йога и гормональная контрацепция

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Так Рим когда-то пировал, и рос Атилла – гунн безвестный...

Сообщение Михаил8 »

В античные времена использовались контрацептивы из трав. (по материалам АиФ Здоровье №37 сентябрь 2003).

СИЛЬФИОН (семейство зонтичных). Произрастал лишь в Кирене (территория современной Ливии). Для нас не осталось.

Но остались другие зонтичные, например, АСАФЕТИДА (разновидность укропа).

СЕМЕНА ДИКОЙ МОРКОВИ. Гиппократ: «Если их принимать перорально, можно предотвратить беременность и даже прервать ее». Семена блокируют производство прогестерона, гормона подготавливающее матку к развитию оплодотворенной клетки. До сих пор применяется в Индии (в виде настойки или просто жуют для профилактики, да и просто задним числом после коитуса)

Еще античные средства: артемиссия, мирра, полей (мята блошиная), рута душистая, померанец, ива.

Египетский вагинальный контрацептив (1500г. до н. э.): смесь смолы акации, меда и др. Выделяет ангидрид молочной кислоты, убивающей сперматозоиды.

Являются ли эти средства народными и традиционными?
Хм... С одной стороны являются. А с другой, народов-то этих уже нет. Количество римлян сокращалось при отсутствии крупных эпидемий и войн и увеличении продолжительности жизни. (Причины этого, естественно, не только в контрацепции. См. напр Гумилев Л.Н. «Конец и вновь начало», «Этногенез и биосфера земли») А варвары не знавшие сих рецептов плодились велико весьма. А также плодились христиане, которым препятствовать рождаемости запрещали догматы веры (и к 4в. их стало очень много ;-))
Так каким путем пойдем, товарищи ?? ;-)
На лево пойдешь – коня потеряешь, на право пойдешь ....
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

Anushka писал(а):
Dima писал(а):А население России очень быстро и своевременно сокращается!!!
А количество детишек, которым их родители не то что образования дать не могут, а хотя бы прокормить - растет, патриотичный Вы наш... или Вы не в России живете?
Dima писал(а):(Ну я понимаю... ждемс... принца с гарантиями благополучия)
Поскольку эта тема у Вас возникла (я ничего о принцах не говорила) - делаю вывод, что Вы относитесь к тому классу "музжчин", которые этих гарантий дать не могут и поэтому "непоняты и обижены жизнью". Конечно, быть "патриотом" намного легче, чем меценатом...
Dima писал(а):(Ну а если не для дела, а "лишь ради похоти телесной", чем вас руки, на худой конец (в переносном смысле), не устраивают как свои так и чужие??? Ну и вообще, если потерпеть, то скоро уж и климакс будет.
Дима, упражняйтесь в "красноречии" на своей девушке-женщине (если она у Вас есть...) Здесь обсуждаются другие темы...
Какие темы? Как избежать неизбежного? Хорошая тема, а главное никто ее не избежал. У меня своих 3 "д-в", 1 - жинка, 2 - дочки. И Вам желаю успешных упражнений в красноречивом обсуждении... (думать не надо, ессесный отбор все за нас решит)
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Девушки, объясните мне такую весчь : если предохраняетесь, значит, мужчина у есть, так? Ну так он, что же, детей не сможет обеспечить - образование дать, а то прокормить даже и и тд? на фиг Вам мужчина такой нужен? Зачем Вам тем более секс с таким никудышным? Вы себя-то цените вообще, как женщину, али как?
А если ради удовольствий только телесных - так занимайтесь йогой, она все на места расставит, ИМХО. У секса есть конкретное назначение - детей делать, и контрацептивы могут применяться, ИМХО, временно и немного. Естественные и ненадежные вполне подходят для этого. А если вы верите, что секс необходим и нужен все время, и в этом счастье и здоровье - так меньше телек смотрите и врачей слушайте. Это большая издержка современной культуры, ИМХО - много бесполезного и хаотичного секса.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Здравствуйте!

Я придерживаюсь мнения, что отводить сексу только роль воспроизведения белковых тел вида homo sapiens не верно. У человека секс также играет социализирующую и воспитательную роль.

