ГМО

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
miksh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 19:21

ГМО

Сообщение miksh »

Посмотрел вот этот фильм про реальную опасность генетически модифицированных организмов (ГМО) http://om-kali.com/news/krakh_gmo/2010-12-02-1403 и как-то страшно стало.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

У меня всегда возникал вопрос, если в пищеварительном тракте пища разбирается до аминокислот, моносазаров, триглицеридов, то как это может навредить?
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Серьезно настораживают шизоиды в фильме: Петя Гаряев со своими бреднями про какие-то "фантомы ДНК", трансляция х/ф "Великая тайна воды" и шарлатана Эмото Масару, продающего заряженную воду...

Покрутил, не смог смотреть эту чушь.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Kale писал(а):У меня всегда возникал вопрос, если в пищеварительном тракте пища разбирается до аминокислот, моносазаров, триглицеридов, то как это может навредить?
А что насчет "прионов" ? Вроде могут проникать целиком в организм .
Прионный белок, обладающий аномальной трёхмерной структурой, способен прямо катализировать структурное превращение гомологичного ему нормального клеточного белка в себе подобный (прионный), присоединяясь к белку-мишени и изменяя его конформацию.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Прионы - это страшная :wink: реальность. Я много общалась с генетиками на эту тему. Мне не совсем понятен транспорт этих белков в организм человека.
А на диком западе 80% посевов злаковых ГМО. Работала в лаборатории, где генетики исследовали пищевые продукты на ГМО. Питались мы в то время замечательно :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Kale, я против ГМО ничего не имею. Можно сказать даже за :) Вот и интересуюсь прионной гипотезой . Тем более, когда идет речь про 40-50-60 лет инкубационного периода какого нибудь коровьего бешенства.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

А что ГМО-коровы уже в ходу? Постараюсь у генетиков выяснить как транспортируется белок :lol:

Среди пищевых продуктов на нашем рынке чаще всего встречаются привозные ГМО-соя, ГМО-кукуруза, изредко помидоры. Никто еще стерильным не стал.
Последний раз редактировалось Kale 3 дек 2010, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Kale писал(а):А что ГМО-коровы уже в ходу?
Коровы , надеюсь что нет :) Непонятен сам механизм. А прионная гипотеза - чуть ли не единственный возможный механизм вреда ГМО.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Оставьте прионы - прионам. А ГМО - ГМО. Это разные вещи. В растения вводятся гены устойчивости к болезням и вредителям. Так производители сохраняют урожай. У пищевиков серьезные технологии :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Kale писал(а):Оставьте прионы - прионам. А ГМО - ГМО. Это разные вещи. В растения вводятся гены устойчивости к болезням и вредителям. Так производители сохраняют урожай. У пищевиков серьезные технологии :lol:
Про технологию я более менее в курсе :) Откуда взялись прионы в моем понимании... Это единственный из мне известных способов, проникнуть белку(предполагаемо вредному) целиком в организм человека. В остальных случаях вопрос
У меня всегда возникал вопрос, если в пищеварительном тракте пища разбирается до аминокислот, моносазаров, триглицеридов, то как это может навредить?
остается актуальным и бьющим все доводы противников ГМО наповал.
Если прионная гипотеза в отношении растений не имеет смысла , тогда я еще более рад :)
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Если полисахарид, белок или ДНК всасываются целиком идет аллергическая реакция. Эти вещества воспринимаются организмом как чужеродные - антигены.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Я как-то ради любопытства заглянул в банку кошачих консервов "Китикэт".
Кошек реально обманывают! Под видом мяса дают им сою, похнущую мясным продуктом, но бедная кошка не ведает обмана и трескает "мясо" - будь здоров как!

Матери принесли котёнка, который ничего не ел. Думали помрёт. Купили "китикэт" для котят. Зверёныш сожрал и с тех пор пошёл на поправку. С тех пор и китикэтом её подкармливают.
В один из визитов к матери, я решил глянуть, что за "китикэт" такой волшебный? Оказалось - соя!

Кошка ест и плодится как кролик. Пришлось делать стерилизацию. :?

С другой стороны, эта кошка в отличие от нас (и других более порядочных кошек) не есть огурцы, помидоры, арбузы, макароны, гречку, кефир и т.д.
Соответственно, может она вообще не показатель и опыт на животных тут не катит.

Хотя... я человек мнительный, сказано ГМО вредно для организма и его отдельных функций, значит - всё, я не ем "Китикэт" и другие подозрительные продукты, где не написано "Не содержит ГМО" :roll:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Дайте кошаре сырого мяса, реакция будет куда как лучше, чем на киттикэт.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Дайте мне жареного мяса и реакция будет просто на 5 :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Dr. Zabivalkin писал(а):Дайте кошаре сырого мяса, реакция будет куда как лучше, чем на киттикэт.
Kale писал(а):Дайте мне жареного мяса и реакция будет просто на 5 :lol:
Да, понятно, что от мяса будет и реакция и эрекция, но где же набрать мяса на всех?
Кстати, кошка это мясо ловит сама. Правда, не есть. Ну и правильно, нечего всякую гадость в рот брать.

