["Батискаф" о йогах-шарлатанах]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Евгений74 писал(а):...вот дескать Айенгар в детстве от туберкулеза загибался...
Это просто штамп. Спросите гугл что-то вроде "в детстве был слабым, болезненным ребёнком"... Вы сильно удивитесь.
Вот к примеру
Лет до десяти-двенадцати я был жутко болезненным ребенком
(с) Дольф Лундгрен
Фридрих Вильгельм Мюллер и он родился в 1687 году в Пруссии. Несмотря на свои великие достижения, Фридрих в детстве был слабым и болезненным ребёнком
О системе Мюллера слыхали?
А я был слабым болезненным ребенком, - рассказывал Лу
Лу Феррино
Директор школы йогов в Калькутте Шьям Сундар Госвами рассказывает, что в детстве он был слабым, физически неразвитым и болезненным ребенком.
Необходимо вспомнить, что я была слабым и болезненным ребенком...
Е.П. Блаватсая
Джозеф с рождения был слабым и болезненным ребенком...
Джозеф Пилатес

Просто в детстве все были маленькими и слабыми. Это общий опыт и к нему легко подстроиться. Из серии: "Я же смог - и вы все сможете."
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

хм..
и сид тоже расказывает каким инвалидом был...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

По моему мнению, Сид- довольно умный, циничный и харизматичный человек, способный за собой увести массы, но вот куда.. Сколько еще людей будет попадаться на его довольно замысловатые речи об энергиях, пространствах…Он неплохо ведет свой бизнес под названием «йога». Много гордыни, ноль интеллигентности и самое главное, ему совершенно наплевать, что будет с людьми, которые занимаются по его системе. Это наплевательское отношение и надменность сквозят в каждом его слове, взгляде…Этакий король и бог на подиуме «йогов»…
А вот насчет добровольцев, любителей для опробования его системы…вспомнилось
Недавно смотрела документальный фильм о подготовке дублеров космонавтов. Люди-добровольцы подписывали бумаги и становились подопытными кроликами и проходили на себе различные испытания организма в экстремальных условиях. Их забрасывали в Якутию в мороз-50 в тонких спорт. костюмах, сажали в тесную капсулу на несколько месяцев в одиночку, испытывали на различных центрифугах на недопустимых скоростях и продолжительное время. Это было в советское время и люди на это шли сознательно, отдавая свое здоровье на развитие космонавтики, да, как ни банально за Родину. Это слово тогда еще в то время что-то значило…
А сейчас, извините, добровольцы на испытание «йоги 23»??...Гробить свое здоровье за Сида и ему подобных. Отдаваться на развитие «йогического бизнеса», так сказать. Я думаю, даже за большие деньги согласиться на добровольные испытания своего организма этой "йогой", надо быть полным…
А статистика травм от практики йоги 23 и подобных, наверное, скоро появится. Но вот кому-то она уже не поможет…
:(
А.В.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Ну а на счет Суворова, нашего генералисимуса.
Читал о нём, что он вроде как реально был очень болезненным в детстве и врачи говорили - не доживет и до 20-ти.
А он вроде как закалился и в дальнейшем с солдатами на снегу спал при переходе альп.
И прожил под 90.
Но это конечно не йога, но все равно о здоровье :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лаппа и Сид при социализме занимались плаванием - фактически профессионально, поскольку тогда в СССР были только спортсмены-любители.
А это значит, что они были по постоянным медицинским контролем, потому легенды об их изначальной хилости не проходят. Я их помню лично с 1989 - молодые, здоровые, как черти, гибкие, расслабленные... В плавании ребята высот не достигли, как я понимаю. но тут поменялись времена и подвернулось новое - цигун, йога... Вот они туда и рванули. Кто-то ломанулся в кооперативы, но им-то было не с чем. Ни денег, ни товара.
Потому ребята сами себя упаковали в восточную экзотику и продали, надо сказать, блестяще! Другое дело, что люди и наркоту покупают, только в ИТОГЕ им от нее пользы нет. А совсем даже наоборот. Это сначала все хорошо и круто в Y-23 и лапповских гопаках, а потом...
Ну, что потом - многие знают на своей шкуре. Принципиальной разницы с последствиями от наркоты не вижу. Кто поздоровей и помоложе - способен больше продержаться и "покайфовать". А потом все равно начинается распад здоровья, у кого - с тела, у кого - с крыши.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

