Сатьяван

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

watchman писал(а): Последний раз попытаюсь спросить у ПРАКТИКОВ: какова роль прогибов поясницы в асанах? Вопрос к тем, кто эти прогибы практикует.
лол, ВСБ уже не практик? Каждый день новости!
о, и кстати интересно: зачем Вам сиддхи?

upd. сначала не обратил внимания на второе предложение. Имхо весь топик как бы намекает большинством своих постов, что прогибы в пояснице в Ширшасане никто здесь не практикует, а речь шла о ней изначально.
Последний раз редактировалось shumar 11 сен 2008, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не будит тибе сиддх. Да услышит мои слова Шива. :evil:
P.S. Ритуальное зажигание четырех костров совершу чуть попозже.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Там вообще-то об асанах вскользь
вскользь для тех, у кого мозгов не хватает сделать выводы из сутр, такие например:
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1641/#_root1641
Даянанда Сарасвати девять лет искал в Гималаях «настоящего йога», который представлял бы традицию и весь спектр высших проявлений. Не найдя такого йога, он выбросил все тексты, посчитав их искажёнными.
своей головы-то не было чтоль на плечах у Даянанды?
Простите, ежели кого задел
вы себе льстите :)
Последний раз попытаюсь спросить у ПРАКТИКОВ: какова роль прогибов поясницы в асанах?
а в первый раз вы интересовались ролью прогибов поясницы именно в Ширшасане, напомню:
Много лет ежедневно тренируюсь в ширшасане. Для себя давно определил, что расслабиться в этой асане можно только с практически прямой (с минимумом изгибов в лордозах и кифозах) спиной. Но недавно обсуждал этот вопрос с известным йогом и путешественником Сатьяваном (он же Сергей Цыпляев), который настаивает на обязательном прогибе в пояснице. Я попробовал этот вариант и получил боли в позвоночнике на несколько дней.
Кто может объяснить, как правильно с точки зрения физиологии держать спину в этой асане, или мб могут быть разные варианты.
на что вам дали чёткий ответ.

p/s/ такое ощущение, что этот... watchman и есть Сатьяван
Последний раз редактировалось джонс 12 сен 2008, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
watchman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 сен 2008, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение watchman »

Это мое последнее сообщение в этой ветке, тк на хамство отвечать не намерен. :evil:
Теперь то я узнал, что йоги - они всякие бывают. Хотел узнать про йогу, а узнал про йогов. :D Спасибо за развеивание очередной иллюзии.
Жизнь прекрасна, потому что несправедлива!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Очередной благородно негодующий. Сколько их было уже... И что характерно--все удивительно похожи друг на друга. :D

А вот это клёво:
Его авторитет относительно йоги у меня не вызывает никаких сомнений; я лично наблюдал, как Сатьяван плавал в матсьясане в Москва-реке при -18 градусов около получаса, а потом, даже не вытираясь, становился в ширшасану макушкой в льдину, и стоял так спокойно еще около часа.
улыбнуло :D

Кстати, ссылочка на его убогий сайт никому не мозолит глаза? :wink:
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

А посты смиренно заискивающих не мозолят глаза?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Pike, ну а Вы то что подкалдыкиваете? Ситуация достточно прозрачная ведь... Появился на форуме неадекватный человек, который не слышит и не понимает ответов и уже заранее готов к обидам. Что и как не говори - ему не угодить. Он ведь уже великий состоявшийся йог, видите - сколько занимается, правда о прогибе вот не знал. Узнал - так засуетился, что остановиться не может.
И что теперь с ним делать, банить сразу? А пытаешься промолчать - появляются подстрекатели-"доброжелатели" типа Вас... Лучше бы не плескали бензинчику, а поделились с товарисчем знанием о прогибе. Если, конечно, есть чем делиться :wink:
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Ширшасану к сожалению не делаю, так что товарисчу помочь советом не могу. А чтобы таких ситуаций не было надо было сразу четко ответить, тогда я думаю ни каких проблем не было бы. Хотя согласен, что по тысячному разу, вам как бы уже и нет энтузиазма отвечать. Но что делать?
Коробят фразы типа - Очередной благородно негодующий. Сколько их было уже...
Очередной, очередной - да может вне очередной. Прикрепили ярлык и давай... Прям Советский вариант.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А им совершенно не нужны четкие ответы. Они не за этим сюда приходят. Им надо что-нибудь навроде "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" и обязательно "ты такой же великий йог, как и мы". А если говорить по делу и четко то выяснится что мы тут зажимаем великое дело Йоги и погрязли в гордыне.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, господа, проехали.. :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Очередной, очередной - да может вне очередной. Прикрепили ярлык и давай...
человек наглядно продемонстрировал себя.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А.Смит писал(а):У меня есть видео с Сатьяваном. Плавал в зимней Москве-реке, лежал в воде на спине, сложив ноги лотосом.
Человек он уникальный, но вряд ли его часовые стойки на голове подходят для оздоровления населения.
Это просто факиризм в йоге. Об этом, кстати, у Сатьянады в первом томе сказано, что нужно уметь отличать реальных йогов от показушников, которые огонь глотают, на гвоздях спят, по воде ходят...Я так думаю, что чувак продвинулся хорошо в плане физиологических способностей, а теперь стал на публику работать...
Для меня, кстати, более показательно когда человек самостоятельно, без врачей, сумел оздоровиться после сложных или запущенных заболеваний..
Фэйсом об тэйбл!
Ответить