[Отчёт о практике Випассаны]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Stremyakov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 дек 2010, 11:40
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Stremyakov »

Обо всем этом говорится на курсе. Точно не помню, но было что-то вроде "вы-то небось думали, что медитация это бесконечное блаженство, а у вас руки-ноги отваливаются" :-)

Знаете, какое это счастье - слушать гнусавые песнопения Гоенки после часа непрерывного сидения?

Что касается медитации лежа - все возможно. Засыпание происходит от постоянной болтовни ума, но из состояния осознанного внимания в сон Вы не попадете.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

kapriatti писал(а):при медитации тело должно быть устроено удобно и без усилий
это очень важно. Попробуйте соблюсти эти критерии, когда вы только усаживаетесь и готовитесь к медитативному упражнению. Если по прекращении движения вы можете сказать я сижу удобно, тело сбалансировано и не упадёт даже если я засну - то можете продолжать. Если нет, начинайте пробовать - валик под 5ю точку, скамейка, одеяла... всё что угодно. Телу должно быть комфортно в медитативной асане, хотя бы первые минуты. Понимаете? Те ощущения которые приходят потом - это уже частично ментальная проекция. Знание того, что телу было удобно при начале медитации должно помочь вам понять, что то, что вы сейчас испытываете не неудобство тела, а паника обыденного сознания (эго, если хотите), которому хотят выключить электричество.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

Stremyakov писал(а):Знаете, какое это счастье - слушать гнусавые песнопения Гоенки после часа непрерывного сидения?
у меня был один сосед сзади, fellow-meditator так называемый, ему после 55 минут сидения 5 минут Гоенки давались очень с трудом, однажды на одном из аккордов весёлой Гоенковской песни (там есть такой момент с подковыркой, что кажется он уже заканчивает, а это всего лишь половина), он не смог сдержаться и застонал так печально, что все сидящие вокруг не удержались и прыснули от смеха :-), я подозреваю, потому как все были примерно в похожем состоянии.
мы потом с ним беседовали на эту тему, когда благородное молчание закончилось - он поведал о том, что ему пришлось пережить, что он "делал" с интенсивными (болезненными) ощущениями в коленях и как ему казалось, что туда вкручивают шурупы, выслушал внимательно соображения по поводу "неделания" и того для чего ему дыхание и после следующего часа медитации с горящим взглядом рассказывал сотоварищам на своём забавном швейцарском диалекте "он - терапевт" :-)
За это сообщение автора Ден поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение kapriatti »

Ден писал(а):
kapriatti писал(а):при медитации тело должно быть устроено удобно и без усилий
это очень важно. Попробуйте соблюсти эти критерии, когда вы только усаживаетесь и готовитесь к медитативному упражнению. Если по прекращении движения вы можете сказать я сижу удобно, тело сбалансировано и не упадёт даже если я засну - то можете продолжать. Если нет, начинайте пробовать - валик под 5ю точку, скамейка, одеяла... всё что угодно. Телу должно быть комфортно в медитативной асане, хотя бы первые минуты. Понимаете? Те ощущения которые приходят потом - это уже частично ментальная проекция. Знание того, что телу было удобно при начале медитации должно помочь вам понять, что то, что вы сейчас испытываете не неудобство тела, а паника обыденного сознания (эго, если хотите), которому хотят выключить электричество.
Спасибо за ответ. Дело в том, что я как раз то и сижу ( даже в падмасане), и проблем с ровной спиной у меня нет. Наверное я неправильно выражаюсь, либо неправильно думаю. Попробую пояснить свой вопрос еще раз:) По ходу своей практики, общения с людьми и чтения я пришел к выводу, что ни о какой медитации без предварительной подготовки тела речь не может идти!!! Ну как, вы мне скажите можно медитировать когда ты вынужден терпеть боль в онемевшей спине или ноге? Может быть вместо 10 дневного ретрита по Випассане человеку нужно годика два-три попотеть на коврике, в смысле позаниматься асанами, узнать свое тело, научиться мало мальски дышать. А как насчет умения концентрации, а как насчет сосредоточения, а как насчет соблюдения нравственных и этических норм (яма, нияма) ? Ну как может человек - раздерганный, с неуравновешенной психикой (вследствие неправильного образа жизни и других факторов) медитировать?? Ну хоть убей не пойму! Лично я вижу такую медитацию для физически неподготовленного человека вредной и действующей разрушительно на его психику.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

