Эффекты "Аштанга-виньяса йоги"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Yuri (2000)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 10:51

Эффекты "Аштанга-виньяса йоги"

Сообщение Yuri (2000) »

Вопрос Виктору об Аштанге виньясе


Виктор,
Из вашей книги и откликов на письма видно, что вы отрицательно относитесь к Аштанга виньясе. Какие недостатки вы видите в этой практике ?
В книге вы говорите о задержках дыхания во время выполнения асан. Но, видимо, это недоразумение,т.к. по Джойсу (также как и в вашей практике)задержек дыхания во время практики нет. Я вижу следующие раздичия:
* динамические связки между асанами (виньясы)
* длительность (полный первый комплекс по Джойсу - 1.5 часа)
* дыхание уджайи с контролем мышц живота на вдохе (как у Андре ван Лисбета)в течение всей практики
Что именно для вас неприемлемо ?
С уважением
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Ответ по Аштанге виньясе

Сообщение Виктор »

Неприемлемы прежде всего виньясы как таковые, поскольку ..., - но все, что я мог бы Вам сказать об этом, Вы можете прочесть в главах "Тело" и "Асаны" моей новой книги, выставленных на сайте. Не помню, выставлялась ли глава по пранаяме, но там я тоже писал об аштанга-виньясе.
Главное различие в том, что в классической технологии йоги асана - это посильная по сложности, принимаемая сегодня форма, которая - после достижения определенного уровня релаксации в позе - начинает "течь", ползти, изменяться сама по себе, что и создает гомеопатический по величине, но непрерывный и нетравмирующий прирост гибкости со всеми вытекающими отсюда регенерационными последствиями для психосоматики. Лично я не действую впрямую с телом на получение желаемого результата, но только создаю условия для той работы и тех изменений, которые могут произойти сами по себе.
А виньяса - там все делается самим человеком, от начала до конца. В этом принципиальнейшее различие.
Дыхание Уджайи в течение всей практики асан с контролем мышц живота - это из той же оперы, где главный я сам, я все знаю и делаю от начала до конца. В переводе на иные примеры, это значит. скажем, что я не только сам съел пищу, но и лично должен руководить процессом ее внутрижелудочного переваривания,- согласитесь, что это нонсенс, и такого не может быть потому, что не может быть никогда. Лучше, нежели это может природа, человеку не сделать. Так же и в йоге: есть тысячи способов выполнения асан, медитативных техник, пранаям, но все эти способы неверны и дают небольшой полезный, а чаще - прямо отрицательный результат, так как правильный лишь один: когда асана или что-то иное выполняется без "примеси" меня, того, что называется Эго, - самй глупой, нетерпеливой и ограниченной частью психики.Традиционная йога - управление природной спонтанностью, чего нет и следа в аштанга-виньясе. Отсюда и вся остальная разница.Практика йоги в школах Айенгара, Джойса, "восьми кругов" и т.д - ярко расходная, изнашивающая, предназначенная только для очень молодых и здоровых. А люди пиосле тридцати уже ощущают в подавляющей массе, что все это просто опасно для здоровья. О больных я уже и не говорю. Вот такие дела.А кто хочепт йогоподобного экстрима - пожалуйста, аштанга виньяса к вашим услугам!
Yuri (2000)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 10:51

Еще вопрос

Сообщение Yuri (2000) »

Виктор,
А как тогда быть с "Сурья Намаскар" (приветствие солнцу). К этому упражнению у вас также отрицательное отношение (там тоже есть виньясы)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Еще ответ

Сообщение Виктор »

Отнюдь! Сурья Намаскар и в Африке останется без изменений, поскольку это одна из крий йоги, также, как и Чандра Намаскар, и эти два цикла имеют собственную ценность, поэтому и нельзя противопоставлять их асанам. Но если Вы заметили, то, начиная с древности, ничего динамического в йоге принципиально не сложилось, и только наш горячечный век подвиг тех, кто не понял и не усвоил бывшего прежде, на создание нового, которое не прошло пока проверку временем.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Люби свою веру, но не осуждай другие

Сообщение Петр и Павел »

