[Политическая история до 91 г.]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

А позже, с детворой мячик погонять.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не смешно.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Во всех нас сидит ребячество. Это не хорошо и не плохо. Просто забавно.
В прошлый раз, именно это свойство имел в виду. :wink:
daos2008
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:07
Откуда: харьков
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение daos2008 »

Дискутировать с поклонника Ленина, Сталина, Мао, Пол Пота и прочих людоедов считаю бесполезным. Но так для справки, Харьков - это не западная, а самая восточная Украина, хотя для человека живущего в городе которого уже нет и на росийских картах это понять трудно. И не может быть одинаковой истории. Как прошедшей войны, для человека, которого в 17 мобилизовали, когда немцы подошли к Харькому и без поготовки, выдав одну винтовку на двоих, бросили на передовую. Когда он, чудом оставшись жив, выбрался из оружения, то попал в Воркутинский концлагерь, где до 53-го года рубил уголь и особиста который вибивал ему зубы, заставляя признаться что он немецкий шпион. Так и истории Украины, у крестьянина с Сумской области у которого в 33-м году выгребли не только зерно, а и все продукты, не забыв вытащить и младенца из кроватки, проверив не спрятали там горсть зерен и заградотрядовца, который охранял преющее зерно, которое не успевали вывозить за границу и дороги в города, не пуская туда умиравших от голода крестьян. Это все не из перестроичных газет, а из историй жизни. Хотя что для некоторых человеческие жизни по сравнению с чувством собственной значимости, себя или хотя бы страны. Ну Бог им судья. У нас просто разные ценности. Поэтому дискутировать бессмыленно. Это так - для справки.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

daos2008 писал(а):Дискутировать с поклонника Ленина, Сталина,
....
.....

Поэтому дискутировать бессмыленно. Это так - для справки.
что ж тогда у него дискуссия?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Даос, не горячитесь!
Мой дед, Герасим Яковлевич Бойко умер от голода в 1933, в селе Сковородиновке, это не так далеко от Харькова. И отец мой выжил случайно, его спасли жившие в Харькове старшие сестры. Когда он добрался до города, они поменяли живую курицу, которую он привез с собой в мешке и с завязанным нитками клювом, чтобы не могла подать голос, на хлебные талоны, и встали в очередь за хлебом. Это было в пять вечера. К трем часам следующего дня достоялись и получили порцию. Встали еще раз... А в процессе этого стоявшие в этой же очереди люди просто падали. Тогда их подбирали и складывали в подводы с трупами, которые курсировали каждый час.
И все это происходило в полной тишине, потому что у людей не было сил говорить.
Много еще чего мне отец рассказывал,и я это помню.
Но почему это мое знание должно препятствовать дискуссии? Ведь многие ничего не не слыхали об этом, тем более в деталях, известных мне и кому-то еще...
Последний раз редактировалось Виктор 12 дек 2010, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Такие истории, можно рассказать про всех политических деятелей того периода. Везде в той или иной степени будет голод, холод, выбитые зубы и обвинения в шпионаже. Даже в "благополучной Америке" 30-х, которая чуть не загнулась во время экономической депрессии, был голод и "заградотряды". Альтернатива была еще хуже. Время было такое. И ко всем вам вопрос - вы не в курсе историй, когда при мегадемократическом нынешнем режиме выбивают зубы и приписывают несуществующие преступления? А почему малоуважемый daos2008 не начинает кричать про людоедский режим г. Путина? Почему всегда все крутится вокруг Сталина? Почему его так боятся нынешние беспредельщики, так что даже "десталинизацию" общества пытаются замутить?

Краткая подборка цитат из даоса2008. Имеющий глаза, да увидит.
Я рускоязычный украинец из Харькова, фамилия русская, но понял, что у меня больше общего с украинцами с западной Украины, чем с русскими
У меня и моих друзей нет деления на русских, украинцев, евреев, армян, но есть неприятие росийского имперского мышления
Любопытно читать славословия совку и советскую пропаганду на йоговском форуме
daos2008
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 19:07
Откуда: харьков
Благодарил (а): 57 раз

Сообщение daos2008 »

