Об "учителях йоги", которые таковыми не являются

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Почему конференции йоги создают чёрти кто?

Сообщение Санянанда »

Уважаемый Виктор, случайно наткнулся на конференцию йоги:
и сайт посвящённый ей:
смотрю инициативную группу:
Кто же там?
Тетерников, Лапа, Стаценко, Сидерский

Смотрю оргкомитет:
Тетерников - секретарь.

Читал вашу историю йоги в СССР

А что имеем?
Тетерников снова и снова создаёт конференции, собирает людей, делает (уже получается третью!) конференцию йоги(причём научно-практическую).

Но где же вы, Виктор Сергеевич?
Где учёные? Где Минвалеев?
Где люди научного склада ума, трезво мыслящие люди, знающие физиологию и механику?
Почему вновь конференцию организуют мистики?
Опять "химик" у руля? Однако же незаурядный человек, что так усердно собирает людей не сломленный прежними неудачами.

А где НЕ "химики"?

Виктор, вы действительно один?
Нет никаких связей?
Не общаетесь с другими трезвомыслящими йогами?
Почему тема конференций поднимается мистиками?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том, уважаемый GerbertZu, что я всю жизнь был в йоге один. И уже изрядно привык. Что поделать, как говорится толпой к Богу не ходят. Ладно были бы попутчики вменяемые, еще бы куда ни шло. Вот с Ринадом, например, мы сосуществуем замечательно и без каких-либо проблем, хотя наши взгляды на йогу далеко не всегда идентичны.
Тетерников уж с полгода назад названивал мне с этим самым предложением - организовать конференцию - я его послал куда подальше. Одних только лично и хорошо известных мне "йогов" из инициативной группы (Полтавцев, Резниченко, Стаценко и непотопляемый "химик") достаточно для того, чтобы нога моя на эту сходку не ступила. Это будет тот еще коллективчик, как сказал когда-то Меттерних о Талейране, ведущем под ручку Фуше: "Глядите - вот прогуливается порок, опирающийся на преступление".
И те кто собрался участвовать в этой "конференции" либо не в курсе ЧТО это за субъекты, либо им все равно, дабы лишний раз заявить о себе. Но я человек брезгливый и ничего не могу здесь с собой поделать.
Трезвомыслящие йоги общаются между собою дружески и приватно. А насчет мистиков Вы ошибаетесь, батенька, в данном случае все обстоит несравненно хуже: эти товарисчи прекрасно осознают С КЕМ им предстоит иметь дело и РАДИ ЧЕГО данный шабаш затеян. Цели ясны, как Божий день:
1. Преподнести и развесить в лучшем виде свою йогообразную "лапшу";
2. Быть может как-то объединиться, чтобы, находясь на плаву, всемерно давить конкурентов (насчет этого Тетерников будет землю рыть, разумеется, стремясь встать во главе такой смычки - если она состоится);
3. Всячески друг друга пиарить ("За что кукушка хвалит петуха...?")
4. Придать себе вес и солидность в глазах дилетентов.
А я спокойно живу на своем сайте, где мы с Вами (и не только) полезно общаемся, что, надеюсь, продолжится и впредь.
ВСБ
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

А кто может сказать, где кончается незнание и начинается ответственность? или этой грани нет вообще?
Мне повезло и мое знакомство с развивающейся йогой (нет тут ничьей вины, что во Владивостоке пока еще нет качественных центров (учителей) на базе Айенгара закончилось через полгода уходом в самостоятельную практику. Правда боюсь, что некоторые проблемы в моей практике имеют корни именно там.
В свое время поиски йоги меня и к Сахаджа - йогам приводили. Но ничего немного критической оценки и через пару недель я оттуда ушел.
И уж не знаю какие есть моральные нормы у таких людей, занимающихся липовыми делами. Ведь это работа с людьми. Ведь так или иначе на тебе есть доля ответственности за их дальнейшую судьбу. Это гораздо серьезнее, чем гербалайфом торговарь. Не понимаю я их.... :cry:
Невежество (авидья) – это принятие невечного, нечистого, злого, не-Атмана, за вечное, чистое, доброе и Атман. (II,5). Это могут делать не только люди, приходящие, но и организующие.
А кто может сказать, где кончается незнание и начинается ответственность? или этой грани нет вообще?...
До скорого.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Кто что ищет - то и находит.
Каждому свое. И ничего с этим не поделаешь. Не было бы покупателей - не было бы и продавцов. А если очереди стоят... то кому-то же это нужно... И причем тут йога? Это закон. Звучит по-разному, а смысл - один.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Для успешного САМОРАЗВИТИЯ не имеет знаения, чем "ПЛОХИ" другие люди. Гораздо важнее то, что мы имеем "хорошего" у себя.
Вопрос был задан Виктору и он ответил в частности и потому, что у него уже есть огромный опыт (личный, собственный). Ему есть что показать. Он может СУДИТЬ не людей, но РЕЗУЛЬТАТЫ деятельности.
Я могу противопоставить гораздо меньше. Мне достаточно того, что я не учавствую в той "тусне".
Ну да, неважно! Я работаю продавцом в восточной лавке. Так ко мне иной раз такие покупатели подходят, что аж волосы становятся дыбом, при этом тело разворачивается и порывается убежать. :)

