Дхарма Марга, она же Боевая Йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Дхарма Марга, она же Боевая Йога

Сообщение drunken »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Unknown (2001)"]Да, не цепляйся к словам. Классикой называем йогу Бойко, она и в самом деле классика. А иномарками всё остальное.:).
Ты лучше по "Борцам" скажи, если есть что.[/quote]По борцам читал только отрывок из "Малла пураны" в сборнике "Динамические практики...". Знаю еще про гатку - боевое искусство сикхов - там как подготовка используется ряд практик сикхской кундалини йоги. Сама гатка это не борьба, а скорее похоже на шаолиньские боевые искусства - с двумя мечами, шестом, либо руками и ногами, но удары, иногда броски.
Сергей (2000)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 6 фев 2011, 17:41

Сообщение Сергей (2000) »

Несмотря на большие нагрузки, здоровье борцов ничуть не страдало, скорее наоборот.Многие из них доживают до очень преклонного возраста, сохраняя немалую часть телесной мощи.Причиной тому - тщательно выверенный режим, чёткая классификация нагрузок, развитая диетология и восстановительная медицина.
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Re: Борцы

Сообщение drunken »

Шандор на последнем семинаре давал двойную виньясу "по Сидерскому" :-)) Оказалось что эту виньясу уже тысячи лет используют практики Калари Паята - по несколько сотен раз каждое утро... Ничто не ново под Луной.
Evgeny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 17:10
Откуда: Питер

Re: Борцы

Сообщение Evgeny »

Подробнее не могли бы сказать, что именно из практики Шандора
и Сидерского вам показалось похожим? И эти комментарии про калари-паят от кого ? От Шандора? И что он про этот Калари-паят, сказал что нибудь?
Сергей (2000)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 6 фев 2011, 17:41

Re: Борцы

Сообщение Сергей (2000) »

Вообще, странно, что по утрам. Традиционно тренировки в калари пайят происходят в вечернее или ночное время.
Вообще же первый этап тренировок(метхожиль) и техника массажа(ужичил) в калари пайят очень похожи на аналогичные в школах малов и ваджра-мукти.
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Re: Борцы

Сообщение drunken »

> Подробнее не могли бы сказать, что именно из практики
> Шандора
> и Сидерского вам показалось похожим?
Виньяса с ногами вместе - собака мордой вверх/вниз - и так много раз. Про "каждое утро" это я автоматически от себя сболтнул.
Шандор давая эту виньясу сказал типа: "тяжело? Делайте. Борцы в Индии по несколько сот раз каждый день делают".
Evgeny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 17:10
Откуда: Питер

Re: Борцы

Сообщение Evgeny »

> Шандор давая эту виньясу сказал типа: "тяжело? Делайте.
> Борцы в Индии по несколько сот раз каждый день делают".
А насчет "Оказалось что эту виньясу уже тысячи лет используют практики Калари Паята" тоже от себя ? Или есть информация о времени появления калари-паят ?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Борцы

Сообщение АЮТ »

Я эту "виньясу" в конце семидесятых когда в десантуре служил тоже шибко много раз подряд делал. И на ладонях и на кулаках и на пальцах. У каратистов такое упражнение тоже есть и они его сотни и тыщи раз повторяют - есть не шибко интеллектуальные школы.
Я полагаю, что это надо не как виньясу рассматривать, а как разновидность отжимания. На второй сотне там уже ни энергетики, ни вегетатики, ни концентрации. Сплошная сила воли пополам со скукой.
И все эти подвиги, имхо, хоть у каратистов, хоть у десантников, хоть у индусов, к йоге маловато отношения имеют. Хотя рядом (географически), безусловно, лежат.
А вот интересно, как правильнее: "Йог, занимающийся борьбой", или "Борец, занимающийся йогой"? :)
Всех благ, АЮТ.


См. ответвление:
"текст ссылки"
Сергей (2000)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 6 фев 2011, 17:41

Re: Борцы

Сообщение Сергей (2000) »

Считается, что калари пайят как боевое искусство возникло в 4 в. до н.э.( см."A SOUTH INDIAN MARTIAL ART AND THE YOGA AND AYURVEDIC PARADIGMS" PHILLIP B. ZARRILLI)
Последний раз редактировалось Сергей (2000) 7 фев 2011, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Evgeny
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 17:10
Откуда: Питер

Re: Борцы Нашел эту книгу ! :-)

Сообщение Evgeny »

http://polyglot.lss.wisc.edu/tnd/kalari/power.html
даже с картинками, некоторые формы похожи на асаны.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Борцы Нашел эту книгу ! :-)

Сообщение Григорий (2000) »

> http://polyglot.lss.wisc.edu/tnd/kalari/power.html
> даже с картинками, некоторые формы похожи на асаны.
Шаолинь однако!
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нет, непохоже :)

Сообщение АЮТ »

