Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Ну вот прошло 10 дней и можно сказать боль практически ушла. Думаю с понедельника продолжить практику. Вечером, как я уже упоминал, вместо турника (тренировки я прекращаю на неопределенное время) будет бег.

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=101543#101543
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А с турником хорошо, что прекатили тренировки, при висе на турнике довольно сильно напрягаются мышцы плечевого пояса и для шеи это не оч хорошо, особенно если есть проблемы...
А.В.
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

однозначно проблема из за турника...имел неосторожность получить данную проблему...при висе и подтягиваниях вы вероятно защимили нервный корешок в шейном отделе позвоночника...тут может помочь только вертебролог.бег тоже особо не рекомендуется,ибо при беге происходит давление на позвоночный столб...со временем всё это выльется в хронику..если вы не готовитесь к олимпиаде,то стоит повременить с физо...сходите к доктору...
vertebronevrolog
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 09:59
Откуда: москва

Сообщение vertebronevrolog »

osenevp, по Вашему описанию проблемы можно предпологать повреждение мышцы, поднимающей лопатку и её антагонистов. Травмируется, в том числе, и при подтягивании.
Galateia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 сен 2010, 14:57
Откуда: Москва

Сообщение Galateia »

... у меня тоже присутствуют похожие проблемы :(
Последний раз редактировалось Galateia 2 сен 2010, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Спасибо всем за ответы. Шея отпустила, примерно через месяц. Турник заменен Сурья Намаскарой. Собственно я парктиковал ее и ранее в течении длительного времени, потом решил вдруг попробовать увеличить нагрузку с помощью турников и отжиманий. Видимо это было действительно ошибочное решение - делать это параллельно с начальной практикой асан.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Кто из практикующих сталкивался с проблемой кривошеи?. А подробнее- родовой разрыв грудинно-ключично сосцевидной мышцы. Если есть такие - то какие методы профилактики Вы применяете?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

В детстве была родовая травма шеи. А когда был совсем маленьким, голова просто болталась на шее как на пружине. В возрасте 4-5 лет постоянные истерики, плач. Буквально, если что-то не по моему - сразу рыдания. Многие дети так, но я у меня с истериками был перебор. У мамы были мысли, что это сосуды в шее передавлены, водили к врачу, но врачи сказали - все нормально. Проверялся несколько раз, но так ничего толкового не сказали.
До моего отрочества шея не беспокоила. Сейчас мне 24 года. Около пяти лет назад сильно продуло. В шее появился дискомфорт, который не проходил. Со временем мне стало даже невмоготу просто сидеть, поворачивать голову. С годами боли усилились, при вдохе полной грудью в шее слышится щелчок. Шейный позвонок выпирает, видимо из-за родовой травмы. Недавно обнаружил головную боль, которая будто присутствует уже давно как фоновый шум. Мне кажется, что источник головной боли - шея, которая постоянно обращает на себя внимание.
Раньше буквально все схватывал на лету, решения вопросов просто вспыхивали в голове. Теперь возникла заторможенность восприятия, как мне кажется, из-за болей в шее и голове.
Понимаю, что вот так, не видя человека воочию, диагноз не поставишь. Но врачам я не доверяю, а сделать что-то конкретное хочется. Меня волнует даже не сама боль, а понижение остроты моих вритти. Хотелось бы быть острым как бритва. Могут ли боли в шее и голове сказаться на качестве и быстроте восприятия?
Шея ноет как ковчег! Что можно с ней сделать?

Добавлено позже: Правильно ли я понял, что проблемы с шеей возникают из-за слабости шейных мышц? И решение проблемы - грамотное укрепление этих мышц?!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ясное дело, что не у всех бычьих шей - острые умы, и уж тем более не у всех острых умов - бычьи шеи. Но состояние шейного отдела для мозга, безусловно, важно, и кое-какая мускулатура здесь определённо не помешает. Кроме этого, мозгу очень нужны ещё две вещи: крепкая нервная система и отлаженный режим бодрствования.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Нэт писал(а):К доктору обращалась, но толку никакого.
Уважаемая Нэт, обратил внимание, что свой точный диагноз Вы так и не написали. Стратегия лечения может быть какой угодно, но постановку диагноза лучше предоставить врачам.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Мне поставили диагноз шейный остеохондроз + остеопороз. Скорее всего мои проблемы с рукой именно по причине шейного остеохондроза.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

А как Вы сейчас решаете эти вопросы, какими средствами - и что меняется?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Sergsa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:09
Откуда: Minsk

Сообщение Sergsa »

Добрый день, форумчане. Возможно кто-нибудь сможет поделиться опытом лечения перенапрежения шейного отдела позвоночника в домашних условиях как посредством йоги, так и других методов. Буду очень благодарен, т.к. ета проблема присутствует.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2%E4%E5%EB
Почитайте(1 стр. этой темы).
Здесь Виктор Сергеевич описывает и статические и динамические упражнения для шеи.
Динамические я периодически делаю, сидя за компьютером(когда шея затекает),а статику-стараюсь делать каждое утро, перед практикой.
А.В.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Могу ошибаться, но, на мой взгляд, дополнительно нагружать шею упражнениями в данном случае не очень целесообразно.
Sergsa, если очень хочется избавиться от симптомов, то к Вашим услугам - такие замечательные методы как массаж и физиотерапия (которая есть почти во всех поликлиниках). Но принципиально они справиться с задачей, само собой, не способны.
Что касается йоги, то решать посредством неё физические проблемы неэффективно. Допустим, Вам нужно сделать зарисовку какой-то картины, а у Вас в руках фотоаппарат. Если окунуть этот фотоаппарат в краску и начать им наносить на бумагу линии, толку будет немного. С другой стороны, разобравшись, как это устройство работает, Вы просто сделаете фотоснимок, и дело будет сделано. Так же и здесь: Начните осваивать йогу, и вспоминайте о своей шее только тогда, когда будете выполнять асаны, способные дать ей чрезмерную нагрузку (навредить). Когда Вы будете более или менее нормально заниматься, никаких напряжений у Вас уже не будет.
Шавасаны, треугольники, вирабхадрасаны, ардха-матсиендрасаны: всё, что прямо и косвенно воздействует на область шеи, будет её разгружать, главное - не акцентировать на этом внимание.
P.S. Очень желательно прочтение ЙИК.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

А вот ещё вопрос такой, давно задать хотел:
Есть ли вообще противопоказания к системе укрепления шеи (статика) по методу В.С.Бойко?
Имеется ввиду метод: лежа на животе поднять голову на см. от пола и держать до усталости, затем на спине и тд. и тд.?
Можно и нужно ли его делать и при протрузиях и при грыжах в шейном отделе?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Статические упражнения для шеи, которые рекомендует ВСБ, хороши тем, что в них удобно подбирать уровень нагрузки: угол наклона и время выдержки позволяют начать с нуля. Единственное, что нужно иметь в виду - это прямота позвоночника, особенно шейного отдела. И не нужно стремиться к усталости: если делаете каждый день, всё остальное вторично.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
red_girl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:16
Откуда: Нижний Новгород

шея

Сообщение red_girl »

Можно ли заниматься йогой в воротнике Шанца и есть ли смысл в практике только стоячих и сидячих асан(нестабильный позвонок С4 задевает артерию).Воротник ношу по 2 часа каждый день,что снять спастику.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

можно, отчего же нет
только не задевайте и не нагружайте непосредственно больное место
Ответить