Об оккультных тусняках я уже молчу. Вечные споры, у одного Эго бьет по темечку соседа, у другого еще какие комплексы или отклонения...В итоге в уме ни пол грамма спокойствия, а тело как выжитый лимон. Бррррррр :?
timotei
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2003, 18:27
Откуда: Днепр, UA
Контактная информация:

Сообщение timotei »

Не знаю как другие новички, но пока я не почитал сайт и ЙИК,
то считал Сида гением своего времени. Не мудрено, что они собирают аншлаги.
Спасибо случаю, что хоть травм не успел заработать!
Don't worry, be happy!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Об "учителях йоги", которые таковыми не являются

Сообщение Виктор »

Пример первый:
«Нам йога строить и жить помогает», «Тюменские известия», 1991

Как вы уже догадались из заголовка, наш разговор пойдет именно об этой древнейшей человеческой культуре.
Мой собеседник - президент Уральского центра йоги Владимир Свендровский, побывавший недавно в редакции «Тюменских известий».
- Если о йоге наш читатель более-менее наслышан, то об Уральском центре он слышит впервые. Что это? Очередное модное поветрие? Ведь появилась же в последнее время масса экстрасенсов, знахарей ... - Никакого модного поветрия здесь нет.
И не было. Истоки центра идут из 1960-х годов, когда в «Сельской молодежи» началась публикация ежеутренних оздоровительных комплексов гимнастики йоги. Вел ее известный советский филолог-индолог Анатолий Зубков, закончивший в Индии институт йогокультуры и йоготерапии.
К сожалению, едва успев начаться, серия публикаций так же неожиданно кончилась. И жителей страны стали убеждать, что йога - "истинно буржуазная культура" - советскому человеку чужда.
Тем не менее в самом конце 60-х в Свердловске появилась инициативная группа здорового образа жизни. Позднее возник клуб «Вита». Ведь слово «йога» было чем-то запретным.
Эту группу сколотил вокруг себя человек широкой души и не менее странной, чем йога, профессии - нарколог и гипнолог Петр Зорин, уехавший в 1977-м году в Ленинград.
Именно по его инициативе более 20 лет в обществе «Знание» читались серии лекций о йоге. В городе стали появляться группы здоровья, где изучались азы йогокультуры.
- И все было тихо и мирно. Вы возглавляли клуб «Вита». И вдруг - в один прекрасный день появился еще один президент… Уральского центра йоги. Зачем это новообразование? Ради солидного портфеля и президентского оклада?
- Наш центр зарегистрирован как общественная организация. И рассчитывать на бешеные деньги просто не приходится. Вот уже целый год мы только вкладываем в него личные сбережения.
А цель наша в другом. Развивать и координировать работу по внедрению этого богатейшего мирового опыта в нашу жизнь. Кстати, достаточно широко пропагандируемые в последнее время кунг-фу, ушу, каратэ... Все это варианты динамической йоги, которые претерпели незначительные изменения в Китае, Японии и Индокитае.
Мы стремимся объединить всех людей, желающих преобразить свое тело, свой дух и окружающую действительность. А для этого планируем создание на Урале института йогокультуры и йоготерапии.
- Вы протягивайте руку помощи всем, кто в ней нуждается. Но что может йога? Что она дала лично вам? -
Я к йоге пришел не от хорошей жизни. Нужда, как говорится, заставила. Да советская бесплатная медицина.
В двадцать с небольшим лет меня мучили постоянные ноющие боли в печени, холецистит, бессонница, гипертония, частые ОРЗ, ангины, насморки, кашель, а также повышенный вес - около ста килограммов, и прогрессирующая потеря зрения.
А в результате занятий йогой я за полгода снял очки, сбросил 30 килограммов, исчезли всякие боли. И вот уже более 20 лет поддерживаю все в норме.
- Не знаю, как читателей, а меня заинтересовало восстановление зрения. Как вам это удалось? Безо всяких операций...
- Как я говорил, у меня была прогрессирующая близорукость. Острые головные боли. И каждая сессия - я учился на физтехе в УПИ - прибавляла по четверти или в полдиоптрии. В конце концов, очки у меня были на шесть с половиной.
