1. Вернемся к Норбекову, 2. Симорон

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Сообщение zulus »

to Натуля
Я имел ввиду если чел до этого ничем не занимался и не итересовался (в смысле духовных практик, или психологических).
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Комплекс упражнений для позвоночника Норбекова и Йога

Сообщение Podduev »

Хотелось бы услышать мнение о комплексе упражнений для позвоночника Норбекова (не отвлекаясь на разговор о его личности).

Этот комплекс выглядит достаточно логично, нагрузка осуществляется на все отделы позвоночника, причем выполняются компрессия, декомпрессия, сгибы, разгибы и скрутки (как и в позах йоги).
Отличие лишь в интенсивности процесса: 1) упражнения динамичны, 2) нагрузка осуществляется значительная (но через боль не переходящая).
С моей точки зрения воздействие этих упражнений ближе к воздействию при мануальной терапии. Используются достаточно "хитрые" скрутки. Упражнения в целом достаточно просты.

Целевая посылка - по-моему, правильная: большинство болезней связано тем или иным образом с дефектами в позвоночнике (о чем говорит и йога).

По поводу быстроты наступления и стойкости лечебного эффекта от этого комплекса судить не могу, хотя судя по информации из книг Норбекова, эффект наступает гораздо быстрее, чем от занятий йогой.

Составить комплекс асан, который прорабатывает весь позвоночник во всевозможных направлениях (как в комплексе Норбекова) наверное можно, но туда по-видимому войдут все известные асаны и он будет очень большим и непригодным для реальной практики.

Вопросы следующие:
1) Можно ли и нужно ли использовать этот комплекс (без вреда для здоровья, а токмо для пользы)?
2) Можно ли и нужно ли его практиковать параллельно с йогой?

Хотелось бы услышать мнение аксакалов и практиков.

Михаил.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Аксакал ВСБ ничего сказать не может, потому что с системой Норбекова ПРАКТИЧЕСКИ. А чтение книжек не дает достаточных оснований для сколько-нибудь обоснованного суждения. На Ваш вопрос должны откликнуться те, кто опробовал это на себе.
Ответить