Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

А кто-нибудь заметил реальную разницу между эффектом нидры и шавасаны?
Если да, то в чем он проявился?
(По-видимому, вопрос имеет смысл только в том случае, если шавасана практиковалась так же успешно, как и нидра.)
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Алексею Холодову:
Не совсем ясен Ваш вопрос, поэтому отвечаю как понял.
Дискомфорт ощущается скорей всего из-за недостатка расслабления (либо по причине его отсутствия, либо из-за низкой эффективности, то есть недостаточно глубокого расслабления в Шавасане).
Насчет сокращения частоты прослушивания Нидры - если без чего-то можно обойтись, то лучше обойтись. Другое дело, что возможность для того чтобы свести практику Нидры к минимуму появится скорей всего не сразу, поскольку психосоматике как правило необходимо время на самовосстановление. И порой немалое.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

вот я например не заметил особой разницы
а если нет разницы - то зачем "платить" больше? :(
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

У меня при одинаковой глубине расслабления тоже практически нет разницы. Но в нидре иногда (может быть раз в 3-4 мес) случаются необычные спецэффекты - это развлекает. Да и слушаю я нидру не очень то часто.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

У меня при одинаковой глубине расслабления тоже практически нет разницы. Но в нидре иногда (может быть раз в 3-4 мес) случаются необычные спецэффекты - это развлекает. Да и слушаю я нидру не очень то часто.

Вот это уже интереснее. :-)
А какие спецэффекты?
Визуальные глюки, характерные для просоночного состояния? Или нечто другое?

И, кстати, при любом ли варианте нидры или с визуализацией?
иван49
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 20:09

Сообщение иван49 »

И все же:где достать(купить,украсть,отобрать,изыскать...)аудизапись йога-нидры?
Andrej
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2003, 09:18
Контактная информация:

///

Сообщение Andrej »

повторно прослушивать йога-нидру не имеет смысла... :!:
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

seutu писал(а):Вот это уже интереснее. :-)
А какие спецэффекты?...
Бывали непроизвольные визуализации, очень яркие. Это никак не зависит от того, с визуализацией нидра или без. Один раз была мощная "клаустрофобическая" измененка - вплоть до паники. Но это было в самом начале практики - недели через две после первого прослушивания, и больше никогда не повторялось. Причем в жизни ничем таким не страдаю.

"Вставляет" меня только австралийская версия. Она длинная - 34 мин - и поэтому очень клевая :D
Она с визуализацией, но произвольные визуализации у меня не получаются - ведущие системы кинестетическая и слуховая.
Нидра Виктора нравится меньше. А Анголовскую вовсе не слушал ни разу.

Сейчас я все больше шавасану люблю, нидру очень редко слушаю. Так, как десерт иногда. :D
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

alanbel
спасибо за конкретику
м-да, однако, это тенденция: от нидры - к шавасане.
а там, глядишь, и до ОВД недалеко :wink:
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Да, я тоже последнее время больше шавасану делаю. Тот же пунктир получается. Расслабление, мне кажется, больше - ничего не отвлекает.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Сватмарама пишет, что шавасану нужно делать, когда устал после асан. А если не устал - можно и не делать :)
Так что тенденция действительно есть - к отказу от шавасаны вообще :)


Сорри за оффтопик

2 seutu
Кажется ты как-то давненько у Майкла давал ссылочку на свой сайт, мне тогда воинские анекдоты понравились. Если не сложно, мыльни или здесь оставь - друзья интересуются.




комментарии

seutu
Пн Сен 29, 2003 10:20 pm
No problem. :)
http://www.nagualism.ru - главная
http://www.nagualism.ru/cgi-bin/ef3/show.cgi - форум
Только сайт не "мой", а Ксендзюка. И анекдоты там - не главное. :)
На мой взгляд, очень серьезный сайт.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol:Насчет отказа от шавасаны-это уже возврат к теме о переходах,в которой Виктор Бойко пишет
Кроме того иышцы должны полностью расслабиться так, чтобы силовая "схема" предыдущей позы "стерлась" в ноль.
И ПОСЛЕ этого нужно переходить к асане следующей.
У Бабаджи в Его упражнениях крия йоги шавасану нужно делать обязательно между асанами,иначе эта йога превратится в голые общефизические упражнения.
ом
Aliquette
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 20:18
Контактная информация:

Сообщение Aliquette »

"Вставляет" меня только австралийская версия.
А что это за версия такая???
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Не могу дать ссылку - не знаю, где архив второй конференции Виктора. Там кто-то давал ссылку на свой ftp. Возможно, это именно то, что здесь на сайте лежит под видом нидры на аглицком языке ("чтица не известна"). Я отсюда не скачивал - не имею возможности качать куски более 200Кб.

