Техника безопасности при выполнение асан .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Игнат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 сен 2002, 01:58
Откуда: Москва

Техника безопасности при выполнение асан .

Сообщение Игнат »

Выполнение асан при грузной комплекции


Уважаемый Ринад, спасибо за предыдущие содержательные ответы и вот еще момент: Я человек в йоге начинающий :oops: и при этом весом и ростом приличными обладающий! При попытках выполнения некоторых асан возникают определенные трудности! Например, очень трудно самому выполнить ту же Халасану - гибкости не хватает да и вес то какой надо через Китай в Африку закинуть! Ну, да ладно, при помощи жены вроде "заасанишься" - тут то "дыхалке" конец, как будто и приходит: подбородок прижат к груди, свернуть шею страшно! 8O Вес то какой на шею воздействует! Что делать? Как научиться самому "закидываться" и при этом не "крякнуться"? :?:
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

Позволю себе дать один из вариантов ответа на ваш вопрос.
Во-первых, НИКОГДА не пользуйтесь помощью посторонних лиц во время вхождения и выхода из асаны (посторонние - все, кроме инструкторов или продвинутых учеников, достаточно в этом уже искушенных и знающих, как вас подстраховать), а то потом ваша же жена будет без вины виновата, что вы свернули себе шею!
Во-вторых, в вашем варианте освоение халасаны, да и всего цикла сарвангасаны требует обязательного применения пропсов (дополнительных средств), как-то стула и стены, может быть еще специального валика. Но сами вы это не освоете, необходимо получить минимум несколько уроков у специалиста.
Посему рекомендую посетить вам Центр йоги Айенгара или Центр В. Бойко и, я надеюсь, вам там все объяснят.
И еще один момент: Цикл сарвангасаны - это стойки НА ПЛЕЧАХ, а не НА ШЕЕ! Поэтому очень важно вытягивать и расслаблять шею с самого начала освоения асаны. Если же проблемы чрезмерны и гея все равно перегружается, то может быть, эта асана еще пока не должна присутствовать в вашем комплексе и ее надо заменить подготовительными упражнениями, более простыми для освоения в вашем конкретном варианте.
Успехов в практике.
Успехов в практике
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

точка миллион долларов

Сообщение женя* »

Как то смотрел программу Мантака Чиа, где он говорил о поднятии сексуальной энергии путем нажатия пальцами на точку миллион долларов. Так же там говорилось, что если нажимать не туда, то будут плохие последствия(я так и не понял куда именно не туда). Я сейчас практикую сиддхасану в которой пяткой ноги оказывается давление на промежность – а не затрагивает ли оно ту самую опасную зону о которой говорил Мантак? Или там другого рода давление и все нормально?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Там не столько опасная сколько непредсказуемая зона на два миллиона, при нажатии на которую может случиться детская неожиданность :D
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

Ну Мантак говорил что там проблемы начнуться со здоровьем, если нажать не туда...
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

женя* писал(а):Ну Мантак говорил что там проблемы начнуться со здоровьем, если нажать не туда...
Естественно начнутся.
Куда именно нажимать - знает только он, поэтому все на семинары Мантэка Чиа. Нажмет каждому учаснегу сам лично! :D

ИМХО, ерунда все это...
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Очевидно, Женя, Вы имеете ввиду точку под названием "ХУ-ИНЬ" 8) . Не могу сейчас сказать, как дословно переводится это название с китайского. :oops: Она является нижним центром пересечения двеннадцати энергетических каналов (меридианов) в противоположность точке "БАЙ-ХОЙ", которая располагается в районе макушки.
Думаю, что Ваша пятка никоим образом не может сделать с этой точкой ничего плохого. Скорее, при сильном механическом воздействии ( нажатии), возможны временные нарушения кровотока в расположенных по соседству зонах , что, в Вашем случае, при выполнении асан йоги, не желательно. Подкорректируйте расположение стоп и расслабтесь. А то сразу - миллион долларов! :D
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

спасибо за ответы!постараюсь не грузиться
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Да уж, постарайтесь :D :D :D
Закрыто