Что такое "йога"? '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Итак, вопрос прямой, на засыпку: стремитесь ли Вы, Атри, к Самадхи?
вы в инквизитора решили поиграть? Ответ простой - и да и нет. Да, потому что желание есть, а нет потому что возможности еще не соответствуют желаниям.
И действительно ли для Вас Самадки - идеал и совершенство?
Ваш вопрос не имеет смысла. Самадхи не объект и не явление, это состояние.
Товарищ Платон не ведал йоги, а именно он автор этой формулы - психосоматика
Сократ тогда уж. Сам термин "психэ" появился по-моему еще при Гераклите. Ну и насчет не ведал тоже вопрос спорный. Йогу может и не ведал, а вот кое-какие идеи индийской метафизики вполне мог ведать. И если копать совсем уж глубоко, то предки брахманов и греков это примерно одни и те же люди с одной и той же культурой.
Естественно, что за 700-1000 лет культуры разбежались, но мифологическая (а следовательно и картина мира) основа все равно осталась общей. Или Гора Олимп сильно отличается от Горы Меру?

Безотносительно истории термина я не вижу тут никакой проблемы. Ну допустим он пришел к этому самостоятельно. По-вашему сложно придти к идее, что психическое состояние влияет на телесное и наоборот? И что меняется для йоги после ответа на этот вопрос.
Вот если чисто индийский термин будет использован, тогда - да.
читта вритта ниродхах. Полегчало от чисто индийского термина? :D
Действительно ли, ради этого будущего состояния/этапа, йогу нужно отказаться от того, что мы в современном обществе называем "человеческими качествами", "культурными качествами" и поэтому их нет смысла даже воспитывать и взращивать в себе.
Напоминаю, что слово культура имеет прямое отношение к слову cultura, как "росток", который нужно взращивать или культивировать в своей душе/
чувствуется христианское мировоззрение. Прям аж серой запахло.
Как вы себе сами данный отказ представляете? Сел, решил - я готовлюсь к самадхи и давай голым под луной плясать и дензнаки по Невскому из корзины раскидывать. Монах, который занимается отшельничеством столпничеством и т.д. и т.п. отказывается от взращивания "культурных и человеческих качеств"? Отказываться от любых (культурных, бескультурных, человеческих и нечеловеческих качеств) вам придется только непосредственно во время выполнения йоги. Раджа - йога не занимается деятельностью субъекта во внешнем мире. Это не её предмет и задача. Поэтому ставить ей какие-то претензии по поводу "неужели мне придется отказаться от моих любимых плюшевых мишек" несколько глупо.
У них будет какой-то сдерживающий фактор - критика, логика, культура поведения и мышления (этика?)
Теперь представьте этих замечательных людей в ситуации, когда все вышеуказанное бесполезно а то и вредно. Что делают нормальные люди в данной ситуации? Правильно - отказываются. Делает ли этот отказ их какими-то другими и лишает всего вышеперечисленного. Нет не делает, и не лишает. Потому что это не вещи, а качества самих этих людей.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сообщение перенесено под заголовок
"Психология":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 327#108327
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Атри писал(а): вы в инквизитора решили поиграть?
Отвечу почти вашими же словами: "В Сократа, тогда уж"
Mozgovic писал(а):Итак, вопрос прямой, на засыпку: стремитесь ли Вы, Атри, к Самадхи?
