[Нравственность в свете естествознания]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
BSV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 16:00
Откуда: Новороссийск

[Нравственность в свете естествознания]

Сообщение BSV »

Небольшые полемические вопросы Ринаду С. Минвалееву


-законы существования биологических систем планеты и механизмов в них действующих являются условиями, в которых существует человечество, большинство людей допускают, что эти законы несут в себе также и нравственную составляющую созданную внешней по отношению к человеческому социуму силой, в этом аспекте понимание биологических механизмов может привести к нивелированию этой нравственной составляющей. Не является ли скрытость истинных биологических механизмов (по крайней мере, от традиционной и имеющей максимальное влияние на жизнь людей науки медицины) гарантией присутствия этой нравственной составляющей в жизни людей?

Вопросы носят полемический характер, мед. образование у меня отсутствует, заранее благодарен за ответ.

С уважением,
Сергей.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Небольшые полемические вопросы Ринаду С. Минвалееву

Сообщение Евгений А. »

BSV писал(а):Не является ли скрытость истинных биологических механизмов (по крайней мере, от традиционной и имеющей максимальное влияние на жизнь людей науки медицины) гарантией присутствия этой нравственной составляющей в жизни людей?
+1
Сергей, в развитии темы прошу посетить форум моих друзей "Мир Ефремова" (я там arjan), в частности тему "Этика - как критерий истины": http://mirefremova.borda.ru/?1-7-0-0000 ... 1180664144
Иван Ефремов - философ, определивший некогда путь в йогу для Виктора Бойко, и сегодня его идеи переживают настоящий Ренесанс! :idea:
Форумы входят в сообщество "NK (Ноосфера Конкордо)", а еще больше полемики здесь: http://forum.erfrom.org.ru/index.php
BSV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 16:00
Откуда: Новороссийск

Сообщение BSV »

Евгений, вопросы сформировались стихийно, после прочтения здешних форумов :wink: , сейчас лишь начинаю знакомиться с этой тематикой, огромное спасибо за ссылки, в данный момент меня скорей интересуют вопросы - почему понимание первопричинных механизмов физиологии человека происходит явно с таким трудом и также неявное взаимодействие тела человека с его естественной средой обитания и влияние этого на здоровье :? .

С уважением,
Сергей
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

-законы существования биологических систем планеты и механизмов в них действующих являются условиями, в которых существует человечество, большинство людей допускают, что эти законы несут в себе также и нравственную составляющую созданную внешней по отношению к человеческому социуму силой, в этом аспекте понимание биологических механизмов может привести к нивелированию этой нравственной составляющей. Не является ли скрытость истинных биологических механизмов (по крайней мере, от традиционной и имеющей максимальное влияние на жизнь людей науки медицины) гарантией присутствия этой нравственной составляющей в жизни людей?

Иными словами, знание и мораль несовместимы :?: . Этот форум не то место, где можно обсуждать подобную чепуху. 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Игорь А
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:47

Сообщение Игорь А »

[quote="В обсуждении
"Эффекты неподвижных практик"
Kale"]Писала я в Универе диплом по перекисному окислению липидов (ПОЛ)в мозге при моделировании эпилепсии растительным ядом на крысах...[/quote]
Странное ощущение от прочтения эпизода с умерщвлением живого существа, боровшегося за жизнь, поведанного Кале, почему-то, первоначально, в теме "Йога и продолжительность (качество) жизни".
Эдакая лихость в манере повествования, с радостными рожицами на концах фраз.
Понятно, если 15 лет большими ножницами резать головы лабораторным мышам, неизбежно в отношении к этому действию происходит профессиональная психическая деформация, как, впрочем, и к другим аналогичным действиям, которые вызывают неприятие у обычного человека, не говоря уж о тех, кто занимается йогой.
Да, наверное, для людей с непрекращающимся зудом ума, требующего непрерывного поступления информации для непрекращающейся мыслительной деятельности, с желанием докопаться до всего даже путём препарирования, это - нормально.
Но, если вспомнить краеугольный принцип йоги - "не навреди" (ахимса), что "йогин подобен глазному яблоку", чувствующий, как никто, чужое страдание - очень странный подход для человека, если он занимается йогой.
Кстати, излишняя пытливость ума, особенно направленная не на понимание и познание себя, относится к препятствиям в йоге. В уме лишь "эго", мы же не ум? Вроде...конгломерат. Впрочем, информационно, различные взгляды на природу человека, наверно, всем известны.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Уважаемый Игорь, сформулируйте Ваше понятие йоги (или приведите ссылку из источника, которому следуете), тогда мне будет понятно чем Вы занимаетесь. :lol:

Возможно, согласно Вашей интерпретации йоги я занимаюсь совсем другим, и в понятие "йога" вкладываю другой смысл.

Можно так: я считаю йогой то-то и то-то, согласно такому-то первоисточнику.

