[Восприятие себя и мира]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

ПОГОНЯ

1. Преследуемые Олени

Не уйти от погони, не спасти свой живот,
если долго питался в покое и лени,
наша смерть не извне, она в нас и живет,
да запомните это, олени.
И опасен не волк, только медленный шаг,
только вялое сердце и мутное зренье,
самый первый и самый безжалостный враг -
безопасность и благополучье, олени.
И по праву первородства нас учили старики,
утверждают превосходство злоба, серость и клыки.
Удивляюсь я этому и не пойму:
хищник кроток и мил, травоядные злобны,
если молятся волки красоте и уму,
а олени кого-то пытаются слопать.
Отомстит им природа за это сама,
равновесье положено от сотворенья,
эти волки сойдут потихоньку с ума,
а олени погибнут все от несваренья.
Ждут, и жертвы и моленья отбирают все права
голод, страх и вожделенье - три великих божества..
удирай, если нету когтей и клыков,
в милосердье не вернь - это старые басни.
Хищник ясен, когда он из явных врагов,
все другие хитрей и безмерно опасней.
Те, что сыты печали наполнена всклень,
но проходит тоска от голодной диеты.
Сам себя береги, благородный олень,
голодай и беги, украшай землю эту.
по законам превосходства в мире крови и тревог
благородство, благородство это слабость и порок.

2. Преследователи Волки

Кто сказал, что волки серы, против правды погрешил.
Волки - есть такая вера, образ жизни, склад души,
и ни отдыха, ни лени не позволит жизнь волкам,
волки это поколенья, клочья шкуры по бокам.

Сундуки, шкафы и полки для добычи не нужны,
намечают жертву волки, только если голодны,
так судьба им повелела, гнать, спасаться, голодать,
скорость мысли, скорость тела и недлинные года.

Кто сказал, что волки серы, тот не понял до конца -
волки - это злые нервы и несытые сердца,
и сомнения иголки, сотни пастей, сотни глаз -
мысли - волки, страсти - волки, пожирающие нас.

Что же спорить нам без толку, травоядных славя класс,
волки, волки, волки, волки, а не бабочки и пчелки
шевелиться учат нас.
А. Дольский
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Робин-Гут писал(а):иногда чувствую в себе присутствие себя-наблюдателя за собой-действующим
Наблюдал такое явление, иногда удивительно ярко--ну точно я в стороне от самого себя и всего что я делаю.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Улыбнемся же волчьей ухмылкой врагу -

Псам еще не намылены холки !

Но - на татуированном кровью снегу

Наша роспись : мы больше не волки !

Володя Высоцкий

8)
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Mykola писал(а):Очень актуальная тема. Из своего опыта тоже могу отметить подобные неприятные моменты, возникающие по ходу практики. Во-первых, избавляешься от придуманного имиджа себя, начинаешь воспринимать себя более объективно, как бы со стороны, и то что видишь шокирует поначалу. К этому приходится долго и мучительно привыкать. Более того, видишь в себе столько наносного, искусственного, что может показаться будто тебя вовсе нет--не личность, а набор привычек, концепций, устремлений, из которых искренних и действительно твоих совсем немного. Как тут не опечалиться?
Во-вторых, понимаешь вредоносность некоторых поведенческих стереотипов, которыми жил раньше; продолжать ими пользоваться после таких откровений нет никакой возможности, а избавляешься от них--и пошёл перекос по всем сферам деятельности, выходит что успех во многом зависел от таких вот энергорасходных, можно даже сказать самоубийственных подходов. И когда старые привычки разрушены, а новые--более оптимальные, более человечные по отношению к себе и окружающим--ещё не сформировались, зависаешь в каком-то непонятном состоянии, не зная как справиться со всеми взятыми на себя ранее обязательствами, и нужно ли справляться, когда в некоторых из них уже не находишь смысла...
Но когда нибудь это закончится, жизнь утрясётся по-новому, и будет видно ради чего нужно было проходить через такие изменения. На это и надеюсь.
Mykola, Вашему посту уже более двух лет. Читаю его и нахожу отклик со своим нынешним состоянием "по-старому не могу, по-новому не умею", особенно в отношении отсутствия мотивации.
Те цели, которые всегда подстёгивали, причиняли мне сильную боль. Всегда было страшно не достигнуть цели, и это заставляло насиловать себя без остановки. Но когда пришло осознание, что этому нет конца... А с достижением желаемого, насилие над собой не прекращается, пришло понимание, что жить следует уже сейчас. Иначе и жизни-то не будет, одни только страдания.
А теперь такая лень обуяла! Разучился заставлять себя, а по-новому действовать еще не получается.
Интересно было бы услышать, что изменилось по прошествии лет. Временное это было явление?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Сергей_К