С удовольствием прочитали рекомендованную главу из вашей книги. Спасибо. Вам кто переводил статью из Йога Джорнал? Не в Московском ли центре переводов недалеко от Киевской? А то нам там переводили работу по волновым приборам в середине 80-х. Знаете, есть такие понятия как "узлы" и "пучности". И переводчицу всегда передергивало, когда она произносила "пучности". Мне кажется эту статью вам таже переводчица переводила.
В так, вообще - вы бы убрали это лозунг о других верах из заголовка, а то как то не вяжется с содержанием. И называться это должно не Классическая йога (из за сильной внутренней противоречивости там нет ничего классического, поверьте математическому образованию Павла), а Бойко Йога. По моему будет классное название - Бойко Йога.
Рекомендуем.
Все, все - пошли грызть морковку.
За это сообщение автора Петр и Павел поблагодарил:
Anton V
Рейтинг: 6.25%
 
Всегда ваши, Пети и Паши.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

О противоречиях в мозгах

Сообщение Милтон »

Сугубо дилетантское мнение: В ЖИЗНИ противоречий нет абсолютно никаких, а есть они (противоречия) только в светлых и слишком умных головах философов, математиков и остальных, уважаемых мною, профессиональных работников со всякими значками, цифрами, словами и т.д.
Yuri (2000)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 10:51

Аштанга виньяса и практика

Сообщение Yuri (2000) »

Виктор, разрешите еще вопрос.
Насколько я понял, Ваше мнение об Аштанга Виньясе отражает Ваш подход к йоге. Кроме общего подхода, знаете ли Вы негативные примеры учеников, занимавшихся (или занимающихся) Аштанга Виньясой. Я полагаю, у Вас большой опыт преподавания йоги, и через Вас "проходит" много людей. Возможно раньше они занимались другими стилями йоги. Могли бы Вы привести типичные примеры/проблемы? Мне кажется, это многим бы было интересно.
Спасибо
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

re: Ответ по Аштанге виньясе

Сообщение Майкл »

Я не настолько втянут в Аштанга виньясу, чтобы рекламировать ее. Я уверен, что у любого найдется десяток поводов, чтобы не заниматься этим стилем, начиная от простого "не хочу". Но я уже полгода пытаюсь вытянуть из Виктора Бойко хоть один аргумент против. Просто ради любопытства.
Как правильно было замечено, упомянутые задержки дыхания - это нонсенс. Сам Джойс очень серьезно против этого предупреждает.
О естественности исполнения. Как меня учили этому стилю, ты просто вваливаешься в форму, и дыхание само вводит тебя в положение, наиболее благоприятное для тела. Здесь категорически запрещается делать то, что мы чато видим у наших "гуру": оттягивать икру, подтягивать руками ляжки или седалищные кости и т.д.
Также меня очеь смутил комментарий, сравнивающий подтянутый живот с управлением пищеварения. Я очень часто наблюдаю, что если не подтягивать себя усилием, то в лотосе люди сползают в позицию, где спина дугой и плечи сгорблены. Это очень удобно и естественно без всякого вмешательства эго. С другой стороны, расправить плечи, распрямить спину и втянуть живот бывает очень неприятно и неестественно.
Да и с возрастом... Мне 35, и я знаю людей, которые начали в 40-45 и очень довольны. А есть такие, которым 20 и ну никак не хотят.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Мнение не по теме

Сообщение ученик »

Такой невинный был вопрос, а сколько хороших людей собрал!
Только не надо В.Бойко судить.
Во-первых, свое дитя всегда лучше других и В.С. имеет заслуженное право на пристрастность.
Во-вторых, практика по Бойко жизнеспособна и дает ожидаемый эффект.
В-третьих, нет людей (даже с большим стажем йоги), которые всегда правы.
Каждый хороший ученик должен превзойти учителя. Хотите быть лучше Бойко - дерзайте!
Но проявляя при этом уважение.
У каждого есть право на мнение и никто его не навязывает. Мнение, подтвержденное собственным воспроизводимым опытом, приближается к истине. Но к одной цели порой ведут разные пути…
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Петру&Павлу

Сообщение Виктор »

Ребята,лучше выходите на сайт с репликами после принятия морковки, до того у вас не идет пока...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Аштанга виньяса и практика

Сообщение Виктор »

