Между эзотерикой, наукой и истинной [о прошлых жизнях]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

Между эзотерикой, наукой и истинной (о прошлых жизнях) .

Сообщение Dmitriy »

Чем кончается йога ?


Меня всегда интересовало что ждет йога в конце пути и как выглядит этот конец ? Кто то говорит что йог в итоге сливается с богом ( перспектива невеселая , ведь тогда ты теряешь свое я и грубо говоря исчезаешь ) , кто то говорит что конец это нирвана (но это вроде бы тоже уничтожение )
Неужели лишения и испытания йогов , приводят к абсолютной, истинной смерти ?
Какая же она , конечная цель йога ?
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Кончается ли йога ?

Сообщение ученик »

Если йогу воспринимать как путь, то он не кончается. И достижение самадхи - лишь начало следующего этапа.
Но это лишь предположения, скорее вопрос веры, чем факт.
Aiki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2004, 15:18
Контактная информация:

re: Чем кончается все ?

Сообщение Aiki »

Добрый день всем !
А меня всегда интересовало и сейчас интересует :что ждет НАС "в конце пути" .:) И что такое "КОНЕЦ ПУТИ" ? А может "слиться с Богом" -это и есть та заветная цель нашей души или нашего духа ? ..... А идем мы к этой цели :кто через йогу, кто не через йогу; кому что ближе ? А смерти ,говорят нет вообще :)
Это только у нас, в 3-х мерном мире, она такая -что ее боятся ...
Интересно - какое мнение у посетителей этой конфы на сию тему ?
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

re: Кончается ли йога ?

Сообщение Dmitriy »

А что идет за самадхи ? Каков конец этого пути (даже если руководствоваться верой а не фактами )? И кстати , чем концовка пути йога, отличается от конца пути обывателя ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Чем кончается все ?

Сообщение Виктор »

Конец пути, это такой момент, когда уже нельзя двигаться прежним способом. С новым образом продвижения(существования)начинается условно новый путь, который есть продолжение бывшего, только зачастую это не осознается. Быть может путь вечен, меняются только путники, идущие? И когда ты прошел свою часть пути - то можешь или должен уйти в Единое, а эстафету подхватят другие.
Смерть - это просто остановка личного времени, персональных часов, и только.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Чем кончается йога ?

Сообщение Ха Эм Вий »

Правильно заданный вопрос содержит в себе ответ.
Если уже в начале виден конец, зачем начинать?
Йога - не торговля "я вам - время на занятия, а вы мне - взамен - покажите товар лицом".
Незачем судить о том, чего не понимаешь. Когда поймешь - рассудишь сам. Никто никого неволить и "сливать с единым" насильно не будет - когда дойдешь, тогда и поймешь и сам решишь.
В основе самого вопроса "что со мной будет?/ Куда я приду?" - противоречие с йогой. Куда захочешь туда и и придешь.
Йоги сами описывают финал разными словами, но сами их слова не имеет смысла обсуждать, если никогда не видел, не ощущал, описываемого. Когда ощутишь - тогда и выберешь, одной из главных целей йоги является освобождение, то есть свобода выбора.
А насчет обывателей: я как-то говорил тут, что изначально (раджа)-йога ориентированна на тех, кто исчерпал себя как обыватель, всего достиг.
Что-то в таком духе приходит на ум.
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

re: Чем кончается йога ?

Сообщение Dmitriy »

Ха Эм Вий, вы наверняка всю жизнь занимались этой "торговлей" . Представьте себе что я придумал оздоровительную гимнастику и говорю вам ,"занимайтесь ею и вы будете всесильны" , не думаю чтобы вы сразу же стали моим последовалетем ;) Скорее всего тридцать раз подумав, узнав обо мне все и оценив "древность и таинственность" этой гимнастики вы пришли бы к какому то выбору .
Мне интерсно , почему вы стали заниматься йогой ? Думаю что если вы тратите на нее время, значит вы что то от нее хотите , а это уже торговля ;))
Согласитесь , что посвящая чему то жизнь , хочется быть уверенным что ты получишь что то в замен , добьешься чего то существенного , да и не грех узнать чего конкретно ты добьешься :) Я попробую изменить основной вопрос , в конце пути йога он погибает как личность ? Или конца вообще нет ? (но в это как то трудно поверить , потому как есть что то вертящее мирами и йог врядли сможет пойти дальше )
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

Виктору

Сообщение Dmitriy »

А не где не описывается что и как .... поконкретнее ? Наподобие египетской "Книги Мертвых" для йогов ;) ?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

re: Чем кончается йога ?

