Семинар ВСБ в ноябре 2010, СПб - отзывы

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну да. Потом вопросы заранее согласовывать, сценарий семинара писать, готовить задающих... там и спецэффекты подтянуться. Чего стесняться - то? Небось для Истории работаем! :oops: 8O :wink:
Ну а если серьёзно, то нормальный монтаж в разы увеличивае трудоёмкость. Тут или всё давать единым куском с парой-тройкой склеек или "по-взрослому" со сценарием и репетициями. Среднего не дано. Живое общение будет утеряно безвозвратно.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Да, фотоапарат, микрофон, видиокамера искажают обычно певедение людей:
стараются "как лучше", а получается "как всегда",:)
.
Хотя на семинарах Виктора, то, что я видел, влияние камеры не очень заметно на Викторе, но мне показалось что мешает расслабляться, например, когда с камерой ловят изображение на Московском последнем семинаре: люди бессознательно начинают больше стараться, ИМХО.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Матсья писал(а):Всем лучше не будет.
Цель семинара вовсе не в производстве красивых аудио и видео материалов. Уже сам факт записи сильно искажает процесс. Далеко не все решаются задать свой вопрос зная, что всё это потом попадёт в сеть. А если об этом ещё и напоминать, подсовывая микрофон... Почётче, Товарищ! Анонимус плохо слышит!... В общем технически запись будет классная, а содержательно дом 2 получится :wink: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
а дом-2 то тут причем? )
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Матсья писал(а):Ну да. Потом вопросы заранее согласовывать, сценарий семинара писать, готовить задающих... там и спецэффекты подтянуться. Чего стесняться - то? Небось для Истории работаем! :oops: 8O :wink:
Ну а если серьёзно, то нормальный монтаж в разы увеличивае трудоёмкость. Тут или всё давать единым куском с парой-тройкой склеек или "по-взрослому" со сценарием и репетициями. Среднего не дано. Живое общение будет утеряно безвозвратно.
ну зачем вы передергиваете. речь шла только о аудио-записи и не более того.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Сильно желающий просто берет и приезжает на семинар. Не имеющий такого желания, времени или средств наслаждается тем, что есть. Или использует для улучшения практики миллион других возможностей, представленных на этом сайте.

P.S.
Это мнение, а не конструктивный совет в духе Strom
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Аудио легко клеить и вырезать, если надо что-то конкретное.
Видео чуть больше времени занимает. Выбрал из имеющегося нужное, тоже ничего сложного.
Видео всего лишь легкий заменитель присутствия на семинаре. С его помощью можно только увидеть и услышать часть того что было, но уж точно не переживешь и не прочувствуешь на себе.
В Киеве напряжения связанного с аудио и видео не было, расслаблялись по полной, Михаил не даст соврать :)
Так ты расслабься, и всё!
Andrey V.
Преподаватель Школы
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 23:40
Откуда: СПб

Сообщение Andrey V. »

Дамы и господа!
На питерский семинар свободных мест уже нет!
Участникам семинара:
все орг. вопросы (где, когда, как проехать, что взять с собой и т.п., если забыли или не посмотрели первые сообщения этой ветки) мне по т. 89117417263 Андрей.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

С Виктором Сергеевичем и его школой я познакомилась в феврале 2010г. На тот момент я уже около года как прочитала ЙИК и штудировала форум, занимаясь самостоятельно. Но лучше, как говорят один раз увидеть, чем сто раз услышать, и я в феврале поехала в Москву. По дороге меня посещали сомнения, зачем еду, куда… Вроде бы в Индии уже была, гуру искала, не нашла. Какого черта (извин. за выр.) теперь тащусь в столицу. Но, приехав, все сомнения отпали сразу, и я полностью убедилась в правильности своего решения. Тем более уход от спортивной йоги самостоятельно проходил довольно непросто. Но на занятии ВС и преподавателей школы многое прояснила для себя, приехала домой, сама окончательно ушла от ошибок в своей практике и занятия в группе тоже скорректировала.
Питерский семинар уже ждала и считала дни и часы до него. Ведь именно на семинарах, возможно, напрямую спросить преподавателя, рассказать о своих проблемах, прослушать очень интересные вопросы семинаристов и ответы ВС на них. Узнать у людей, как у них идет практика, поделиться своим опытом. Семинар-это как точка отсчета, нулевой цикл измерений (в геодезии), после которого начинается своя личная практика, более глубокая, с исправлением каких-то ошибок и недочетов. Вроде бы и все отстроено уже, но все равно очень полезно в сотый раз услышать и об удобствах в асанах, и об аккуратной работе с телом. Да, кстати о теле… Очень понравилась на семинаре фраза ВС о его наблюдениях за его учениками. Оказывается, что если человек в практике жестко обращается со своим телом, то и в жизни, чаще всего, с окружающими этот человек ведет себя также довольно жестко. Последний год я настолько поменяла свое отношение к своей практике, что сама себе удивляюсь Я довольно жесткий и упрямый человек по характеру, да и спорт сделал свое дело. Поэтому для меня эти слова лишний раз подтверждают, что я на правильном пути. И в йоге и в физ. нагрузке (кот. я не бросаю) я очень стала аккуратно и мягко обращаться со своим телом. А на работе коллеги отмечают об изменениях в моем характере в сторону мягкости. Если бы мне еще пару лет назад сказали, что такие изменения у меня могут быть от йоги, ну я бы посмеялась, в лучшем случае над этим.
Огромное спасибо ВС за интересный семинар, за то что Вы не жалеете своих сил и времени и стараетесь вырвать наших многострадальных российских йогов из этой кучи самопальных псевдойог, продолжаете помогать многим разобраться что к чему, несмотря иногда на очень неадекватных собеседников и в инете и в реале. На семинаре были и с Айенгар йоги люди, и Вы терпеливо в н-ый раз объясняли разницу в подходах между Вашей школой и школами Айенгар- йоги, Аштанга- йоги да и многих других школ и сект, которые сейчас в нашей стране расцветают буйным цветом и приносят огромный вред здоровью людей. Многие после занятий задумались и говорили об этом.
Спасибо Андрею Викторову за хорошую организацию семинара и до следующих встреч на других семинарах!
Всем удачи и хорошей практики!
С уважением, Алла.
8)
А.В.
Andrey V.
Преподаватель Школы
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 23:40
Откуда: СПб