Также через секс мы учимся эмоционально любить другого человека, заботиться, сопереживать, быть нежными. Т.е. через сексуально окрашенную любовь можно научиться важнейшим этическим качествам человека. Разумеется сделать это могут только те, кто изначально желает развиваться этически.

Не имея верных этических установок легко впасть в похоть, чрезмерную увлеченность сексом и прочие пороки связанные с сексуальными проявлениями... Подобные пороки были всегда в истории человечества, не только сейчас. (И всегда, кстати, приводили к разрушительным последствиям, в том числе для здоровья.)

Человеческая сексуальность регулируется различными отделами ЦНС. С одной стороны – подкорковыми отделами головного мозга, как и у животных. С другой – корой мозга, которая вносит свои коррективы в поведение, т.е. своим сознанием мы можем корректировать сексимпульсы. (Впрочем, специалисты нас рассудят...) Т.е., на мой взгляд, даже с точки зрения физиологии человеческая сексуальность отличается от животной. И как заниматься сексом, бесполезно и хаотично или следуя принципам любви и этики, каждый ЧЕЛОВЕК волен решать сам.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Здравствуйте!
Я, наверное, слишком резко выразилась.
Вы, безусловно, правы, что секс имеет и социализирующую и воспитательную роль. И учит быть нежным и тд. Ну а кому эта нежность, чуткость нужна? Почему она такое большое место занимает именно в интимных отношениях? Не для того ли, чтобы было что передать детям? Они ведь расцветают как раз в атмосфере нежности и безграничной заботы (ну - чем старше, тем более ограниченной:))). А вот взрослым скорее нужно дружеское участие, то есть более спокойные, зрелые эмоции.
Я заметила, что очень многие мои знакомые девушки, в детстве недополучившие любви, тянутся к бесчисленным мужчинам. От каждого пытаются взять частичку недодаденого.
Ну а к теме - современные способы контрацепции все калечащие то или иное. Но больше всего вреда наносят даже не они,а самообман - для кого и для чего вы это делаете. Что вы ищете в сексе (и себя я тоже спрашиваю:)) и вообще ищете ли. А то,возможно, просто следуете стереотипам, мол, все это делают, и надо обязательно. Или в попытке уйти от одиночества - так от него не уйдешь вообще. И при регулярных занятиях йогой подобные недомыслия гораздо более несовместны с ней, чем любая контрацепция, ИМХО
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Привет, Все!
Cat писал(а):Ну а кому эта нежность, чуткость нужна? Почему она такое большое место занимает именно в интимных отношениях? Не для того ли, чтобы было что передать детям? Они ведь расцветают как раз в атмосфере нежности и безграничной заботы
Совершенно верно, только Вы забываете, что эти "нежность и безграничная забота" возможны только, если ребенок желанный.
Кстати, Cat, я себя очень люблю, ценю и уважаю, только никак не за мою физиологическую способность вынашивать плод каждые 9 месяцев.

Диме:
Что касается национального вопроса, то КАЧЕСТВО нации так же важно, как и КОЛИЧЕСТВО.

Михаилу8:
Насчет римлян и египтян вынуждена с Вами не согласиться. Их потомки живут и здравствуют по сей день. А вот христиане, как известно, завоевывали новые территории насильно (войнами, обманом и интригами), поэтому средства контрацепции вряд ли сыграли какую-либо роль.
В любом случае, большое спасибо за информацию по травам и за СДЕРЖАННУЮ и УВАЖИТЕЛЬНУЮ манеру дискутировать.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Anushka писал(а):Привет, Все!

