Расслабление и тишина ума . '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Named
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 22:51

Как достичь отрешенности

Сообщение Named »

Мне нужно упражнение для контроля своих мыслей.Я хочу достичь полной отрешенности-чтобы не было никаких мыслей и не о чем не думать .Например я хочу уснуть а лезут всякие мысли и мешают спать.
new_edge
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 8 авг 2010, 20:20
Откуда: Таллинн

Сообщение new_edge »

я хочу уснуть а лезут всякие мысли и мешают спать.
Это симптомы перенапряжения. На вашем месте,я рубил бы под корень,а не боролся с ветряными мельницами.
Если понимаешь, все вещи такие, какие есть.
Если не понимаешь, все вещи такие, какие есть.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отрешенность - это ПОЛНОЕ снятие контроля!
Синонимы - безмятежность и покой.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Скажите пожалуйста, в чем может быть причина ментальной суеты?
Я тяжело засыпаю, много мыслей крутится... всяких разных, совсем ненужных. Во время практики асан, мысли приходят, но более приятные. Я начал цеплять внимание за тело, чтобы отвлечься от мыслей, но для этого приходится прикладывать усилия, что как мне кажется неправильно. Т.е. если пускать практику на самотек, то она получается с ментальной суетой... А если сохранять контроль привязки внимания к телу, то сохраняется и напряжение.
Как правильно?
Об этом сто процентов в ЙИК написано, но книга такая толстая, а вопрос задать приятно. :D

p.s. Ощущаю себя, словно работаю целыми днями. Какая-то усталость от жизни, любые физические нагрузки даются с трудом (возникает ощущение, будто этому не будет никогда конца).
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Сергей_К писал(а):Скажите пожалуйста, в чем может быть причина ментальной суеты?
Как уже было сказано выше, причина - в перегретом состоянии психики. Глобально. Поэтому за одно-два занятия ничего не изменится. Вам нужно ПРОСТО заниматься, расслабляться так, как можете, и не пытаться "гонять" мысли, что будет только увеличивать напряжение.
Постепенно мысли начнут затихать - может быть, через месяц практики, может быть, больше...
Почитайте вот статью про освоение релаксации - может быть, поможет прояснить этот вопрос.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Archaka, спасибо за ответ!
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Лично для себя я принял решение не цепляться вниманием за тело, когда это напрягает. И вполне доволен эффектом. Частенько бывают мысли, которые заставляют куда-то бежать, торопиться, и т.п. Они приходят спонтанно, но я вовремя осознаю, что я занимаюсь йогой и все суеты жизни на данное время меня не касаются - помогает).
amenofx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 19:04
Откуда: Киев

Отрешённость и практика асан

Сообщение amenofx »

Виктор Сергеевич, подскажите пожалуйста, насколько быстро у начинающего достигается эффект стабильной отрешённости при практике одних только асан (по два часа в день)? Так что б она всегда присутствовала в повседневности и несущественные «накрученные» менталом проблемы не цепляли эмоции. Спасибо.

P.S.: Конечно всё индивидуально, но всё же …
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

От года и больше регулярной практики, если только не было существенных проблем с психосоматикой к моменту начала занятий йогой...
amenofx
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 19:04
Откуда: Киев

Сообщение amenofx »

Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Во время практики я все время погружаюсь довольно глубоко в фантазии и грезы. Например, накануне я посмотрел интересный фильм, а на следующий день, во время практики асан, я его "пересмотрел" еще раз "на экране сознания". Я, конечно, когда обнаруживаю, что фантазирую, то сразу возвращаю внимание в тело, но дело в том, что такой сценарий продолжается уже год, а воз и ныне там. ЧВНом и не пахнет. Что я делаю не то? Или все то и надо не гнать лошадей?
कोऽहम्?
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

афаик imnsho wbw
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Имеет место быть в вашей практике - концентрация на чем-то определенном?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Советы по концентрации - лишь одни из способов, например: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5%EF%E5%F0

Понравилось (и не столько понравилось, сколько для меня это эффективно работает) в семинаре Михаила про "контур покоя": http://www.realyoga.ru/files/audio/sms- ... -09-25.zip
Суть: внимание держится (или, как заметил верно Джонс - отпускается) сразу на 4х точках - например ступни и ладони. На практике - у меня в этот контур попадают и глаза. Внимание как бы потом "растворяется" в объеме тела (без конкретной концентрации).

Вообщем, один из взглядов на практику изложил. У меня работает.
Кубик еще нужно повертеть, для полноты картинки.
:wink:
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Т.е. допускается визуализация?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Т.е. вы это о чем?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Назовем это - частный случай практики.

Заключительная шавасана.
Сознание выталкивает на поверхность некие образы, связанные с имеющимися в объеме тела ощущениями.
Вскоре возникает доминанта. Поверхность, на которой лежишь, жестка. Возникает дискомфорт. Сознание подсказывает – «растекись подобно воде». Пробуем – получается, тело расслабляется, площадь соприкосновения тела с опорой увеличивается. Находиться в позе комфортно.
Через некоторое время сознание же подсказывает – «легкость». Выводит картинку испаряющейся жидкости. Тело откликается. Почему-то не нравиться.
На смену появляется другая картинка – «капля воды». В теле возникает отклик соответствующий «поверхностное натяжение жидкости».
Вслед за этим (не могу подобрать соответствующего определения) понимание не тождественности себя жидкости. Сознание переходит к обычному состоянию. Практика прекращается.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Вышеописанное - это заигрывание с воображением с элементами самовнушения, а не шавасана, не йога, не ЧВН.
Жестка поверхность - ложись на помягче :)

""тело само начинает течь", что под этим подразумевается?"

Когда не ты продвигаешься в асане, а тело как бы само, без принуждения, без волевой составляющей, а ты свидетельствуешь это. Нет усилия, вот что это такое.

"Имеет место быть в вашей практике - концентрация на чем-то определенном?"

Не имеет. Игры это всё, читта вритти, уловки, которые могут развиться в привычку и быть источником вриттей.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Саня писал(а):Вышеописанное - это заигрывание с воображением с элементами самовнушения
Есть еще идея заигрывания в семантическом поле так сказать... :?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Ах, вот вы как.
Игры разума значит.
Само значит.
Я бы взял частями. Но мне нужно сразу. (Остап Бендер) :wink:
Ответить