2seutu
Спасибо, почитаем :-)
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Уважаемый Виктор Сергеевич!

Еще один вопрос по книге "Йога-нидра" ССС.
В разделе Практика/Ротация сознания, стр. 71 читаем:
"...вам необходимо лишь приучить себя следовать за той последовательностью, которую предлагает вам руководитель, и мысленно повторять названия различных частей тела ...";
там же, стр. 82 "...Просто повторяйте мысленно за голосом называемую часть тела..".
На основании же всех предыдущих текстов, обсуждений нидры на форуме сложилось впечатление, что "про себя" ничего не проговаривается. Да, возможно, визуализируется или переносится ощущение, но не проговаривается.

Так вот, собственно вопрос, нужно ли "проговаривать" про себя ту или иную часть тела? Или это две разные техники - проговаривать и нет.
:!: Существует также мнение, что такой "проговор" может быть только при личном общении с преподавателем, и только когда ОН сам об этом скажет.
Прокомментируйте пожалуйста.

С наилучшими пожеланиями,
Сергей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Sergius, я думаю по этому поводу следующее: поскольку все люди так или иначе ощущают свое тело, т.е. существует и работает кинестезическое восприятие (кроме тяжелого невроза, когда тело "отрезано" от головы - сознания в восприятии, а также заболеваний психики), то лучше НЕ проговаривать ничего, а просто двигать внимание по телу согласно голосу читающего Нидру. Более того, не нужно ничего ждать или вызвыать в ощущениях. направили внимание на,скажем, правую ладонь, и там тут же сам по себе появляется некий "отклик"- Вы либо просто ощущаете эту ладонь, кожу на ней, либо в ней - ладони или всей кисти сразу возникает тепло и тяжесть. Ну, такая мощная реакция имеет место быть уже при хорошей сенсибилизации, то есть все это - и тепло в виде реакции, и тяжесть придут со временем. Впрочем "отклик" может быть вариативен: кто-то при напрвалении внимания может ощутить смутное движение в коже, брожение мурашек и т.д. , но это тоже нормально.
Так что лучше, повторяю - не проговаривать. Если Вы потом уже, когда полностью овладеете Нидрой и будете делать ее самостоятельно - и то слова не нужны (речь активизирует созанние, без разницы - произносится она вслух или про себя), Вы будете вести по телу внимание и получать необходимый отклитк, а потом и "пунктир" в сознании.
Всех благ!
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Во время йога-нидры затекают руки .

Сообщение Фродо Сумкинс »

Добрый вечер!

В последнее время во время выполнения
йога-нидры стали затекать руки.
Правая не очень, но все же чувствуется несколько непре-
вычно,
а левая
- так, что к началу визуализации часто
выбрасывает из состояния, все внимание на эту руку.
при выполнении на боку затекания нет,
как и вовремя сна.
====
8O
:oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нидру нужно выполнять так, чтобы исключить затекание и прочие возможные отвлекающие моменты, следует менять либо положение тела, либо положение рук.
Всех благ!
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Frodo, если Вы не высыпаетесь регулярно, то такое может иметь место. Сначала бывает ощущение, что мышцы непривычно быстро затекают, потом, при упражнениях, слегка теряют чувствительность некоторые части тела. Бывают даже судороги. Одна из причина - мало спите.

Попробуйте пораньше засыпать и вставать, не по будильнику, а когда выспитесь, как говорится, "до ломоты в голове". Если неприятные ощущения исчезнут, значит дело во сне. Либо мало спите, либо не глубоко, либо засыпаете в разное время.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Фазы пунктирности сознания в Нидре .

Сообщение сержант Лебядкин »

Пунктирность сознания в Нидре должна иметь как бы две фазы: ясного и затухающего, или совсем потухшего. С "ясной" фазой понятно, а вот с моментами, когда проваливаешься и не осознаешь, где ты и что ты, есть неясность. Эти моменты должны проходить в полной отключке, или допускаются некие видения, аналогичные снам? Означает ли наличие такого неполного отключения сознания его избыточную напряженность? Мышечная релаксация довольно хорошая, но когда теряешь себя и нить голоса ведущего, неизменно проваливаешься не в полный вакуум и отсутствие себя, как, возможно, должно быть :?: , а во всякие разборки и тусовки.
Ответить