Комплекс лечения включал в себя интенсивную чистку кишечника, упражнения для нормализации функций печени, позы для восстановления мозгового кровообращения, снятия нервно-мышечного и психического напряжения, регуляции дыхания и пищеварения.
Все это позволило выбросить вместе сочками все лекарства. Два десятилетия поддерживать идеальную форму. В два раза сократить свой рацион пищи. И, кроме того, я прекрасно обхожусь без мяса.
- Честно говоря, мне более известны кришнаиты, которые даже кафе свое соби- раются открыть в Тюмени. Они тоже, кстати, не едят мяса. И корни у них также, как и у вас, из Индии.
- Это не совсем точно. Кришнаизм, как и даосизм, ламаизм - вышел из йоги. Но кришнаиты взяли на вооружение лишь часть этой культуры. Бхакти-йогу, йогу любви и преданности и Мантра-йогу. Мантра - это звуковая вибрация.
Я ничего не имею против кришнаизма. Но считаю, что все-таки не совсем рационально и оптимально разрушать целостность йоги, зачеркивая богатейший опыт той же хатха-йоги.
В нашем же центре мы изучаем йогу во всей ее красе. Бхатха (так в тексте - В.Б.) джнана, карма, лайя, мантра, тантра, ананда, куйдалини-йогу. Но прежде всего классический стержень - хатха, раджа и крия-йога. : .
- Хатха, крия ...Это, конечно, очень интересно. Но что это означает? - Хатха - это йога телесного храма, без которой земная жизнь невозможна.
Крия - йога внутренней чистоты телесного храма. Воздержание от зла и развитие добродетелей, таланта и способностей.
Раджа - раскрытие высших энергий духовного потенциала человека,
- Но йога все-таки не совсем русское слово. И потом Тюмень, Урал, Сибирь - отнюдь не Индия.
- Все считают, что Индия - теплый край. Но йога зародилась, а затем преподавалась высоко в горах Гималаев и Тибета где климат суров и жесток. Не чета даже Ямалу.
И поэтому вопросы адаптации давным-давно отработаны йогой. Ведь само это слово означает искусство жизни на земле. Мы думаем, что со временем в Тюменском крае появится сеть филиалов института йоги. Они будут заниматься акклиматизацией и сохранением здоровья людей, проблемами активного долголетия, возвращением молодости.
- Кто же будет обучать людей азам йоги?
- А для этого центр приглашает всех желающих без исключения на занятия Уральской школы йоги, которые пройдут со 2 по 15 августа на турбазе «»Чусовая», что в 80 км от Свердловска. Здесь вы получите сгусток теоретических и практических знаний по йоге, тибетской медицине. Руководит школой выпускник Делийского института йогокультуры и йоготерапии Виталий Зубков.
Особенно мы ждем врачей, педагогов, преподавателей физкультуры, которые в перспективе могли бы составить костяк тюменского, сургутского и прочих филиалов.
- Но две недели... Не мало ли это?
- Это и много, и мало. Это начало большой работы. У нас будут ежедневные групповые занятия, постоянно действующие семинары, а три раза в год - научно-практические конференции. Было бы желание и стремление стать хозяином своего тела.
- Вы убедили меня. Что я должен делать?
Перевести 491 рубль - стоимость обучения, питания, проживания, сауны с бассейном, видеобара и спортзала - на расчетный счет 700084 Кировского филиала Свердсоцбанка с пометкой «Школа йоги». Купить билет до Свердловска. И здесь на электричке в направлении «Кузино – Шаля» добраться до станции Коуровка. Первого, второго и третьего вас будет ждать автобус, А вообще до турбазы тридцать минут хода. Телефоны для справок в Свердловске 51-81-27, 61-76-68, 44-97-84.
В ближайших номерах мы подробнее расскажем вам о системе йоги. Читая «Тюменские известия», вы сможете сбросить лишний вес, исправить осанку, восстановить зрение, сон, нормализовать давление и пищеварение. Подписавшись на «Тюменские известия», вы научитесь быть хозяином своего тела.
Андрей Фатеев.

А теперь о том, как это было на самом деле.