Атри писал(а): Да, потому что желание есть
Для меня этого достаточно. Главное чего человек желает, к чему идёт и что считает правильным
Mozgovic писал(а): И действительно ли для Вас Самадхи - идеал и совершенство?
Атри писал(а): Ваш вопрос не имеет смысла.
Почему? Я ведь ничего не выдумываю. Вот Ваши слова:
Атри писал(а):Самадхи... доброму, пушистому, высококультурному, незлопамятному... адепту... придется устранять эти свои качества перед самадхи. Это в идеале.
Вот я поднял вопрос об этом идеале.
Mozgovic писал(а):Действительно ли, ради этого будущего состояния/этапа, йогу нужно отказаться от того, что мы в современном обществе называем "человеческими качествами", "культурными качествами" и поэтому их нет смысла даже воспитывать и взращивать в себе.
Напоминаю, что слово культура имеет прямое отношение к слову cultura, как "росток", который нужно взращивать или культивировать в своей душе
Атри писал(а):чувствуется христианское мировоззрение
Если т.н. человеческие качества и вопрос о культуре личности, мысли, поведения - это чисто христианское мировоззрение, то все становится ещё печальнее, для мировоззрения нехристианского .
Атри писал(а): Прям аж серой запахло
С чего бы это вдруг? Это уже паталогическая реакция на предмет обсуждения. Без обид.
Атри писал(а):Как вы себе сами данный отказ представляете? Сел, решил - я готовлюсь к самадхи и давай голым под луной плясать и дензнаки по Невскому из корзины раскидывать.
У меня к сожалению не столь бурная фантазия как у Вас, поэтому я и не представлял никак. Да это не суть важно. Давайте используем Ваш оригинальный термин - устранять
Атри писал(а): доброму, высококультурному, незлопамятному адепту точно также придется устранять эти свои качества перед самадхи. Это в идеале
Атри писал(а):Отказываться от любых (культурных, бескультурных, человеческих и нечеловеческих качеств) вам придется только непосредственно во время выполнения йоги
То есть всё это (Самадхи и прочее) происходит только во время 2 часовой практики? А потом индивид приходит в себя и живет, как человек?
Хм, не шибко заманчиво. В принципе я во сне сам не свой, никаких волевых, умственных и культурных усилий над собой не делаю, затем просыпаюсь и начинается...
Атри писал(а):Теперь представьте этих замечательных людей в ситуации, когда все вышеуказанное бесполезно а то и вредно. Что делают нормальные люди в данной ситуации? Правильно - отказываются. Делает ли этот отказ их какими-то другими и лишает всего вышеперечисленного. Нет не делает, и не лишает. Потому что это не вещи, а качества самих этих людей.
Представляю. Тут и фантазии особой не нужно. Литература, и современный кинематографов таких ситуаций проиллюстрировало в массе вариантов. Один человек, спасая себя, плюет на какие-бы то ни было нормы морали, этики и религии. Другой наоборот, готов погибнуть, то не преступить, не унизиться, не потерять человеческий облик. Один собирается, другой раскисает. Один до последнего вздоха действует, другой сразу стреляется. Короче, вариантов масса.
Впрочем мы далеко ушли в сторону. Я просто хотел выяснить ваше отношение к Самадхи. Выснил.
Возьму паузу, почитаю про Самадхи, а потом продолжим.
Не подумайте, что я к Вам решил придраться. Просто хочется разобраться что есть что,
какова его истинная ценность,
надобность и
целесообразность
(если цель хоть какая-то у человека есть)

