Воронеж: что посоветуете? / этика школы В. Бойко в Москве

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Да уж... вспоминаются истории, про то, как проверяют учеников на Востоке прежде чем обучать.... они там сутками перед воротами учителя сидят и унитазы моют... :lol:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Helen Тих
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:43
Откуда: Калужская область

Сообщение Helen Тих »

Такое уже было однажды в советском кинематографе: "девушка без адреса" мужчин переполошила... Конечно, девушке не нужно в йогу, ей и в баскетбол не нужно... Вот она и отбилась от Вас "стратегическим" женским оружием - коварством... Надоело ей про йогу... На самом деле Вы нам не про школу Бойко рассказали, а про свою любовь к девушке. У писателя Стендаля это называется "первая кристаллизация" - что бы Она ни сделала и что бы ни сказала - всё чистая правда, ведь это Она! :)
А вот мой опыт телефонного общения со школой. Было это год назад, и тоже мне ответил молодой человек, и тоже сантиментов не разводил, дал телефон Бойко, Бойко дал совет, я приехала, заплатила 700 рублей и подумала - всего 700!...
И это не пижонство - зарплата-то у меня бюджетная, просто это был приоритет интересов.
А Вы,Blackmar, всё-таки идите в школу на занятие. Девушки отдельно, йога отдельно - это тоже вариант...
Blackmar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 13:47
Откуда: Воронеж

Сообщение Blackmar »

Nik-On/Off писал(а):Девушке вашей все равно надо заняться йогой, чтоб научиться не реагировать вот на такое безобразие.
Это несомненно. Она согласна, что дело это стоящее (йогой заниматься). Вот и позвонила по моему совету. А по телефону ей всё желание отбили. Говорит, расстроилась сильно.
Винни-Пух и все-все-все писал(а): Потом Амели пришла сама, и все оказалось совсем не так плохо.
Я тоже так думаю. Что лучше, конечно, придти и уже лично пообщаться с человеком - разузнать детали. Кстати молодой человек по телефону сказал моей девушке, что у него были какие-то неполадки с компьютером - может, из-за этого он был не в духе...
Березина писал(а):По одному "индивидуумуму" с первого раза судить очень сложно о школе и о людях,которые в ней работают. (практически невозможно).
И с этим я также согласен. Поэтому хочу признать свои ошибки, которые осознал на холодную голову.
Я же ведь все таки еще не йог, а свой пост писал на эмоциях.
О "пошатнувшихся убеждениях по поводу школы" это я перебрал, даже чересчур... Конечно, телефонный разговор и традиция школы не связаны тесно между собой.
Также название для темы я выбрал слишком громкое. Но я не нашел соответствующей ветки на форуме (ветка, посвященная школе, закрыта в архиве). Поэтому привязал к ветке под названием "Этика".
А.Смит писал(а):Так что не горячитесь, слова не воробьи: хамство, совок, "индивидуум" - вот они, всегда наготове! с чего бы это?
Золотые слова... В смысле, не слова "хамство", "совок" и "индивидуум", а слова автора.
доцент Авас писал(а):Это недоразумение. Сам пользовался не раз этим телефоном. И каждый раз всё исчерпывающе объясняли.Человеку, который сидел на том конце провода, можно было бы у английской королевы работать.
Значит, этот раз был исключением.
Браславский Александр писал(а):Да уж... вспоминаются истории, про то, как проверяют учеников на Востоке прежде чем обучать.... они там сутками перед воротами учителя сидят и унитазы моют... :lol:
Это на Востоке. А на Западе принято, что человек на телефоне является лицом организации.
mae1st0rm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:37

Сообщение mae1st0rm »

Blackmar писал(а): А на Западе принято, что человек на телефоне является лицом организации.
По телефону лица не видно. :wink: Всегда лучше приехать и посмотреть вживую на человека у которого вы учиться хотите.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Blackmar писал(а):Я тоже уже начал. И сразу получил прострел в спине после выполнения Пашимоттанасаны. Потом только прочитал на форуме мнение о том, что ее стоит делать не в полном расслаблении, как написано в книге, а держа спину прямой (т.е. напрягая мышцы низа спины)...
Из описания пашимоттанасаны в ЙИК:
Тексты требуют, чтобы во всех позах, не связанных со специальным сгибанием позвоночника, он сохранялся прямым насколько возможно.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Blackmar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 13:47
Откуда: Воронеж

Сообщение Blackmar »

Крючкотвор писал(а):
Blackmar писал(а):Я тоже уже начал. И сразу получил прострел в спине после выполнения Пашимоттанасаны. Потом только прочитал на форуме мнение о том, что ее стоит делать не в полном расслаблении, как написано в книге, а держа спину прямой (т.е. напрягая мышцы низа спины)...
Из описания пашимоттанасаны в ЙИК:
Тексты требуют, чтобы во всех позах, не связанных со специальным сгибанием позвоночника, он сохранялся прямым насколько возможно.
В чем была моя ошибка при выполнении Пашимоттанасаны, я понял только из следующей (после описания техник выполнения асан) главы "Ощущения". Где говорится:
"Как только из пустоты восприятия где-то (неважно где) "высунулась" первая точка ощущения, значит, тело говорит: "Стоп!". Если даже сгибание продолжается, его следует затормозить и вернуться назад, к такому углу наклона, когда останется лишь легкое касание к ощущению."
Но страх еще остался при выполнении данной позы получить повторную "контрактуру в пояснице".
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: этика школы йоги В. Бойко в Москве