Сообщение D.Powidloff »

Да в том то и штука, что, похоже, выбор осуществляется неосознанно, на другом уровне, нежели умствование и анализ. А уже потом, после того, как внутренние весы склонятся к конкретному пути, мы начинаем осознанно строить оправдание этого выбора и тут идут в ход именно те критерии, о которых Вы, Dmitriy, говорите. Именно потому, что решение принято в одной инстанции, а его осознанное разумное оправдание - в другой, учение, как говорил Дон Хуан, "всегда оказывается не тем, что от него ожидаешь".
Именно поэтому бессмыслена эта торговля - мы не видим реального товара и не понимаем, чем на самом деле расплачиваемся.
Aiki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2004, 15:18
Контактная информация:

re: Чем кончается

Сообщение Aiki »

Добрый день !
"одной из главных целей йоги является освобождение, то есть свобода выбора"-вопрос :освобождение от чего и свобода выбора чего ?
"что изначально (раджа)-йога ориентированна на тех, кто исчерпал себя как обыватель, всего достиг."-вопрос : что значит "изначально" и что или чего "всего достиг"?
И Вы говорите о раджа или хатхе йогах? "Достижения" у них вроде будут разными ...
Вечные вопросы ,на которые ответ - индивидуален ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Чем кончается йога ?

Сообщение Виктор »

Дмитрий,это не обязательно торговля. Позволю напомнить Вам слова дона Хуана, с которыми я совершщенно согласен, и отношу их к йоге, которой занимаюсь последние 29 лет: "Все мы идем в никуда, но лучше идти в никуда таким путем, который тебе нравится".Поэтому я от йоги ничего не хочу, просто она мне симпатична как образ жизни.Поэтому и добиваться нечего, надо просто жить.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Виктору Бойко о дон Хуане

Сообщение Сергей Ромов »

Дон Хуан очень даже не йог, почему вы его иногда цитируете?
Или он йог по-американски?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Сергею Ромову

Сообщение Виктор »

Истина - инвариантна, она одна и та же, только пути к ней разные. Не вижу причин, почему бы не цитировать тех, кто узнал Истину другим образом, пусть не йогой, пусть отчасти случайно (что бы все они делали, если бы не было Арендатора?), но постиг.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Aiki

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что таким образом мы втянемся в бесконечные уточнения по терминологии, выясняя, что каждый пронимает под тем или иным термином. Можно просто не забывать, что все мы живем в договорной реальности, и мыслим в общих, примерно одинаковых категориях. Уточнения такого сорта, на которых настаиваете Вы, - это также форма отклонения от обсуждаемой на конфе тематики
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Чем кончается йога ?

Сообщение Ха Эм Вий »

> в конце пути йога он погибает как личность ?
Нет, не погибает
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Чем кончается

Сообщение Ха Эм Вий »

> освобождение от чего и свобода выбора чего ?
для начала: освобождение от эмоций и ложных представлений. Свобода выбора образа жизни. Остальное потом.
Aiki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2004, 15:18
Контактная информация:

re:Виктору и Ха Эм Вию

Сообщение Aiki »

Да мне интересно что на самом деле человек имеет ввиду ,когда пишет об освобождении ,свободе и т.д.. Интерес к терминологии в данном случае не присутствовал вообще (: Ведь не просто так люди интересуются именно йогой и именно в рамках этой
традиции пробуют выяснять что-то важное для себя .
Ха Эм Вий, за ответ - спасибо :)
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

Ха Эм Вию

Сообщение Dmitriy »

Не поделитесь , на чем базируется ваша уверенность в том , что йог не уничтожается как личность ? Я повторюсь ,но описывал ли кто нибудь ,куда заводит йога ( как путь ) йога (как человека) ?
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Ха Эм Вию

Сообщение Ха Эм Вий »

> на чем базируется ваша уверенность
Ни на чем. Если б ей нужно было на чем-то базироваться, какая же это уверенность?
В качестве аналогии. У классиков сказано: если вы любите за что-то а не просто так, то это уже не любовь а взаимовыгодные партнерские отношения :))
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Между эзотерикой, наукой и истинной (о прошлых жизнях) .

Сообщение Андрей (2001) »

ВСБ в копилку


Наткнулся на парочку интересных статей. Много болтовни, но сухой остаток стоит внимания:
http://www.medmedia.ru/articles/?id=129868
http://mednovosti.ru/news/2001/12/26/ommmmmm/|
Еще там есть статья, прямо-таки доказывающая существование Бога, но это оффтопик, так что молчу ;)
Ответить