["Батискаф" о йогах-шарлатанах]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Виктор Сергеевич, хочу пояснить свой предыдущий вопрос о Кришнамачарье.
Я занимался в самом конце 90-х в Институте йоги Патанджали, по Айенгару. Недолго.
Познакомился там с людьми на занятиях.
И потом с удивлением узнал что некоторые перешли заниматься к Медведеву по аштанга-виньясе П.Джойса.
Когда спросил - говорят для нашего климата(холодного большую часть года), динамические упражнения больше подходят. Не накапливаются застойные явления как в статике Айенгара.
А я вообще не знал что лучше и где правда. А теперь понимаю что всё это вообще не то.
8O Иногда вообще казалось что утренняя гимнастика, которую при СССР в 8.00 показывали по телевизору - самое лучшее. Уж точно вреда не будет. :) :)
Потому как после занятий по Айенгару чувствовал иногда неприятное нервное напряжение.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это Вы никак занимались у господина Резниченко?
Бо-о-ооооо-льшой "спец" был по Патанджали :D
Сколько их таких - сам Шива теперь не знает...
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Да, у Резниченко.
Там сначала по Айенгару все занятия велись, а потом вообще по Шандору Ремету, что для меня вообще совершенно что-то экзотическое - там логотип - фигура человека сидящего в падмасане, и на груди китайский иероглиф...синтез с восточными единоборствами(?)
А недавно на их сайт института заходил - там просто классическая йога
Мне вообще всегда странно и непонятно, когда вдруг меняется стиль практики. Любой практики.
Или я наивен?
Как вообще относится к тому, что идет преподавание несколько лет в одном стиле, а потом вдруг в другом, а потом через несколько лет в третьем??
Мне кажется это плохо в йоге.
Ибо сказано "Никогда не сходи с пути своего"
Хотя оппоненты могут мне сказать на это: -"Жизнь многообразна и мы исследуем разные её стили, проявления и тд"
И действительно например в искусстве таких примеров масса
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Евгений, йога одна, бизнес многолик.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Ответ Сида, по сюжету о йогах-шарлатанах

Сообщение super.sharipoff »

Вот кстати ответ Сида:
"Тезис о бессмертии", вообще-то, у меня встречается только в сказочной истории в художественной фантастической книжке (о чем прямо сказано в подзаголовке). А слово "йога" в этой книжке вообще упоминается один раз, и то в клоунском контексте сатирической новеллы (примерно такого же "наездного" содержания, как и представленный здесь ролик, но исполненной, как мне кажется, намного тоньше и изысканнее). Так что строить "обвинительный вход" лучше было бы на каком-то более серьезном тезисе, который реально "звучит с экрана" в качестве призыва... А наиболее реальные из моих тезисов - "можешь не заниматься йогой - не занимайся ни в коем случае" и "стойка на голове - очень опасное действо, которого следует всячески избегать". Вы бы, уважаемый Батискаф, лучше бы обвинили Толкиена в том, что в русском социуме столь представительна прослойка гоблинов... А еще лучше - Шарля Перро и братьев Гримм в наличии у превеликого множества провинциальных красоток синдрома Золушки.

Кино, безусловно, впечатляет - очень даже лихо по-журналистски исполненный заказ, однако, с чересчур заметными подтасовками. И с фактической базой имело бы смысл поработать внимательнее, потому как, если и вырывать куски из контекста, делать это имеет смысл как-то изысканнее и тоньше. И уж если давать ссылки на контекст, то везде, а не только там, где удалось что-то нарыть, оставляя всю прочую "фактическую канву" голословной.

Кроме того, если бы я делал подобный материал, я бы предоставил слово также и "противоположной стороне" - адептам и апологетам, тем, кому "йогство" пошло в тему и помогло по жизни. А в комментариях попытался бы их "прямую речь" извратить. Ну, по-журналистски это было бы правильнее и убедительнее. Например, Вы бы проинтервьюировали глубокоуважаемых "первых лиц". Они ведь некоторые занимаются йогой - и на ухудшение здоровья по причине этих занятий не жалуются. Между прочим, занимаются под руководством "доморощенного русского гуру" - весьма уважаемого человека, коего Вы своим огульно антирусскойогским кинематографическим опусом ставите в весьма неудобное положение.

ссылка на сюжет: http://www.youtube.com/watch?v=wOw2HxzCdqg
Последний раз редактировалось super.sharipoff 1 ноя 2010, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Если честно
то он прав (насчет ролика а не йоги)...
Хотели как лучше а получилось как всегда...
И вообще птица говорун умеетговорить...
(побежал за пивом и попкорном. сейчас здесь такое начнется)
У них на форуме тоже шторм однако..
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Вы поймите одну простую вещь, дамы и господа, йога такая тема, которую надо изучать и изучать, нет научно подтвержденных данных как она работает, в чем ее суть, и каковы механизмы. К примеру, ракета "Булава". Очень много было неудачных пусков, а были и удачные, но гораздо меньше. Судить о том, что система работает, на основе нескольких удачных пусков нельзя. Но там, слава Богу, люди разберутся. Мы не знаем людей, кто на высоком научном уровне занимается изучением подобной гимнастики. И поэтому здесь в дело вступает статистика. А она неутешительна. Есть люди, которым йога помогла, но еще больше тех, кому она принесла вред. И даже с теми, кому она на пользу, неизвестно что с ними будет лет через 10. К примеру той же йоге 23 сколько всего - лет 5? Поэтому, прежде чем, так широко все это дело преподавать - нужно что все "испытания" завершились удачно".
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Re: Ответ Сида, по сюжету о йогах-шарлатанах

