Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

[Влияние йоги на половую сферу]

Сообщение Искатель »

Не пинайте ногами:))


Господа, извините за прямой вопрос.
Как занятия йогой влияют на сексуальные отправления организма?
Читал, что накапливающееся семя при занятиях уравновешивается и рассасывается (не помню автора:(
А то практикуешь, практикешь воздержание, а ночью Бац! и облом;)


См. также:
"[Не сосредоточиться на практике]"
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

"Не пинайте ногами:))"

Сообщение Dobrojelatel »

> А то практикуешь, практикешь воздержание, а ночью Бац! и
> облом;)
Если ты заинтересован в воздержании, то можно и ночью научиться не терять семя. Надо "вспомнить" во сне что не надо кончать.
Это трудно, но можно.
Как правило во сне появляются возбуждающие объекты, например девушка, соблазняющая вас. И далее во сне (по крайней мере у меня) наступает совокупление с этой особой, но удаётся это прекратить, остановиться и не продолжать, потому что вспоминаю о воздержании. Обычно я сразу просыпаюсь после этого.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

"Не будем пинать ногами:))"

Сообщение Виктор »

Воздержание нельзя практиковать, если Вы не занимаетесь исключительно тантрическими практиками, например - сугубо локально - Мула Бандхой. Тогда все эти отправления переходят в другой режим функционирования.
Если же Вы занимаетесь нормальной релаксационной йогой, то просто все проблемы накопления, распределения и т.п. решаются сами собой и наилучшим образом. Если же Вы что-то городите по свим умственным соображениям, например - прочитав какую-то книжку непонятного происхождения, то ночью может вообще черт знает что случиться:)))
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

"Не пинайте ногами:))"

Сообщение АЮТ »

На сексуальные отправления организма занятия йогой влияют исключительно благотворно.
-------
Изрядно поэкспериментировавши с разными режимами сексуального функционирования и прочитав порядочно литературы делаю, извините, категорический вывод - самый большой вред от семяизвержения - это Ваше расстройство по этому поводу :).
На форуме Деятельных Скептиков в мае обсуждался этот вопрос - начали с сатанизма и перекинулись на сексуальные практики, сбережение семени и все такое:
http://www.webboard.ru/mes.php?id=1328175&fs=40&ord=0
Думаю, Вам будет интересно, хотя понаписали там много. Особенно рекомендую постинги Доктора.
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

"Не пинайте ногами:))"

Сообщение Искатель »

Спасибо за совет - воспользуюсь. Это как у Кастанеды: посмотреть перед сном на руки:)
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

"Не будем пинать ногами:))"

Сообщение Искатель »

Эээ.. Я занимаюсь "обычной" йогой, т.е. делаю асаны в связках, потом пранаяму и медитацию.
Недавно начал практиковать "сублимацию" по книге М.Чиа и Юдлава.
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

"Не пинайте ногами:))"

Сообщение Искатель »

Ммм...Действительно интересно. Спасибо.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

"Не пинайте ногами:))"

Сообщение D.Powidloff »

Я прочитал переписку на конфе деятельных скептиков по этому вопросу. Осталось, правда неясным: Доктор утверждает, что оргазм без семяизвержения вообще не оргазм в медико-научном смысле, а Бессмертный говорит - я его от "обычного оргазма" особо на отличаю, если я не ошибаюсь, он утверждал, что ощущения могут быть даже сильнее.
Конечно, медицина - сила, но увы, очень часто она ошибается, а уж доктора, особенно не имеющие собственного опыта и рассуждающие на основе обобщенных данных - и подавно. Тонкий это вопрос. Интересно было бы услышать мнение людей, которые реально владеют техникой управления сексуальной энергией и эякуляцией - появился ли у них обещанный медициной простатит и прочие осложнения, каким образом они научились этому...
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

"Не пинайте ногами:))"

Сообщение АЮТ »

Это очень хороший и знающий доктор! :)
Сравнивать субъективные ощущения - задача неблагодарная. Я раз от Урдхва Мукха Пашимоттанасаны такой кайф словил, что мог бы его оргазмом обозвать, а мог - просветлением. Доктор как раз и показывает, что не все оргазм, что приятно :), имхо - убедительно.
-----------
Техники управления сексуальной энергией, имхо, здесь оффтопик, опять же под этим термином очень разные вещи понимают.
---------
Реально владею техникой задержки эякуляции. Учить этому не стану(оффтопик), но для самостоятельных занятий рекомендую книги Мантака Цзя.
--------
Никаких осложнений со здоровьем у меня не было, но начал я эти практики после 10 лет занятий хатха-йогой, включая пранаяму и бандхи и продолжал по ходу. Так что моему примеру последовать не очень легко :).
С другой стороны, насчет вреда "традиционного секса" - с семяизвержениями - мой опыт и опыт некоторых мне лично известных джентльменов - ну очень сильно не подтверждает.
--------
Вообще сексуальные практики при занятиях йогой как бы и не нужны, имхо. Сексуальной гармонии и без них достичь можно, а с ними - совершенно не гарантировано (обычно проблема не в количестве). Измененки сознания проще достичь медитативными средствами. А помудрения - с их помощью вовсе навряд ли. Тут душевно описанная Вами Випассана куда как применимее.
----------
Мне они эдакий культуризм напоминают :).
Верблюжонок маму распрашивает - А зачем нам такие широкие копыта, горбы и еще не помню что.
Она ему старательно объясняет, что это все приспособления для жизни в пустыне.
- А зачем нам эти навороты, если мы все равно в зоопарке живем?
С уважением и приязнью, АЮТ.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Секс и классическая йога

