йога и сверхспособности (обсуждение через факты)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Уверен.
А ты уверен, что ты в состоянии отказаться от любимых удобных иллюзий?
"People are strange
When you're a stranger"
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 30 янв 2005, 02:04, всего редактировалось 2 раза.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »



«Спайдэрмэн», фильм называется??? :lol:

Дело в том, что свои выводы я делаю, опираясь не только на свой опыт, но и на опыт мастеров спорта международного класса по гимнастике и акробатике, а также на опыт цирковых гимнастов (в сравнении с которыми мой опыт вообще ничего не стоит). :D

А на чём основаны твои выводы, я до сих пор понять не могу? :roll: :lol:

Наверное тебе нужно сначала научиться стоять на руках хотя бы 1-у минуту. При этом неплохо бы было раз 7 вытягивать «спичак» из упора вне, а после этого научиться фиксировать «самолёт» хотя бы секунд 5-ь. Параллельно с вышеперечисленной тренировкой, тебе нужно будет научиться отжиматься от пола не менее 50-и раз. Отжиматься вниз головой не менее 15-и раз. И только после этого можно считать, что ты будешь НОМИНАЛЬНО готов к освоению стойки на одной руке. Теперь, что касается пальцев их ведь нужно укреплять. Надо будет научиться отжиматься на двух руках сначала на 10-и пальцах, потом 8-и, 6-и, 4-х, 2-х. Потом на одной руке (на которой собираешься стоять), на 5-и, 4-х, 3-х, 2-х ну и ОДНОМ!!! :D Так вот, когда ты пройдёшь весь этот путь, тебе станет ясно, чего может сделать человек, а чего нет! Тебе станет понятно, каким образом и за счёт чего осуществляется балансировка в стойке на руках (не говоря уже о стойке на одной руке).

А так у нас получается, что ты говоришь о вещах, о которых имеешь весьма смутное представление. :roll:

И не вздумай опять обидеться, ничего личного!!! :lol:
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

pupsik писал(а):Кстати говоря, вопрос к знающим:
Незнаю как в Сиршасане, но стойка в течении 3 часов в Випарита-карани якобы полностью обращает вспять процесс старения организма, в результате чего чел не только перестает стареть, но и начинает молодеть до физиологически оптимального возраста, (18-25 лет)
Кто нибудь пробовал ?
Борис Валентинович Орион, профессор, преподаватель йоги (сертификат в индийском посольстве), стаж занятий йогой 40 лет. Говорил нам следующее: сарвангасана тормозит процесс старения, а при стойке более 2-х часов в день обращает его вспять.

Сам не пробовал, врать не буду.

Сам видел, что "Око возрождения" хорошо возраст откатывает назад.
Опять же Римму в центре Айенгара видел (уж не знаю что именно она выполняет, поди по Айенгару всё).
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Виктор,
Вы писали в одной из книг, что после занятий у вас женщина вошла в метро и стала видеть органы окружающих людей, а еще были подобные случаи с тех пор? Что больше всех запомнилось?
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

В последнем номере "Вокруг Света" большая статья про Индру Деви.
В принципе вся информация известная.
Упоминает она там и своего учителя, известного Т.Кришнамачарью.
Якобы он и сердце по желанию мог останавливать на несколько минут, и электричество на расстоянии отключать(!).
Об этих его сиддхах я слышал и раньше.
Понятно что это наверное факирство и к йоге в традиции Патанджали, обсуждаемой здесь на форуме отношения мало имеет.
Но тем не менее, неужели это всё реальность?
Как относится к такой информации? Как к сказке, как к разговорам о НЛО?
Или такие феномены имеют место быть?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Верить стоит тому, в чем можете убедиться непосредственно сами.
Про Шаолинь баек то же много, но что то нигде эти бойцы себя не проявили в деле.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Oleg1976 писал(а):Верить стоит тому, в чем можете убедиться непосредственно сами.
Про Шаолинь баек то же много, но что то нигде эти бойцы себя не проявили в деле.
Непосредственно сам я не могу убедиться даже в том , реально ли летают космонавты в космос или нет
А про Кришнамачарью читал что якобы ещё в 50-х его обследовала целая группа французских ученых по поводу останавливания сердца.
Но в рунете инфа крайне скудна
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Осмыслите тогда ваши критерии достоверности информации.