Когда в 1989 году была образована Ассоциация йоги СССР, Владимир Юлианович Свендровский, обладающий бешеным пробивным татантом, никак не мог пройти мимо такого события, и вскоре назначил себя президентом Уральской секции данной Ассоциации. Тогда-то он несколько раз и приглашал меня на свои семинары-школы, которые в те годы проводились на его главной базе - бывшем полигоне систем залпового огня «Старатель», что под Нижним Тагилом.
На незнакомых людей, впервые приехавших на его школу, С. всегда производил ошеломляющее впечатление. Внешность и манера его поведения словно пулемет била по мозгам чайников: невысокий, черный, как цыган, «гуру», густейшая копна на голове, смоляная бородища от самых глаз, заросший по всему телу волосом, голос словно из бочки (по его собственным словам он был несостоявшимся оперным певцом), первобытный эмоциональный напор, отсутствие малейших сомнений и абсолютная убежденность в правильности того, что он говорит и делает. В лютый уральский мороз С. весь день ходил в одних плавках, вытаскивая людей босиком на улицу, он гнал их поутру в прорубь, окунаясь первым.
Обычно семинаристы неделю постились перед «чистками» (это было его собственное ноу-хау, - длительное голодание перед этой и без того нелегкой процедурой), с бесконечными клизмами и парной, плюс два часа практики йоги в день. Я старался вообще не давать асан на силу, только на релаксацию, растяжку и гибкость, людей и без того ветром шатало. А С., хорошенько днем выспавшись и плотно поужинав колбасой, в десять вечера собирал людей на лекции, рассказывая плоские анекдоты в промежутках между разглагольствованиями о здоровье.
И, что поражало, все безропотно терпели! Порой гуру опаздывал на полчаса и больше, бывало что и вообще не появлялся, отговариваясь потом срочными делами в Тагиле. Я думаю, что только измененным в результате изнурительных процедур сознанием и нормальной человеческой порядочностью объяснялось их долготерпение, хотя некоторые уезжали уже на следующий день, громогласно заявив, что все это полная туфта, но таких были единицы.
Больше всего меня напрягало его отношение к проблемам здоровья, однажды он вполне серьезно спросил:
- Послушай, но ведь йога же лечит рак, правда? Расскажи, не жмись... Глядя в его открытое и симпатичное лицо, пышущее наивностью и здоровьем, я только безнадежно махнул рукой.
Мало того, что всем и каждому С. сулил полное выздоровление, во время своих чисток и безграмотных занятий «йогой» он давал ослабленным людям такую нагрузку, которая с моей точки зрения была вредна для кого угодно.
- Ты просто не знаешь, какая это крепкая штука - человеческий организм, - убеждал он меня. - И потом смотри: они для того того и приезжают, чтобы сбросить жир, сами-то ничего не хотят делать. Вот я и задаю им тут по полной выкладке... Сами же потом спасибо говорят! - и он оглушительно захохотал, сверкая волчьими зубами.
Летом 1993 я приехал на очередной семинар в Иркутск. Прибыл и Свендровский, постриженный наголо и наполовину поседевший за тот год, что я его не видел. Вечером впоследний перед семинаром день приехал из Екатеринбурга Стас Коляденко, которого Свендровский регулярно приглашал на свои «школы» массажистом, и мы пообщались. Привожу его монолог.
- Слушай, не знаю как тебе это рассказать, до сих пор не могу в себя прийти. Последняя «школа» была в феврале на «Старателе» (полигон систем залпового огня под Нижним Тагилом – В.Б.), так он взял одного больного лет пятидесяти, высоченный такой мужик, полтора месяца после тяжелого инфаркта, и еще одного малого с полным недоразвитием почек. И начал крутить всех, как обычно, по всем своим процедурам – голодание, парилка, прорубь и «йога». Оба этих парня умерли с интервалом в один день. В «Старателе» был мороз дикий, за сорок, пурга, связь накрылась, в Тагил не дозвониться. Местная медсестра констатировала смерть. Народ в полном шоке, у женщин истерика, уехать невозможно, что делать с покойниками – не понять… Мы с Сашкой, моим напарником, вынесли их на балкон в его номере, сложили, как бревна, и накрыли брезентом. Их там снежком и присыпало... Я чуть не рехнулся, ни спать не мог, ни есть. Ты видишь, что с ним стало, как он сам-то выглядит?! Это после общения с родственниками тех ребят. На себя стал не похож, я думал его посадят, но он, оказывается, у бедняг тех расписку взял до начала «школы», мол, не отвечает за последствия…. Чтоб я еще когда-нибудь туда поехал - провались он пропадом! Кстати, он ведь с меня слово взял, что тебе ничего не скажу…
Мы «душевно» со Свендровским поговорили, я сказал все, что о нем думаю и выгнал с семинара. Он выглядел убитым, и клялся, что такое никогда больше не повторится. Через полгода Стасик сказал мне по телефону, что на его очередной школе случилась очередная смерть. С тех пор я «чистильщиком» больше не общался, хотя, как говорил Стас, он пробовал найти меня на семинарах в Екатеринбурге и Сысерти. Через несколько лет почти ослеп, потом лишился квартиры, потом от него ушла жена. Но я думаю это еще не все, что ему полагается.
Последний раз редактировалось Виктор 24 май 2007, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Об "учителях йоги", которые таковыми не являют

