Дэви-йога. Что это такое?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
maik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:58

Дэви-йога. Что это такое?

Сообщение maik »

Уважаемые участники форума, кто знает что-либо о таком направлении как Дэви-йога?
maik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:58

Сообщение maik »

Вот что сам нашел об этой традиции.

Среди ветвистого дерева различных направлений йоги, древняя традиция, называемая дэви-йогой, не является главной или основной. Меня она пленила гармоничным сочетанием эстетичности, ментального и телесного гуманизма. Это праздник тела, йога- блаженство, йога - исследование, йога - постижение. По своему духу она наиболее близка к танцу, там присутствует то, что танцовщики называют дуэнде или чжа. В то же время это наиболее ортодоксальная, бескомпромиссная и жесткая в сохранении своих принципов практика. Если принципы сохраняются, это дэви-йога, если нет - телодвижения носят другое название.

Философия

Внутренняя сущность дэви-йоги определяется тремя словами (они же три основных качества истинной природы души): вечность - знание - блаженство (Сат - Чит - Ананда)
Если суть этой философии выразить проще, то можно сказать, что если Ваше делание не вызывает в Вас блаженство, то и делать это не нужно.

Необходимо просто отказаться от любого дела или шага, если ментально и телесно не быть готовым его сделать с ощущением вечности, знанием и блаженством. Если эту фразу отобразить зеркально, она не будет звучать столь утопично - если ты хочешь, что бы твой шаг или дело происходило с ощущением вечности, знанием и блаженством будь способен сделать его в соответствующем ментальном и телесном состоянии. Неисчислимы духовные, интеллектуальные и материальные блага, полученные мной с тех пор, когда этот принцип стал моей ежедневной практикой в личной и общественной жизни, преподавании и исследованиях.

Мифология

Дэви-йога - это взаимодействие женской триады богинь (Сарасвати - богиня знания и умения, Кали - богиня очищения и Лакшми - богиня удачи) и мужского триединого бога (Даттатрейи) в котором сосуществуют: Брахма, Шива и Вишну.

Особенности практики

1. Базовое состояние.

Практика начинается только в том случае, если у Вас четко проявлена читта (паттерн, образ) Ананды (блаженства).

Это специфическое эмоциональное состояние. Состояние ума при этом - как перед ответственным экзаменом (быстрой езде по скользкой дороге, виндсерфинге и т.п.) а телесные ощущения - как после восхитительного массажа. Это состояние возникает однажды, как правило, через час-два инициирующих упражнений и затем пожизненно может быть восстановлено самим человеком. Время самостоятельного воспроизведения этого состояния индивидуально, но оно всегда будет достижимо.

Практика только в этом состоянии - основной принцип дэви-йоги. Именно в таком состоянии многие "спящие" или "тихие" рецепторы костно-мышечной системы, сосудов и внутренних органов могут "докричаться" до сознания, что позволяет осознавать их сигналы и воздействовать на тело через свое сознание, меняя тонус мышц, сосудов и натяжение висцеральных (поддерживающих внутренние органы) связок.

Любое движение сопровождается волнообразными движениями позвоночника. Это совсем другой способ выстраивания асан, неприемлющий простого механического растягивания соединительной и мышечной ткани. В случае если этого состояния не удается достичь, практика отменяется, рекомендуется день отдыха с очисткой кишечника и созерцанием красивых видов.

Один студент, после объяснений причин, по которым нужно отказаться от практики, глубокомысленно заключил: "как на дороге - если пьяный, за руль нельзя".

2. Музыка сопровождает практику.

Нада - йога (йога звука) - неотъемлемая часть дэви - йоги. Это может быть специальная музыка йоги (сангита) либо любая другая, подходящая, по мнению преподавателя.

3. Любая асана триедина (трехслойна).

Она состоит из асаны, пранаямы и мудры.
Смысл асаны - сохранение в ней спокойствия (стхира) и внутренней радости (сукха).
Смысл пранаямы - не столько насыщение тела энергией, сколько обеспечение нужной пропорции этой энергии и движения.
Смысл мудры - не только в формировании энергетических потоков, но и в обратной связи от этих потоков. При очень тонких состояниях пальцы в асанах сами складываются в мудру. Физиологически здесь действует тот же механизм связи эмоций и движений, который приводит к непроизвольному стискиванию кулаков в определённых ситуациях.

4. Перемещение в пространстве и времени.

Дэви-йога не ограничивает практику пространством (ковриком). Допускаются различные перемещения. Дэви - йога не ограничивает многообразие ритмов в практике. В течение занятия используются различные ритмы и их комбинации.

5. Отсутствие переходных форм.

На период перехода (перетекания) от одной асаны к другой распространяются все правила асаны. Качество этого периода не менее важно, чем при выполнении асан.

6. Движение (циркуляция) эмоций.

Особое эмоциональное состояние, описанное выше, не является однородным и бесцветным. Внутри этого состояния происходит взаимодействие потока дыхания (свары) и движения тела (прасары), приводящее к обмену внешней и внутренней энергии.

В результате этого возникают самые разные чувства. Какие то из них будут проявляться в движении, какие то ощущаться сердцем. Совершенство переходного движения рождает особую эстетику и красоту. Созерцание красивых форм движения человеческого тела является частью практики.

7. Базовая последовательность:
начало (Земля) - лежа и ноги,
развитие (Вода) - сидя и на коленях, волнообразные движения позвоночника,
разогрев (Огонь) - стоя и перемещения, движение всем телом,
полеты (Воздух) - упражнение на легкость и бодрость ума и тела,
осознание.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Вот тебе, maik, домашнее задание.

В сутрах Патанджали сказано:
Асана - неподвижная удобная поза.
Йога - читта вритти ниродха.
Теперь объясни себе, почему "дэви-йога" йогой не является.

P.S.
Ещё подумай о том, как древний(ведь традиция древняя?) как древний индус подбирал музычку... немнога гранжа... потому чуточку рэйва... фифти цент и эминем на концовку... :lol: Если мозг есть, то он возможно для чего-то нужен... :roll:

Или же препод древности был челоек-оркестр.
А ещё это он оставлял на скалах надписи "тамада-боянист" с номером своего мобильника... :roll: эх, было времячко...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Число вариантов маразма - бесконечно...
Ответить