Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сиршасана

Сообщение D.Powidloff »

Ширшасана


Заглянул я тут в "Йога-Малу" Джойса и прочитал следующее: При выполнении Ширшасаны - "Вся тяжесть тела должна приходиться на руки". Вот тебе и на! Я припоминаю одну старую дискуссию на конфе, когда кто-то (уже не помню) авторитетно заявлял, что на руки должно приходиться как можно меньше веса... Так как же правильно? Смотрю я на фотографии разных йогов при исполнении Ширшасаны и что-то не заметно по напряжению мышц, чтобы они держали на себе весь вес тела.
Я тоже стараюсь голову сильно не нагружать, но к 10-й минуте спина начинает ощутимо уставать. И именно усталость мышц - главная причина, по которой я выхожу из асаны. Становится некомфортно.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Ширшасана

Сообщение Майкл »

Сколько школ столько и техник. Главное следовать какой то одной и не смешивать :)
Нагрузка на руки переводится чтобы разгрузить шею. Есть даже такой вариант, когда в сиршасане встаешь только на руки из положения на голове как в пинча маюрасане. Лучше делать у стенки чтобы сразу не поколечиться. :) Это кстати хорошая проверка правильности стойки, т.к. если во время вставания на руки тебя заваливает, значит ты стоишь не вертикально и становится понятным куда тебя клонит. :))
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Re: Ширшасана

Сообщение ВЧ »

И П.Джойс еще предлагает делать её в самом конце практики,хотя больше таких рекомендаций я нигде не встречал. Наоборот, у многих после нее обязательно предлагается сарвангасана. Виктор Бойко в своей книге советует поймать в ширшасане состояние невесомости, тогда все напряжено по минимуму. Иногда у меня это получается, хотя выдержку более 3 мин. пока не делаю.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Ширшасана

Сообщение D.Powidloff »

Виктор
> Бойко в своей книге советует поймать в ширшасане состояние
> невесомости, тогда все напряжено по минимуму.
Какая там невесомость, когда весь вес на руках? Невесомость у меня получается только если почти разгрузить руки и остаться стоять опираясь всем весом на голову. Но это состояние очень неустойчивое. И, если качнет вперед или вбок, то руками можно возвратить в исходное положение, а вот если назад - только падать :(((
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Ширшасана

Сообщение Григорий (2000) »

> Виктор
> Бойко в своей книге советует поймать в ширшасане состояние
> невесомости, тогда все напряжено по минимуму.
>
> Какая там невесомость, когда весь вес на руках? Невесомость у
> меня получается только если почти разгрузить руки и остаться
> стоять опираясь всем весом на голову. Но это состояние очень
> неустойчивое. И, если качнет вперед или вбок, то руками можно
> возвратить в исходное положение, а вот если назад - только
> падать :(((
А нужно значится СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА БЕСКОНЕЧНОСТИ!!!
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Re: Ширшасана

Сообщение ВЧ »

> Какая там невесомость, когда весь вес на руках? Невесомость у
> меня получается только если почти разгрузить руки и остаться
> стоять опираясь всем весом на голову. Но это состояние очень
> неустойчивое. И, если качнет вперед или вбок, то руками можно
> возвратить в исходное положение, а вот если назад - только
> падать :(((
Может со временем опыт появится ?
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Ширшасана

Сообщение Милтон »

> Какая там невесомость, когда весь вес на руках? Невесомость у
> меня получается только если почти разгрузить руки и остаться
> стоять опираясь всем весом на голову. Но это состояние очень
> неустойчивое. И, если качнет вперед или вбок, то руками можно
> возвратить в исходное положение, а вот если назад - только
> падать :(((
Перед тем, как начнет качать-мотать в ширшасане, должно быть множество сигналов от тела о том, что пора выходить. Качание-мотание начинается, когда эти мелкие сигналы о неудобстве в данной асане игнорируются.
Можно еще повнимательней посмотреть за расслаблением спины, ягодиц, бедер, и конечно же, живота. И если вертикаль словить, то очень удобно, спокойно и хорошо. Усилия прекратились и бесконечность сразу же начинает лезть в голову :-)
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Ширшасана

Сообщение Майкл »

Я уже говорил, что сравнивать не надо. Либо практикуешь по одной методе, либо по другой. Сравнивать это только лбами сшибать. Вот у Айенгара, например, в книге рекомендуется сиршасану делать в начале, пока еще тело не устало и не дрожит. А, спрашивается, зачем доводить себя до такой усталости чтобы тело дрожало? Вот и началось сшибание :))
Мое знание физики говорит, что поймать невесомость можно только при падении :)) Поэтому первые 10 лет лучше делать у стенки.
Как в любой асане надо напрягаться не напрягаясь или расслабляться не расслабляясь и балансировать областью поясницы.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Re: Ширшасана