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Через несколько лет почти ослеп, потом лишился квартиры, потом от него ушла жена. Но я думаю это еще не все, что ему полагается.
Виктор, так не честно, давайте про живых и дееспособных, способных затаскать по судам за клевету. Бывших каждый может.
Давайте действующих.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, я Вам что-то должен?
Свое тоношение к ряду "теперешних" я никогда не скрывал и не скрываю. А вот от Вас видимо ничего обоснованного не дождешься...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пример второй:
А.А Калинин, начальник отдела управления Федеральной службы контрразведки:
ПОЛИТИЧЕСКИМ СЫСКОМ НЕ ЗАНИМАЕМСЯ
(фрагмент статьи)

Органы государственной безопасности всегда находились как бы под пологом сверхсекретности. КГБ трансформировался в Министерство безопасности, потом в федеральную службу контрразведки России. Со сменой названия произошли ли действительные изменения в структуре системы?
С этого вопроса и началась встреча нашего корреспондента П.Сыромолотова с начальником отдела Управления Федеральной службы контрразведки по городу Челябинску-65 (он же - ядерный комбинат «Маяк» - В.Б.) Александром Алексеевичем Калининым.
- Раньше КГБ активно боролся с инакомыслящими. На памяти даже «процесс», устроенный городским радио над йогами в конце 1970-х годов. КГБ же вынес им официальное предостережение.