В общем, хочу пошевелить мозгой чуток, вопреки главному принципу «Йогаш-читта-вритти-ниродхах» :wink:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Mozgovic писал(а):У них будет какой-то сдерживающий фактор - критика, логика, культура поведения и мышления (этика?).
Фактор-убеждения.Кои могут быть,как развивающими(эффективными),так и ограничивающими.

Банальный пример.Меня нечаянно толкнули.Извинились.Мои возможные действия-
1)Не вопрос.
2)Я разразился гневной тирадой.

Меня толкнули спецом.Опять-же-
3)Молча проглотил.
4)Рыкнул по-взрослому.

П.2),3)-как по мне-ограничивающие убеждения,которые можно изменить,как посредством йоги,так и посредством психологических методов.А меняются убеждения,меняется и характер,который,на мой взгляд,и есть совокупность убеждений.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Почему? Я ведь ничего не выдумываю. Вот Ваши слова:
я не знаю как объяснить. Во-первых было употреблено "перед" а не "до" или "вместо". Во-вторых - вот представьте ситуацию Надо вам мотор починить. Поможет ли вам в этом культивирование в себе на протяжении всей жизни доброты, человеколюбия и увлечение творчеством импрессионистов. Нет не поможет. А почему? А потому что данные качества находятся и относятся к совершенно другим областям человеческой деятельности и с навыком ремонта двигателей никак не пересекаются. Вот отвлекать могут. Вы там закопались по пояс под капот, а у вас перед глазами вместо гаек все какие-то образы художественные мелькают а в ушах фуги Баха наигрывают.
Если т.н. человеческие качества и вопрос о культуре личности, мысли, поведения - это чисто христианское мировоззрение
чисто христианское это прежде всего испуг и постановка вопроса в контексте "черное-белое" Если отказ значит это грех, это плохо и т.д. и т.п.
меня к сожалению не столь бурная фантазия как у Вас, поэтому я и не представлял никак
если не представляете так и не рассуждайте о том чего не представляете. Ибо это не имеет никакого смысла.
То есть всё это (Самадхи и прочее) происходит только во время 2 часовой практики? А потом индивид приходит в себя и живет, как человек?
с йогой именно так и происходит. Насчет самадхи не знаю.
. Один человек, спасая себя, плюет на какие-бы то ни было нормы морали, этики и религии. Другой наоборот, готов погибнуть, то не преступить, не унизиться, не потерять человеческий облик.
Опять христианство довлеет.
Вы когда грибы в лесу собираете (если собираете) вопросами морали и нравственного выбора мучаетесь? Скорее всего нет. Значит ли это, что вы отказались от культуры, моральных ценностей и просто собираете грибы? Перед тем как ногу поставить перед собой во время ходьбы, маетесь ли вы сложным вопросом оценки возможных нравственных последствий вашего текущего выбора направления? Нет, просто идете. Так и йога лежит в области вот этих вот "простых действий", а нравственность и мораль являются прерогативой вритт в читте, чья деятельность во время йоги приостанавливается. Соответственно и аморальность и безнравственность также не могут возникнуть ибо являются точно такими же вритти в читте. Зачтите темы, А.Смита по сутрам, а то такое впечатление, что вы совсем не подготовились к разговору.
какова его истинная ценность,
надобность и
целесообразность
скажите проще - в чем его польза для народного хозяйства. :D Не знаю. Вопрос про ценности тем более истинные применительно к психическим состояниям изначально от лукавого. Почем я знаю ваши ценности? А чем вам с вашими ценностями помогут мои ценности? Бред какой-то. То же самое про "надобности" и "целесообразности" Весь контекст таких вопросов, всегда по умолчанию подразумевает некую народнохозяйственную пользу. Типа вот удои поднялись значит целесообразно, а если падают , то вредное сектантское занятие. Удои и надои йога поднимает. Насчет самадхи нет данных к сожалению. Госкомстат не озаботился собрать статистику, а у индусов все как-то поэтично и религиозно.
Последний раз редактировалось Атри 8 дек 2010, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Атри писал(а):чисто христианское это прежде всего испуг и постановка вопроса в контексте "черное-белое" Если отказ значит это грех, это плохо и т.д. и т.п.
Мнение о Христианстве у вас крайне привратное, в контексте "черное-белое" :) , в итоге уж точно не белое.

Нет, Атри, Христианство гораздо глубже, выше и объёмнее, чем вы себе его представляете и что черпаете о нём в недостоверных источниках, судя по тому, что вы приводили в соответствующих темах. Но не будем об этом. Об этом мы в других ветках будем ломать копья.
Я в Йоге профан и не стыжусь этого. Наоборот, разбираюсь потихоньку.
"Несовершенство двигает прогресс", - помните?
http://www.israbard.net/israbard/songvi ... ng_id=2508

Описанные ситуации с мотором и грибами прояснили картину. Но если это и есть Самадхи, то это всего лишь явление/состояние, которое можно натренировать (психотехника). Которое носит весьма прикладной и утилитарный характер, и на серьезные вопросы философии и религии не тянет. Жизнь, смерть, вечность - вне понятийной сферы Самадхи, как и вне сферы "спортивного настроя". Не те величины.
Сдается мне древние йоги вкладывали в понятие Самадхи значительно больше смысла и философско-религиозных чаяний.

