ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а с другой - я устала, энергия фонтаном, а девать-то ее некуда.
А как у вас сочетается одновременно "устала" и "энергия фонтаном". Поробуйте как-то проанализировать собственные ощущения. Энергия это вроде, когда "не устал".
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Alisa_83
Прикольно :)
А какие у тебя параметры(длительности) в уджайе и как часто(и сколько времени суммарно в день) ты её делала?

Вообще эффект пранаямы на лицо: зарядилась, сокращение потребности во сне.

Что настораживает:
1) резко - это всегда опасно
2) пошёл рост эмоционального напряжения(твоя усталость не физическая, а психологическая - т.е. в отдалении там срыв, перегруз симпатики, перевозбуждение), т.е. всё таки неправильно
это нормальная реакция или нет?
Не нормальная тем, что быстрая и что сопровождается эмоциональным истощением(психологическая усталость растёт).
Чем обусловлена?
Твоим экспериментом с пранаямой. Шавасана и представление энергии тут не причём.
Не "перезанималась" ли я?
Ты скорее нашла свой способ вгонять себя в преобладание симпатики.
Однако следует помнить, что ты не научилась снимать эмоциональный перегруз, который в отдалении и начинает отдавать какой-то усталостью и сомнениями(что-то тебе изнутри подсказывает, что это ненормально и надо бы завязывать), а то ещё и заводит на анорексию. Т.е. расслабление освоено недостаточно глубоко и его недостаточно. Есть народ который спит по 4 часа после качественного освоения пранаямы, но его не утомляет это и тяги мотать круги(это перегруз симпатики, попытка сбросить эмоциональное напряжение) нет.

Что можно посоветовать.
Во-первых практиковать асаны регулярно и именно в ненапряжном режиме, в режиме отдыха, с достижением покоя, безмятежности и даже некоторой заторможенности, без фантазий о каких-либо энергиях(т.к. это мешает угомонению и более глубокому релаксу). Вобщем в русле расслабления и поиска тотальной тишины и ничто.
Чего у тебя скорее всего не было, т.е. ты практиковала с перенапрягом - именно в этих случаях человек сначала занимается месяц-два, а потом месяц-два перерыв, т.к. "задолбало как-то", "с меня хватит" и т.п. Это всё от недостатка релакса в практике, практика начинает истощать эмоционально - её хочется бросить и человек бросает или идёт на саморазрушение дальше.

Если есть выход на преподавателей школы ВСБ то выцепить такого и сначала откорректировать практику асан в русле релакса, а только потом потихоньку начать вводить практику полного дыхания(ПД) в состоянии шавасаны, под наблюдением спеца и в том режиме, чтобы не было резких эффектов. Всё должно быть плавненько и размазано на годы. Дольше, зато надёжнее и бросать не будешь, а сделаешь приятной частью обычной ежедневной гигиены тела и души. 8) Ну и крышу сохранишь на месте :D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Реакция на более интенсивные, чем обычно, занятия йогой

Сообщение Talifa »

Alisa_83 писал(а): 1) Возник очень сильный прилив энергии. Невозможно было усидеть на месте. В магазин, на работу - не ходьбой, а бегом. Как будто организм - это электроприбор, работающий на 2-х батарейках, а тут еще 2 засунули)) Хоть вагоны разгружай)) Даже румянец появился - у меня, вечно бледной))
2) Почти перестала есть и спать (сил и так много). Спала 2-3 часа, ела 2-3 фрукта в сутки, и не потому, что хотелось, а потому что "все-таки надо"
3) Постоянная, ежесекундная потребность сделать что-то, чего раньше не делала
4) Мало мыслей, в прямом смысле. Обычно ведь в голове непрерывно что-то "крутится". А тут почти ничего.
Узнаю брата, Колю!!
Была я в этом состоянии. Правда давно это было, очень давно, на заре туманной юности. Попала туда примерно таким же путём. Перестала есть, спать, водить машину и глаза безумные из зеркала на меня зыркали. ) На какой-то не помню день добавилась бешеная головная боль частично пропало зрение. Окружающий мир замедленный, как в Матрице. Это деструктивное состояние, если взять состояние молчания ума за 10, то выше описанное состояние примерно -10. Нет гармонии с внешним миром, есть свой внутренний мир, который чувствуется как сгусток энергии, обособленный от окружающего мира. Стало быть не йога ни в каком месте. Имхо.