А как сами все эти преподаватели такой стиль выдерживают годами и десятилетиями? Просто от природы такое здоровье железное?
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Виктор писал(а):у кого - с крыши.
А интересно, какая здесь связь? Ведь известно что психические заболевания - это ведь в основном генетическая природа.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Евгений74 ну, а как в спорте, карате, цигуне, боксе, что там жаловаться на здоровье принято? Кто не выдерживает уходит без возражений, ещё и расписку берут, о том, что предупреждён о возможных травмах. Только вот эта вилософия в фитнес скопирована и в йогу. Вы видели футболиста или борца без травм?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Согласен, профессиональный спорт - это вообще сплошной травматизм.
Но с ума то там никто не сходит массово...
А про йогу уже не однократно слышу типа: неправильная практика разрушает и тело и психику.
Так вот, психика-то тут как задействуется? Ведь псих.заболевания - это как правило генетика
Виктор Сергеевич, не могли бы Вы здесь ясность внести в этом вопросе.
Мне кажется это вопрос важный, коль он часто подчеркивается
Последний раз редактировалось Евгений74 2 ноя 2010, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Евгений74 писал(а):Ну а на счет Суворова, нашего генералисимуса.
Читал о нём, что он вроде как реально был очень болезненным в детстве и врачи говорили - не доживет и до 20-ти.
А он вроде как закалился и в дальнейшем с солдатами на снегу спал при переходе альп.
И прожил под 90.
Но это конечно не йога, но все равно о здоровье :)
Про таких написал бессмертные строки Лермонтов:
"Да, были люди в наше время,
Не то что нынешнее племя.
Богатыри - не мы!"

Сорри за оф.топ 8)
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Евгений74 писал(а): Но с ума то там никто не сходит массово...
А про йогу уже не однократно слышу типа: неправильная практика разрушает и тело и психику.
Как не сходят? С кем поведёшся, от того и наберёшся. Возьмите психотерапевтов, они даже тестируют друг друга, что бы по эту сторону ума оставаться.
Так если личность сильная, но шизоида доминирует, то на собирает себе подобных, потом говорят, что йога виновата.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Евгений74 писал(а):Ну а на счет Суворова, нашего генералисимуса.
...прожил под 90.
Александр Васильевич Суворов 1730-1800. 70 лет прожил. Дай бог каждому.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Евгений74, с чего Вы взяли, что это генетика?
Да любого человека обстоятельства жизни могут свести с ума.
А я в данном случае, говоря о "крыше", имел в виду тот факт, что сидо-лапповские примочки часто разбалансируют психоэмоциональную сферу, а не саму психику. Человек остается адекватным в принципе, но эмоции становятся неуправляемыми, эйфория сменяется депрессией и так вплоть до срыва адаптации...
Только не спрашивайте меня что такое адаптация, ладно, я не энциклопедиатрический словарь...
Последний раз редактировалось Виктор 2 ноя 2010, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Спасибо за ответ.
Прошу Вас простить меня если надоедаю своими вопросами, хотя мне кажется я задаю вопросы напрямую касающиеся практики йоги
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Виктор писал(а):Я их помню лично с 1989 - молодые, здоровые, как черти, гибкие, расслабленные..
Тоже их помню в это время.Обаятельный живчик Сид и суръезный,слегка заторможенный Лаппа.:)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а давайте эксперимент проведем, действительно сравним 23 йогу и йогу Патанджали
Их нельзя сравнивать. Они о разном. Мы же не сравниваем на полном серьезе балет и американский футбол. Хотя и то и другое какая-то физическая активность. Но разные цели. Так и здесь. Хотя я не уверен что у йоги 23 есть какая-то цель помимо зарабатывания денег на её преподавании.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