Кстати, в библиотеке портала много чего интересного.
Например: Бахур В. Регуляция деятельности внутренних органов посредством практики йоги.
http://www.realyoga.ru/Library/literatura_po_yoge.html

Изучайте. :wink:
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Спасибо!
Много интересного. Буду читать
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Cам ВСБ, как я погляжу, таких тем избегает, наверное чтоб не сбить начинающих с пути истинного. Archaka когда то давно спрашивала Виктора как он может прокомментировать, что у девушки на занятиях в школе Бойко во время Шавасаны сознание отдалилось от тела и стало наблюдать за всем со стороны. Виктор тогда тоже отмолчался. Хотя жутко интересно услышать его комментарии.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

а зачем глюки обсуждать?
ну торкнуло девушку
ну и что?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Ее же "торкнуло" от ШАВАСАНЫ или для обсуждения достойны только положительные моменты практики?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

ну дык и шо?
у меня учеников тоже иногда торкает...
те которые гипнабельные очень
или тарканов много.
психика разгружается.
шо глюки пациентов в психушках тоже обсуждать надо?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Не глюки (особенно то что сам ВСБ описал в ЙИК про видение внутренних органов), а сверхспособности, про них и название темы. И ВСБ их описал из личного опыта, а не из книг. Если ваши ученики тоже такие способности в себе открыли вот и опишите случаи.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Я за десять лет личной практики
и 8 лет преподавания
ниразу не видел РЕАЛЬНЫЕ сверхспособности.
всякие там снятия боли, диагностика и излечение от гриппа без контакта я иногда сам делал ученикам.
Но я это обьясняю верой их в меня и ожиданием чуда
вот и сработало...
ПО МОЕМУ МНЕНИЮ все эти сверхспособности обыкновенный развод лохов на деньги .типа плати мне потому что у меня особенные силы.
или мотивацию заниматься йогой
типа будешь заниматься будешь особенным ...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Sergio2010 писал(а):Не глюки (особенно то что сам ВСБ описал в ЙИК про видение внутренних органов), а сверхспособности, про них и название темы. И ВСБ их описал из личного опыта, а не из книг. Если ваши ученики тоже такие способности в себе открыли вот и опишите случаи.
Я читал ЙИК два раза. Ничего там не написано про видение внутренних органов. :?
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Вот дословно, ресурс koob.ru ВСБ "ЙИК" глава сиддхи : "Ещё одна дама, живущая в Севастополе, спустя год после начала практики каким-то образом стала «видеть» внутренности окружающих, в частности — поражённые болезнью места, что повергло её в такой шок, что на какое-то время она перестала пользоваться общественным транспортом. Когда мы обсудили ситуацию, и было сформулировано нужное намерение, способность «видеть» начала включаться только по желанию." Поэтому я и обратился с вопросом к Виктору. В том числе, интересно узнать будущее ее, может она целителем стала.


См. ответвление:
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, не стала. Единственное чего она хотела - избавиться от этой способности, поскольку она мешала ей жить. И это сделать удалось.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

сарвангасана тормозит процесс старения, а при стойке более 2-х часов в день обращает его вспять.
где-то на форуме была история про одного весьма бодрого пожилого мужика занимавшимся как-раз длительными стойками на голове. Умер во время очередной стойки, если не ошибаюсь от инсульта.
Сам видел, что "Око возрождения" хорошо возраст откатывает назад.
обычный фитнесс тоже. В условиях гиподинамии любая систематическая двигательная активность для здоровья, дает хороший видимый эффект.
Ответить