Если 1 клетка в организме начнёт жить своей яркой и обособленной жизнью, то
1. организму не на пользу
2. клетке не на пользу

Ну как-то так думаю...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ты скорее нашла свой способ вгонять себя в преобладание симпатики.

Золотые слова, Саня.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Алиса, а на вас какие глаза из зеркала смотрели? :lol:
И таки в голове сумбур был или ясность?
Alisa_83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 19:12

Сообщение Alisa_83 »

Большое спасибо всем, кто ответил, есть над чем задуматься.
Talifa, не совсем такое было состояние, я, напротив, пребывала в единстве и гармонии с окружающей средой :) Деструктива не почувствовала, хотя, возможно, не успела.
Саня, глазки были ясные, голова такая же, работоспособность (работа у меня умственная) высокая :)
Думаю, здесь верно отметили про нежелательность экспериментов с пранаямой при нерегулярной практике. Саня еще пишет про практику с перенапрягом и неумение снимать эмоциональный перегруз, это все в точку.
Я-то посчитала, что асаны выполняются хоть и нерегулярно, но очень давно, хорошо "отработаны", можно замахнуться на пранаяму (тем более одну-единственную). Похоже, поторопилась;-)
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Всем привет. У меня возникли некоторые затруднения, по которым вы меня возможно проконсультируете. Немного о себе, около 3-х лет практиковал йогу в разрезе АВЙ. Честно говоря ни чего плохого со мной не произошло, скорее наоборот, болевшая от сидячего образа спина излечилась, общий тонус повысился, немного похудел, одним словом чувствовал себя очень хорошо. Одновременно с йогой увлекся обливанием водой, практиковал на открытом воздухе утром (кайф =) но сейчас переехал в квартиру, по этому просто обливаюсь из душика поутрам. После того как начал заниматся йогой, коренным образом поменялся рацион, появился "нюх" чтоли, на те продукты которые организму требуются. Спустя три года случайно в интернете прочитал про классическую йогу и приобрел книгу. Прочитал. Чесно говоря это было для меня вторым открытием. Начал практиковать классическую йогу по утрам, без напрягов, спокойно занимаюсь минут 40 - 50, делаю то что идет. Специальной программы не придерживаюсь. Касательно молчания ума, видимо пока новичек =) бывает иногда совсем тихо и спокойно, а иногда ни как не могу обуздать =) Заканчиваю всегда нидрой. Занятия аштангой до конца так и не забросил, раз в неделю (иногда с пропусками) но заниамаюсь, своего рода спорт. Так собственно моя проблема - несколько дней назад, появились боли, локализовать боль немогу, ориентировочно гдето в районе 4-го грудного, но не сам позвоночник, а где то за ним, внутри клетки, как бы за грудиной, немного отдает в область трахеи. Болит непостоянно, бывает немного прихватывает днем, иногда посильнее вечером. На данный момент уже второй день ни каких проявлений. Общий тонус вроде в норме. Никаких внешних предпосылок для появления боли (простуды, перенапряжения, стресса и т.п.) не испытовал. В книге были слова о том, что возможно при сбросе негативной энергии в результате практики\нидры могут возникать спонтанные боли. Я конечно понимаю, что перечисленные симптомы могут быть признаком сотни болячек заработанных раннее или в результате некачественной практики аштанга виньясн йога. Но все же хотелось услышать мнение народа, может у кого то были подобные заморочки. Зараннее спасибо =)
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Практика асан в духе расслабления и неспешности, соизмеряясь с критерием ЧВН, полагает, что боль может быть вызвана только безобразным поведением по отношению к самому себе.
К примеру, если боль вас застала во время практики, вы перегнули палку, поздравляю, и у вас определенно - травма. Предстоят траты на лечение.
Еще заметил в вашем сообщении ключевое слово "обуздать". Как принцип - не верен.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ангел!
Причиной боли в грудном отделе может быть как и остеохондроз так и перегруз сердца.Вы же еще и питание поменяли.
Попробуйте пока оставить тренировки по аштанге и понаблюдать.
В свое время из-за сильной перегрузки в спорт."йоге", у меня возникали боли в грудине, но вовремя попалась книга ЙИК... 8)
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Вы же практикуете пранаямы, здесь тоже все не просто. На время оставьте их практиковать.
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Богданюк Владимир писал(а):Практика асан в духе расслабления и неспешности, соизмеряясь с критерием ЧВН, полагает, что боль может быть вызвана только безобразным поведением по отношению к самому себе.
К примеру, если боль вас застала во время практики, вы перегнули палку, поздравляю, и у вас определенно - травма. Предстоят траты на лечение.
Еще заметил в вашем сообщении ключевое слово "обуздать". Как принцип - не верен.
Просто термин... немогу подобрать правельное слово. Борьбы с собой нет...
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Вот и предстоит выбрать определенную систему координат.
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Березина писал(а):Ангел!
Причиной боли в грудном отделе может быть как и остеохондроз так и перегруз сердца.Вы же еще и питание поменяли.
Попробуйте пока оставить тренировки по аштанге и понаблюдать.
В свое время из-за сильной перегрузки в спорт."йоге", у меня возникали боли в грудине, но вовремя попалась книга ЙИК... 8)
Питание поменял уже давно, около 2-х лет назад. Да и назвать тренировки в аштанге "экстремальными" в моем случае было бы неправдой, особо старался себя не перегружать. После того как прочитал ЙИК так вообще стал следить за этим вопросом. Практика пранаям мизерная, иногда инструктор заканчивает занятие 5-10 минутной серией 1:4:2:4. Одним словом для меня загадка. Хотя думаю действительно пока непрактиковать аштангу
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Богданюк Владимир писал(а):Вот и предстоит выбрать определенную систему координат.
впредь буду прислушиватся к себе более внимательно.
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Tanik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:59
Откуда: Киев