Сообщение Haymovich »

Спасибо А.Смиту за ссылку на ветку, а то вторая сторона так бы и осталась за бортом. Не в качестве какого-то оправдания, а в качестве пояснения к ситуации.
Если звонок действительно был по адресу, то голос молодого человека принадлежал мне. Так как звонков идет много и разных - конкретно звонок упомянутой расстроившейся девушки не помню.
Однако,
Blackmar писал(а): Сегодня она позвонила по данному телефону. Говорит, общался с ней какой-то молодой человек (судя по голосу). Отвечал на вопросы так нехотя, что желание у нее все пропало... Разговаривал так, будто его отвлекали от чего-то важного.
общую информацию о занятиях, о том, как они проходят, о стоимости я обычно, повторяя это несколько раз на дню, говорю просто спокойно без фанфар, без игры голосом - за стихи с таким выражением, наверное, ставят двойку. Но это не стихи, а просто общая информация. Если человек спросит на улице: "Сколько сейчас времени?" - я отвечу таким же спокойным голосом. Если спокойный тон общения был воспринят как нежелание общаться - ну, что тут скажешь... видимо есть причины у человека слышать то, чего нет, и интерпретировать общение нужным ему образом.
Blackmar писал(а):Мол, идите на сайт - там всю информацию найдете.
А телефон вам ДЛЯ ЧЕГО??? Для мебели? Девушка хотела узнать, куда ей ближе доехать от своей станции метро (город, как понимаете, тоже пока не знает)
представьте себе ситуацию: человеку по телефону перечисляется 16 станций метро, которые в большинстве своем находятся в центре. Как вы думаете, что удобнее: услышать по телефону перечень станций и определить на слух, какая будет удобней (тем более, что многие наверняка будут равноценны; а часть из тех, что удобны, не подойдут по времени), или открыть расписание на сайте и посмотреть предложенный список адресов и время занятий по этим адресам? Пусть девушка меня извинит, но, мне кажется, что определять, какое место занятий подходит ей по месту, по времени (а, может, ещё и по преподавателю) больше - решать ей, а не мне. И, может я ошибаюсь, но удобнее делать свой выбор исходя из наглядного пособия - расписания, которое специально для этого (для удобства) выставлено на сайте.
Blackmar писал(а):он же сослался на то, что у него проблемы с компьютером и он не может ничем помочь.
Положил трубку - и даже "до свидания" не сказал.
Ну, а вот это - исключительно фантазия и воображение милой девушки. Хоть я и не помню всех разговоров по телефону, но отлично знаю, что с компьютером у меня никаких проблем НЕ было (три раза по дереву стучу) и ничего подобного я ей сказать не мог и не говорил. Возможно, по каким-то загадочным причинам, она услышала то, что ждала, а не то, что ей говорили, или просто связь была плохая и не расслышала - на выбор. Касательно того, что не попрощался - видимо, девушка к тому моменту достаточно сильно расстроилась уже и не расслышала. Прощаюсь я со всеми, бывает даже по-разному - звоните с каждым обязательно попрощаюсь =))
Blackmar писал(а):Сам я разговора не слышал, ...
вот это золотые слова. Из откликнувшихся на сообщение только вроде один человек по телефону сам звонил. Приглашаю всех желающих к общению =) "Индивидуум" почти круглосуточно готов ответить на Ваши звонки =)
а потом уже присоединяйтесь (или нет) к "хамство", "совок", и т.д.
Вроде описал ситуацию исчерпывающе и со второй стороны - дальше каждый делает СВОИ выводы.
главное - не напрягаться
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Словом, Cherchez la famme! :wink:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Уважаемый,Haymaich!
Примите мои искренние извинения! Второую сторону все-таки выслушать надо! У женщин "иногда" срабатывают сначала эмоции,потом голова. (Это не оправдание). Хотя себя никогда эмоциональной особой не считала. В людях больше всего не люблю хамство,наглость и непорядочность,вот и "зацепило"!
С уважением, Березина Алла :oops:
А.В.
Blackmar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 13:47
Откуда: Воронеж

Сообщение Blackmar »

Haymovich,
как бы там ни было, разговор уже не повторишь. Но за пояснения спасибо.
Девушка с компьютером пока еще на "вы". Поэтому и позвонила по телефону, а не на сайт зашла.
В любом случае, ее знакомая предложила сходить ей в центр "Керала".
Вчера она посетила первое занятие. Говорит, понравилось.
Жаль, что с вашей школой не сложилось.
Zmicer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 21:52
Откуда: Belarus

Сообщение Zmicer »

развели трагедию..
к слову.. "Керала", думается мне, не самый дешевый вариант.. к тому же это вовсе не йога..
Ответить