У меня есть докуметальный фильм английских кинематографистов про Калари-Паят. На Шаолинь вовсе непохоже. Удары хлесткие, плетеобразные, без концентрации-кимэ (не знаю, как это по китайски :). Стойки не жесткие, корпус не вертикальный, кинематика перемещений совсем другая - типа порхания. У китайцев наиболее похожи стили птичьи и обезьяньи, хотя тоже не слишком.
Гуру, снятый на фото 22 в этом фильме есть. Много добрых слов и кадров про ихний массаж. Страшно разнообразное оружие.
Ваджра-мушти по описанию сильно отличается от Калари. Маллавеша - тоже. Но их я не видал.
Бойцы Калари (за исключением пожилых упитанных гуру) худые, жилистые, не атлетичные, но очень ловкие и подвижные, цепкие, координированные.
В подготовительных упражнениях можно при желании разглядеть некоторые мотивы Сурьянамаскар. А так там йоги не лишку. Хотя вообще асаны в практике индийских боевых школ, да и китайских, а сейчас и японских местами практикуются - видимо в зависимости от вкусов и эрудиции мастера.
В целом Калари - это всяко не йога, а нормальная школа боевого искусства, так что здесь она оффтопик :(. Так что ефремовского йога Шарангупту надо поискать где-то еще.
Маллавеша вроде очень много на канатах и столбах висят (? - не уверен), описанные габариты там бы мешали.
Ваджра-мукти тоже не йога, а типа бокса, его адепт кулак бы использовал (это у них в крови :).
А вот хатха-йог Госвэми вроде бы на плечах бревно ломал (по данным прессы) и сложения был убедительного. И Виктор Сергеевич какого-то качка от йоги видал, так что предлагаю йога-атлета со страшными силовыми кондициями борцам не отдавать, а оставить среди себя как возможный вариант тренировочной программы. :)
Всего наилучшего, АЮТ.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Нет, непохоже :)

Сообщение Григорий (2000) »

> У меня есть докуметальный фильм английских кинематографистов
> про Калари-Паят. На Шаолинь вовсе непохоже.
Та я ж пошутил.
Мне просто понравились дядьки...
Сергей (2000)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 6 фев 2011, 17:41

Re: Нет, непохоже :)

Сообщение Сергей (2000) »

> Ваджра-мушти по описанию сильно отличается от Калари.
> Маллавеша - тоже. Но их я не видал.
Отличается техника боя, подготовка же похожа, особенно в маллавеше и ваджра-мукти.
> Маллавеша вроде очень много на канатах и столбах висят (? -
> не уверен), описанные габариты там бы мешали.
Собственно именно к маллавеш и относятся суровые ребята с которых начался разговор. Висят они и на столбах(маллакхамбах) и на канатах - прямо как в "Шри Таттва Ниддхи" нарисовано.И ничего, габариты не мешают. У Кришнамачарьи в йогашале тоже пара таких канатов висело. Что бы ,значит, асаны практиковать веселее было:-)
Кстати "габариты" Ефремов описывает только у Учителя Шарангупты.Его ученик выглядит значительно скромнее. И это закономерно - сравните фото Гьян Даса и Умеша Даса.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Дхарма Марга, она же Боевая Йога

Сообщение Новый »

Хотелось бы узнать соотношение между боевой и классической йогой?

Не является ли боевая йога просто модифицированной версией карате?

Есть ли "статическая" боевая йога? ;)

http://www.dharma-marga.ru/ Это единственное место, где обучают этому? Насколько эта школа в "парампаре"? :)



См. также:
"Дхарма Мага, она же Боевая Йога"
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

Да, показывали вчера, ВОЕННУЮ ТАЙНУ с Прокопенко. Красивая техника, там как в кунг-фу, все стили. Может это самое древнее боевое искуство.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

думаю, сто скорее карате может быть вариацией на темы йогического БИ...
т.к. оно по идее было еще тогда, когда и японии то не было....


но толком нечего никто не знает...

а нельзя ли уточнить причем тут военная тайна и кто такой прокопенко?
и где вы это все видели и как можно посмотреть?
а то вы так пишите, что прям все в курсе...
а я нет...
Человек2008
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:54

Дхарма Мага, она же Боевая Йога

Сообщение Человек2008 »

По поиску ничего не нашел, решил создать тему.

Что можете сказать по данному вопросу, если вам известно что это такое?



См. также:
"Боевая йога (?)"
Космоэнергетика+йога=к гармонии дорога
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Re: Дхарма Мага, она же Боевая Йога

Сообщение Симка »

Попробуйте заняться айкидо - очень хорошо соотносится с йогой.
Человек2008
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:54

Сообщение Человек2008 »

Девушка, о чем вы вообще? Вопрос не об этом.

Прошу высказываться тех, кто знает, что такое дхарма мага, и что такое йога и как они соотносятся (если соотносятся))
Космоэнергетика+йога=к гармонии дорога
Ответить