Меня просто сам факт интересует. Все говорят, что ГМО чревато, опасно, вредно - и я боюсь. Говорят о лабораторных крысах, которые становились бесплодными, страдали заболеваниями и т.д.
А как же обычные домашние животные, которые эту сою жруть как ни в чем не бывало и плодятся?

Есть правда одно научное объяснение... Смотрели передачу про крокодилов, которые мёрли как мухи, хотя до этого считалось, что этих тварей никакая болезнь не берет, ибо у них какой-то сумасшедший иммунитет? Докопались до настоящей причины.
С тех пор я знаю, что рацион нужно разнообразить овощью и фруктом всяким - это жизненно необходимо.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Да, хочешь гадить, надо есть фрукты и овощи. :lol:
Они "метла", усваиваются на 45-50%, не то, что мясо на 80-96%.

У нас не очень много ГМО идет по стране. Не тряситесь. Вы же не едите килограммами сою, кукурузу и импортные помидоры. Все встанет как надо :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Kale писал(а):Да, хочешь гадить, надо есть фрукты и овощи.
Я всегда говорил, что женщины - существа изящные и утонченные.
Быть может не все?
Все встанет как надо
Все и так, как надо. Про эрекцию я сказал в тон "реакции", которая мне кажется совсем не к месту, ибо разговорами про ГМО всегда задевают тему деторождаемости, бесплодия, здорового генофонда и т.д. В этом смысле "реакция" звучит, как эвфемизм из детского стишка, что нам девчонки на выпускном писали в открытках и альбомах:
"Учи уроки химии, порой она нужна - когда целуешь девушку, реакция важна".
Они "метла", усваиваются на 45-50%, не то, что мясо на 80-96%.
Я так понял, с тем фильмом от National Geographic вы не знакомы.
ОК, перескажу вкратце, станет понятна важность овощей и фруктов в нашем рационе:

Значит, начали дохнуть американские крокодилы, или кто у них там, алигаторы? Мрут, мерзкие, зубастые твари как мухи и плавают кверху брюхом. До этого все считали, что они даже не болеют ибо у них невероятный иммунитет. А тут такое. Причем какое-то нарушение обмена веществ приводящее к параличу или какому-то деструктивному и фатальному последствию со стороны ЦНС.
6 лет, ученые мужи копались и перевернули все вверх дном. Ближайший завод, загрязнявший окружающую среду и изменяющий экосистему чуть по миру ни пустили.

В итоге нашли. Смерть дракона хранилась в рыбе, которую он жрал. Рыба вызывала нарушение обмена веществ и массовый мор ужасных ящериц.
Однако... кое-кто веско заметил, что хоть виновник и найдет, однако...
Крокодил и раньше всю жисть ел эту рыбу - и ничего, жил себе и в ус не дул. Почему вдруг сейчас пошел массовый драконий мор?

Оказалось, что раньше он ел её "в том числе", а сейчас - "в основном", ибо пресловутый завод испортил экосистему. Все другие рыбы помёрли, а эта странная рыбка осталась и расплодилась. Крокодил её жрёть и мрёть целыми деревнями.

Вывод: наличие в нашем рационе здоровой пищи, охраняет нас, как того крокодила, от печальных последствий от пищи неблагоприятной, ежели таковая имеется в рационе по необходимости.

И процентная доля усвояемости, не говоря уже о процентной доле фекалий, здесь совершенно не важна.

Важен результат - будем жить, али нет? А если будем, то как? Как грозят нам алармисты ГМО или нормально жить будем?

Настораживает только то, что ГМОшники говорят о массовых экспериментальных данных, когда крысам лишь добавляли в их пищевой рацион продукты, содержащие ГМО.
Подливка, значит, и делала крыс больными и бесплодными, а век их был скоротечен и полон тревог.
Последний раз редактировалось Mozgovic 7 дек 2010, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

...дубль....
Последний раз редактировалось Mozgovic 7 дек 2010, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Mozgovic!
Тут уж все давно догадались, что я не белая и пушистая, а черная гладкошерстная и зубастая :lol:

Меня ГМО не волнует вообще. Еду себе надо подбирать индивидуально.
Я просто упростила выжимки из данных по усвоению пищи из книг по пищевой промышленности и данных такого анализа как анализ кала на перевариваемость пищи (копрограмма).
Идеальный рацион для исследования копрограммы немного сливочного масла (жиры), овощи, фрукты (углеводы и клетчатка), натуральное мясо (белок), картофель (сложные углеводы).

Паранойя мне не по душе. В нашей стране пока мало ГМО. Данные лаб. исследований. :lol:
А если бесстрашие не Ваша черта, как минимум читайте этикетки и выбирайте безопасную пищу.

Крокодил помирал, но при этом у него оба члена стояло - полный приап! :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Закрыто