найденные главы ХЙП

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

Уважаемый vovaji! Позвольте уже и мне внести несколько поравок. :wink: Вот что я нашел в википедии по натхам, по моему достаточно адекватная информация http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 1%85%D0%B0 . И там перечисляется не только Хатха-йога прадипика и Хатха-ратнавали Шринивасы 15-16 века, а достаточно много текстов, и говорится что, цитирую:

"В Индии эта традиция натхов окончательно сформировалась с VII по XII вв. н. э., её основателем часто считается Горакшанатха. Горакшанатха в Индии считают Шивой, покровительствующим всем йогинам, он же основал орден канпхатов или даршани."

Т.е. с 7 по 12 века. И вот еще:

"Сами натхи считают, что Горакшанатха являлся во все мировые эпохи — четыре юги."

Что касается тантры, про нее как говорил С. Сарасвати, никто не знает когда она появилась. Возможно еще у ранних дравидов. А так же ученые нашли в Махенджодаро (древний город на территории Пакистана) древние изображения Шивы в хатха-йоговских позициях. Поэтому никто не знает когда в действительности могла существовать хатха-йога или ее аналоги.
Что же касается упомянутого "тотального торможения тела как психофизической системы на всех уровнях", вы хотите сказать что у Патанджали об этом совсем ничего нету? Остановка колебания сознания и праны, по-вашему, никак не связаны?
Патанджали - это одна из ортодоксальных даршан, принимающих авторитет вед, что касается Кундалини - хатха-йоги - это все ближе к тантризму. Про тантру я уже цитировал С. Сарасвати. Она может быть очень ранней и развивавшейся параллельно с ведийскими ариями.
Что касается "огня хатха-йоги", все-таки непонятно, если буквальный перевод слова "хатха" (йога с силой) или (йога луны и солнца). Что под этим всем подразумевали древние мастера хатха-йоги, мы можем только гадать и насколько там все ограничивается "огнем", для меня это остается под очень большим вопросом. По этой причине не буду этими, действительно, йоговскими вещами, превращать в "оффтопик" данную ветку, те кого тут обсуждают с их "вибраторами", "препаратами" и т.п., явно отношения не имеют ни к Патанджали, ни к традиционным текстам хатха-йоги.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

[quote="vovaji"]Пт Сен 24, 2010 4:19 am /quote]
Спасибо.
А Вы рано встаете:-))))
Ответить