Появилась раздражительность вместо гармонии

Сообщение Tanik »

Доброго времени суток!
Практикую 5 месяцев, поначалу стала спокойнее, а потом вдруг резко дикая раздражительность, обижаюсь, кричу, что-то пошло не так. И самое плохое, не могу себя контролировать.
Кто-то сталкивался с таким? Может это так стресс начал выходить... Подскажите что делать? И еще заметила, что даже когда ложусь спать, все тело напряжено.
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

у меня такого не было, но все же рискну дать совет от которого по крайней мере не станет хуже:
1) перечитать ЙИК, далее если практикуете правильно, то
а) побольше шавасаны и нидры.
С уважением, Александр
Tanik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:59
Откуда: Киев

Сообщение Tanik »

алексмак писал(а): а) побольше шавасаны и нидры.
Спасибо за ответ!
Подскажите, а может ли это быть из-за того что три дня в неделю хожу в преподавателю, который не дает шавасану? И только 2 дня в неделю полноценное занятие с другим преподавателем.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Шавасану добавьте где-нибудь отдельно (ну там дома перед сном, к примеру). Хуже не будет. А в общем причины может быть две. Или Вы где-то перекашиваете практику и накапливается лишнее возбудление. Или это у Вас такой сброс.
В обоих случаях стоит поразмышлять над причиной такой реакции. И поубавить нагрузку в практике. По возмижности избегать ситуаций, вызывающих бурную реакцию. Как бы немного "затаиться" и переждать.
Tanik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:59
Откуда: Киев

Сообщение Tanik »

Матсья писал(а):По возмижности избегать ситуаций, вызывающих бурную реакцию. Как бы немного "затаиться" и переждать.
Спасибо! Все приму к сведению.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

может ли это быть из-за того что три дня в неделю хожу в преподавателю, который не дает шавасану? И только 2 дня в неделю полноценное занятие с другим преподавателем
Может. Насколько я понял самостоятельно вы не занимаетесь вообще, т.е. делаете то, что делает преподаватель. А это не естественно.
Если не так, прошу пардону.

Но, да, не ходите к преподавателю который не даёт шавасану :) Это неправильные пчёлы и мёд у них неправильный.

Потом... в каком русле эти преподаватели преподают?
Может это вообще не йога, а суррогат какой, так там и не такие спецэффекты могут быть.

Скорее всего перенапрягаетесь, перерабатываете, усердничаете.
С таких вещей может тянуть на агрессию и всевозможные эмоциональные расколбасы, идёт эмоциональная перегрузка и срывы.
Ответить