Дискуссия подразумевает обмен фактами и аргументами, а также изложние своей позиции. То что Вы привели, Виктор - факты, то что я писал, реальные судьбы со своими фамилиями. В первом своем посте я процитировал Патанджали и изложил свою позицию наприемлимости хамства и агрессивности ни на личном, ни на государственном уровне и не соответствия данного поведения принципам ахимсы. Возможно мое видение не соответствует принятому в школе и принцип ахимсы распространяеться только на себя любимого. Возможно. Только поток измышлений насчет моих родителей и "дивизии Нахтигаль" ни к фактам, ни к аргументам не имеет ни малейшего отношения и имеет единственную цель оскорбить и унизизить всякого, кто имеет мнение отличное от писавших эти бредни. Мне то они пофиг, но вот новичков зашедших на форум, такая манера общения, более свойственная не дискуссии, а разборкам у пивного ларька, действительно отталкивает.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри!
У меня бабушка, дожившая до 91 года(1910-2001) пережила и революцию, и годы сталинских репрессий, блокаду Ленинграда, перестройку...Так вот... она, в наше это смутное время , с большим уважением вспоминала именно сталинские военные и послевоенные годы. Это история нашей России и любой нормальный человек в нашей стране относится, я думаю, с уважением к ней.
О сегодняшнем, медведпутинском времени, я думаю, современники напишут и много хорошего и много плохого, и про сегодняшний беспредел тоже.
И еще, мне кажется, ваша дискуссия с даосом2008 уже давно вышла за рамки данной темы, больше тянется опять к Политической истории 8), и не хотелось бы, чтобы опять на форуме из-за разных политических взглядов оппонентов опять вспыхнула гражданская война...Можете меня поправить, если я не права...
А.В.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

... ни к фактам, ни к аргументам не имеет ни малейшего отношения и имеет единственную цель оскорбить и унизизить всякого, кто имеет мнение отличное от писавших эти бредни.
daos2008, так и пишите факты, а не дурную смесь семейных историй с перестроечным газетно-журнальным мусором. Хотя, боюсь, и семейные истории изложены несколько некорректно, испорченный телефон, так сказать.
Я понимаю, что тема предков неприкасаема сама по себе, но критичность тоже иметь надо. Все что я пытался выяснить у своих за последние 10-15 лет имеет массу пробелов и нестыковок. Времени много прошло, а память избирательна. И иногда уступает под гнетом текущей пропаганды и желания выглядеть хорошо в глазах потомков.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и любой нормальный человек в нашей стране относится, я думаю, с уважением к ней
daos2008 не попадает в эту категорию. И дело не в политических взглядах. Он оскорбляет прежде всего самого себя и свой род, потом он оскорбляет уже нас, нашу историю и наши чувства. И это почему-то называется "иметь политические взгляды". Это по-моему называется отсутствие части функций коры головного мозга и каких-то элементарных качеств души.

Только поток измышлений насчет моих родителей и "дивизии Нахтигаль"
О, простите. Ваши родители просто совки. :twisted:
она, в наше это смутное время , с большим уважением вспоминала именно сталинские военные и послевоенные годы
потому что бабушка еще помнит, как оно было на самом деле, и не является продуктом оголтелой антисоветской пропаганды. Мой дед абсолютно аполитичный человек, рассказывал анекдоты про Хрущева, Брежнева и никогда про Сталина, и не потому что боялся, а потому что Сталин единственный наш правитель, которого он уважал искренне, а не потому что так "сказали".
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а): Мой дед абсолютно аполитичный человек, рассказывал анекдоты про Хрущева, Брежнева и никогда про Сталина, и не потому что боялся, а потому что Сталин единственный наш правитель, которого он уважал искренне, а не потому что так "сказали".
Самое интересное, что и моя бабуля про Сталина никогда анекдоты не рассказывала. Сталин для нее и для ее окружения был просто святым.Про Чапаева очень любила рассказывать))
Да и люди, в то время, были более искренние и свято верили и в партию, и в Сталина и в Великую Отечественную, страну защищали не по контрактам.
Но есть же и другая сторона той эпохи-миллионы загубленных людей в лагерях...
Я не берусь, ни в коем случае судить, ни то время -ни это. Во-первых - я не политолог. Во-вторых- не современник сталинских времен. Советское время-да застала, октябрята, комсомол))
Вспоминаю об этом без всякого надрыва и с улыбкой.
Сейчас другое время, другие идеалы у людей.Кто-то становится счастливым от покупки колбасного заводика, кто-то пробравшись в депутаты- находится на вершине блаженства...каждому свое. Народ достоин своих правителей...
А.В.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но есть же и другая сторона той эпохи-миллионы загубленных людей в лагерях
ничуть не больше чем в последующие времена позднего СССР и в "демократичные" 90-е - 2000-е. Данные по репрессиям давно открыты, опубликованы в том числе такими конторами, как "Мемориал" и поскольку они оказались весьма говорящими по части цифр, истерия по поводу "миллионов загубленных" давно уже сошла на нет даже у оголтелых либеральных проповедников. Если учесть. что период у страны был не просто сложным, а фактически вопрос стоял о физическом выживании, репрессии были весьма скромными. У "мегадемократичных" американцев исчезло около миллиона немецких военнопленных в лагерях (дело о "пропавшем миллионе") Кто-нибудь слышал обвинения США в кровожадности и кровавой тирании? В либеральной Франции сторонников режима Виши сразу после осовобождения линчевали и развешивали на фонарях без суда и следствия. Почему то никогда не слышал возмущений на этот счет и обвинений Де Голля как "людоеда" и "кровавого тирана".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все так...
А как США обошлись во воемя войны с жившими там японцами - тоже впечатляет, поинтересуйтесь, кто хочет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

daos2008 писал(а):Дискутировать с поклонника Ленина, Сталина, Мао, Пол Пота и прочих людоедов считаю бесполезным. ...

