Йога и варикоз

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Нике
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 11:55
Откуда: Красноярск

Варикоз на ноге

Сообщение Нике »

На одной ноге вены как шланги.
Расширение прогрессирует. Какие Асаны (и нетолько)имеют профилактическое назначение при варрикозном расширении вен 8O
С уважением Нике
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нужна коррекция диеты, физического образа жизни, сидячее положение исключительно по-американски - с задранными на стол ногами плюс перевернутые позы.
Но все перечисленное - только с учетом конкретного состояния конкретного человека. Для такой вещи давать советы заочно - нельзя.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

вирасана

Сообщение Фродо Сумкинс »

Добрый всем вечер
Есть вопрос по практике :
Чем опасна вирасана при варикозном расширении
вен? и можно ли подолгу выдерживать трианга мунхаикапада
пашимоттанасану при данном заболевании?

И еще - есть ли специалисты по классической йоге в г.Донецке?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Вы, дорогой хоббит, по-моему малость конфой промахнулись. :-)
Этот вопрос уместнее было бы Виктору Бойко задать.
Talk is expensive, silence is free
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

вирасана

Сообщение Фродо Сумкинс »

Судя по заголовку
"Обсуждение медицинских и физиологических аспектов традиционной йоги"
вопрос про вирасану как раз сюда:)
Но я думаю, что Виктор может ответить и в этом форуме
Катерина C
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 фев 2004, 19:05

Йога и варикоз

Сообщение Катерина C »

Здравствуйте. У меня такой вопрос - на сколько совместимы йога и варикозное расширение вен? Дело в том, что я работаю инструктором по аэробике и в последнее время заинтересовалась йогой, есть опыт ведения фитнесс-йоги. Но возникла проблема, у меня обнаружили начало варикозной болезни ног :cry: , стадия нулевая и можно поправить положение. Не повредит ли Занятия йогой моему здоровью, учитывая вред статики при варикозе? Заранее спасибо за ответ.
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

"вред статики при варикозе" :( - скажите, пожалуйста, - это правда??? и еще вопрос: у меня есть предрасположенность к варикозу (с маминой стороны у всех есть, сейчас в 24 года у меня уже есть сеточки и вены очень видно - но они пока не выпирают) полезно ли делать лотос , вирасану и сиддхасану (в этих позах могу прибывать достаточно долго без неприятных ощущений) или время лучше ограничить? сколько? и вне практики стараться не сидеть в таких позах? Спасибо заранее за ответ, очень хочу разобраться в непонятных пока, но важных для меня вопросах.
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

Уважаемые, проясните, пожалуйста. может ссылочку какую-нибудь по теме дадите??
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Насчёт вреда сказать ничего не могу а вот специальный комплекс , дающий неплохой положительный эффект имеется. Суть комплекса в чередовании сидячих асан по типу ваджрасаны с перевёрнутыми позами. Сидячие асаны искуственно останавливают кровообращение в ногах, перевёрнутые способствуют оттоку крови. Таким образом выполнение данного комплекса здорово стимулирует кровообращение в ногах.
ahim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:06
Откуда: Протвино

Сообщение ahim »

Всем доброго времени суток и всех с замечательными осенними деньками!
По сути вопроса имею сказать следующее.
У меня тоже имелись сосудистые сеточки на ногах. Что способствовало их постепенному исчезновению не знаю, но скажу что делала. Утром, лежа ещё в постеле, подняв ноги вверх под углом 90 градусов дренаж или вибрация или просто энергичные потряхивания ногами,назовите как угодно, и делайте сколько нравиться,но не меньше 2 минут. То же самое перед сном. И в течение дня просто здорово,если найдёте время. А после утреннего душа масляный лёгкий массаж ног оливковым маслом. С руками тоже самое делаю.
Занимаюсь этим уже около года, результат радует. Процедуры приятные и полезные и совсем не хлопотные. Правда я ещё весь год занималась танцами по Гурджиеву- может и это способствовало укреплению. Ну йога-это святое,об этом даже и не говорю. А вот про чередование с перевёрнутыми асанами- очень дельное замечание! Своего рода гимнастика для сосудов. Одним словом мои ножки меня радуют чего и вам с вашими ножками желаю :D
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

Спасиба БОЛЬШОЕ за ответы!!!
если несложно, несколько уточнений: 1) обычным оливковым маслом, с добавкками или без? как долго? каждый день? масло дожно полностью впитаться?
2) повторяю свой вопрос о сидящих асанах - полезны они или нет, относительно предпологаемых проблем с венами.

