Уровень развития личности и йога'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

ИМХО. Тренинг (коучинг) это чистой воды передача личного опыта от одного человека к другому. Что касается эффективности от обучения, опыт передается успешно в том случае когда между партнерами есть доверие, что возможно лишь в тесной и дружной компании единомышленников, где тренер не выставляет свои так называемые "уникальности" напоказ. Я например не стал бы доверять личностям с целой плеядой званий на парадной двери... :mrgreen:
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

вопрос собственно в технологии этих тренигов личностного роста в принципе, на чем они основаны, насколько это работает и как, какие могут быть проблемы, побочные эффекты,

данного человека привел просто для примера.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Какой любопытный сайт! :D
Thanks!
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Какой любопытный сайт!
Пойдёшь к нему на тренинг? :lol:
Реклама своего тренинга и книжки через обсирание конкурентов это да... свежо и необычно :roll:

strom
вопрос собственно в технологии этих тренигов личностного роста в принципе, на чем они основаны
разный на разном: от банальной лекции конкретного писателя до встраивания конкретного навыка(скажем избавление от страха перед публикой на тренинге ораторского или актёрского мастерства)
насколько это работает и как
смотря что
а ты ожидал конкретики про всё сразу?
твой вопрос не корректен
какие могут быть проблемы, побочные эффекты
Застревание - проходит один тренинг за другим(хождение годами) на самовнушении о пользе(т.к. признавать бесполезность чего-то куда вложены деньги и время может не каждый) или потребности в таком общении.
Самоубийство, психушка (в некоторых случаях Лайфспринга и Ландмарка, например).

Или человек убеждён в своей успешности(хотя как был лузером так и остался), это ситуация:
- Ты больше не писаешься по ночам?
- Писаюсь, но теперь я этим горжусь.
Это чаще всего для любых "кружков" (да это даже с йогами так: песен о саттвичности мама не горюй, а надавишь на ментальную мозоль - много тёплых слов услышишь).

Плясать надо от того что тебе надо и как ты узнаешь что ты это что-то получил(т.к. в 99% ничего кроме трёпа, тусни и собственных фантазий ты не получишь) и стоит ли это денег и времени(и сколько). А далее уже проводить разведку и анализ инфы вокруг конкретного тренера и тех кто тренинг прошёл(причём не по эмоциям, а по конкретике).

Так, например, фразы "займись йогой" сегодня врагу не пожелаешь.
Какой йогой? Для чего? Вот только от этого и можно плясать.
Точно та же ситуация с тренингами.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Плясать надо от того что тебе надо и как ты узнаешь что ты это что-то получил
А это уже прямая реклама другого семинара (С.В.Ковалев). Там кроме этих двух пунктов, еще пять пунктов только на первой ступени. :)
Но в любом случае без этого не обойтись.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

strom , вот неплохой текст про тренинг,
и про коучинг
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

спасибо большое, ответ в точку! )
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Именно, что в точку. Узость мышления - не то слово.

Аналогия с йогой выглядела бы так:

- Что такое йога? Как она вообще работает? Какие могут быть последствия? Ар Сантэма привёл просто для примера. :lol:

Далее ссылка на текст. "Как я был йогом."
Текст: {здесь описывается например тоталитарная сторона сахаджа-йоги}

- Да йога - это сектантство, ответ в точку.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну-ну...
И о какой йоге речь?
Из чего угодно можно слепить секту, но при чем тут йога?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Виктор
Поясняю, это шутка-пример.

Есть такое направление обучения - тренинги.
99% мусор, 1% что-то стоящее.

Та же ситуация с йогой: 99% мусор, 1% собственно йога.
Приведена просто аналогия.
Подобно как 99% йоги - вовсе не йога, так 99% тренингов - не тренинги, т.к. ничему не учат(а это задача тренинга - научить).

Поднятая(не мной) тема тренингов действительно не йога, но это уже модераторская работа.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Саня, мой ум подсказывает мне, что если кол-во всех НАЗЫВАЮЩИХ себя йогами взять за 1... и соотнести с количеством РЕАЛЬНЫХ йогов... то мусора получится больше 99%. :lol:

Странно... люди занимаются ЙОГОЙ, а на выходе только мусор. 8O

...какая смешная при первом взгляде и пренеприятная последняя моя фраза. :( :oops:

Пожалуй добавлю слово "ЙОГОЙ"... - это МАГИЧЕСКОЕ слово. И фраза стала не столь вызывающей...
Признаться написав её не сразу понял ЧТО написал. :oops:

Сергей_К, ГРЕШЕН ты!!! Раз видишь ТАКОЕ в самом простом наборе слов...