Мне встречалось достаточное количество людей. работавших по системе Сида, но не в той Аштанга-виньясе, которую дает именно Джойс или его ученики.Те, кто общался с Сидом и действовал по его системе говорят, что это очень напоминает А.В, и если есть желание, то я попрошу кого-либо из занимающихся написать о своем опыте именно для данной конфы. О Виньясе сужу по их теоретическому обоснованию, а также анализу видеокассет с Джойсом и его последователями.
Лично я работал лет десять в системе Айенгара, в 1990 проходил начальный вариант "восьми кругов", который тогда только родился и проходил "обкатку" на желающих и добровольцах.
Мое понимание принципов классической йоги формировалось через опыт йогатерапии, где не проходит изначально никакой экстрим, и людям необходимо восстановить уже здоровье. И тогда выявился неоспоримый факт, что на самом деле йога - это технология слабых воздействий, где все основано на релаксации.
Если такой отчет по практике одной из разновидностей "динамической йоги" будет написан, я помещу его в рубрику "Вопросы и ответы". К сожалению осталось мало времени, 6 сентября я уезжаю, и буду отсутствоватьдо конца сентября. Если не успеется, то такой отчет я все равно дам на сайте когда вернусь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Ответ по Аштанге виньясе

Сообщение Виктор »

У меня нет аргументов против Аштанга-виньясы, и я не собираюсь их искать. Известна формула : "Йога есть расслабление". Подчеркну:любая практика йоги - это работа на основе глубокой релакасции, от которой и Виньяса, и киевско-черниговские "круги" и "сеты" так же далеки, как небо от земли. Весь фокус в том, чтобы отпустить именно те мышцы, работа которых для сохранения силовой схемы данной асаны является излишней. Тогда остается ненарушимая форма, и она перестает ощущаться сознанием. Держи ее себе в покое, пока не проявятся на фоне этой ничтойности какие-либо ощущения. И дыхание здесь не при чем, так как для рсслабления сидя, скажем, на диване вовсе не обязательно следить за дыхательным процессом, напротив - о нем следует забыть. А лишняя привязка только объективизирует сознание. В классической теехнологии за дыхательный процесс внимание "цепляют" только вначале, чтобы начинающие уходили от мыслей, связанных со внешним миром и от рефлексии.Когда приходит навык релаксации, о дыхании забывают вообще, оно исчезает из области восприятия, оставляя сознание чистым для того, чтобы на нем могло проявиться нечто из глубины психики. В этом суть йоги. А что предлагает Виньяса и "круги"? Вечную акробатику? И где же ее предел? И зачем она вообще?
Насчет довольства - это дело личное, а мазохистов в этом мире тоже хватает.
Yuri (2000)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 10:51

Майклу об Аштанге виньясе

Сообщение Yuri (2000) »

Майкл, спасибо за комментарий
Тем не менее, критика Аштанга Виньясы на конференции была, хотя и косвенная. Напр., Петр и Павел как-то сказал (сказали ?) что занимается именно Аштангой, а в результате стыдно на пляж выйти - мускулов не осталось (правда, судя по его репликам заниматься Аштангой не перестал). И таких реплик было немало.
У Вас все хорошо (правда не знаю как там насчет мускулов и пляжного вида), но ведь, насколько я понял из Вашего сайта, Вы занимались до Аштанги несколько лет статикой. Так ли все хорошо у тех, кто сразу начал заниматься Аштангой без статической подготовки? Из собственного опыта и из отдельных реплик на форуме у меня создалось ощущение, что даже 1 уровень Аштанги (полный, т.е 1.5 часа) приводит начинающих (1 год и меньше) к перетренированности, и как следствие к разным неприятным явлениям (сухость тела, проблемы с внешним видом и т.д.).
Хотелось бы услышать мнения других практикующих.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

re:об Аштанга виньясе

Сообщение Майкл »

Да. У меня до аштанги было лет 8-10 практики в статике и года 1.5-2 в восьми кругах:) Да я и сейчас часто статику делаю. Я думаю, что резона нет делать 1 уровень аштанги, если нет знания и хорошего понимания каждой асаны в него входящей. Поэтому Джойс говорит, что на разучивание 1 уровня уходит от 5 лет и больше, когда берут сурья намаскар и добавляют к ней по одной асане. И нельзя переходить к следующей асане если не разучена предыдущая. Джойс может сразу выгнать из класса за такие вещи:)
Поэтому о перетренированности нет речи, хотя в любой школе йоги многие хотят получать дивиденты от своих вложений времени и сил. :( От этого происходит форсирование практики. Когда тело еще не готово. Время, время. Между тем моментом, когда вы первый раз сели в лотос и тем - когда вы стали легко делать асаны с лотосом может пройти несколько лет. Эго, эго.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

re: Ответ по Аштанге виньясе

Сообщение Григорий (2000) »

