["Батискаф" о йогах-шарлатанах]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Помню мне знакомый рассказывал. Он ещё у Зубкова (сына) начинал заниматься, здорово оздоровившись у него.
Он ходил к нему в группу, а потом ему стало скучно - всё одно и то же...
И вот он к Сидерскому пошел. Ездил куда-то в Крым на семинар и рассказывал как они там занимались.
Такая практика говорит интенсивная - мало кто выдерживал. Асаны делают и кто устает в круг садятся и смотрят.
Остается один Сидерский и ещё пару человек.
Я ещё тогда удивлялся и расстраивался - мне бы точно не выдержать - а они вон какие сильные... Я где-то даже завидовал...
Но ему нравилось - он только положительно отзывался о Сидерском.
Я от него узнал что Сидерский оказывается и первый перевод Кастанеды делал в России
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, Виктор Сергеевич, тут Батискаф подсказывает о хозяине ринга, как же вы Сиду позволили на своём ринге выступать? :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Читайте надписи на ринге http://www.youtube.com/watch?v=uvEujNNy ... r_embedded
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Евгений74 писал(а):Я от него узнал что Сидерский оказывается и первый перевод Кастанеды делал в России
Ух ты! а не Василий Максимов разве? эти переводы еще в 80-х ходили в машинописных копиях, сам читал. Испорченный ваш телефон, сдается мне...
Это уж потом, в 90-х, вышли переводы, где был заявлен Сидерский.
La gente esta muy loca
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Ну значит правда телефон сломанный....
Пардоньте.
Но книги видел те с переводами Сидерского, изданные ещё в начале 90-х.
Вроде это первые книги Кастанеды были, которые я в продаже видел
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Евгений74 писал(а):Асаны делают и кто устает в круг садятся и смотрят.
Остается один Сидерский и ещё пару человек.
Спорт.
По олимпийской системе. На выбывание :?
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Угу.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Но книги видел те с переводами Сидерского, изданные ещё в начале 90-х.
Верно, их издали в то время, но всё же в переводах Кастанеды он был первым из вторых :wink:

Кстати, влияние Кастанеды явно прослеживается в ранних сочинениях Сида (впрочем как и в поздних :D ), а также влияние других ходовых брендов--ушу, цигун, разнообразных эзотерических заморочек. Лично мне всегда была мерзка эта безразборная всеядность--от Сида отвернуло сразу и навсегда...
Если можешь не писать - не пиши
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

И мне никогда не нравилось "смесь французского с нижегородским"
Я тут на форуме почему-то не нашел никакой инфы о Шандоре Ремете.
Знаю только что был он одним из лучших учеников Айенгара, потом ушел от него и создал что-то тоже типа коктейля из йоги, цигуна и или каких-то ещё восточных единоборств.
8O Логотип - фигура в падмасане, а на груди иероглиф китайский 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я как-то пропустил пребывание Ремета в Москве, были тогда какие-то жизненные констелляции...
Но те, кто был здесь на его семинаре первом рассказали, что он занимался фанатично по системе Айенгара и к сорока годам полностью подорвал здоровье.
После осознания этого печального факта начал, как это обычно бывает, думать. И в результате восстановил себя смесью практики асан (неясно какой с точки зрения ментальной релаксации) и еще чего-то. И начал потом этот свой стиль проповедовать. Не исключаю, что он действительно полезен, в частности для самого Ремета безусловно. Но насколько все это коррелирует с концепцией Сутр - без понятия :oops:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Был я на том семинаре. Давно это было, поэтому вернее всего будет говорить о впечатлениях, нежели о конкретике. А впечатление было такое - ну очень круто. У Ремета была что-то, чего и близко не было у всех модных в то время тичеров (я имею ввиду "украинское направление", порожденное Сидом - благо я побывал на семинарах самого Сида, черниговцев, Толика З.). Было ощущение, что чел совершенно точно знает о тех вещах, которым учит, в отличие от многих других йога-тичеров, которые смешивали знание и фантазии, причем сами же в эту смесь свято верили. Итак, как я уже сказал - штука мощная, и если бы у него в то время была здесь школа - я там бы надолго и завис. Но чего у него точно не было - так это упора на релаксации (по-Бойко), да и ЧВН, по-крайней мере на семинаре, он не ставил во главу угла. Скорее он делал упор на правильное выполнение асан (правильное не по-айенгоровски, а то, которое имеет терапевтическое воздействие и "вырастает" не из внешней формы по-книжке, а из понимания протекающих процессов), энергетические штуки, мармы и т.п. Еще там было немного цигуна. Вот.
Возможно он был ближе к средневековым трактатам по йоге, нежели к сутрам. Ну это мнение "на первый взгляд", к тому же человека, не считающего себя докой и профи в вопросах по йоге.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Интересно было узнать.
Спасибо и Вам Виктор, и Вам Ершъ!
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Виктор писал(а):Человек, безусловно, исключительный, начиная от пропорций и заканчивая природной гибкостью... А уже на этой основе та "йога", которой научил его Кришнамачарья оказалась для него по крайней мере не слишком вредной.
Интересно только почему Айенгар на видео 1938 года делает асаны так как делает их П.Джойс - динамично, аштанга-виньясовски (если грубо).
А потом его стиль стал статичным.
Не пошла ему аштанга-виньяса :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Либо не пошла, либо он захотел быть родоначальником своего собственного "стиля"...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ну, вот господа йога Сидерского никакого отношения к сутрам Патанджали не имеет.
"Йога 23 и все предыдущие продукты Сидерского имеют отношение к йоге Сватмарамы, Гхеранды, Горакши и Матсьендры (что есть одна и та же линия), а также к некоторым чуть более дальневосточным производным этой линии". Это он мне на ихнем форуме самолично написал. Поэтому мы занимаемя разным делом.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Шевченко писал(а): Йога 23 и все предыдущие продукты Сидерского имеют отношение к йоге Сватмарамы, Гхеранды, Горакши и Матсьендры (что есть одна и та же линия), а также к некоторым чуть более дальневосточным производным этой линии".
Ну и чУдно. Всегда это знал. А в чем прикол? Разве Сид когда-нибудь утверждал обратное и говорил, что у него классическая йога по П.?
Я так понял, он разделяет гимнастику, как таковую, и работу с сознанием, как таковую.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Да уж, попробуй-ка по Ха-тха Йоге Прадипике Сватмарамы позанимайся буквально. 8O
Есть вообще такие люди интересно, кто её "прошел" всю, как Сватмарама расписал?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Шевченко писал(а):Ну, вот господа...
"Кока-кола" полностью, окончательно и необратимо вытеснила "Пепси-колу" с красного цветового поля, что для понимающего человека равнозначно победе при Ватерлоо.
(c) ВП
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

"класических текстов много"
всегда можно найти к чему свою разработку пристегнуть....
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, классический текст как раз один...
Перепевов - много.
Отсебятины - море.
Ответить