Тяжело когда концентрироваться не получается, у меня с концентрацией тоже всегда были (и есть) проблемы, особено по щелчку пальцев, мол сейчас концентрируемся. И после випассаны это мне стало просто особенно явно заметно (!). Мне кажется, что условия там близкие к идеальным для того, чтобы человек познакомился с тем, в какую сторону ему грести потом в собственных поисках, чтобы человек пережил неведомый до этого уровень концентрации на предмете и понял, что концентрация эта возникает спонтанно от "неделания" и погружения.
О теле и подготовке - тоже конечно важно, но никакая подготовка, кроме желания и умения разбираться в собственных тараканах не спасёт от интенсивности ощущений (на випассане). Понимание техники поможет да, следование правилам в течение 10 дней тоже поможет. Потому повторюсь, оставаясь при убеждении, что если кто-то может уравновесить своё тело так, чтобы не требовалось мышечных усилий для поддержания его в медитативной позе - то он может начинать. На мой взгляд больше шансов, что через внимательное спокойное наблюдение за дыханием, телом, психикой в медитационной позе (минимизированы все отвлекающие факторы) на протяжении определённого времени человек догадается, чем и как ему лучше работать с другими асанами (на коврике). Впрочем не исключаю, что кому-то (мини-)озарение придёт в какой-то другой удобной неподвижной позе :-) и не исключаю, что это случится вблизи коврика. Осознанность востребована в любом деле.
Вы говорите "вынужден терпеть боль" - на мой взгляд довольно действенный способ, разобраться сначала с тем, что люди или какой-то конкретный индивид называют болью - в этом таится большой потенциал для исследований.
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение kapriatti »

Скажу еще более откровенно:) Ко мне в группу приходят люди разные. В том числе, те кто в течении нескольких лет самостоятельно занимался "разбором своих чувств и духовным ростом", начитавшись разной литературы... После нескольких занятий, когда человек с удивлением узнает, что он просто не в состоянии посидеть спокойно в течении трех минут и не в состоянии выполнить мало мальски сложную асану типа париврита триконасана, все разговоры о медитации и тому подобное отпадают сами собой. К сожалению, не все в наших силах, и силой воли никто не в состоянии научиться концентрироваться! Все достигается только через тело, путем долгих и полноценных занятий. Второй вопрос -есть люди, которые не занимаясь асанами, обладают подготовленным разумом, но их единицы.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

большой позитив есть в том, что люди приходят, что у них есть желание чем-то заниматься и вообще понятие о духовном росте :-) не ругайте их, пожалуйста, что они неправильно делают триконасану :-) это ведь дело наживное.
"всё достигается только через тело" - не могу согласиться, но в то же время, если вам ваш опыт подсказывает именно так, то было бы неверно ему не следовать.
evgenij
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 2 авг 2010, 13:42
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение evgenij »

Ден писал(а):...
"всё достигается только через тело" - не могу согласиться, но в то же время, если вам ваш опыт подсказывает именно так, то было бы неверно ему не следовать.
Тело - индикатор :)
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Андрей Дектяренко »

kapriatti писал(а):Скажу еще более откровенно:) Ко мне в группу приходят люди разные. В том числе, те кто в течении нескольких лет самостоятельно занимался "разбором своих чувств и духовным ростом", начитавшись разной литературы... После нескольких занятий, когда человек с удивлением узнает, что он просто не в состоянии посидеть спокойно в течении трех минут и не в состоянии выполнить мало мальски сложную асану типа париврита триконасана, все разговоры о медитации и тому подобное отпадают сами собой...
Без асаны медитация невозможна. Асана конкретно обозначена - удобная, неподвижная..., можеть быть и простой и сложной, но это никак не должно влиять на вход в медитативное состояние. Как только асана прекращается - происходит выход из этого состояния.
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение kapriatti »

Ден писал(а):большой позитив есть в том, что люди приходят, что у них есть желание чем-то заниматься и вообще понятие о духовном росте :-) не ругайте их, пожалуйста, что они неправильно делают триконасану :-) это ведь дело наживное.
"всё достигается только через тело" - не могу согласиться, но в то же время, если вам ваш опыт подсказывает именно так, то было бы неверно ему не следовать.
ну зачем же ругать??:)) дело то житейское:) однако выражаясь образно - человек же не начинает свое обучение с аспирантуры... ему, для начала, хотя бы начальную школу закончить - читать, там, научиться...считать. Так, почему вы считаете, что сначала медитация, а потом триконасана? Лично я против:))
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение kapriatti »

Духовные упражнения и медитация через последовательные ступени ведут к цели — познанию.
Г. Гессе
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