На этом прерву документ, поскольку далее он с йогой никак не связан, и развернем тему более подробно.
Челябинск-65 - бывшая «сороковка», совершенно секретный объект ядерной оружейной промышленности СССР, он же знаменитый комбинат «Маяк», город - зона, расположенный в кольце четырех озер, с тремя перешейками, два из которых - КПП. Именно к этому объекту стремился в свое время американский самолет-шпион, сбитый советскими ПВО, его летчик Гарри Пауэрс катапультировался и был впоследствии обменен на Рудольфа Абеля.
В черте этого города-зоны находится озеро Карачай, от поверхности которого «светит» примерно 150 кюри. Здесь люди рождаются с пропусками на въезд и выезд, и с ними же умирают. Над ним никто и никогда не видел пролетающего самолета. Роскошная растительность уральской природы здесь особенно пышна, много разных птиц, но воробьев в городе нет.
Средняя продолжительность жизни собак 5-7 лет. На второй или третий день после приезда в Озерск (я провел там два семинара в 1992-93 годах), начинается першение в горле и кашель. Потом наступает постоянная сонливость. При этом власти Озерска утверждали и утверждают, что радиационный уровень города в пределах нормы. Мэр же его, Подольский, который лично принимал меня в своем кабинете (1992), сказал следующее:
- Ну, преследования наших йогов уже в прошлом. Теперь другие времена, и я прошу вас помочь нашему населению с помощью йоги или чего хотите. Вы представьте, среди наших призывников только пять процентов пригодны к военной службе по состоянию здоровья!
Одним словом, люди Озерска, где мало кто доживает до 65 лет, безусловно нуждаются в йоге.
Нельзя не упомянуть Сергея Михайловича Сидоренко, главного городского йога, которого знают все, он известен там под кличкой «гуру». Личность эта весьма неоднозначная, но без нее история развития йоги в России, безусловно, будет неполной.
Мое личное отношение к нему двойственно, поскольку до сих пор неясно, что он по большей части приносил людям - пользу или вред. Лично я склоняюсь в пользу последнего по одной простой причине: этот человек - фанатик в худшем смысле этого слова, абсолютно беспощадный к себе и другим. Родился и вырос «гуру» здесь же, в Озерске, обликом невзрачен, ростом невелик, черты лица невыразительны. Когда в 1991 он возник в московском офисе нашего Центра, мы сначала не поняли, что нужно этому косноязычному субъекту, который дергался от волнения, пытаясь внятно объяснить зачем он здесь.
В школе «гуру» весьма прилично осваивал акробатику и достиг в ней приличных высот, но в какой-то момент пересекся с йогой, и тут его заклинило.
- Понимаешь, я ведь акробат, мастер спорта, а тут какая-то простая поза, смотреть не на что, делаю - не получается! Как же меня это заело! Ну, блин, думаю, сдохну, а все равно сделаю!
«Гуру» подошел к делу с фундаментально. Не знаю каким образом он собрал практически все, что выходило у нас по теме йоги в периодической прессе почти за тридцать лет, - чудовищный труд! Я видел эти шкафы, до отказа набитые вырезками, статьями и книгами, в которых хоть как-то упоминалась йога.
Более того, каким-то образом он доставал книги, изданные за рубежом, в оригинале либо в виде ксероксов, покупая все это за бешеные деньги в Москве, на черном рынке эзотерики. Он приобрел копию лучшего в своем роде многотомного англо-санскритского словаря и лично перевел ряд базовых текстов. Я видел эти безграмотные, чудовищно топорные многостраничные переводы, записанные в толстенных тетрадях в клетку.
Работая посменно на главной насосной станции «сороковки», он все свободное время посвящал йоге, не имея друзей, семьи и каких-либо иных интересов. Сначала за ним утвердилась слава чудака, потом - с помощью местного КГБ - преследуемого и пострадавшего. Но «гуру» переносил невзгоды с полным равнодушием, продолжая железно гнуть свою линию, чем заслужил репутацию маньяка, а позже – экстрасенса и черного мага. Его начали бояться, возведя чуть ли не в статус местного колдуна.
Для подобной репутации были все основания, потому что кроме накопления информации о йоге «гуру» много лет осваивал асаны так, как понимал. А понимал он просто: если я йог, то должен изобразить все то, что есть на картинках. И он пытался все это освоить. Но как!
Думаю, ничего подобного мне в жизни уже не встретить, да, откровенно говоря, и не хотелось бы.
- Ну, это, понимаешь, надо было разобраться со стойкой на голове, - рассказывал он, - и я решил стоять до упора. Получалось часа по три в сутки. Теперь зато знаю, что при этом происходит: на втором часу начинает отекать слизистая, и уже носом дышать нельзя, приходится ртом. Потом боль в стопах - кровь отходит и потом, когда уже перетерпишь - в ногах анестезия. Ну, трудности появляются с равновесием, - мотать начинает, - я потом к стене прислоняться стал...
- И чем все закончилось? - спросил я, ощущая холодок в спине.
- Да проблемы кой-какие возникли, и я снизил минут до сорока… - нехотя ответил «гуру».
Позже я навел справки у старожилов, знавших его с детства, они подтвердили мои подозрения, отметив, что заикаться парень начал где-то лет восемь назад. Это явно был микроинсульт, который прошел, в общем, без последствий, не считая речи.
Потом я просто уже перестал удивляться, слушая «гуру». Палачам Кампанеллы в голову бы не пришло то, что делал с собой этот невысокий человек с простым лицом и светлыми глазами, называя все это «мои занятия йогой». Так однажды он выполняя позу кобры:
- Ну, это, понимаешь, точно передержал, делал по полчаса каждый день, а потом сразу в Чакрасану.... Короче, вступило однажды, как нож в спину, причем с левой стороны. Я подумал – кранты, инфаркт. Ни вздохнуть, ни пошевелиться, и нет никого, брат тогда уехал - в общем, валяюсь на полу и жду, когда карачун настанет. Но через сутки отпустило, тогда встал воды напился, а то думал уже, что если не от сердца подохну, так от жажды….
- Послушай, а зачем тебе все это?! - не выдержал я как-то. - Ведь здоровье одно, хотя оно, видно, у тебя не мерянное, но ведь это не йога!
- Ну, зато тапас. Они ведь пишут, что силу иначе не накопишь. А сила никогда не повредит…. Однажды «гуру» неделю не спал. - Неудача вышла, - сокрушенно сказал он, - Я, блин, в ванной начал фотоаппарат заряжать, а пленку надо ж вынуть. Ну, табуретку поставил, разложил на ней все, выключил свет и стал возиться. И отключился, представляешь, заснул. Так и простоял на коленях часов тридцать, что ли, уже не помню, проснулся - тело не разогнуть, коленей не чувствую. Короче - облом...
Когда «гуру» пригласил меня на второй семинар, то встретись мы на вокзале Екатеринбурга. Я обратил внимание, что его шатает.
- Что тебя водит так, вроде ж непьющий?
- Да это я с «наули» перебрал, понимаешь, крутил по часу и больше, теперь вот голова кружится и холод какой-то в затылке...
«Гуру» видимо понимал по результатам своих занятий, травмам и, наверное, по самочувствию (хотя здоровье у него было просто лошадиное, другой бы давно убил себя подобными экспериментами) что с практикой что-то не так, потому нашел наш Центр в Москве и пригласил затем меня в Озерск.
Люди в Озерске были семинарами очень довольны, но «гуру» как-то не разделял их восторга. Его интересовали как можно более сложные асаны и литература по йоге. Он получил от нас большое количество информации, видя поначалу в нем хотя и фанатичного, но беспредельно преданного йоге человека, я подарил ему копию фундаментальной работы ССС «Крия и Тантра», которая по качеству материала явно отличалась от макулатуры, которой были забиты его шкафы.
Обычно гуру постоянно был рядом, поселив меня прямо в старом деревянном здании спортзала на берегу озера Иртяш. И семинар все время проходил в его присутствии. Но когда люди пошли ко мне на индивидуальные консультации, начало всплывать нечто.
Молодая женщина пожаловалась на варикоз, а на мой вопрос о том, как учитывает «гуру» в практике состояние ее здоровья ответила: - По-разному, в зависимости от настроения. Он вообще говорит, что мы все дубье, потому что мало работаем с телом. Иногда, в какой-нибудь «стоячей» асане он нас и по сорок минут держит...
Мне сказал с усмешкой один пожилой господин (с ним я разговорился в один из редких моментов прогулки в одиночестве на набережной, которая начиналась буквально за спортзалом), когда я упомянул фамилию «гуру»:
- А, этот... У него всегда амбиция была безумная. Помню, он пацаном жевал стаканы, чтобы людей удивить, а потом вот йогом заделался…
И когда я начал расспрашивать занимающихся вне бдительного ока «гуру», картина обрисовалась специфическая.
Обладая исключительной силой характера (быть может, в этом было и нечто параноидальное) «гуру», посредством йоги откровенно манипулировал людьми, видимо получая при этом удовлетворение. Он считал себя выше всех, официально занимаясь теперь йогой и выполняя такие асаны, которые другим даже и не снились! Больше того, они приходили на поклон именно к нему, «гуру», они хотели стать здоровыми и только он мог рассказать им, что для этого надо делать. А мог и не рассказать - если кто-то из них ему не очень нравился. Или рассказать не сразу. И не всем.
Слабохарактерных он буквально подавлял, особенно это относилось к женщинам. Люди и не хотели ходить к нему на занятия, и все равно шли, а он всячески экспериментировал на них, причем они же ему за это и платили.! Он создавал из занимающихся группировки, которые натравливал друг на друга. У него были свои осведомители, которые передавали «гуру» все, что, кто, когда и как о нем говорил. Таким образом он самоутверждался.
Себя он уже давно начал щадить, делал асаны через день, самоистязание прекратил, гораздо интереснее было экспериментировать на людях. Теперь он выворачивался наизнанку только по исключительным поводам. Он мог неделю не есть, чтобы потом, смазав руки подсолнечным маслом, сделать вот эту позу, которая больше никому недоступна, перед объективом телекамеры. При этом и без того белесые глаза «гуру» становились белыми, плоскими и пустыми.
После второго семинара в «сороковке» я с ним больше никогда не общался. От людей Озерска, бывающих в Москве, узнал о том, что на его занятиях случались инфаркты и инсульты, но к чему в итоге пришел этот человек – мне неизвестно.
Последний раз редактировалось Виктор 24 май 2007, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вот это да! 8O
У меня даже собственно нет слов. Нет, я понимаю когда человек ставит эксперименты на себе, черт с ним, как говорится, каждый сам себе хозяин. Но сливать свои личные амбиции на людей, или самоутверждаться как Гитлер.
Я вот уже довольно давно начал разделять гениев, либо талантов на две категории. На положительных героев, со знаком +, м на злодеев, со знаком минус. Гениальность (талант) одних свободна, не догматична, естественна, не враждебна. Гениальность вторых наоборот разрушительна и опасна. Тоже самое и с идеями, есть идеи созидающего толка, а есть экстремистские. Они же делаю из людей либо стадных овец, либо превращая в тех кто умеет мыслить.
В двух примерах как раз можно видеть характерных дегенератов со знаком минус.
Такая вот нехитрая алхимия. 8)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ну, зато тапас.
таких балбесов амбициозных дофига.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