To Евгений 74!
Могу только подтвердить слова Виктора Сергеевича на наглядном примере своей знакомой. У меня подруга с Айенгаровского стиля перешла на стиль, как у Сидерского. Регулярно посещает семинары коллеги Сида- А.Зенченко в Киеве. Так вот, она осталась адекватным человеком. Но… психоэмоциональная сфера явно нарушена. Я раньше часами с ней могла разговаривать о йоге, обсуждать какие-то вопросы практики. Сейчас любой наш разговор, особенно о йоге, приводит к взрыву с ее стороны, совершенно, как я считаю, необоснованному. Вначале я думала, что это мое субъективное мнение о ней и о ее психоэмоциональном состоянии.Но многие наши общие знакомые заметили абсолютно тоже самое, притом она заводится с пол-оборота почти в любых жизненных ситуациях, которые раньше просто не замечала.
Я все- таки склоняюсь к мысли, что если чел родился не хилым со слабым здоровым и с более менее упертым характером, то лучше идти в спорт, если получится- добиваться там каких-то результатов, а потом восстанавливаться с помощью йоги по технологии Патанджали. 8) А делать из йоги спорт, да еще впаривать и нести это «произведение»в массы, выдавая за оздоровительную систему, ну извините меня…
А.В.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Уважаемая Березина
А я и не говорил ничего о стиле Сидерского. Я его не знаю, этого стиля
Мне было интересно узнать о пагубном влиянии неправильной практики йоги на психическую и эмоциональную составляющую личности.
И я от Виктора Сергеевича получил исчерпывающий ответ
И за Вашу информацию спасибо. Видимо она все вышесказанное подтверждает
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что касается последних выступлений Сида на публике. К теме пятидесяти лет могу вспомить Льва Осинского, я лично видел его в цирке на проспекте Вернадского в знаменитом номере, это был 1978. Выступал он с этим номером в возрасте 54 лет, и вместо одной руки у него был протез.
Справка: Лев Александрович Осинский родился в 1924 году, в семье военного авиаинженера в городе Оренбурге. В 1937 отца и мать арестовали, и он вместе с младшим братом оказался в детском доме.
В 1938 стал учеником циркового борца и два года колесил с «дикими» бригадами по селам и маленьким городам. 1940 - знакомство с артистами-канатаходцами Волжанскими и переход в Государственный цирк. 1942 - новобранец, направлен в школу артиллеристов. Служил и воевал в составе 562-го в ИПТАП, наводчик артиллерист противотанкового орудия. Первое серьезное ранение получил под Тулой. После излечения возвратился в строй. 1943 - Курская дуга, командир орудия. Представлен к ордену Красной Звезды за несколько подбитых танков. Лето 1943-го - последнее сражение, тяжелое ранение и артист-эквилибрист остался без одной руки. В 1944 возвращение в цирк. Снова на манеже в номере «Лесная идиллия». 1950 - подготовка номера «эквилибр на одной руке». В 1956 награжден Золотой медалью на 1-м Международном фестивале циркового искусства в Варшаве. В 1978 покинул манеж. 40 лет отдал любимому искусству, получил звание заслуженного артиста РСФСР. Умер 17 августа 2003. О нем написана книга «Пассажир без билета» и многочисленные статьи, снято два фильма — «Эквилибрист» и «Человек в зеленой перчатке». Его называли «цирковой Маресьев»!
И заметьте – человек не писал книг типа «делай, как я и это будет тебе полезно». Как не пишут их все те, кто выступает в цирках мира с уникальными номерами. В том числе и по «гнучке», а, казалось бы, сколько могли бы наваять шизотерической литературы о своем умении цирковые асы жанра «каучук»!
Гусенгаджиев, обитая в Голливуде не берется учить кого угодно тому, что делает сам – его быстро бы послали, американцы весьма прагматичны, они рассуждают так: - Ты это делаешь, ну и что? При чем тут я?
Что МНЕ хорошего и полезного от того, что ТЫ можешь вот так сделать и все это мне показываешь?
Америкосы понимают, что ТАК согнуться они не смогут никогда, да и зачем? Только наш замороченный красивой сказкой человек ВЕРИТ, что если он вот так согнется, то получит некие сверхспособности… Геморрой он получает, не физический, так психоэмоциональный, только и всего. Поскольку верит в красивые обещания, а не думает своей головой. Отсюда и процветание сидерищины под видом йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Ответ Сида, по сюжету о йогах-шарлатанах

Сообщение Oleg L »

Стоит посмотреть и другие сюжеты с мероприятия "GO! Sport 2010".
Там весьма забавные танцы.
Почему то нет гапака.
И да, про капоэйру забыли. Это прибавило бы зрелищности!
Комментарии Сида во время демонстраций - отдельная тема.
Вообщем, можно ссылку уверено ставить в приколы.
Зрители на заднем фоне как раз и прикалываются.
Трудно при таких выкрутасах и словесной бредотне удержаться от улыбки. 8)
Ответить