Самапатти

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Самапатти

Сообщение женя* »

http://www.youtube.com/watch?v=qhnEnGKo ... re=related

Я правилньо понимаю что здесь о говорится о перепросмотре, только последвоательность воспоминаний идет с чередованием негативных и позитивных событий прошлого?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

перепросмотр - это только один из наиболее доступных приемов, могущих приблизить к оч приятственному состоянию "без эго", но без гарантий, конечно - может, бог подаст, а может и нет
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Прекрасный текст, поясняющий технику и состояние самапатти:
http://www.nlp.ru/center/d/new.html
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Миша, а по-моему - сильно круто...
И, опять же, озвучена сверхзадача всех НЭЛперов - программирование! Личное управление ВСЕМ, в том числе - и этим. Блин - ни слова о спонтанности!
А почему?
Учитесь, ребята, регулировать, и когда научитесь - будет вам щастье...
Не верю! :wink:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Самапатти

Сообщение Шевченко »

Такая пилюля магическая, думаю в критических случаях можно использовать. Это как сурья намаскар, когда сидеть никак невозможно, а как понимаешь, что можно обойтись без цёго приёмчика, так вернее к нейтральности топать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

А.Смит писал:
Прекрасный текст, поясняющий технику и состояние самапатти:
http://www.nlp.ru/center/d/new.htm
После прочтения данной статьи напрочь пропадёт желание этого...оргазмировать. Будьте осторожны! :oops:
"Эволюция оргазмического опыта: методы программирования тотальных оргазмических переживаний."
Долинный оргазмический транс воспринимается как трансцендентальное явление во времени, как пребывание в вечности, тотальное слияние с вечностью.
8O
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ну, кто что видит, в меру своей исперченности :wink:

конечно, любой текст фильтровать приходится, кто ж спорит

мне этот текст понравился, но я не настаиваю

спонтанность там есть - когда описывается длящееся переживание настоящего момента, в обычной практике то же самое есть

сексуальная же тематика легко проецируется на любое объемное переживание, просто она наиболее яркая, и автор со вкусом ее использовала, молодец

Сережа, если вас смущают сложные термины и за деревьями леса не видать, делайте умное лицо и все будет хорошо :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, на вкус и цвет, как известно... :oops:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Виктор Сергеевич, можно убить эту ссылку, раз уж она кажется такой маргинальной, я не против :D
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Михаил, дело не в этом, хотелось бы на простые вопросы получать простые ответы.
Умное лицо:
http://gunblog.ru/wordpress/wp-content/ ... %D0%B0.jpg
:D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ну, братцы, это же типа Вадима Руднева, поэзия НЛП... улет в общем 8)
статья-то старая, и книжку она издала, но ужасное слово "оргазмирование" из названия убрали, хотя чем оно хуже чем "рррики-тики-тави", не понимаю
я уже скачал, но ссылку дам только через личку, а то действительно, разврат сплошной получается :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Миша, пусть остается...
Ну не всем нравятся определенные метафоры. Или не все их понимают. Но ведь кто-то же понимает! Лично я прочел эту статью, выбросив это самое оргазмирование, и любопытно на самом деле.
Но длинные уши НЛП меня всегда автоматически настораживают, равно как идея управление естественными процессами по желанию человека. В йоге мы грамотно создаем условия для того чтобы определенные процессы запустились и развивались в желательную нам сторону. Чтобы к этому подойти, ощутить, понять, врубиться и применить с пользой - нужно немалое время и очень много работы. А у девицы этой все до того просто и понятно - не фиг делать. Играй себе на кнопочках модальностей... А что будет с нервной системой когда она начнет срабатывать в нейвойственных ей режимах? И притом систематически. Йога надежна, поскольку проверена временем. А эта красота? Разработала ее умная дама, хорошо ей стало - и давай звонить направо и налево. Я допускаю, что ее подход работает эффективно. Но что будет с теми, кто будет делать это год? Два? Десять?
Помните историю с анаболиками? Кушает их чел, и ОЧЕНЬ быстро становится Гераклом, качая железо. Только потом выяснилось что дети этих качков рождаются с дефектами, а внуки - вообще как после лучевого удара...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Да, Виктор Сергеевич, я согласен, это не йога и ее не заменяет...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Короче говоря - пришли к полному консенсусу, как говорил Меченый, и вопрос исперчен :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Виктор писал(а):Но что будет с теми, кто будет делать это год? Два? Десять?
Эти системы не расчитаны на долгое применение, да и автор через год забудет, о чём писал, в поисках лучшего. Шлягер он и есть шлягер.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

верно, Володя, нам ли быть в печали! :D
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Виктор писал(а): Но длинные уши НЛП меня всегда автоматически настораживают, равно как идея управление естественными процессами по желанию человека.
Сознательное использование техник в НЛП -- это лишь один из этапов освоения техники. Рано или поздно оно "получается само" и переходит "на подсознательный уровень" -- а там спонтанности хоть отбавляй. Об этом даже в этой крохотной статье есть.
Виктор писал(а):. Но что будет с теми, кто будет делать это год? Два? Десять?
что будет с теми, кто занимается сексом год, два, десять -- да вроде ничего плохого :) ...

