Классическая ли Йога?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.

Как вы считаете, мудрый человек на глупость

Опрос закончился 3 окт 2008, 22:44

не обращает внимания
7
58%
посылает... в библиотеку
2
17%
наставляет на путь истинный
3
25%
 
Всего голосов: 12

Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Классическая ли Йога?

Сообщение Петр и Павел »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Виктор"]Да, именно для этого, ведь есть люди, которые просто не верят информации, которую дают их соотечественники, поскольку обожглись на ней хорошенько, или считают, что традицию могут дать только те, кто из нее произошел. Я не согласен с такой точкой зрения, ибо на то и есть ум у человека, чтобы разобраться и грамотно применить к себе любую технологию.Но тем не менеее Сатьянанда близок мне фундаментальностью подхода и языком изложения. среди мировой литературы о йоге эта работа не имеет аналогов, поскольку команда, под руководством Сатьянанды создававшая данный труд разобралась в собственной традиции и изложила свое ее понимание, в отличие от бесчисленного количества писаний, в которых их авторы, как попугаи, повторябт общие фразы о йоге, ставшие заклинаниями.
Я даю классическую традицию в ее можно сказать первозданном виде, а в "Крия и тантра" дана именно тантрическая последовательность освоения, хотя, если Вы присмотритесь, то центральная идея подхода в освоении любых практик сохранена - это метод естественного освоения, действия недействием, отсутствие насилия или какого-то там вызова, простота и асан, отсутствие циркачества и т.д. Минимальными средствами достигать максимального эффекта - это йога, и здесь принципы, излагаемые мною, полностью совпадают с тем, что Вы можете увидеть у Сатьянанды.
Потому я и предлагаю выбор, что у "российского", да и у любого человека он должен быть.
По поводу пранаямы - не забывайте, что книга Сатьянанды в общем-то написана для учителей, поэтому с точки зрения моего опыта с нашими людьми в йоге лучше как следует разобраться с асанами, а потом уже идти дальше, обеспечив качество материи своего тела, а тем самым - и сознания. Есть такая пословица:"Никто не вспомнит, что мы сделали это быстро, но все скажут, что сделано это плохо".[/quote]Не ради праздности, а чисто для информации, объясните пожалуйста, как вы докопались до "традиции в первозданном виде" не разу не выезжая в Индию и не встречаясь (за исключением памятной встречи в 89 году с Айенгаром) ни с кем из учителей йоги?
Хочется понять чего не хватает другим, кто не докопался, но при этом выезжал и встречался.
Извините, если что не так.
Всегда ваши, Пети и Паши.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Петру&Павлу

Сообщение Виктор »

Вы знаете, докопался непринужденно: всего пятнадцать лет практики, изучения первоисточников и всей доступной литературы по йоге. Вы же знаете, ребята, как, например, были открыты некоторые из самых дальних планет солнечной системы? Математический расчет, наличие интереса и серого вещества - вот и все дела. А Отцы церкви прямо говорили, что истина неделима, и к ней можно прийти из любой точки пространства - были бы возможности, способности, немножко везения и способность поставить на карту всего себя в данном деле и свою жизнь. "Все очень просто, сказки - обман...", проникновение в суть вещей или феноменов не зависит от места пребывания. И потом я не докопался, а почувствовал это в опыте, прожил, понял и попытался изложить на языке, доступном для окружающих. Вы тоже меня извините, если что не так, в Штатах есть такая любимая пословица: "не стреляйте в пианиста, он играет, как может".
Расаяна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:23

Классическая ли Йога?

Сообщение Расаяна »

Обновления...


В раздел Публикации добавлен перевод( пока , правда, неполный) книги O.P Jaggi "Йогическая и Тантрическая медицина".
Также, памяти И.Ефремова посвящается фоторепортаж о йогической
школе Борцов(малов).
Вадим
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:29
Откуда: Челябинск

Простите, а где это?

Сообщение Вадим »

hhh
Unknown (2001)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:08

А поподробнее можно?

Сообщение Unknown (2001) »

А поподробнее можно о йоге Борцов? Какая у них практика, что да как? Какие асаны? Как используется медитация для наращивания мышц :)? В чём отличие от классики :)? Что за соревнования и др...
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Спасибо , Расаяна, за познавательное инфо!

Сообщение Сергей Ромов »

Я так и чувствовал, что Ефремов не нафантазировал, а отразил ту действительность , которую увидел)).
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Re: А поподробнее можно?

Сообщение drunken »

А что такое "классика"?
Это как восьмерка - "зубило", а шестерка - "классика", да?
Unknown (2001)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:08

Re: А поподробнее можно?

