Грыжи межпозвонковых дисков

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Re: Грыжа поясничного отдела L5-S1

Сообщение Александр Овечкин »

Haymovich писал(а): Соответственно вопросам:
1. Вам ею можно заниматься - а там уж, какие сложатся отношения, зависит от степени взаимопонимания и взаимопроникновения =)
2. Может вполне, если занимались некорректно. Одна женщина так занималась "йогой", что за год заработала 5 грыж... спина, конечно, и так была не в идеальном состоянии, но грыж не было...
3. Возможно. Делать все то, что не вызывает НИКАКИХ неприятных ощущений, ни малейшего дискомфорта. Со скручиваниями (особенно интенсивными) лучше повременить. Глубоких прогибов и наклонов тоже лучше не делать. Я бы начал со стоячих (врикшасана, триконасана, паршваконасана, аккуратно вирабхадрасана вторая, паригхасана). Но это всё сугубо индивидуально, главное - ещё раз - НИКАКОГО ДИСКОМФОРТА. Ну, разумеется, никаких перевернутых асан.
4. Можете. Только при условии корректного подхода к практике.
А что насчёт асан где активно работает пресс?
В частности Урдхва Прасарита Падасана?
Обе Навасаны вызывают теперь боль в области левого тазобедренного сустава.
Вдобавок мне ставят в диагнозе - сглаженный лордоз, а это значит что любые упражнения должны быть направлены если не на формирование естественного поясничного изгиба, то хотя бы не на ухудшение.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Значит Навасаны Вам делать нельзя, только и всего.
А если выполнять Прасарита Падасану, то поясница КАТЕГОРИЧЕСКИ не должна отрываться от пола!
Но вообще я бы на Вашем месте и от Падасаны отказался. Надо виснуть на перекладине (либо шведской стенке) и подтягивать ноги, сгибая их в коленях, к животу. Это как раз то, что в данной ситуации и полезно, и безопасно.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=120