Шевченко писал(а):
Виктор писал(а):Но что будет с теми, кто будет делать это год? Два? Десять?
Эти системы не расчитаны на долгое применение, да и автор через год забудет, о чём писал, в поисках лучшего. Шлягер он и есть шлягер.
Лозовая отказалась от своих идей? Книга вышла 7 лет назад -- действительно появилось что-то новое от нее противоречащее написанному? Можно конкретику, а не вот эти фразы.


Ну да -- это не йога, а кто сказал что это йога? Это еще одно руководства о сексе, вот с озон-а http://www.ozon.ru/context/detail/id/1397380/ :
Эта книга честно и откровенно ответит на вопросы, которые вы хотите, но не решаетесь задать.

- Как научиться погружаться в состояние тотального оргазма и наслаждаться им дольше и дольше?
- Как заниматься любовью и страстно, и медитативно, и инстинктивно, и творчески?
- Как преобразовать собственное сексуальное `Я`, чтобы раскрыть свой духовный и энергетический потенциал?

Книга содержит психотехники, вопросы, упражнения, работая с которыми читатель сможет обнаружить и высвободить сексуальную эмоциональность, овладеет приемами любовного транса, научится достигать нетривиального качества оргазма и транслировать фантастические ощущения любимому человеку.
Сравнение с регулярной практикой неуместно, ИМХО.


И.З. Смит был прав вначале -- действительно там ведь есть отличное описание ощущения "в теле".
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ну если женский голос учитывается в этом мужском разговоре. Я попытаюсь…

Согласна с narasius,
что в книге описаны великолепные ощущения в теле. Которые, дай бог научиться в себе находить и извлекать из себя. Из своего закомплексованного подсознания вытаскивать, как и женщине, так и мужчине. В нашей стране, не одно поколение (себя тоже к нему отношу) приручалось к мысли, что в СССР секса нет. Потом -что-то типа секс-революции и понеслось… В основном одна пошлость и дрянь(лит-ра, кино…).
А мы все и рады, как бык на красную тряпку бросаться на слова -секс , оргазм… В книге «Искусство любовного транса» Лозовой без всякой пошлости и оч красиво описаны эмоциональные состояния и ощущения, кот может испытывать любой нормальный человек. Мы просто привыкли все это скрывать друг от друга, не умеем и не хотим учиться слушать и понимать друг друга. А сколько семей распалось из-за этого неумения правильно выразить свои чувства, из-за невозможности достичь гармонии как в сексуальных отношениях так и в обычных человеческих. А все связано между собой и вытекает одно из другого. Это ведь тоже своего рода коммуникация- с собой, с любим человеком, да и с миром))

А йога- да слава богу, Виктор Сергеевич, что она есть у каждого из нас в жизни, есть Ваша школа…

«Наверное, девяносто процентов сексуального опыта для многих людей можно было бы легко от-бросить, если бы принимать в расчет только естественную, не навязанную стереотипами и правилами кинестетическую коммуникацию. Сексуальное насилие – ужасно, и все же, на мой взгляд, не менее отвратительно мелкое неосознаваемое насилие над собой каждый раз, когда вы делаете хотя бы од-но движение без истинного удовольствия, без настоящего осязаемого желания.
Каждое механистическое движение запоминается телом и становится еще одним кирпичиком для создания взаимной телесной и эмоциональной холодности, для фригидности по отношению ко всему миру и к себе самому.» (Лозовая «Исскуссство любовного транса»)

P.S. Я думаю, полезно будет многим из нас почитать эту книгу. И каждый поймет ее по-своему и выберет что-то только для себя, что действительно его «зацепит» и сделает чуть-чуть счастливее…

Ну, это мой женский взгляд, возможно сентиментальный…уж извиняйте… 8)
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, тогда и меня извиняйте, я практик, а не теоретик...
Поскольку у меня в этом плане не было проблем, я не очень понимаю, для чего такие книги.
Но если это кому-нибудь помогает - Бога ради!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Книжка Лозовой, увы, разочаровала, словно два разных человека писали: одна - статью, другая - книгу. Жаль. Ладно, дальше живем.
Ответить