Благодарю за душевный трепет, но у меня среди друзей и хирурги, и реаниматологи, и судмедэксперты. Жаль работников крематория нет :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Игорь А писал(а): Понятно, если 15 лет большими ножницами резать головы лабораторным мышам, неизбежно в отношении к этому действию происходит профессиональная психическая деформация, как, впрочем, и к другим аналогичным действиям, которые вызывают неприятие у обычного человека, не говоря уж о тех, кто занимается йогой.
Да, наверное, для людей с непрекращающимся зудом ума, требующего непрерывного поступления информации для непрекращающейся мыслительной деятельности, с желанием докопаться до всего даже путём препарирования, это - нормально.
Но, если вспомнить краеугольный принцип йоги - "не навреди" (ахимса), что "йогин подобен глазному яблоку", чувствующий, как никто, чужое страдание - очень странный подход для человека, если он занимается йогой.
ясный пень -- только вот где ваша ахимса, когда Вы женщине хамите своими намеками 8)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Narasius!
Я анекдот на тему эффектов неподвижных практик расскажу :lol:

Сидит йог неподвижно в яме с дерьмом, отрабатывает позитивное отношение к миру. Нижняя губа погружена в дерьмо. Сверху к нему падает другой йог: бултых, брызги и т.д. Первый йог бубнит второму, сохраняя позитив:"Не гони волну!".

Вот и я бубню:"Не будем гнать волну". Все Ваши эмоции принимаются (гоните :lol: ) в личку, оставляя здесь место для опыта и информации. :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Игорь А
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:47

Сообщение Игорь А »

Кале, приношу свои извинения - перечитал. Сходу, да, выражения типа "непрекращающийся зуд ума", если вне контекста, но, как мне кажется, что Вы прекрасно поняли, что имелось в виду в целом.
Ну, а выражения типа "профессиональная психическая деформация", вообще, если мне не изменяет память, раздел в "Медицинской психологии".
Перечислять библиографию, наверно, в полном объёме, нет смысла, но, чтобы ещё раз не прослыть хамом, упомяну "Классическую йогу ("Йога-сутры" и "Вьяса-бхашья") 1992г. Е.П.Островской и В.И.Рудого, "Йога дипику" под ред. Е.О.Федотовой 1993, "Начала хатха-йоги" Т.Э.Васильева 1990, "Упанишады" под.ред.А.Я.Сыркина, "Бхагавадгита" В.С.Семенцова, Лаппа, 8 кругов - Сидерского, что под руками лежало. Рамачарака, Деви-Неель, Вивекаананда, Свами Прабхупада и кого только ещё!
Вот только, пока из всего этого найдешь что-либо приемлемое для себя...
Бытие конечно, расставание с жизнью, процесс, если кто проходил, на пределе эмоциоональных возможностей, есть иллюзия, что перетащив сознание с последним контролируемым выдохом в Атман? сохранится в энергетическом сгустке.
А так... Сколько себя ни гни, ни разгибай, ни напрягай, ни на морозе не ходи и т.д. - только ощущение - жив! Полное.
А трупики мы тоже видали и анатомический материал в руках держали.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Игорь, невиноватая она - про йогу слышала, про "Йога-сутру" - нет.

Нарасиус, в ЯМА кроме ахимсы еще четыре пункта, включая сатья - правдивость-честность - принятие фактов как есть. С каких пор правдивость считается хамством?

супер-Кале, метла на фото впечатляет. но анекдот с эскрементами портит ваш имидж.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Эрци писал(а):Нарасиус, в ЯМА кроме ахимсы еще четыре пункта, включая сатья - правдивость-честность - принятие фактов как есть.
прикольно :D : я не хамлю, я говорю правду; где-то я это уже слышал...

а что такое хамство по вашему?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Игорь, так что Вы приняли для себя из чужих формулировок. Какому переводу следуете? Что Вы практикуете как йогу?

Эрци покушал после работы и подобрел :lol:

У меня некоторые первоисточники на полочках в библиотеке стоят...

Хамство, согласно словарю В. И. Даля - лакейщина. Хамоватый человек - холоповатый, неуч. Но хамъть (влд) разуметь, понимать. :lol:
Как Вам?
_________________
Частенько чувство юмора сильнее чувства жалости


См. ответвление:
"Под пологом этимологии"
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

http://vkontakte.ru/audio.php#album_id= ... offset=300

Читта-вритти-ниродха, хи-хи!
И я предпочту "лекарство от мозга" БГ
Поискать среди песенок надо :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Игорь А
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:47

Сообщение Игорь А »

Сообщение перенесено под заголовок
"без темы. т.е. щебетание на заваленке. обо всём и как попало":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 898#108898
Игорь А
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:47

Сообщение Игорь А »

Кале, в отношении чужих формулировок - не принял ничего и никаким переводам не следую. Знаете, "учитель всегда с тобой"? Сложно, конечно, пытаться идти своим корявым путём, привлекаю тексты, комплексы, элементы методик и пытаюсь в этом море информации "услышать"(отклик внутри) - созвучная "чужая"(все мысли давно уже в ноосфере Земли) мысль, это уже моя. Чисто свои приходят редко, некоторые, от невнимания с моей стороны, ушли и не вернулись. Теперь пытаюсь быть к таким вещам внимательнее.
А, в общем-то, йога - это просто жизнь. Её нельзя практиковать. Сложно найти СВОЮ жизнь. Так что, если Вы - нашли, если Вы - Арджуна в биологии, УДАЧИ!
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Игорь, вот теперь мы друг друга поняли. Каждый наполняет понятие йога своим смыслом.
Арджуна тщетно неделю ищет хорошую лабораторию, чтобы измерить катехоламины в плазме крови при исполнении бхуджангасаны. И поведать потом, что же происходит в этой силовой асане. Пока мне не везет с исполнителями :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Игорь А
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:47

Сообщение Игорь А »

Сообщение перенесено под заголовок
"Эффекты неподвижных практик":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 916#108916
Закрыто