Сообщение ВЧ »

Да я сравниваю не из желания пободаться, а просто интерестно- как правильно ? Вот твое мнение, что все должно быть в рамках одной традиции. Может оно и верно. Но, в любом случае другие подходы тоже хочется узнать.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Ширшасана

Сообщение D.Powidloff »

> Усилия прекратились и бесконечность сразу же начинает лезть в
> голову :-)
Буду ждать, когда это случится... Как там по Майкло-кастанедовски: ждать, не ждя :))))
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Ширшасана

Сообщение D.Powidloff »

> Поэтому первые 10 лет лучше делать у
> стенки.
Майкл, это ты серьезно? Ни за что не поверю, что этот рецепт ты сначала опробовал на себе :)))
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Ширшасана

Сообщение Майкл »

Слюшай, почему не веришь. Обидна, слюшай! :))
10 лет от звонка до звонка у стеночки простоял и до сих пор стою. Только не в упор, конечно, а в пределах 1 метра, в радиусе досигаемости моих ног.:)
В сиршасане то мне все равно - могу 30-40 мин стоять, могу час со всеми заморочками типа лотоса, наклонов вперед, прогибов назад. Но есть там разные модификации типа мукта хаста, баддха хаста сиршасаны с разным положением рук в том числе моя любимая с прямыми руками расставленными в стороны на 180 градусов. Так в них осознанность потерять можно как два пальца..
А шея одна и я собираюсь ее использовать еще много лет. :)) Чего и всем желаю.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Ширшасана

Сообщение Майкл »

Мое субъективное мнение - нет абсолютного "правильно". Можно так, в можно иначе. Это в вас, сударь, коммунистическое прошлое играет, что есть только Один Единственно Правильный Путь.
Здесь у каждого подхода есть свои за и против. Поэтому каждый пробует и выбирает как лично ему подходит.
Мои любимые заморочки это:
- когда сиршасану делать (в начале, середине или в конце занятия),
- на какой точке головы в сиршасане стоять ( на плоской, на переходе от лба к волосам, для не лысых:)
- когда пранаяму делать ( до асан или после асан).
Вопрос статики или динамики опускаю как неприличный на этом форуме. :)
Ух ты!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:02

Re: Ширшасана

Сообщение Ух ты! »

Силен ты брат.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Ширшасана

Сообщение Григорий (2000) »

> Силен ты брат.
Это потому что он ее в динамике делает. Как неваляшка, с виньясой: лоб-затылок,лоб-затылок.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сиршасана

Сообщение Виктор »

Всем!


Господа йоги! Рад приветствовать всех по возвращении из временного отсутствия.
Поздравляю также с началом календарного лета, хотя лучше бы оно началось, как говорится, в натуре.
Прочел дискуссию за время своего отсутствия, и все же насчет стойки на голове: никогда не мог понять, зачем в ней стоять больше пятнадцати, ну максимум - двадцати минут, и кроме того - стоять, если это неудобно! Главное лично для меня в ней - не отключиться так, что выпадешь, а при прочих равных условиях она практически эквивалентна Шавасане. Если, конечно, ты делаешь чистую позу, без вариаций. Но затягивать вариации - по-моему тоже бессмысленно. По минуте на каждую - и хватит. Это же не самоцель.
Сибиряк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:48

А у нас в Сибири лето уже как неделю началось!))

Сообщение Сибиряк »

Жарища - ВО...!!!
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

вис вниз головой (халявасана)

Сообщение Dima »

А как насчет виса вниз головой?
Ноги привязываешь и накакого риска для
шеи и расслабление возможно полное и позвоночник
вытягивается. Любые начинающие могут
получить все великие эффекты сиршасаны!
Особенно если есть помощник для отвязывания...
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: А у нас в Сибири лето уже как неделю началось!))

Сообщение Old Hippie »

> Жарища - ВО...!!!
Сударь, это в какой такой Сибири "лето как неделю началось"?
Вот в городе Тюмени, к примеру, никакой "жарищи - ВО!" Что и радует...
take it easy
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: вис вниз головой (халявасана)

Сообщение Виктор »

Да все это можно, только зачем? В течение тех же десяти минут возникнут проблемы с местом, пережатым в этом подвешивании. У Айенгара используют всякие заменители, например - надо человеку стоять на голове для сосудистого эффекта, а у него повреждение шейных позвонков. Вот и подвешивают - но на плоских широких ремнях и в Баддха Конасане, которую надо сначала научиться делать. Или между двух стульев голову опустить, с опорой чисто на плечи. Но если человек здоров, то на фига вся эта премудрость? Или всю жизнь потом висеть? :)))
Ответить