Риши Вивекананда (Бихарская школа) говорил: "если у вас есть Гуру - делайте всё до мельчайших деталей так, как он говорит. В противном случае выполняйте весь широкий спектр упражнений йоги" (как то: "и так наставление йоге"...)
Ответственность за учеников - большой груз. Уверенность в действенности метода выстраивания полноценной личной практики ученику - облегчение. Имхо не стоит растрачивать это очень ценное ощущение в досужих беседах.
Некоторые простые понятия после объяснений часто напоминают воздушный шарик, прибитый к стене гвоздями насквозь.
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Vinchi »

Здесь много говорят о том, что без практики асан медитация невозможно. Такие заявления кажутся мне странными, поскольку ни я сам, ни многие из тех, кто проходил этот курс, не занимались йогой, в целом не самые подготовленные люди в плане гибкости тела и невозмутимости ума. Большая часть людей (включая меня) - самые, что ни на есть, среднестатистические жители городов, с кучей тараканов в голове, пошатаным за годы неправильного образа жизни здоровьем, и которые поняли, что пора менять свою жизнь. Разными путями, но они пришли на курс Випассаны. И по окончанию все, с кем мне посчастливилось поговорить, констатирую исключительно благоприятное воздействие курса на их ум.
Что до боли и дискомфорта, прямой или кривой спины, из личного опыта (который, естественно, никогда не заменит ваш личный) хотелось бы сказать, что достаточно быстро все автоматически начинают сидеть ровно, ибо это самая удобная и устойчивая поза. Боль, появляющаяся в тех или иных частях тела, которая, порой, бывает достаточно сильно, в итоге становится дополнительной опорой в медитации, которая дает невероятный прогресс. Хотя, конечно, понимаешь это постфактум. Ведь чему учат на этом курсе? Не давать оценки, перестать видеть мир двойственным. И тогда, в те самые короткие моменты, когда нам таки удается не воспринимать боль как боль, а лишь как ещё одно ощущение, и происходит сброс накопившейся кармы. Или накопившихся "ментальных ошибок", или как ещё можно это обозвать.
Медитируйте на здоровье вашего ума. Здоровый ум - здоровое тело! Вариантов совершенствования очень много. Вершина у горы одна, но добраться до неё можно разными путями (с). Так что не асанами едиными. А в целом, поделать суставную гимнастику конечно не помешает.
Смелости и решимости вам на пути совершенствования!
За это сообщение автора Vinchi поблагодарили (всего 2):
М.Свечников, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение alexyoga »

Кстати тут как раз и говорят о том что позы необязательны для работы с сознанием)).
Это я вам как практик випасаны говорю.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Mykola »

Конечно, путь к сознанию через тело не является единственно возможным и единственно верным. Но в отличие от других этот путь соответствует критериям постепенности, безопасности и универсальности в применении. Ваше право - не считать эти критерии важными.
Если можешь не писать - не пиши
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение felixS »

Внимательность к дыханию (анапана) и внимательность к ощущениям тела (випассана) собственно составляют практическую основу курса. Так что путь как раз через тело (рупа).
Другое дело, что затяжные дхьяны для неподготовленных людей ближе к склонность к крайностям, чем к Серединному Пути. А он - одно из основных "изобретений" Будды Шакьямуни. Ну да Гоенке виднее.
Что же до остальных "практик" (шила, метта), то несколько опрошенных мною людей, совсем не глупых и неоднократно прошедших подобный курс, затруднились внятно ответить, что это вообще такое ...
Конечно, дхьяна ударными дозами даже за 10 дней вводит человека в некое измененное состояние "повышенной и возвышенной осознанности", но по прошествии времени остаётся только память и человек пребывает под мнением, что очистился от "накопившейся кармы или накопившихся "ментальных ошибок" или как ещё можно это обозвать".
Но в итоге все довольны и это главное.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Ден »

мета - на мой взгляд, это направление высококонцентрированного внимания, а на исходе каждого часа да ещё в конце 10дневки это действительно так, на подходящий объект для сосредоточения, этакий небольшой экскурс в сторону реализации/понимания собственной природы, мол вдруг получится именно сейчас.
насчёт того, что остаётся по прошествии времени - это, как и всё остальное, индивидуально. В моём случае могу сказать, что со мной остались отличные методы, которые я применяю как в жизни, так и в практике. И ноль признаков "очищения" :)
насчёт крайности: "многодневная випассана - это операция на психике", примерная цитата Гоенки, уж как запомнилось.
За это сообщение автора Ден поблагодарил:
Vinchi
Рейтинг: 6.25%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение felixS »

Метта или майтри - дружелюбие, любовь (в устаревшем понимании этого слова).
Одна из 4-х великих добродетелей (ИС 1.33).
Практикой одних их достигается очищение сознания от аффектов (клеш) и аффективных предрасположенностей (семян), т.е. проБужддение 8-)
В тибетском буддизме для этого есть достаточно простая техника Тонглен.