Ладно, как я уже сказал, я возьму паузу на несколько дней.
Во-первых дела горят, во-вторых про Самадхи почитаю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мнение о Христианстве у вас крайне привратное
существенно превратней. Но ничего не могу поделать. Я его не придумывал сам.
чем вы себе его представляете и что черпаете о нём в недостоверных источниках
Я не желаю представлять себе "христианство" как абстракцию целиком. Проще сферического коня в вакууме представить. А вот с христианским мировоззрением(точнее его носителями) я в той или йной степени периодически пересекаюсь и имею представление. Какие христиане, такое и представление. Когда у меня будет опыт общения со святыми подвижниками (не книжный) я возможно изменю свое мнение.
то это всего лишь явление/состояние, которое можно натренировать (психотехника). Которое носит весьма прикладной и утилитарный характер, и на серьезные вопросы философии и религии не тянет
Первое еще куда ни шло. Действительно можно натренировать (не факт правда, что у всех и всегда) чему собственно и посвящена йога. Но почему сразу выводы два и три. От того, что я мотор привел в пример? Так это просто аналогия не самая лучшая, чтобы пояснить точнее "отказ от нравственных принципов". Так можно и про христианские идеалы сказать, что это всего лишь прикладные техники спасения отдельно взятых душ, опирающиеся на заимствования внешней силы, в связи с нехваткой собственных.
Жизнь, смерть, вечность - вне понятийной сферы Самадхи, как и вне сферы "спортивного настроя". Не те величины.
Если почитать про самадхи, то получается что как раз внутри. Только нафига вам понятийная сфера вместо самого самадхи? Как в анекдоте "вам шашечки или ехать". Помните Иисус сказал "Царство Божье вунтри вас". Понятийно вас все удовлетворяет, коль вы христианин, но самого царства, как не было так нет.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

по теме- "Что такое "йога"? '''
"йога" - это бренд под который можно пропихнуть почти всё что угодно.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Сообщение перенесено под заголовок
"Психология":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 384#108384
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Yogi-ji писал(а):Если самадхи одна из ступеней йоги, название которой от корня "сама" -ровность, то получается, что это ровное состояние сознания...
Тут еще корень "дхи" = думать, и слово самаадхи означает "встретившийся, совместный, собранный ум". Является ли это составным словом с "сама" (same по-английски), надо посмотреть. Возможно.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

А.Смит писал(а):
Yogi-ji писал(а):Если самадхи одна из ступеней йоги, название которой от корня "сама" -ровность, то получается, что это ровное состояние сознания...
Тут еще корень "дхи" = думать, и слово самаадхи означает "встретившийся, совместный, собранный ум". Является ли это составным словом с "сама" (same по-английски), надо посмотреть. Возможно.
Смит, на счет "дхи", думаю, верно. Общее значение получается "ровное восприятие". А вот с "сеймом" :D - это уже фантазии. Так можно дойти и до русского "Сам", в украинском, китайском, в языках инков и ацтеков похожестей накопать. :lol:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ох да, люблю я фантазии...
корень "дхи" - от него же, кстати, дхйана-медитация
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А вот с "сеймом" - это уже фантазии
не обязательно. Одна группа языков и самые старые корни вполне могут совпадать. Ну чего далеко ходить - вода и water.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

порылся в санскритском словаре Монье-Вильямса, нет полной ясности

там слово "самаадхи" разбивается на приставку сам и собственно аадхи: сам-аадхи, причем идет это вроде как под корнем дхаа, от которого:
дхаараНа (концентрация): корень "дхаа" = держать
сам же по себе корень "дхии" не вполне все же совпадает с аадхи в слове самаадхи

но! далее идет очень симпатичное слово-глагол "самаадхйай" с выделением приставки сам, приставки аа и корня дхйай
все это означает "глубоко размышлять" и "терять себя в мысли"
так что приходится признать в слове самаадхи корнем этот самый "дхйай", редуцированный в "дхи"
остальное - приставки: "сам" означает "совместный" (в данном случае с самим собой, то есть направление глубокого размышления на "себя"), "аа" дает усиление качества корня

чья-та гипотеза, кочующая из текста в текст, о корне "сама" (самаана = ровность, same) безусловно красива, но не вполне основательна, на мой взгляд

уф! но все же ясности полной нет
да и разве может она, логическая, быть в самадхи? :wink:
Ответить