Сообщение Unknown (2001) »

Да, не цепляйся к словам. Классикой называем йогу Бойко, она и в самом деле классика. А иномарками всё остальное.:).
Ты лучше по "Борцам" скажи, если есть что.
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Сообщение drunken »

Не понимаю, почему йога Бойко классика, если он нигде не учился, не принадлежит ни к какой парампаре - по моему его система такой же "самопал", как и у Сида, только в другую сторону.
Сергей (2000)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 6 фев 2011, 17:41

Re: А поподробнее можно?

Сообщение Сергей (2000) »

Основополагающее отличие от статики - то что это динамика:-))
Динамические практики существовали и существуют до сих пор, как бы это не противоречило идеям "классической" йоги. Можно ли назвать эти практики йогой - вопрос спорный и каждый волен иметь на этот счёт своё мнение.Практика их очень интенсивна, занимает практически всё время.Медитативные практики(в виде сандхья ванданы с особым акцентом на бхуми вандану) и пранаямы выполняются на рассвете и на закате.Всё остальное время посвящено выполнению физических упражнений, изучению и отработке борцовских приёмов и массажа.
Физические упражнеия исключительно многообразны. Основные из них - данда(отжимания) с джор(прогибами). Именно эти движения лежат в основе Сурья намаскар. Выполняют их с опророй на обе руки и ноги, на колени, на одну ногу, на кончики пальцев, на большие пальцы,на одну руку и ногу в положении на боку. Также многочисленны разновидности бхайтак(приседаний ).Очень развита работа со снарядами и на снарядах, таких как малакхамб(столб, в зависимости от разновидности либо вкопаный, либо подвешеный) или канат( в йогашале Кришнамачарьи их было два).Однако не следует думать, что асаны в статическом варианте вообще не использовались. В десятой главе "Мала-пураны" их рассматривается 18 штук, что на 3 больше чем в "Хатха-йога прадипике", и на 18 больше чем в "Йога- сутре":-).Кстати это один из первых текстов, который рассматривает популярную ныне как в классической, так и в динамической йоге Ширшасану, ни слова о которой нет в традиционных йогических текстах.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Самопал, классика и переднеприводные

Сообщение Сергей Ромов »

Не хотел на эту тему распространятся, но раз уж ты начал...
___________________________________________________________
Да, с одной стороны вроде ты прав, это как бы самопал.
---------------------------------
А вот с другой стороны... проведена большая исследовательская и экспериментальная работа (судя по книгам Викторам) и на выходе мы имеем эту систему: классическую йогу Виктора Бойко. Классическую - хотя бы потому, что она здорово смахивает на ту классику, которая описана у Элиаде. А какой бы то не был популяризатор, но я не верю, что он высосал её из пальца. Классическую - потому как, она имеет свое обоснование на сутрах Патанджали. Классическую, потому как простому сознанию обывателя она понятна и доступна, т.к. в ней нет наворотов эзотерики. Она щадяща, а не экстремальна, и думаю первоначально йога создавалась для последней ступени: самадхи, а все "вызовы" они несколько для иных целей, и потому в Бойко-йоге как бы меньше лишнего для этой цели.:-))
--------------------------------------
Опять же с одной стороны,говорят в йоге Патанджали, вообще были только одни медитативные асаны, а Смирнов уверяет что хатха-йога появилась только в средние века. И потому получается , что Виктор распространил классический метод делания медитативных асан вообще на все асаны. И что в результате мы имеем? Конечно, новинку! И Виктор упорно отрицает, что им сказано новое слово в йоге.
--------------------------------------
Опять же с другой стороны эта новинка есть дальнейшее развитие старых "классических" методов йоги. А значит...
________________________________________________
А значит йога Виктора есть классика с новым лицом:)))).
________________________________________
А ты знаешь , что классика это не только шестёрки, а все машины с задним приводом. И тот же мерседес это тоже классика?
===================================================
А теперь немножко самокритики. Откуда мы знаем, как йогу дают в самой Индии? Там много школ, может где-то так и дают асаны, как Виктор даёт. Вон АЮТ говорил о мастере-индусе, который прям как по Минвалееву укладывался после каждой асаны в шавасану, и принцип выполнения асан был схож с бойковским. Тогда все мои вышесказанные выкладки неверны, и Бойко всего лишь повторил индусский "мерседес".:о))))).
Сергей Р.
===========================================
P.S. Так что нам ли кого критиковать и придираться? Пущай каждый мастер делает, как считает правильно, а свои книги пишет лет через тридцать практики))). По мне так йога Бойко как-то более доходчивая и понятная.
P.P.S. А кому нравятся переднеприводные, так пущай на них и гоняют.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А поподробнее можно?