Вот тут еще прочтите.
Последний раз редактировалось Атри 24 окт 2010, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Виктор писал(а):Значит Навасаны Вам делать нельзя, только и всего.
А если выполнять Прасарита Падасану, то поясница КАТЕГОРИЧЕСКИ не должна отрываться от пола!
Но вообще я бы на Вашем месте и от Падасаны отказался. Надо виснуть на перекладине (либо шведской стенке) и подтягивать ноги, сгибая их в коленях, к животу. Это как раз то, что в данной ситуации и полезно, и безопасно.
Когда грыжу у меня обнаружили первый раз( примерно 4 года назад) вертебролог мне категорически запретил всякие висы с целью вытяжения, объяснил это тем, что после подобных манипуляций позвоночник практически сразу должен переводиться в горизонтальное положение, дабы не свести на нет эффект вытяжения.
Вообще для вытяжения использую мягкие валики, которые подкладываю под места естественных изгибов позвоночника(опять же вертебролог научил). Делается данная операция на ночь, так как для восстановления после неё организму нужно как минимум 4 часа.
Насчёт подтягивания ног врачи мои ничего не говорили. В своей книге вы пишете что таким упражнением можно "безопасно закачать лордоз". Что подразумевается под лордозом? Гиперлордоз? или отсутствие лордоза(мой случай)?
Если динамика данного упражнения может мне помоч, то нет ли альтернатив без вертикальной нагрузки на позвоночник?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Александр, нет в мире врачей, которые могли бы дать ТОЧНЫЙ и БЕЗОПАСНЫЙ совет не видя человека.
Сотый раз повторяю: даже к Ванге люди ездили для ПРЯМОГО контакта...
Практика йоги - даже самая грамотная - всегда в некотором роде эксперимент на себе. Бывает, скажем, у человека какое-то воспаление чего-то там, прописали ему антибиотики, и выясняется, что они ему не подходят - организм не принимает.
Вот теперь Вы говорите, что позвоночник в данном случае не терпит осевого растяжения... Тогда и альтернативные варианты нагрузки пресса, о которых я написал в предыдущем посте - непригодны.
А вопросы Ваши здесь - бесполезны.
Вы со своими врачами лечащими также начали общаться по Интернету? И они, не встречаясь с Вами что-то советовали, да? Или все-таки нет?
Тогда что же Вы хотите услышать?
Ко мне приходят люди с самыми разными проблемами и мы с ними взаимодействуем НАЯВУ, а не на словах, за которыми не видно человека.
Последний раз редактировалось Виктор 24 окт 2010, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Александр перекладина или ветка дерева, короче упор должен распологаться на уровне плечь, стопы распологаются ровно под этим упором, получается треугольник: вис на руках, но с прямыми ногами. После непродолжительного растягивания секунд 20-30 с прямыми ногами, сгибаете их и как бы садитесь на корточьки одновременно вися на упоре, так проводите ещё 20-30 секунд. Если есть возможность лечь ложитесь, если нет, то и не надо. Так несколько подходов в день, поясница сама скажет сколько ей надо. Ну и асаны без скруток с прямой спиной на статическую закачку поясницы и мышц спины.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в случае с грыжей пояснично-крестцового какого-то особенного криминала в висе не должно быть. Но если позвоночник реагирует плохо на это дело, то это одна тема, а если реагирует хорошо , но "вертебролог запретил" другая тема.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Виктор писал(а):Александр, нет в мире врачей, которые могли бы дать ТОЧНЫЙ и БЕЗОПАСНЫЙ совет не видя человека.
Сотый раз повторяю: даже к Ванге люди ездили для ПРЯМОГО контакта...
Практика йоги - даже самая грамотная - всегда в некотором роде эксперимент на себе. Бывает, скажем, у человека какое-то воспаление чего-то там, прописали ему антибиотики, и выясняется, что они ему не подходят - организм не принимает.
Вот теперь Вы говорите, что позвоночник в данном случае не терпит осевого растяжения... Тогда и альтернативные варианты нагрузки пресса, о которых я написал в предыдущем посте - непригодны.
А вопросы Ваши здесь - бесполезны.
Вы со своими врачами лечащими также начали общаться по Интернету? И они, не встречаясь с Вами что-то советовали, да? Или все-таки нет?
Тогда что же Вы хотите услышать?
Ко мне приходят люди с самыми разными проблемами и мы с ними взаимодействуем НАЯВУ, а не на словах, за которыми не видно человека.
Вопросы задаю потому что не хочу дров наломать.
Именно здесь - так как спросить больше негде.
Врачи меня видят конечно вживую, но с йогой никто из них дела не имел.
И я не против взаимодействия наяву, если подскажете с кем можно взаимодействовать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это уже Вам решать - с кем взаимодйствовать, когда и как...
Вы-то свои возможности в этом отношении полностью представляете, в отличие от всех остальных.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Атри писал(а):в случае с грыжей пояснично-крестцового какого-то особенного криминала в висе не должно быть. Но если позвоночник реагирует плохо на это дело, то это одна тема, а если реагирует хорошо , но "вертебролог запретил" другая тема.
Опасения не беспочвенны.
В самом начале лечения грыжи получил в своё распоряжение(от вертебролога опять же) книгу Анатолия Сителя Соло для позвоночника.
Там приведены различные примеры естественных движений с помощью которых можно устранить боль в определённых местах самостоятельно, в домашних условиях. А также даются некоторые упражнения по укреплению мускулатуры.
Так вот при первой попытке сделать вытяжение висом (сейчас уже в деталях не вспомню сколько секунд, и положение ног) отметил перемещение боли из левой стороны поясницы в правую.
После этого решено было ничем подобным не заниматься.
С тех пор ни разу и не пробовал.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Виктор писал(а):Это уже Вам решать - с кем взаимодйствовать, когда и как...
Вы-то свои возможности в этом отношении полностью представляете, в отличие от всех остальных.
Я наверно должен пояснить свои мотивы, чтобы внести больше конкретики в нашу беседу.
В свете последних "приключений" решил разобраться с этой проблемой как говориться - до упора. Дело в том что так хреново ещё никогда не было, и повторять по второму кругу желания нет.
Напомню что мне 24...почти, а эта зараза (грыжа) банально мне мешает полной грудью дышать.
С аллергией то своей я разобрался с помощью регулярной практики, так что же может помешать разобраться с грыжей?
Препятствий к встрече с кем либо из квалифицированных йога терапевтов нет. С моей стороны по крайней мере. Если можете меня к кому то направить или принять лично то я с удовольствием.
Нужно только согласовать время.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

отметил перемещение боли из левой стороны поясницы в правую.
декомпрессия началась отсюда и гуляние ощущений. Вытяжения как-такового в случае пояснично-крестцового нет. О нем можно было бы говорить, если бы у вас к ногам килограм 50 было бы привязано. Но если опасаетесь то лучше наверное действительно этим не заниматься. Ноги кверху, вплотную к стене и лежа на спине (под поясницей валик). Хорошее упражнение для этого отдела позвоночника.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Атри писал(а):
отметил перемещение боли из левой стороны поясницы в правую.
декомпрессия началась отсюда и гуляние ощущений. Вытяжения как-такового в случае пояснично-крестцового нет. О нем можно было бы говорить, если бы у вас к ногам килограм 50 было бы привязано. Но если опасаетесь то лучше наверное действительно этим не заниматься. Ноги кверху, вплотную к стене и лежа на спине (под поясницей валик). Хорошее упражнение для этого отдела позвоночника.
Спасибо за совет.
Maria_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2010, 12:48
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria_A »

Здравствуйте, Александр Овечкин!

