сезонная аллергия, есть ли идеи?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

сезонная аллергия, есть ли идеи?

Сообщение Елена_R »

Друзья! что делать с аллергией? сезонный полиноз (живу в степной зоне и страдаю с детства). занятия йогой помогают избавиться от многих проблем и неудобств, это очевидно. Но пришла пора цветения противного аллергена и прощай спокойный сон и нормальное дыхание :( Хотелось бы понять, каковы основные причины этого в высшей степени раздражающего явления и можно ли что-то реально предпринять.
Если у кого есть опыт или реальные идеи, пожалуйста, изложите!
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сезонная аллергия - идеи есть!!!

Сообщение LEON »

Здравствуйте Елена_R!!!

Могу порекомендовать Вам следующее:
в то время, когда у Вас возникает (обостряется) аллергическая реакция на некий цветущий аллерген, или просто в свободное время
(если Вы знаете что настала тяжелая пора для Вас), берете обычный носовой плоток, складываете его во столько раз, чтобы через него можно было дышать, хоть с усилием, но все таки можно (обычно для этого достаточно сложить платок в 3-5 слоев зависит от ткани), затем
берете этот сложенный плоток в рот и дышите.
Принцип дыхания: вдох через рот (тоесть через плоток), выдох через нос, дышать 5-15 минут. Лично я рекомендую Вам дышать не менее 10 минут, но главынй ориентир здесь Ваше самочувствие.
Действует эта штука как фильтр, пока дышите через платок колличество попадающего в Ваш организм через органы дыхания аллергена резко снижается, организм в это время получает фору для восстановления и начинает справляться с аллергеном, таким образом аллергическая реакция утихает.

Желаю удачи в борьбе и жизни!!!
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Уважаемый LEON!
Большое спасибо за отклик! Обязательно попробую "дать фору" организму :) , прям сегодня. Возлагаю надежды на успех!

Но все-таки хотелось бы понять, каковы механизмы этих реакций? Что за дисбаланс происходит в этот период? Я еще не самый тяжкий случай, есть люди, которые мучаются гораздо сильней. Но чтобы помочь им и себе, нужно понять причины.
Если у кого есть, что сказать, буду очень рада.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Здравствуйте, Лена! :) Реакции гиперчувствительности (то есть патологически бурного ответа иммунной системы на какой-либо антиген) могут быть нескольких типов; аллергия, то есть местные анафилактические реакции на внешние аллергены (например, пыльцу), запускается контактом аллергена с определенным классом иммунных белков (IgE), фиксированных в тканях бронхов, слизистой носа и глаз. Этот контакт активирует клетки иммунной системы, которые выделяют биоактивные вещества и вызывают симптомы аллергии. То есть реакции, которые эволюционно призваны бороться с опасными чужеродными антигенами, борются не с тем, с чем нужно. Как один из основных методов борьбы с этим (помимо симптоматической терапии, которая снижает только проявления, но не убирает причину) широко применяются методы десенсибилизации, то есть многократное введение аллергена в небольших дозах, оригинальный вариант чего и предложил LEON. Подобные методы, действительно, у значительной , хотя и всегда неопределенной части больных приводят к заметному улучшению.
Теперь ИМХО. При аутоиммуных заболеваниях, когда иммунная система жестоко поражает собственными антителами ткани организма, с успехом применяются элиминационные диеты, а проще говоря - голодание. При этом обновляются белковые структуры организма, идет активное разрушение и вывод белков, в том числе и иммунных, что приводит к снижению в сыворотке концентраций патологических антител. В принципе, при аллергии мы тоже имеем патологические антитела; почему бы не попробовать поголодать? Во всяком случае, при грамотном подходе голодание ничего, кроме пользы, не приносит, знаю по себе. Удачи!
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Уважаемый Сержант, спасибо за очередное проявление отзывчивости и компетентный ответ!
Так так так, прочла я, но не совсем поняла, как это способ LEONa связан с многократным введением аллергена в небольших дозах? Я-то думала, как раз наоборот: прекращение доступа аллергена на какое-то время! То, о чем Вы говорите: я прошла еще в детстве такой курс (довольно долговременный, года 2!) инъекций с многократным введением аллергена. Это помогло мне избавиться от аллергии на домашнюю пыль. Но вот амброзия, которая цветет в наших широтах, практически непобедима. Выход всегда был один - выезд в другую зону, например Крым или Московскую область. Там этого монстра нет.
Но это не всегда реально, приходится бороться на месте. Естественно, я принимаю симптоматические средства, но в свете моих последних озарений 8O в области йоготерапии (спасибо добрым людям на форуме :)) , я подумала, ну должны же быть какие-то механизмы и здесь :!:
О грамотном голодании стоит подумать, хотя я это плохо переношу, буду думать в общем.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Н-да, пожалуй, я несколько поторопился и метод Леона, действительно, вряд ли можно интерпретировать как десенсибилизацию... Во всяком случае, попробовать стоит; было бы интересно узнать о результатах.
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Здравствуйте еще раз уважаемая Елена_R.