Сообщение Виктор »

Что, без клейма "уплочено", регистрации или прописки ничего в йоге понть невозможно? А мне как-то казалось, что качество мозгов не зависит от цвета кожи и места пребывани. Главное - в поставить себя на карту целиком, вложиться от и до, и надолго - тогда, быть может, что-то и поймешь в чем угодно, в йоге - в частности. Принадлежность - бред. У нас одна принадлежность - люди, все прочее - от лукавого.
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Re: А поподробнее можно?

Сообщение drunken »

При чем здесь цвет кожи? Я имел ввиду такую простую вещь, как линия ученической преемственности.
P.S. Сам же я гоняю на восьмерке, а на "классике" можно только картошку из деревни возить:-)))
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

На "мерсе" картошку???..............))))))))))))))

Сообщение Сергей Ромов »

На "мерсе" картошку???..............))))))))))))))
Сергей (2000)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 6 фев 2011, 17:41

Re: Борцы

Сообщение Сергей (2000) »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
АЮТ"]...[/quote]Позволю себе несколько поспорить.
> Я эту "виньясу" в конце семидесятых когда в десантуре служил
> тоже шибко много раз подряд делал. И на ладонях и на кулаках
> и на пальцах. У каратистов такое упражнение тоже есть и они
> его сотни и тыщи раз повторяют - есть не шибко
> интеллектуальные школы.
> Я полагаю, что это надо не как виньясу рассматривать, а как
> разновидность отжимания. На второй сотне там уже ни
> энергетики, ни вегетатики, ни концентрации. Сплошная сила
> воли пополам со скукой.
А нас в школе на физкультуре заставляли в "берёзке" стоять, минут по 5-10.И независимо от того называется эта поза "берёзка" или "сарвангасана" она ДОЛЖНА вызывать вполне определённые эффекты в плане энергетики,вегетатики и концентрации.В противном случае эти эффекты относятся не к асане, а к психологическому настрою и асаны практиковать смысла нет.А скука - это вопрос отношения к практике, думаю многие люди скучают выполняя шавасану(чистая "статика") 1 раз(тоже никакой "динамики").Кстати, относительно "второй сотни" - многие йоги в Индии практикуют по утрам Сурья намаскар в количестве 108 раз.
> И все эти подвиги, имхо, хоть у каратистов, хоть у
> десантников, хоть у индусов, к йоге маловато отношения
> имеют. Хотя рядом (географически), безусловно, лежат.
Если "йога есть прекращение деятельности сознания" - то к йоге очень близко прилегают приём клофелина и лоботомия. А если "йога - исскуство коммуникации", то никто не придумал способа лучше, чем физические упражнения( и статические и динамические).
> А вот интересно, как правильнее: "Йог, занимающийся
> борьбой", или "Борец, занимающийся йогой"? :)
Правильно говорить "Мал".
Сергей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Борцы

Сообщение Виктор »

Позволю себе сказать следующее:никакая поза, внешне хоть сто раз похожая на позу йоги НЕ ДОЛЖНА ничего вызывать у неподготовленного человека, который НЕ ЗНАКОМ с базовыми требованиями техники и сопутствующими этому состояниями сознания! Обычный человек будет привычно потеть и тужится и ничего не почувствует из того, что может дать такая форма при максимальной концентрации и расслаблении. Если бы форма автоматом вызывала то, что субъек получает в йоге, то йоге не надо было бы никого учить - встал вот так, и все уже при тебе.
Сергей (2000)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 6 фев 2011, 17:41

Re: Борцы

Сообщение Сергей (2000) »

Может насчёт энергетических и медитативных элементов это и так, но физиология? Я сам несколько раз попадал в ситуации, когда используя асаны для сугубо терапевтических целей, совершенно не было времени объяснять людям теорию йоги и просить "расслабиться и сосредоточится на бесконечном". Несмотря на это терапевтический эффект был и не было ни одной "осечки".Согласен, эти люди не устанавливали связи с различными уровнями своего сознания, но физиологический эффект был.
Об этом же говорят многие научные исследования асан.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Борцы

Сообщение Виктор »

Да, но он несоизмерим с эффектом, который МОЖЕТ быть достигнут.
Don Huan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:04

классическая ли йога?

Сообщение Don Huan »

Результаты от занятий йоги Бойко


Прочитал в Интернете, что йога В.Бойко - для читателей.
Думаю что это глупости.
Хотелось бы услышать мнения тех, кто занимается по этой системе.
Ответить