и еще раз уж о красоте ножек зашла речь... целлюлитом немного страдаю, сейчас стараюсь правильно питаться +йога, но вот что нашла и опешила: "Некоторые виды физических нагрузок могут даже усугубить состояние, особенно если они включают прыжки, подскоки на возвышения, бег трусцой, джазовые танцы, аэробику, а также систему СТРЕЧИНГА (специальные упражнения на растягивание). Эти упражнения категорически не рекомендуются при наличии целлюлита. Они дают нежелательную нагрузку на суставы и стимулируют еще большее затвердение целлюлитных образований! "

Прокомментируйте, пожалуйста, переживаю, вдруг еще хуже будет, прям в расстеряности теперь :(((

Заранее спасибо!!!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
попробую высказать некоторые физиологические соображения по поводу варикоза. К нему ведут две причины:
1) системная растяжимость соединительной ткани, которую легко проверить, приведя большой палец кисти рук к предплечью. Получилось? Поздравляю :twisted: , склонность к варикозному расширению сопутствует природной гибкости, прежде всего, у женщин.
2) слабый сердечный выброс, и соответственно, недостаточное пульсовое наполнение - один из главных механизмов венозного возврата в крупных венах, в которых кровь поднимается вверх от клапана к клапану за счет противотока пульсовой волны в анатомически всегда рядом расположенной артерии. В итоге, если пульсовая разница маленькая, то пульсовое наполнение недостаточно сдавливает рядом расположенную вену и венозная кровь застаивается в емкостных сосудах нижней части тела, необратимо растягивая их соединительнотканную оболочку (далее опять см. причину 1)

Понятное дело, что на первую причину (слабость соединительной ткани) мы уже никакой йогой повлиять не сможем. Но вот сердечный выброс увеличить йогой (и не только йогой 8) ) вполне возможно. И здесь ведущее место занимают перевернутые позы, которые увеличивают сердечный выброс через постуральное возрастание преднагрузки (=венозного возврата). Причем работает здесь в наибольшей степени именно классическая сиршасана, при которой сердечная мыщца реагирует на возросшую преднагрузку объемом на правые камеры сердца именно возрастанием сердечного выброса из левого желудочка, который и обеспечивает адекватный венозный возврат, но не тахикардией (учащенным сердцебиением) как в сарвангасане (подробнее см. мою диссертацию. Глава I. Внутрисердечный кровоток при антиортостатических позах тела http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=842 )
Иными словами, Катерина, если у Вас обнаружили начальную стадию варикозного расширения вен, Вашей ежедневной практикой должна быть сиршасана длительностью от пяти минут и дальше. Если не освоили сиршасану - осваивайте, поскольку випаритакарани с сарвангасаной здесь как замена не подойдут, хотя на первых порах випарита-карани-мудра будет, разумеется, лучше чем ничего не делать.

По поводу целлюлита см. мою научно-популярную книжку "Похудеть без вреда" в главе про голодание: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=790
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 24 окт 2005, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
ahim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:06
Откуда: Протвино

Сообщение ahim »

Tasj писал(а): если несложно, несколько уточнений: 1) обычным оливковым маслом, с добавкками или без? как долго? каждый день? масло дожно полностью впитаться?
Я пользуюсь обычным, холодного отжима. Но мне помнится что врач-аюрведист Л.Н.Соловьёва говорила о рафинированном оливковом масле. Оно,похоже, легче впитывается. Я это делаю каждый день после душа, ну или почти каждый день. Где-то на форуме Аюрведа была тема массажа от Л.Н.Сольвьёвой, прочтите, лишним не будет.
На счёт добавок думаю, что было бы замечательно сделать маслянную настойку на травах только вот каких не знаю. Если бы Сергей Агапкин, большой дока в этих вопросах поделился, я бы со всем вниманием к его совету прислушалась :)

Ну а то что сердце тут не с боку-припёку, это Ринад С. Минвалеев нарисовал всё грамотно.
2 Ринад С. Минвалеев:Но вот сердечный выброс увеличить йогой (и не только йогой ) вполне возможно. Ринад это Вы на что намекаете? Это типа на это...или где? Поясните пожалуйста, а то вдруг я Вас не прально поняла...как бы не навредить :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая ahim,
к сожалению, не понял, о чем Вы спрашиваете :twisted: :
Это типа на это...или где? Поясните пожалуйста
Искренне Ваш, Ринад.
ahim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:06
Откуда: Протвино

Сообщение ahim »

Простите, Ринад, за словоблудие...мне уже стыдно :oops: Настроение было игривое,не стоило в таком виде на форум являться :)
Заинтересовали слова о сердечном выбросе и о том чем его ещё(кроме йоги) можно увеличивать. Любой физической нагрузкой?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая ahim,
сердечный выброс растет при любых физических нагрузках на тренировку выносливости, когда частота сердечных сокращений не компенсирует недостаточный сердечный выброс. Косвенным подтверждением правильности тренировок в этом направлении является снижение частоты сердечных сокращений в покое (так называемая спортивная брадикардия покоя).
Искренне Ваш, Ринад.
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

большое СПАСИБО откликнувшимся!!!
Закрыто