Те же самые вещи - заставлять себя - просто противно. Начал понимать - что масса установок врезанных в мозг за жизнь - просто фикция, и что совершенно не обязательно им следовать, даже больше того, в процессе практики эти установки начинают проявляться отчетливо, иногда просто пардон за жаргонизм "офигеваешь" - выходишь из финальной шавасаны или нидры - с мыслью "Боже мой, сколько же г...а в голове сидит! Избавлюсь ли я от него когда-нить при жизни?" Начинается некий "конфликт" со своей социальной личностью, со своим эго. В тех же непонятках нахожусь.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

К вопросу о социальных стереотипах рекомендую книгу Уоттс А. Психотерапия. Восток и Запад. http://www.realyoga.ru/Library/literatu ... .html?n=38

Насчет поднятой проблемы - внутрипсихической перестройки, то действительно она имеет место быть.
И наверное этот процесс неизбежен. Когда человек снимает розовые очки (или другого цвета), то действительность может оказаться слишком далекой от его прошлых представлений. И процесс этот болезненный.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Можно вообразить аналогию.
Будто с рождения учили ходить на руках, а не на ногах. Ходить на руках стало естественным занятием, а ноги ушли за ненадобностью. И вдруг взору открывается вся эта неестественная картина! Теперь руки ходить не хотят, а ноги ходить ещё не умеют.

И ладно бы здесь дело было только в руках и ногах. Так нет, ведь целиком привыкаешь жить "верх ногами"!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Можно посмотреть на это с другой точки зрения, Сергей_К.
Не будь изначально никаких проблем - нет и стимула к развитию, к изменению.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Сергей_К писал(а):Интересно было бы услышать, что изменилось по прошествии лет. Временное это было явление?
+1,

хотелось бы и от Талифы что-то услышать, если не сложно. Спасибо.
Loose yourself...or die trying.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Сергей_К писал(а):Интересно было бы услышать, что изменилось по прошествии лет. Временное это было явление?
Не могу утверждать, что сейчас всё идеально и благополучно, но противоречия двухлетней давности уже разрешены. А то, что сейчас временами "плющит"--так совсем по другому поводу... Уверен, что явление временное, но чтобы во всём разобраться из состояния тотальной запущенности некоторых сфер жизни очевидно требуется много усилий и времени.
Если можешь не писать - не пиши
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

мне тоже пришлось пройти через состояние "по-старому не могу, по-новому не умею". У меня все расставило по местам только время. Т.е. в процессе ежедневной практики йоги сначала получился полный раздрайв, а потом система сама стала собираться и функционировать в оптимальном режиме, при котором уже не возникает противоричей между "хочу - не хочу" и "надо". Как ни банально звучит, но нужно только ждать и заниматься йогой. И стараться при этом наносить минимальный вред себе и окружающим, пока раздрайв не пройдет. Т.е. все-таки отслеживать, когда "хочу - не хочу" может нанести урон жизни и работе, а когда - все более-менее "прокатит" без дополнительного насилия над собой.
Ответить