У меня тоже грыжа в том же месте, тоже левосторонняя, только чуть поменьше. Занимаюсь в школе Бойко (только не у него самого), йогу не брошу ни при каких обстоятельствах, полуклинику не посещаю, делать там нечего.
Занимаюсь в этой школе всего несколько месяцев. Прогресс очень медленно, но верно. Конечно, в начале были кое-какие ляпы с моей стороны (неловкое движение, и отдыхаю 3 дня :oops: ), но это меня не остановило. :) Постоянно то лучше, то хуже. Но каждый раз "хуже" меньше чем предыдущее "хуже". Да и таких ляпов уже давно не было.
Вопроса, стоит ли пробовать йогу у меня не возникало в принципе. Уверена, что мне поможет только йога. И к тому же мне еще детей рожать. А я хочу самостоятельно выносить и самостоятельно родить здоровых детей (это ведь дополнительная нагрузка на поясницу).
По поводу как заниматься - по ощущениям (это вам уже сказали). И еще от себя добавлю, я всегда стараюсь поддерживать позвоночник в растянутом состоянии, чтобы позвонки не были зажаты (не кидайте в меня камнями, пищу как ощущаю :oops: ). В некоторых случаях это помогает снять дискомфорт. После растяжения обязательно полежать. Как растягивать - это уж сами выбирайте, но конечно же мягко.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

При всех болях в пояснице нужна рентгенограмма таза с нагрузкой.
Есть вероятность перекоса таза.

Также если боль не отдаёт в ногу возможно боль не от грыжи а от воспаления тазо-кресцового сустава.
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Maria_A писал(а):Здравствуйте, Александр Овечкин!
я всегда стараюсь поддерживать позвоночник в растянутом состоянии, чтобы позвонки не были зажаты
Опишите пожалуйста подробнее какие методы вытяжения применяете.
Всегда поддерживать позвоночник в растянутом состоянии означает что вы применяете корсет или просто следите за осанкой постоянно?
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

sai-hamara писал(а):При всех болях в пояснице нужна рентгенограмма таза с нагрузкой.
Есть вероятность перекоса таза.

Также если боль не отдаёт в ногу возможно боль не от грыжи а от воспаления тазо-кресцового сустава.
Перекос таза виден на одном из рентгеновских снимков 3-летней давности. Только никто из врачей на это внимания не обращал. Даже в выписном эпикризе ни слова.
Заметил только вертебролог когда снимок смотрел. Но он врач частной практики.
Больше добавить по этому поводу нечего. Все счастливы и довольны..кроме меня.
Maria_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2010, 12:48
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria_A »

Александр Овечкин писал(а): Опишите пожалуйста подробнее какие методы вытяжения применяете.
Всегда поддерживать позвоночник в растянутом состоянии означает что вы применяете корсет или просто следите за осанкой постоянно?
Никаких корсетов, что Вы! :)
Если я ощущаю в спине какой-то дискомфорт, то делаю что-нибудь, чтобы он прошел. Например, утанасану с руками на стуле или способ, как Атри советовал, ноги на стену. В худшие времена такой способ применяла: сесть на стул, наклониться вперед, "повиснуть" и расслабиться. После любого способа обязательно полежать на полу.
Такую "растяжку" применяю, даже если вообще нет сил ни на что. Ну не могу я с дискомфортом ходить. И ждать, пока дискомфорт во что-то посерьезнее перейдет, тоже не хочется.
Эти способы Вам для примера, может Вы какой-то свой изобретете. :) Главное, чтобы он неприятных ощущений не вызывал.
И конечно же регулярные занятия. :!:
Александр Овечкин
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение Александр Овечкин »

Maria_A писал(а): Никаких корсетов, что Вы! :)
Если я ощущаю в спине какой-то дискомфорт, то делаю что-нибудь, чтобы он прошел. Например, утанасану с руками на стуле или способ, как Атри советовал, ноги на стену. :!:
Разве утанасана не противопоказана при грыже позвоночника?
Maria_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2010, 12:48
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria_A »

Александр Овечкин писал(а): Разве утанасана не противопоказана при грыже позвоночника?
Не знаю. Если это говорит врач в полуклинике, то не аргумент. :) А если преподаватель по йоге, причем не в общем, а конкретно Вам, то стоит прислушаться. Это же все индивидуально.
Ответить