Но именно это я и имел ввиду - у моих знакомых после курса почему-то образовалось "собственное мнение" по поводу базовых понятия буддизма. И оно совершенно мимо кассы 8-(
Я не думаю, что на самом курсе что-то не то рассказывали, но то, что азиатские монахи "не до конца" (мягко говоря) учитывают разницу менталитетов - это точно.
То же самое было и с позой для дхьяны. Ведь далеко не сразу туземцы сообразили, что европейские колени предназначены не для падмасан и вирасан, а для стулосан с подушкой под поясницу.
А европейцы по привычке - плакали, кололись, но продолжали лезть на кактус 8-)
Хотя, повторюсь, Будда в первой же проповеди сказал аскетам примерно следующее:
"Вы, аскеты, мучаете себя и думаете это хорошо. Так вот я, Будда, говорю вам - это плохо, ибо крайность. Тяжкая, невежественная, не приносящая пользы".
С какого перепугу это трансформировалось в "операцию на психике" - н-е-п-о-н-я-т-н-о.
Аватара пользователя
Vinchi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Vinchi »

felixS писал(а): Конечно, дхьяна ударными дозами даже за 10 дней вводит человека в некое измененное состояние "повышенной и возвышенной осознанности", но по прошествии времени остаётся только память и человек пребывает под мнением, что очистился от "накопившейся кармы или накопившихся "ментальных ошибок" или как ещё можно это обозвать".
Но в итоге все довольны и это главное.
felixS, действительно, если не поддерживать уровень, достаточно быстро, за несколько месяцев, большая часть эффекта проходит. Тем ни менее, у человека остается четкое понимание, что ум очень хорошо поддается тренировке, и плоды таких тренировок трудно переоценить. Во-вторых, как сказал Ден, остаются отличные методы, которые можно эффективно применять в жизни. Из моего произошло следующее. После шлейфа эффекта, который прошел примерно через 3 месяца (во время которых я вообще был спокоен как слон) и у меня снова стали проявляться раздражительность и даже злость, с каждым днем я всё чаще и чаще стал замечать, как эти чувства во мне зарождаются (или уже родились, но только начала действовать), что позволило как можно раньше остановить (если хватает внутренней силы) развитие негативного чувства. Это, без сомнения, придает уверенность и трезвость мышления. На данный момент зарождение таких чувств я замечаю каждый раз. Не всегда удается остановить их, и чувства становятся неподконтрольными, но теперь почти всегда у меня есть возможность наблюдать за происходящим. Такой навык сильно сокращает время действия эмоций. Они гаснут сами собой. Раньше ничего подобного я делать не умел. Более того, раньше я думал, что так оно и должно быть и я правый! :-).
По поводу "пребывает под мнением, что очистился...". Просветления не происходит. Залежей хлама на чердаке остается ещё предостаточно. Но чистка происходит. Самый запоминающийся эффект, который случился со мной на курсе - снялся большой мышечный блок на спине в грудной области. Я сидел и сканировал тело. И в какой-то момент, резко, мышцы расслабились и прям растеклись по спине. Я почувствовал, что многие годы носил мешок за собой, а теперь стало легко. Гораздо легче стало дышать, прошли некоторые боли в близлежащих областях. Это ли не чистка.
Я рассказываю вам о том, что мне дал такой курс. Я не говорю о каких-то невероятных духовных скачках. Но о мощном терапевтическом эффекте - однозначно.
За это сообщение автора Vinchi поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [Отчёт о практике Випассаны]

Сообщение Березина »

Vinchi писал(а): Не всегда удается остановить их, и чувства становятся неподконтрольными, но теперь почти всегда у меня есть возможность наблюдать за происходящим
Этот навык вполне мог у вас появиться и после, примерно, года качественной практики йоги, а то и раньше)
Vinchi писал(а): И в какой-то момент, резко, мышцы расслабились и прям растеклись по спине. Я почувствовал, что многие годы носил мешок за собой, а теперь стало легко. Гораздо легче стало дышать, прошли некоторые боли в близлежащих областях.
Такой эффект, т.е.расслабление отдельных групп мышц, снятие мышечных зажимов также присутствует при практике йоги. [:)]
Я не против Випассаны, сама как-то собиралась посетить данный курс, но постепенно остыла. Так как поняла, что медитативная практика асан, а также шавасана и нидра дают не меньшие результаты, а то и большие по воздействию на психику и физику. При этом, считаю йогу более щадящим и медленным воздействием на организм. Не всем и не всегда показан вот такой "ударный" 10-дневный курс випассаны. Это мое субъективное мнение и могу быть не права)
А.В.
Ответить