Всё, умолкаю... :!:


Перепишу сюда стих... словно спасительную музыку:

Пляшут стрелки, качается маятник, зеленеет небес бирюза, а в душе твоей грешник и праведник смотрят пристально Богу в глаза.
Светлана Кекова
Последний раз редактировалось Konyakoff 22 дек 2009, 10:50, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы думаете в самой Индии это соотношение лучше? Вряд ли... :wink:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Саня, лучший тренинг - это жизнь.

P.S. Вам известны примеры толковых тренингов?
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

strom писал(а):вопрос собственно в технологии этих тренигов личностного роста в принципе, на чем они основаны, насколько это работает и как, какие могут быть проблемы, побочные эффекты,
Тренинги личностного роста это надувательство.Все 100%.(точка).
Поверьте на слово профессионалу(профи в смысле профессии - я бизнес-тренер сейчас

:twisted: и уже года 4 зарабатываю этим на хлеб с маслом и икрой).
Кстати как методика обучения взрослых людей тренинги, это лучшее что есть на сегодня по передаче НАВЫКА другому человеку. Так что зря все так дружно набросились.
Жизнь не лучший тренинг имхо, так как люди совершают одни и теже ошибки даже зная о них ( т.н. "системные ошибки", "иррациональное поведение" и т.п.) и единственный шанс тут впрыск нового знания\навыка ИЗВНЕ, со стороны. Это как в йоге собственно...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

oleg973 - Ваша фраза выглядит двусмысленно-юмористически. Насколько я понял тренинги - это лучший способ передачи навыка по преподаванию тренингов :)
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Voyager писал(а): тренинги - это лучший способ передачи навыка по преподаванию тренингов :)
Не совсем.
Бизнес-технологии хорошо передаются. Все остальное мура полная и тут Вы правы.
Кстати их( тренинги) военные придумали . Когда у амеров потери в войне с Вьетнамом стали зашкаливать, вот и разработали технологию БЫСТРОГО ( ключевое слово) обучения для взрослых. И такую чтобы даже самого ТУПОГО научить :twisted:
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

oleg973 писал(а): Тренинги личностного роста это надувательство. Все 100%.(точка).
Поверьте на слово профессионалу(профи в смысле профессии - я бизнес-тренер сейчас
Кстати как методика обучения взрослых людей тренинги, это лучшее что есть на сегодня по передаче НАВЫКА другому человеку.
что-то я спросонья не пойму. Мне кажется, что это 2 взаимоисключающих утверждения.

oleg973, давайте ещё раз. Вы тут анонимно, поэтому можете не беспокоиться за репутацию коучера.

Тренинги личностного роста - это надувательство. Все 100%, точка.

Правильно? Точка, значит точка, а не запятая. Поэтому зачем потом объяснять, что в них есть и весьма полезное дело? Объясните мне это, плз.

Да, ваши "все 100%" как правильно понимать: "на все 100%" или "все из них - 100%", или как?

Кстати, в 2-х словах о Парабеллуме можно? С одной стороны он меня раздражает тем, что захламляет русский язык бесконечными "ммм...", "эээ...." и прочими звуками губами, связками и т.д. Постоянно перебивает сам себя, перепрыгивает с мысли на мысль, уходит от прямого ответа и т.д.. К тому же он плодит учеников, которые сами начинают мычать, юлить, и плодить. Под большим и эксклюзивным секретом для продвинутых учеников/специалистов, преподают на самом-то деле основы маркетинга, рекламы и т.д.
Но в принципе, интересные мысли найти можно. Хотя, конечно их и везде можно найти. Признаться честно, я сильно не вдавался в его тренинги, ибо он манерой своей отбил охоту.
Итак, ваше профессиональное мнение о сём коучере? Только в 2 словах, плз, а то мы в оффтоп уйдём.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

oleg973, Объясните мне это, плз.

Объясняю как могу:-):
1. Лучший из известных способов это значит, что никакой БОЛЕЕ лучшей методики пока не придумано. Но эфф. тренингов может быть очень низким в абсолютном значении ( например всего 5-10%. Хотя иногда и 70% можно добиться )
2. Бизнес тренинги и тренинги личностного роста это абсолютно разные вещи;
3. Я не понимаю в принципе что обозначает такое понятие как "личностный рост".
4. Все из известных мне тренингов личностного роста- надувательство.
Более того знаком лично с очень раскрученными людьми брендами которые зарабатывают в этом направлении ( личностный рост) так вот они почти все глубоко несчастные люди( от них уходят жены, их ненавидят собственные дети и презирают любовницы:-)))), а большинство из них к тому же живут с большими черными тараканами в голове. Которые бегают там и своими лапками щекочут им там в голове:-)))).
5. Парабеллум - мошенник который придумал себе несколько вымышленных компаний ( создал легенду , сайты, наполнил новостями из жизни компаний и т.д.) Так он позиционируется как успешный предприниматель который создал несколько работающих бизнесов - на самом деле его заработок - тренинги.
6. Если хотите откровенней - в личку, только напишите зачем это Вам :-)))
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Написал в личку.
Ответить