У меня есть 2 знакомые - одна здесь подсела на Лазарева, другая в России - адепт Радостии (ударение на последнюю букву).Это конечно не совсем йога или совсем не йога, но люди потенциально наши, только двинутые на первопричине "духовности".Так и хочется сказать - да перестань ты целыми днями все всем прощать, всех любить и бороться со своей гордыней! Сядь на коврик,расслабься и часик другой попрактикуй! Но нет, свет Божественной любви так притягателен! Никто не против ямы-ниямы, но мы пока еще не ангелы, живем в теле и не надо о нем забывать, и работать через него, а не молиться без перерыва на обед. А что думает народ?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

ЁЛКА писал(а):Так и хочется сказать - да перестань ты целыми днями все всем прощать, всех любить и бороться со своей гордыней!

А что думает народ?
Я вот думаю, почему людям всегда всех хочется переделать под себя?

«Если бы Бог хотел всех сделать одинаковыми, Он бы всем на ноги одел растяжки» (мама Форреста Гампа).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

одна здесь подсела на Лазарева, другая в России - адепт Радостии (ударение на последнюю букву).Это конечно не совсем йога или совсем не йога, но люди потенциально наши, только двинутые на первопричине "духовности".Так и хочется сказать - да перестань ты целыми днями все всем прощать, всех любить и бороться со своей гордыней!
у меня сильное подозрение, что это своего рода болезнь только не физическая а скорее интеллектуальная. Понятно что хочется чего-то лучшего чем то что вокруг, но формы в которые это желание выплёскивается уродливы. Борьба с гордыней и есть гордыня по умолчанию, если не гордиться так и бороться будет не с чем, а заставлять себя любить других можно только тогда, когда ты их не любишь. Этим женщинам не хватает элементарной честности перед самими собой, и они занимаются тем что один набор суррогатов меняют на другой.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):Средняя продолжительность жизни собак 5-7 лет. На второй или третий день после приезда в Озерск (я провел там два семинара в 1992-93 годах)....
Одним словом, люди Озерска, где мало кто доживает до 65 лет, безусловно нуждаются в йоге...
Нельзя не упомянуть Сергея Михайловича Сидоренко, главного городского йога, которого знают все, он известен там под кличкой «гуру». Личность эта весьма неоднозначная, но без нее история развития йоги в России, безусловно, будет неполной...

«Гуру» подошел к делу с фундаментально. Не знаю каким образом он собрал практически все, что выходило у нас по теме йоги в периодической прессе почти за тридцать лет, - чудовищный труд! Я видел эти шкафы, до отказа набитые вырезками, статьями и книгами, в которых хоть как-то упоминалась йога.
Более того, каким-то образом он доставал книги, изданные за рубежом, в оригинале либо в виде ксероксов, покупая все это за бешеные деньги в Москве, на черном рынке эзотерики. Он приобрел копию лучшего в своем роде многотомного англо-санскритского словаря и лично перевел ряд базовых текстов. Я видел эти безграмотные, чудовищно топорные многостраничные переводы, записанные в толстенных тетрадях в клетку.
Да уж, живописное место выбрали Вы для ваших семинаров. Удивительно и то, что Озерск оказался какой-то метрополией йогой в России. :D

Гуру - это реальный учитель, происходящий из реальной парампары. Все описанные Вами примеры касаются самоучек, ни принадлежащих ни к каким реальными йогическим течениям и традициям. Я не думаю, что нужно упоминать слово гуру в таком негативном смысле и контексте.

Маргинализация и демонизация йоги в СССР привела к таким печальным историям и извращениям, описаные Вами учителя скорее выглядят потерпевшими.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

До чего страну довели, коммунисты. Реальной парампары не сыщешь. То ли дело просвещенная Европа. :D
Мне думается, что ещё во всем постмодернизм виноват, и десакрализация онтологического контекста.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я уже говорил по поводу йоги в финес клубах. Там под этим флагом все кому не лень. Но многие инструктора, даже, не завели себе домашнюю практику, говорят, что им достаточно занятий в клубе: когда 5-6 занятий в день да ещё в динамике, то утром дома вряд ли захочется. Стратегия администрации такова: каждый инструктор должен говорить посетителям занятий, что дома заниматься опасно, желательно покупать индивидуальные уроки, они являются основной частью дохода.
Уроки в фитнесе строятся так: смотри на меня делай как я и этот принцип очень сложно изменить, все привыкли к нему. Говорят: - А зачем тогда ходить, если самостоятельно делать йогу надо, мы так и дома можем. Я говорю: - Не можете дома, ведь не делаете, в ответ тишина и посещаемость падает. Только очень малое число людей понимает комфортную практику, остальным нужно нагрузиться и им всё равно как это называется йога, стречинг, шейпинг. За три года работы в фитнесе я понял, что йоги там не будет никогда, она не может совместится с той категорией граждан, которые посещают эти клубы. Очень развивается в клубах кундалини йога, у каждого преподавателя есть песочные часы, он ставит людей в определённую позу (с общепринятыми йоговскими они имеют мало сходства) переворачивает часы и пока песок не закончится, говорит терпите, терпите, ещё немножко, потом все падают и пробуждается кундалини, не верите, сходите сами. Я могу много про фитнес написать, но интересно ли это кому?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

мне кажется что претензии к фитнесу предъявлять бесполезно. Либо надо брать авторские права на употребления слов "йога", "кундалини" и прочих санскритских терминов, и запрещать их использование в неподходящих случаях.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

atry писал(а):мне кажется что претензии к фитнесу предъявлять бесполезно. Либо надо брать авторские права на употребления слов "йога", "кундалини" и прочих санскритских терминов, и запрещать их использование в неподходящих случаях.
Луше взять авторское право на процесс дыхания и запрещать дышать тем у кого нет на это разрешения.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Закрыто