Киевско-черниговские ребята (по слухам) все вышли из боевых искусств и теперь не только в терминологии но и в практике используют элементы Цигуна, соответственно и практику свою именуют ИТ. (наверно понятие ФОРМА ими взято из Тай Цзи Цюаня)А в цигуне правило: не можешь заставить энергию двигаться умом - делай стимулирующие физические движения. Стал так энергия пошла по одним каналам, перетек в другое - энергия пошла иначе. Но вместо китайских ФОРМ индийские АСАНЫ. Система искусственная но по моему личному опыту она рабочая. В Китае школы делятся на Школы спокойного совершенствования (медитативные при которых энергоструктура постепенно приводится к определенному типу вибраций) и Школы посадки и прививания в которых энергоструктура активно строится. Во втором случае требуется много энергии и ее сублимация, но основная цель (всех Йог)достигается быстрее. Видимо что то подобное представляет сейчас ИТ.
Каждый должен выбирать что по душе: либо ГНУТЬСЯ по Бойко, либо ПРОГИБАТЬСЯ по Сиду, а может и то и другое, но глупо думать (и еще глупее утверждать), что Практика хохлов это только жесткая динамика. Просто как правило цели у практикующих этот стиль и йогатерапию разные. Кстати как мне кажется Классическая йога (если такая есть или была) основной целью не могла ставить здоровье. Говорят в Индии до сих пор существуют практикующие которые которые отрубают себе почти полностью ноги чтобы Апана не опускалась. Все для фронта все для победы. Жуткие сказки но они говорят о настоящих целях Йоги - освобождение в течение одной жизни.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

re: Майклу об Аштанге виньясе

Сообщение Петр и Павел »

Неправда. Мы практикуем по книге Виктора Бойко. Про пожар в Останкино слышали? Это у Павла Кундалини разыгралась после прочтения главы Пранаяма.
Всегда ваши, Пети и Паши.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Петру от Павла (или наоборот)

Сообщение Виктор »

Мой друг, побудь со мной вдвоем,
вдвоем со мной наедине,
чтоб каждый думал о своем:
я - о себе, ты - обо мне.
Пусть в окружающей тиши,
располагающей ко сну,
две одинокие души
сплетутся в общую одну.
Чтоб узел их связал двойной
в одно единое звено,
мой друг, побудь со мной вдвоем,
а я стобою заодно.
Мой друг, ты мне необходим,
не уходи, со мной побудь,
еще немного посидим
вдвоем с тобой на чем-нибудь.
И что нас разлучить смогло б,
неведомо самим богам,
ну разве Кундалини в лоб
засветит, словно девять грамм.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Петру и Павлу

Сообщение Сергей Ромов »

Уважаемые Петр и Павел.
Чувствую, что должен ответить Вам, так как Вы бросили тот же камень, что и я когда-то бросал в название сайта. Но отвечаю для того, чтобы защитить уже это название. И сделаю это с помощью того же Элиаде.
Есть такая прекрасная книга Элиаде "Йога: свобода и бессмертие". Прочитайте в ней ту её часть,что о классической йоге, и сравните с тем, что пишет Виктор Бойко. И Вы увидите, что расхождения стремятся к нулю.
Даже философия йоги Патанджали , если вдуматься, проявляется в результатах практики йоги по Бойко. Достаточно заменить понятия Пуруши на подсознание, Ишвару на Единое. Просто не знали в древней Индии слова подсознание - из XX века оно. Но если насчёт философии Вы можете поспорить(философию всегда можно вывернуть по желанию), то практика - та самая, классическая. Элиаде тому свидетель.
А Элиаде - это общепризнанный мировой авторитет.
Почему я в своё время критиковал название? Да захотелось языком на умную тему потрепаться с умными людьми. А потом вдумался и ... название отражает суть. Почитайте Элиаде, здорово пишет.
Насчёт "Люби свою веру, но не осуждай другие". Виктор встречался с людьми, которые теряли здоровье от жестких видов йог. И Вы считаете, что было бы более нравственно это замалчивать?
С уважением, Сергей.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Читайте Элиаде, там всё сказано о классической йоге..

Сообщение Сергей Ромов »

Боюсь показаться занудным, но как можно судить о классической йоге, не прочитав Элиаде?
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

А где Вий?

Сообщение Незнайка »

А где же комментарии г-на Ха Эм Вия?
Ответить