Сообщение Andrey V. »

Изображение
Хочу выразить Виктору Бойко от всех участников семинара и от себя лично огромную благодарность за великолепно проведённые практические занятия и лекции-дискуссии! Примеры из личной практики, преподавательской деятельности, харизматичность ведущего (как тут не вспомнить про 3 процента :) ) всё это вместе взятое, думаю, не оставило никого равнодушным и дало пищу для размышлений и качественной практики!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Благодарю Андрея Владимировича за отличную организацию семинара! Также моя благодарность участникам, не поленившимся прибыть в Питер из Мурманска, Уфы, Кирова, Москвы чтобы принять участие в практике и дискуссиях.
Надеюсь, что прикосновение к ЧВН окажется полезным опытом :D
ВСБ
Денис из Уфы
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 июл 2010, 13:15
Откуда: Уфа

Сообщение Денис из Уфы »

Вроде немного улеглись в голове впечатления от семинара :) Первое что меня поразило когда я вспоминал все три дня семинара это то насколько четко Виктор Сергеевич привел меня (и думаю не только меня :) ) в состояние такого глубокого релакса о котором я даже не подозревал. Практика в первый день и в последний это были две большие разницы. Переживанию того что такое релаксация и как она работает в Классической йоге. Своего рода ориентир на который я буду равняться. В последний день реально выпадал и не чувствовал тело, пару раз сделав асану в одну сторону с трудом вспоминал что же делать в другую :D Мыслей почти не было лишь потоки образов и ощущений. В первый день в нидре тело иногда дергалось как при электрошоке, откуда то из солнечного сплетения разряд, тело аж подпрыгивает(раза 2 -3 так было). В последний день вздрагивала только левая нога. Буду наблюдать дальше. Лекции просто замечательные - 2 часа пролетало не заметно и по окончанию было грустное ощущение как будто закончилась хорошая книга которую хочется читать и читать :) Очень поразило нестандартность не шаблонность ответов (как например в случае с вопросом про гланды), только реальный опыт и реальные примеры, не каких абстракций, никакой витиеватости. Запомнилась замечательная фраза ВС "То что ты знаешь, не должно загораживать того что ты видишь" Очень рад что удалось многое записать в блокнот.
Огромное спасибо ВС за честность, мудрость и опыт (отдельное спасибо за совет по плечевым суставам - буду применять). Андрею Владимировичу за организацию и за то что я все таки смог попасть на семинар :) Всем кто был в зале эти три дня за дружелюбие и открытость.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Хочу присоединиться к написавшим, поблагодарить ВС и Андрея Владимировича за организацию и проведение семинара. Я (как и другие, думаю) получил то, за чем приехал в Питер - непосредственное, "правильное" ощущение глубокого расслабления тела и ума - ориентир, по которому можно выстраивать свою практику асан. Участникам желаю качественного освоения йоги и реализации в жизни ее благотворного воздействия. Чему, конечно же, будут способствовать полученные на этом семинаре опыт и информация.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Виктор Сергеевич, большое спасибо за семинар! Столько всего интересного и важного было сказано... Мне особенно запомнилась фраза: "Женщина не может быть НЕМНОЖКО беременна", и в самом деле, бывает, знаешь, что не должно быть ощущений в асане, а потом думаешь: "Ну ладно, чуть-чуть напрягся, не страшно..". Так вот ведь, страшно... По капле, по капле, а в итоге - пытка получается.
Еще раз огромное спасибо!

PS. Отдельная благодарность Андрею Викторову за грамотную организацию семинара, внимательное отношение к участникам
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Огромное спасибо за семинар и Виктору Сергеевичу, и организаторам, и всем участникам, без которых семинар бы не состоялся :) Спасибо Андрею за групповую фотографию!
(Всем фотка хороша, если б не этот тип в красном, что впёрся на неподобающее место).
Последний раз редактировалось omu 12 ноя 2010, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Замечательный рассказчик!

Изображение
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Изображение
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Изображение
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Andrey V.
Преподаватель Школы
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 авг 2003, 23:40
Откуда: СПб

Сообщение Andrey V. »

а самое-самое? шавасана, шавасана, шавасана.... :)
Изображение
Аватара пользователя
Виктория Березанская
Преподаватель Школы
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:35
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Виктория Березанская »

Также хочу поблагодарить Виктора Сергеевича за ощущение глубокого расслабления - разницу тоже хорошо прочувствовала между личной практикой и практикой в присутствии В.С
Сейчас асана стала более глубокой...

Питер - очень красивый город. Спасибо. :) [/img]
JinRoh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 16:37
Контактная информация:

Сообщение JinRoh »

Хочу поблагодарить Виктора за проведенный семинар. Он для меня много поставил на свои места. До этого момента я практиковал во ВСБ нескольким больше полугода, а до этого несколько лет по Сиду. Перестройка была не простая, и привычку "пережимать" было трудно обуздать. Конечные точки поставил этот семинар.
Ответить