Смеются ли йоги?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Смеются ли йоги?

Сообщение Александр Гордеев »

Я знаю одну из национальностей, которой не свойственен юмор вообще. Конечно же, не буду эту национальность называть. У представителей этой национальности, видимо, сказываются какие-то исторические особенности. А вот практика йоги с ее непривязанностью, равновесием, спокойствием и прочим не сказывается ли на личность таким образом, что юмор становится как бы побоку? Извините, я зашел с соседнего форума, где задать этот вопрос почему-то не решился.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

может, лучше к Агапкину было зайти? :P
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

По моим личным наблюдениям, у людей, занимающихся йогой, обычно с чувством юмора все в порядке... Человек без шутки, что поцелуй без усов! - любила говаривать моя двоюродная бабушка, муж которой так и не дослужился до прапорщика (видать, карма такая у нашего рода - никто выше сержанта не поднялся).
Читал как-то я у Басё, дословно не помню, но смысл такой, что благородным мужем называется тот, в ком воспитанность и естественность находятся в равновесии. К чувству юмора, пожалуй, это тоже относится.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Можно и ко мне... Хотя Ринад - тоже шутник, каких поискать!
Только кажется мне, что Александру больше хочется поговорить, чем услышать однозначный ответ. На соседнем форуме это многим не понравилось, может здесь покатит. По-моему, читая всё, что мы тут кропаем ни у кого не останется вопроса - "шутят ли йоги". Вопрос скорее другой - "они когда нибудь серьёзно разговаривают"? :lol:
P.S. имхо, нет национальностей без юмора - просто у каждой народности он свой. Проблема в том, что понять шутку, которая является продуктом другой языковой, социальной и культурной среды не будучи её частью очень сложно.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Смеются ли йоги?

Сообщение Петр и Павел »

Гордеев писал(а):Я знаю одну из национальностей, которой не свойственен юмор вообще. Конечно же, не буду эту национальность называть.
Вы нас заинтриговали. 8O Кто же это?
А то у нас такое с Павлом подозрение, что Петр как раз этой самой национальности. :oops:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Справка:
Пётр - перевод на латынь еврейского имени Кифа (камень). :lol:
Что, Савл, в антисемиты метишь? :lol: :lol: :lol:
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Сергей Агапкин писал(а):Пётр - перевод на латынь

Неужели итальянец? :roll:
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Ну, слава Богу, здесь кажется просторнее. Сразу же категорически приветствую сержанта Лебядкина, который на соседнем форуме не обиделся на меня за призыв разжаловать его в рядовые.
На соседнем форуме тоже не плохо, но слишком уж как-то занудно для меня – выговор и замечания за все. Видимо, те, кто входят туда, уже на пороге надевают на лицо серую маску – шутки в сторону – йогу обсуждать пришли! А между тем, как говаривал Максим Горький: «Хмурые люди могут строить только казармы». Золотая фраза, по-моему – дарю ее от лица Горького (простите за самозванство). Лично я не одного зануду этой фразой в тупик ставил.
А вот как же мне выкрутиться с национальностью-то? Давайте будем считать, что это я так для затравки загнул. То есть, съехал, называется – в чем чистосердечно признаюсь. Рад, что здесь за буг-ром вашего форума, йога такой национальностью не являются.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

"Съезжать с базара - это не по-пацански, блин..." (с) Д.Черкасов "Реглан для братвы" :lol:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

нет ничего удивительного в том, что вопрос о национальности, лишенной юмора, в итоге свелся к ВЕЧНОМУ вопросу о евреях, но, надеюсь, нам всем хватит чувства ЮМОРА и всех прочих чувств, чтобы закрыть эту тему.

Что же касается исходного вопроса ("Смеются ли йоги?"), то насколько я понимаю, речь идет о роли юмора в духовном развитии вообще. Например, Иисус Христос ни разу ни в канонических, ни в апокрифических Евангелиях не упоминается не то, чтобы смеющимся, но хотя бы просто улыбающимся. В христианской церкви не принято смеятся, шутить и т.п., чего не скажешь о синагоге (хотя место синагоги в иудаизме никоим образом нельзя приравнивать к значению церкви в христианстве 8) ). Иными словами, в религиях библейского происхождения (иудаизм, христианство, ислам) смех вынесен за пределы высоких достижений человеческого духа, и скорее выступает как инвариант простонародной культуры (Вечный Жид, Франсуа Рабле, Ходжа Насреддин). Чем дальше на Восток, тем большее место отводится смеху на пути духовного самосовершенствования. Развлечения Божественного Кришны уже ничем не отличаются от шуток "золотой" молодежи (если на минуту забыть о кришнаитах Нью-йоркского толка :twisted: ), а Шива Самхита просто высмеивает типичные "духовные" поиски как "всего лишь препятствия, утешающие ум" (1.4-16, 5.8 ). Наконец, в буддизме улыбка Кашьяпы преобразовалась в раскаты громогласного хохота ("сотрясающего Небо и Землю") чаньских патриархов, составив обязательную практику дзен-буддизма. Очень тонкое описание значения смеха (как своеобразного дыхательного упражнения для диафрагмы) дано в работе Сэкида Кацуки "Практика дзен".

К сожалению, в "моей любимой" физиологии мне пока не встречались исследования, посвященные феномену смеха, но впрочем, спасибо Форуму, теперь попробую поискать целенаправлено...
Искренне Ваш, Ринад.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Смех - это разновидность пранаямы. Дошедшая до наших дней в традиционном неизменном виде. Рекомендована для ежедневной практики. я серьезно :wink:
fuchs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 10:08
Откуда: Украина

Сообщение fuchs »

Б.М. Сингх, насколько мне известно, смех даже на занятиях даёт.
так что смеются, ещё и как! :lol:
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

А так же прошу не забывать об "улыбке Будды" (если не ошибаюсь, это когда губы складываются в улыбку, а глаза остаются несмеющимися :P извините, если я что-то не так помню). Так вот, примерно за пол - часа такой практики не только улучшается настроение, уравновешивается пульс и давление (проверено на практике)... Порой можно просто довести себя и окружающих до саого настоящего искреннего смеха (тоже проверено)! :lol: :lol: :lol:
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

А так же прошу не забывать об "улыбке Будды" (если не ошибаюсь, это когда губы складываются в улыбку, а глаза остаются несмеющимися :P извините, если я что-то не так помню). Так вот, примерно за пол - часа такой практики не только улучшается настроение, уравновешивается пульс и давление (проверено на практике)... Порой можно просто довести себя и окружающих до саого настоящего искреннего смеха (тоже проверено)! :lol: :lol: :lol:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

тема "улыбки Будды" уже обсуждалась на этой конференции:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=153
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Петр и Павел писал(а):
Сергей Агапкин писал(а):Пётр - перевод на латынь

Неужели итальянец? :roll:
Не, латыш... :lol:
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

[quote="Сергей Агапкин"]Хотя Ринад - тоже шутник, каких поискать!
quote]

Вот прочитала пост в ветке Ваджиола-мудра за 16 сентября... :P шутник - это мягко сказано :) :) :D
Закрыто