Кстати, Cat, я себя очень люблю, ценю и уважаю, только никак не за мою физиологическую способность вынашивать плод каждые 9 месяцев.
ну 9 месяцев - вряд ли:) при правильном естественном вскармливании - года два. Но я думаю, Вам от этого не легче;)
и не обижайтесь, прошу, на опрометчивую фразу :oops: на самом деле я так не считаю, просто сама запуталась в этом сложном вопросе :roll:
вообще вопрос контрацепции - это прям конфликт природы и социума в чистом виде:)
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Anushka писал(а): Насчет римлян и египтян вынуждена с Вами не согласиться. Их потомки живут и здравствуют по сей день.
С виду вроде бы да. Но учтем, что этносы появляются, мигрируют по планете, вбирают в себя другие народы, дробятся и в конце концов исчезают. Поэтому сегодняшние итальянцы это уже не те римляне – свободные жители муниципий на территории Римской империи, которыми были в том числе греки, каппадокийцы, берберы и др.

Традиции, религия, уклад жизни, привычки питания и поведения изменились так сильно, что можно сказать, что один этнос сменился другим (при сохранении некоторых прежних названий. См. напр Гумилев Л.Н. «Конец и вновь начало», «Этногенез и биосфера земли»).

Здесь мы уже выходим далеко за рамки физиологии. Отмечу лишь, что процесс исчезновения этноса сопровождается ростом потребительского отношения его членов друг к другу и окружающему миру. Господство идеологии потребителя, обывателя и наслаждений всегда оказывалась губительной.
Anushka писал(а): А вот христиане, как известно, завоевывали новые территории насильно (войнами, обманом и интригами), поэтому средства контрацепции вряд ли сыграли какую-либо роль.
До 4 века христиан было мало, они не могли вести войны и проч. Первые христианские общины сами были гонимы теми же римлянами. В то время язычники развлекались по максимуму своих возможностей и почти не имели детей. А христиане соблюдали строгую моногамию, хорошо работали, и женщина-христианка почти каждый год (или два?) рожала мужу по ребенку. А кем становились дети в древней христианской семье? Тоже христианами, телевизор их тогда не портил ;-) ( Это сейчас нам ежечасно сообщают, чего у нас еще нет... )

К 4 веку количество христиан выросло весьма значительно (и за счет неофитов тоже).
Ну, а уже потом в христианском мире стали происходить войны и прочее, весьма далекое от учения Иисуса, проповедовавшего Любовь и Путь к Отцу.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Много уважаемые господа - противники контрацепции! Меня вот какой вопрос интересует: что же вы делаете, если девушка отказывает вам в сексе по причине того, что она не хочет детей? Вы:
а) Ищите другую девушку, которая согласна плюнуть на всю свою жизнь, мечты и планы и родить вам симпооооотичного карапуза; 8O
б) Злитесь, ругаетесь, пытаетесь уговорить, но не уходите; 8O
в) У вас просто никогда не возникает желания заняться сексом, если за этим не последует беременность вашей женщины; 8O 8O 8O
г) Вы являетесь крутым йогом и умеете сублимировать энергию сексуального желания - ну в таком случае предупреждать надо-с! :lol: :lol:

И еще дополнительный вопрос: вот вы тут вероятно все уважаете женщин, любите их, готовы носить их на руках и положить мир к их ногам... А вам не приходило в голову, что после рождения ребенка женщина практически всегда вынуждена отказаться от своих планов на будущее? И это вы называете уважением :?: :?: :?:

П.С. Прошу прощения, если кого-то этот комментарий задевает за живое, но ведь ситуация -то нелепая! :roll: :wink:
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Irishka писал(а):Много уважаемые господа - противники контрацепции! Меня вот какой вопрос интересует: что же вы делаете, если девушка отказывает вам в сексе по причине того, что она не хочет детей?
Че то вы ситуацию перевернули... Вы вопрос мужчинам задаете, а против контрацепции тут высказывались женщины. Мужчины то очень даже за :D
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

OM писал(а):Че то вы ситуацию перевернули... Вы вопрос мужчинам задаете, а против контрацепции тут высказывались женщины. Мужчины то очень даже за :D
Это я сорри - прокололась! :oops: :oops: :oops: Тем хуже женщинам!
Но я все это к чему веду? Только к тому, что сексуальная энергия она во всех нас присутствует. Перемещать, замещать, сублимировать ее могут далеко не многие... А любое неудовлетворенное желание наносит вред нашему организму и будте уверены, он нам это еще припомнит!!! Так что решайте сами...
Лично у меня нет ни малейшего желания изображать из себя продвинутую йогиню в ущерб собственному здоровью... (но это мое личное мнение)
И вообще - то, возвращаясь к теме конфы...
:wink: Помниться в Америке и кое- где в Европе, лет этак много назад в моду вошли ОК. Все утверждали, что они такие все хорошие и никаких побочных эффектов не дают. И действительно - никаких изменений с этими женщинами не происходило, пока они пили таблетки! А вот когда закончили и начали рожать детей... Дети рождались с различной степенью уродства. Или без ручек (пальчиков, ножек), или с умственными отклонениями... И даже через поколение такой эффект передался (т.е. внуки таки рождались)! :cry: :cry:
А ведь гормональные у нас не только контрацептивы. Врачи чуть что - сразу выписывают гормональные препараты! Печень шалит - попей гормонов! Почки, желудок, селезенка? Гормоны! А потом гиперфункция щетовидки, расстройство нервной системы, рак и прочие прелести...
Ну, и оно вам надо :?: :?: :?:
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Irishka писал(а):
А вам не приходило в голову, что после рождения ребенка женщина практически всегда вынуждена отказаться от своих планов на будущее?
Мужчина в этом случае тоже должен будет подкорректировать свои планы, если дети в них изначально не учитывались. Может быть, разумно их все-таки внести в список? ;-)

А причин расстаться со своими планами великое множество ;-( «Человек предполагает, а Бог располагает.», - в традиции подмечено.
А Библия так прямо и заявляет: «Не по своей воле ты рождаешься, не по своей воле живешь, не по своей воле умираешь.»
По моему мнению, шансов реализовать свои планы имеет больше тот, чьи планы гармонируют с Высшим.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Irishka писал(а): А любое неудовлетворенное желание наносит вред нашему организму и будте уверены, он нам это еще припомнит!!!
Конечно, не все желания так одинаково действуют. И воздержание иногда полезно, и удовлетворение желания иногда приносит вред, в том числе здоровью...
Давно подмечено мудрыми людьми, что есть желания полезные, вредящие и относящиеся к средним категориям. Уловлетворение вредящих желаний в некоторых традициях называют прегрешением, а полезных – выполнением заповеди.
Куда отнести контрацепцию? Сложный вопрос!
Я думаю, все будет определяться обстоятельствами. Каким образом она осуществляется, кем и во имя чего... Последнее, по моему мнению, особенно важно.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Михаил8 писал(а):Конечно, не все желания так одинаково действуют. И воздержание иногда полезно, и удовлетворение желания иногда приносит вред, в том числе здоровью...
Ну, во - первых, секс не самое страшное из таких "вредных" желаний.
А во - вторых... Вот в том - то и вся соль: задача йога вырабатывать только "правильные" желания! :P :P :P
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Привет, все!
OM писал(а):Че то вы ситуацию перевернули... Вы вопрос мужчинам задаете, а против контрацепции тут высказывались женщины. Мужчины то очень даже за :D
Ну, вообще-то не все мужчины за (см. стр1 данной темы)
А по поводу того, что женщины отказывают мужчинам из боязни "залететь", так это от извечного ощущения собственного бессилия перед ситуацией, которая выходит из под контроля. Ведь 9 месячную беременность ей придется переносить или аборт со всеми вытекающими последствиями или мучительные сомнения - залет-незалет. (Это я о моральной готовности-неготовности женщины к рождению ребенка).
Ну, а наши уважаемые мужчины, как правило, склонны рассуждать в это время о "более глобальных и серьезных" проблемах. Как то, РОДИНА В ОПАСНОСТИ! 8O ДА ЧТО ТАМ РОДИНА - ЦИВИЛИЗАЦИЯ ГИБНЕТ! 8O ДАВАЙ! РОЖАЙ! 8O
Еще скажите, что курица-не птица, женщина-не человек, поэтому не имеет права решать - хочет или не хочет иметь ребенка. Хотя бы из соображений личной свободы воли и желаний контрацептивы НУЖНЫ!
Только безвредные, вот тогда и о поголовной "радости секса" можно говорить.
Кстати, о птичках..то бишь о сексе как о похоти-не похоти...Чегой-то я не пойму. Здесь йоги или не йоги собрались? Выходов - два. Либо практиковать тантрические сексуальные практики, либо брахмачарья. 8)
Пы.Сы. ...Сначала Бог создал Мужчину, потом из ребра мужчины создал Женщину.......когда Богу не понравилось то, что у него получилось вначале. :twisted:
(Шутка - мужички, не обижайтесь на слабую глупую женщину :oops: :lol: :lol: )
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

А вот у меня проблемой контрацепции занимается муж. Содержимое его семенников питает кожу на моем животике. Для меня метод проверенный, за 4 года ни одного залета. Однако, говорят, что это не очень хорошо для мужчин. Почему? Аннушка, а как вы думаете, каков этот способ для женщин?
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Привет, Все!
Карри писал(а):А вот у меня проблемой контрацепции занимается муж. Содержимое его семенников питает кожу на моем животике. Для меня метод проверенный, за 4 года ни одного залета. Однако, говорят, что это не очень хорошо для мужчин. Почему? Аннушка, а как вы думаете, каков этот способ для женщин?
Здорово, что на свете еще есть мужчины, которые заботятся о своей(их) любимой(ых) женщине(ах).
О своем способе предохранения я уже рассказала на стр.1 данной темы. А еще есть "альтернативные" способы предохранения как-то ваджроли-мудра для мужчин и "яичниковое дыхание" для женщин.
Что касается ваджроли-мудры, то на этом форуме открыта отдельная тема, на которой она (мудра) очень живо обсуждается. А вот по поводу "яичникового дыхания", видимо, авторитетного мнения так и не дождаться.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Странно, что никто не упомянул о том факте, что грамотный мужчина может довести женщину до оргазма (и не одного), сам при этом не теряя голову (и семя) и не применяя слишком сложных восточных техник (ваджроли-мудру, например). Способ многократно описан в доступной литературе и называется "ступенчатое возбуждение".
А уж потом, вдоволь насмотревшись и наслушавшись восторгов любимой, можно подумать и о себе (либо предоставить ей возможнсть позаботиться о тебе).
Я совершенно согласен с Аннушкой в том, что физиологические методы предохранения (календарный, измерение ректальной температуры, некоторые упомянутые ей проявления и т.д.) - самые лучшие. Надо просто взять на себя труд последить за своим организмом. Опять же странно, что это нужно доказывать на йогическом форуме, где люди, казалось бы, по определению взяли на себя труд отслеживать состояния своего организма.

Уважаемая Карри!
Способ, который Вы практикуете со своим мужем, называется "прерванный акт". Он не очень хорош для психики мужчины, поскольку держит его в напряжении: "успею - не успею". И, когда в такой ситуации у него наступает разрядка, она вызывает не столько бурный восторг, сколько чувство облегчения, что, согласитесь, не самое лучшее. Хорошо, конечно, что у Вас за четыре года не было ни одного "залета", но медиками этот способ не считается надежным, поскольку иногда достаточно одной первой капли, которую можно и не заметить.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Привет, Все!!!

Спасибо за поддержку, Лин.

А про "яичниковое дыхание" у Вас нет случайно какой-либо авторитетной информации? Практика очень интересная (как средство контрацепции) и работает, но не изучена (насколько я знаю), поэтому претворять ее в жизнь как-то боязно...
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: йога и гормональная контрацепция

Сообщение BlackJack »

Anushka писал(а): Абсолютно согласна с Юлей, что тема контрацепции вообще (не только гормональной) очень важна для каждой девушки-женщины мало-мальски заботящейся о своем здоровье. Только эту самую тему, уж не знаю почему, часто связывают с гормональными препаратами (вот ведь современные "лечащие" генекологи что с нами делают).
....Хотя альтернатива существовала всегда!!! В виде знания элементарной физиологии.
Насколько мне позволяют судит мои элементарные знания физиологии и проч., этот метод считается ненадежным. А недавно читал заметку про один из возможных механизмов его "несрабатывания".
Закрыто