Сообщение alanbel »

Сорри, если это уже обсуждалось - физически нет возможности просмотреть все архивы. Вопрос довольно обывательский: как сочетаются эти две приятные вещи? Интересует именно К.Й.-трактовка в рамках личного опыта выступающих.
а) следует ли значительно разносить по времени?
б) следует ли "не упускать семя"?
в) каковы критерии брахмачарьи в сексе, если она (брахмачарья) не полный отказ от оного.
г) может еще чего забыл спросить?
Заранее всем спасибо :о)
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Секс и классическая йога

Сообщение D.Powidloff »

Обсуждалось, и не раз :)))
К.Й.-трактовка в рамках личного опыта выступающих.
> а) следует ли значительно разносить по времени?
На мой взгляд секс после йоги часика через три - очень даже хорошо идет. А вот йога после секса - тут нужно поболее паузу дать
> б) следует ли "не упускать семя"?
Это зависит от личных предпочтений и состояния. Как правильно как то заметил АЮТ, гораздо вреднее упускания семени беспокойство по этому поводу :))) Для меня большую ценность сейчас имеет продолжительность секса, чем строгое удержание семени. Но, конечно, продолжительный секс во многом определяется тем, насколько умело контролируется возбуждение и процесс семяизвержения
> в) каковы критерии брахмачарьи в сексе, если она
> (брахмачарья) не полный отказ от оного.
Не знаю, для меня брахмачарья - состоит в том, что я не занмаюсь "голым сексом", без любви, без открытости сердца.
> г) может еще чего забыл спросить?
Классическая йога тут ценна по крайней мере в двух аспектах - как умение отслеживать ощущения и как практика, которая дает энергию и здоровье :))))
> Заранее всем спасибо :о)
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Секс и классическая йога

Сообщение Vi »

Не знаю как в классической йоге :)
А техники перенаправления "взрыва" в позвоночник вместо известного органа существуют и работают. (лично пользую уже несколько лет)
И надо сказать не очень сложны в освоении, и очень многое дают :) и тебе и даме ;) и всему что между вами происходит, причем не только "в момент" (который кстати при использовании данной техники растягивается на часы)
...только для этого надо вытащить на поверхность восприятия нейро-физиологически-энергетические процессы, а Виктор насколько я знаю - не сторонник.
...и вообще это уже не йога, а тантра.
...если это кому-то интересно - могу подробнее.
@}--,---'---
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Секс и классическая йога

Сообщение Raven »

> ...и вообще это уже не йога, а тантра.
> ...если это кому-то интересно - могу подробнее.
Это всё по Мантек Чиа что ли ? Иль по краткому упоминанию в "ТОС" Сида?
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Секс и классическая йога

Сообщение Vi »

Ну :) скорее совмещение и того и другого :0)
и потом в ТОС упоминание не такое уж и краткое!
если два этих источника совместить (ты их правильно вычислил) то получится более-менее полная, а главное реально работающая техника.
@}--,---'---
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Секс и классическая йога

Сообщение Raven »

Согласен.Но по-моему не так уж всё это и быстро осваивается.
Зы Фен Чу вообще говорил:годика 3 интенсивного грамотного вкалывания(в йоге),а потом уж и о дипольных практиках подумать можно(когда будешь хорошо отслеживать энергетические процессы).
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ви

Сообщение End »

Оч-чень интересно Ви)))
Сам давно практикую даосские техники (задолго до появлени книг Мантека Чи), также кое-что из Тантры, предлагаю обсудить тему подробнее, если неудобно на конфе, то можно по мылу.
Всех благ!
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: Секс и классическая йога

Сообщение gullDL »

А че можно и поподробней:)
Я М.Чиа осваивал, осваивал. И освоил на 60% только. И "большой взрыв в позвоночник:)"... как-то тоже не очень - так... мелкие выстрелы:))
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Секс и классическая йога

Сообщение Old Hippie »

Что в данном случае понимается под "К-Й"?
В рамках же "личного опыта" могу заметить, что насколько хатха гармонизирует бытиё, настолько же она гармонизирует и секс. Во всех возможных измерениях, начиная от самого, так сказать, процесса вплоть всяких социумных коллизий вокруг этого дела.
Разносить по времени? В том смысле, что после Шавасаны сразу же бухаться на ложе любви?
Про "упускание семени" см. классику в исполнении АЮТа.
Читаючи архив, добрёл вот да такого обсуждения брахмачарьского аспекта сей животрепещущей темы:
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book ... =965265598
Если без всяких оговорок, то воздержание - оно и есть воздержание.
take it easy
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Секс и классическая йога

Сообщение Raven »

> Про "упускание семени" см. классику в исполнении АЮТа.
Это где?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Секс и классическая йога

Сообщение Old Hippie »

> Про "упускание семени" см. классику в исполнении АЮТа.
> Это где?
Это в архиве. Впрочем, Д. Повидлофф уже, оказывается, процитировал уважаемого АЮТа.
take it easy
Ответить