Хочу вооружить Вас некоторыми понятиями, возможно то, что я скажу Вы уже знаете, и все же ...

1. Любая аллергическая реакция - это нетолько не адекватная но еще и ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ организма. Незнаю насколько Вам необходимо знать что происходит в Вашем оргаризме на уровне биохимии, но Вам следует понимать, что в данном случае организм, как большой оголенный нерв - как только раздражитель его касается, он тут же начинает сокращаться в защитных конвульсиях.
2. "Осознание - освобождает от любой болезни" - эта фраза Вам скорее всего мало о чем скажет, не обижайтесь, это не потому, что с Вами что-то не так, просто к этому надо прийти, в любом случае подумайте над этим высказыванием.
3. Третье вытекает из первого. Вам необходимо избавиться не от семптоматики как таковой, что безусловно тоже очень немаловажно, но все же главное это уговорить организм перестать защищиться, ведь именно его неадекватные защитные ф-ции в данном случае доставляют Вам столько хлопот! Достичь этого Вы можете по крайней мере постредством двух упражнений, выполняя их регулярно и добросовестно:
а) объясните себе, что амброзия (или любой другой аллерген)
не только не вреден, но и полезен Вашему телу, постарайтесь добится того, чтобы знание о безопасности перед лицом аллергена вышло на уровень тела. Говорите с собой об этом, объясняйте себе это, все время, исплоьзуйте установки типа:
Я здорова
Я свободно дышу
Каждый мой вдох делает меня
здоровее
Я благодарю Бога за тот воздух,
которым дышу
Я люблю мир в котором живу
Я открываюсь миру который я так люблю


б) каждый день перед сном, Вы ложитесь в кровать и, желательно, лежа на спине, в удобном Вам положении достигаете настолько глубокого расслабления Вашего органического тела, насколько это для Вас в данный момент возможно. Весь процесс расслабления Вы сочитаете с ритмичным спокойным дыханием, с исключительно положительными и светлыми эмоциями. По мере достижения все более глубокого расслабления подумайте о том что прежде было для Вас аллергеном, но подумайте об этом положительно, не как об аллергене но как о друге, который существует в этой Вселенной также как Вы, вдохните воздух насыщенный эфирами амброзии с удовольствием, испытайте от этого настоящий кайф, почувствуйте насколько безопасен для вас воздух которым Вы дышите и поблагодарите Бога за это .... после чего со спокойной душой можете засыпать:)

Удачи Вам и доброго ЗДРАВИЯ:)))
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Уважаемый LEON! Да, я понимаю, о чем Вы говорите. Я стараюсь практиковать такой подход к любым жизненным проблемам и неурядицам. Не всегда получается, но все же смысл мне понятен.
Ну, конечно, идея петь хвалебные речи в адрес божественной травы амброзии вызвала у меня улыбку :) Это первая реакция. Но Вы правы, конечно, все в мире имеет право на существование, каждая травинка и молекула. Ладно, не буду больше величать ее монстром :)
Думаю, что тот метод, о котором Вы говорите, должен подействовать, но вот вопрос: когда? это большая работа с подсознанием, я пока с ним все еще не на ты, к сожалению :? ...

Уважаемый Сержант! В любом случае Вы стараетесь помочь и помогаете. Спасибо Вам за это :!: .
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Здравствуйте Елена_R!

Говоря о времени, могу сказать, что все зависит только от Вас!
Дело в том, что у Вас есть выбор, действовать как-то, или бездействовать и страдать, выбор разумеется за Вами.
Я могу порекомендовать Вам, не думать и не волноваться о вопросах времени вообще, воспринимайте каждый момент Вашего настоящего, как момент в который Вы исцелились!
Почитайте Библию: От Марка 11:23-24, уверен Вам это поможет!

Удачи, Веры, Здоровья:)
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Холодовая аллергия, аллергия на сдавливание

Сообщение Podduev »

А что делать с холодовой аллергией?
Как бороться с антителами, вырабатываемыми в организме на холод (симптом Рейно)?
Кроме того, я подозреваю, антитела могут вырабатываться на любой раздражитель, в частности на сдавливание (проблемы с долгим сидением).
По моему это все болезни одного плана (аутоимунные).
Чем йога може помочь при этих заболеваниях?

С уважением,
Михаил Поодуев.
dimkis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 20:10

Сообщение dimkis »

У Сергея Агапкина на форуме пошарьте...:)
много чего полезного найдёте...возможно ;)
про нашу с Вами беду там сказано достаточно...
например:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1706

Всего хорошего
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Гипоаллергенная диета

Сообщение Mykola »

Недавно прочитал, что при сезонных аллергиях для улучшения состояния полезно соблюдать гипоаллергенную диету дабы уменьшить общее количество потенциальных аллергенов, поступающих в организм. Возникает вопрос: насколько это оправдано при аллергии на пыльцу деревьев и чего именно нужно избегать в питании?