Бросаться обвинениями не изучив предмет... как-то... ну не по-мужски что-ли. Если не сказать больше.

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... E%E2#75750

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... E%E2#92819
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Березина писал(а): Но есть же и другая сторона той эпохи-миллионы загубленных людей в лагерях...
Я не перестаю удивляться мифу о миллионах загубленных невинных людей в лагерях. В лагерях тогда действительно сидели, но не невинные люди, а преступники, рецидивисты, коррупционеры и предатели.

Понятное дело, что людям, которые объявили предателя и фашиста бандеру национальным героем кажется, что жизни предателей, преступников и взяточников намного важней, чем сильное государство, которое способно защитить своих граждан. У каждого свои ценности.

-----------

По поводу США: в данный момент в тюрьмах этой страны сидит четверть всех заключенных планеты (ссылка). В основной своей массе эти заключенные впахивают на американские корпорации. Если еще учесть количество публикаций о пытках в их тюрьмах, то Сталинские репрессии по сравнению со справедливым демократическим правосудием кажутся просто детским лепетом.

Но у нас наказание преступников в суровые военные годы это людоедство, бесчеловечность и вообще плохо. А у них это называется Национальной Безопасностью и Заботой О Людях.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Коллеги, отмечу, что экстремизм, который исповедуют уважаемые daos2008 и yoo, несмотря на формальную противоположность, имеет очень мало различий. Хотя хотелось бы надеяться, что эта дискуссия имеет своей целью фиксацию объективного положения дел, а не гуманистические проповеди напалмом. Какая бы политика не стояла за словами президента США Барака Обамы, но они являются не только мудрыми, но и жизнеспособными (а зачастую — жизненно необходимыми): "Я Вас выслушаю, особенно если мы не согласны".
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

daos2008 не попадает в эту категорию. И дело не в политических взглядах. Он оскорбляет прежде всего самого себя и свой род, потом он оскорбляет уже нас, нашу историю и наши чувства. И это почему-то называется "иметь политические взгляды". Это по-моему называется отсутствие части функций коры головного мозга и каких-то элементарных качеств души.
Я как-то пришел к такому выводу: чтобы понять истинное положение дел совершенно не обязательно рыться в секретных документах и подсчитывать миллионы или не миллионы (подсчитывать надо, но не для этого). Достаточно почитать, что коммунисты пишут о себе сами, чем гордятся - историю КПСС краткий курс, "кирпич" так называемый.
I know ... yoga?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не перестаю удивляться мифу о миллионах загубленных невинных людей в лагерях
удивляться не надо. На поддержку этого мифа были выделены серьезные финансы и очень серьезные организации разрабатывали тему.
В лагерях тогда действительно сидели, но не невинные люди, а преступники, рецидивисты, коррупционеры и предатели
смотря о каком периоде речь. Невинных я думаю хватало, хотя вряд ли речь идет о миллионах (учитывая общую цифру осужденных) Не будь 37-го года, когда пострадала прежде всего "элита", вряд ли бы и поднялась волна "осуждения тирании".
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Я как-то пришел к такому выводу: чтобы понять истинное положение дел совершенно не обязательно рыться в секретных документах и подсчитывать миллионы или не миллионы (подсчитывать надо, но не для этого).
Браво.
Вот меня всегда удивляли люди, которые говорят: Ты эту книжку не читай, ты вот эту читай, это правильная книжка. Для чего нам глаза, уши, голова. Мне не надо читать книжки маршалов, генералов и их комиссаров, достаточно оглядеться и присмотреться к людям, чтобы понять, где правда. Посмотрите на своих руководителей, тех кто вас окружает, как они пришли к власти, кто у их ног трется, как зарабатываются блага и достаточно просто с проецировать ситуацию, вот война, а вот эти люди и наверно станет просто страшно, от того как бездарям, откровенным дуракам будут доверенны жизни других людей. О какой эффективности может идти речь? Всего было намешано: было место и подвигу, и трусости и предательству.
И еще удивляет постановка вопроса. Тебе не нравится Сталин? Так? Тогда тебе нравится Путин и т.д. Тут даже логикой не пахнет. Кто еще может слушать, просто подумайте откуда пришли эти люди: с Марса, с Луны, нет они все наши родные взлелеянные и воспитанные этой системой, эта она выбрасила их наверх.


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Ответить