Сообщение Евгений74 »

super.sharipoff писал(а): Между прочим, занимаются под руководством "доморощенного русского гуру"
Интересно, кто это?
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

В том то и дело, что господин Сидерский очень много разговаривает намеками, а намеки такое дело, каждый понимает как хочет. Мы попросили его выражаться конкретнее, ждем что скажет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To super.sharipoff...
О том и речь... Меня люди начали находить с вопросами по йоге после восемнадцати лет моих самостоятельных занятий. И тогда уже было видно, что я по всем параметрам своего состояния был гораздо выше в 42 года, чем в 23... Восемнадцать лет - ИМХО достаточный испытательный срок. Надо бы справнить число рекламаций на воздействие йоги в русле технологии Патанджали, и Y-23...
Айенгаровцы, например, за последние 20 лет смягчили свой подход как минимум раза в три. Потому как у них есть мозги и наблодаемый в массах эффект от их йоги их не устроил, они поняли что так можно и влететь, и пролететь.
А Сид стоит на своем, видно отступать ему больше некуда...
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Обидно что в нашей стране опробование различных техник идет на "живом материале" - людях, а не на каких-то добровольцах из числа здоровых спортсменов.
...а потом практики подкорректируются.
Вот я к примеру года 2 назад купил книжку Айенгара "Йога путь к здоровью", она типа атласа. Так был удивлен что там полно противопоказаний почти к каждой асане(!)... и просмотрев её понимаешь что заниматься может вообще чуть ли не абсолютно здоровый человек.
А всем остальным только шавасана...
А в его Йога Дипике всё не так...
Последний раз редактировалось Евгений74 1 ноя 2010, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я же говорю - айенгаровцы банально испугались что пострадавшие от их "йоги" в Европе и США могут засудить нафиг, и обезопасили себя по полной программе. Потому как здоровым вред от их "йоги" достаточно долгое время будет незаметен. А теперь, учитывая все их экивоки о противопоказаниях в руководствах по Айенгар-йоге последнего десятилетия они от любых исков отбоярятся...
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Вообще не устаю удивляться Айенгару, как примеру человека видимо исключительного, железного здоровья и выносливости, коль он столько лет живет и практикует эту йогу. Как и П.Джойсу
Это же нагрузка огромная на организм
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Человек, безусловно, исключительный, начиная от пропорций и заканчивая природной гибкостью... А уже на этой основе та "йога", которой научил его Кришнамачарья оказалась для него по крайней мере не слишком вредной.
Хотя с другой стороны люди как судят: - Гляди: дед Василий пил, курил, шлялся и сто лет прожил!
А если бы не все это, глядишь бы и сто пятьдесят не предел...
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Помню в институте Патанджали нам приводили в пример йогу, как великую панацею на примере Айенгара и Кришнамачарьи - вот дескать Айенгар в детстве от туберкулеза загибался, а на известном видео 1938 года, где ему лет 20 наверное,он с Кришнамачарьей просто летает.:!:
И правда дивишся, он ведь на этом видео уже все асаны делает, которые он делает в книге Йога Дипика уже много лет спустя.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Что там Сид вот шедевр-коментарий на ролик форумчанина йоги23: "Я бы вообще предложил с каждого занимающегося перед началом занятий брать расписку о том, что он, находясь в здравом уме и твердой памяти (справка от психиатра прилагается), всю ответственность за свое физическое и психическое состояние берет на себя…"
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Виктор Сергеевич, а давайте эксперимент проведем, действительно сравним 23 йогу и йогу Патанджали. Снимем все это, возьмем комментарии у специалистов, у тех врачей, например.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

«Минздрав России устал предупреждать: Йога23 вредит вашему здоровью» :mrgreen:
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

А вот что Алексей Ханов, бывший преподаватель йоги 23 говорит, о ней. Так же как и Дудов отошел от этой гимнастики.
http://www.yoga.geliomar.ru/index.php?s ... #entry2777
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

super.sharipoff, надоело лично мне с сидовскими изысками меряться кто правильней.
Время все расставит по местам и прояснит. Наедятся фанаты этого экстрима по самое нехочу, а потом и последствия придут. Я видел их, последствия эти и в йоге, и не в йоге. Например - Афган: приходили ребятишки выжившие такими мордоворотами, полными воспоминаний о десантировании прямо на скалы в Панджашере, и как снаряд в пяти метрах рванул и ничего, неделю башка покружилась, а дальше как новенький. А после тридцати пяти - сорока начинал организм сыпаться, да так, что мама не горюй.
То же самое и этих экстремалов ждет после их истребительной йоги, только они еще этого не знают. Молодые потому что. Но этот недостаток быстро проходит.
Что бывает с людьми после Y23 я тоже видел предостаточно, начиная с Минска и кончая Тюменью.
Вот тогда я на них и погляжу - когда их догонит, а пока пусть что угодно говорят и делают, мне это - пополам.
Ответить