Буду также приветствовать любые рекомендации по безмедикаментозной борьбе с аллергией.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Mykola,
см. статью "Почему аборигены съели Кука, или Как не стать аллергиком":
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/957/
Искренне Ваш, Ринад.
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

аллергия - помогите

Сообщение Turtle »

у меня аллергия в основном в форме нейродермита (астма прошла, риниты сейчас не беспокоят, лишнего не нюхаю :) ),
достаточно сильная, без ремиссий,
пью антигистаминный почти все время, периодически мажусь гормональными мазями, когда совсем невмоготу,

можно ли выйти из такого положения?
что порекомендуют йоги или что-нибудь в сочетании с классической медициной

Занимаюсь в студии йоги Аенгара неск лет, но не регулярно, на конкретное заболевание эффект - только зуд уменьшается после занятия.

буду рада добрым и аргументированным (по части классич медицины) советам
Running River
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Откуда: Voronezh

Сообщение Running River »

Уважаемая, Turtle!

У меня те же проблемы. Пробовала лечиться традиционно (капельницы с гемодезом, эуфилин, сальбутомол, интал и т.п. ) Хватает не очень на долго. От гормонов бегаю - просто знаю к чему это приводит : моя мама в 68 лет выглядит как 90-летняя старушка. Кожа рвется от малейшего прикосновения. Развился гормоногенный диабет. Все системы организма разрушены. Твердо убеждена, что гормоны использовать нельзя. Ни таблетки, ни ингаляторы, ни мази. Хорошо работает иглорефлексотерапия. Но, к сожалению, здесь очень много зависит от врача. Китайские доктора думают как то иначе и эфект получается немедленный и продолжительный. Правильно подобранное гомеопатическое лечение тоже работает. Правда не знаю каким образом :) . Здесь тоже прежде чем врач хорошо подберет препарат, нужно сначала очень тщательно выбрать врача :). К тому же, я столкнулась с тем, что врач не очень заинтересован в том что бы "терять" больного. Но несомненный плюс этого лечения состоит в том, что врач отталкиваеся от конституционального устройства больного и, в идеальном случае, докапывается до, опять же, индивидуальной причины возникновения заболевания, даже если она запрятана глубоко в подсознании. Врачи индийской школы (Шанкаран, например) считают, что в каждом человеке звучат 2 песни: индивидуальная песня человека и песня растения или животного. И если поддержать в человеке это, то это позволяет человеку самому превозмочь болезнь.

По большому счету, все методы излечения можно разделить на внешние и внутренние. Внешний путь предполагает приобретение костылей и создание зависимостей от медикаментов или других людей.
Что касается зависимостей от других людей, будь то врач, врач-гомеопат или психолог, то в этом нет ничего плохого, если только они помогают человеку самому разобраться в своих проблемах и превратиться из пациента в творца своего эмоционального, энергетического и физического благополучия.

Для определения индивидуальной конституции очень хороши методы Аюрведы. И йоговсую практику неплохо бы строить исходя из особенностей конституции. Кстати, Аюрведа очень здорово перекликается с методами гомеопатии.

Что касается конкретных проблем с кожей, и, если пока не вдаваться в поиски психологических причин (только пока!!!), то причину аллергических реакций для начала можно поискать в желудочно-кишечном тракте. Подобрать диету, соответствующую конституциональному типу, травки, ароматические масла. Возможно, почистить кишечник углем или другим сорбентом, пропракшаланиться.
После этого попить комплексный имунный бакпрепарат (КИП), чтобы восстановить кишечную флору. Пересмотреть йоговскую практику в соответствии с конституцией. Научиться черпать в ней энергию и радость. Может и психологические причины будут осознаны и уйдут.

Всего доброго!
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

Сообщение Turtle »

Спасибо большое за ответ.

У меня традиционно таблетки были.
Капельницы назначали, но теперь у меня вены от иглы бегают, когда я волнуюсь, мне фиг кто в вену попадет.
Очень жаль, что так от гормонов :( Но я иногда без мазей ну никак, мажусь, что себя не разорвать на кусочки.
Иглотерапию делали 2 раза, но оба никак, хотя вроде 2-ой раз врач квалифицированный был... Поделитесь пожалуйста контактами, если у вас есть.
У гомеопатов тоже 2 раза были. Один раз бестолку лечение, а второй даже и не начинали.

Да, вы правы. Подсознательные причины есть. И ЖКТ заняться нужно, надеюсь мне на форуме в этом помогут :)
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

аллергия

Сообщение утя »

Здрвствуйте Ринад!Подскажите пожалуйста как можно уменьшить симптомы аллергические(приступ удушья,насморк)не испльзуя ингаляторы,таблетки,особенно гормональные лекарства "Серетид" и пр.
Неужели кроме них нет выхода.Так не хочется подсаживаться на гормоны. :cry:
ИГОРЬ
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Игорь,
есть несколько способов поднять уровень эндогенной продукции главного антиаллергического гормона - кортизола:
1. Голодание как лечебная процедура. Подробнее см. мою статью ГОЛОДАНИЕ КАК ОНО ЕСТЬ
2. Многократное исполнение сурья-намаскар по утрам.
3. Регулярный прием отвара корневища солодки. Подробнее см. статью Русь тибетская (Лечим солодкой... все!) и обсуждение на форуме Солодка
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто