Что такое секта ???

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Что такое секта ???

Сообщение asaman »

Чем отличается секта от религий, не всех конечно, а некоторых религий как буддизм например и т.п.? Не относятся ли они также и к сектам, только оффициальным?
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

1 религия базируется на догматах. Сектанты те кто придерживается религиозных воззрений особенным для себя способом. Секта там где сектанты.
2 дело вкуса. Мой сосед причисляет православную церковь к сектам.
здоровье в порядке - спасибо зарядке
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Сообщение asaman »

Нашел весьма подробный ответ!!!

"Технология сект – технология захвата личности

Речь пойдет о технологии привлечения людей в общества, где производится обработка их сознания с целью сохранения их в обществе. Это общая формулировка, которая предусматривает, что в таких обществах, лучше назвать сектах, производится программирование, лучше назвать зомбирование, членов секты для сохранения активного состава секты.

Эта тема построена таким образом потому, что, например, привлечение в монахи требует той же технологии, которая используется в сектах. Разница лишь в формулах обработки сознания человека и методах перелома его самостоятельного исходного мышления.

В общем случае можно сформулировать единым описанием технологию привлечения людей, т.к. различные, на первый взгляд, методы этой технологии проявляют только различные функции одного и того же инструмента. Поэтому опишем общие правила пользования инструментом, которые применяют Гуру и им подобные руководители сект.

Не будем рассматривать конкретные цели привлечения членов в секты. Они различны и многочисленны. Остановимся только на технологии привлечения.

Известно, что жизнь у людей складывается по разному. Одни движутся по жизни уверенно, другие терпят в реализации замыслов фиаско. Третьи стремятся постичь Истину и т.д. Каждый человек в определенные отрезки жизни имеет подъемы и имеет спады эмоционального состояния, в том числе и интеллектуальные тупики. Последний вариант предпочтительней разобрать, т.к. он несет в себе не реализованный потенциал сознания, замкнувшегося по какой-либо сложной проблеме на интеллектуальный капкан. Он не может выбраться из него, т.к. нет запаса творческих сил и не видно выхода из тупика. При этом создается энергонедостаточность сознания, т.к. отсутствие признаков выхода из интеллектуального кризиса сокращает динамизм в работе сознания. Поэтому человек становится слабым и податливым на различные приглашения. Эти предложения формулируют новый подход выхода из кризиса. Эти предложение в той или иной форме, в том числе и как заманчивая формула достижения "просветления", находит отклик у сознаний, беснующихся в тупике. Этот этап можно назвать первым этапом технологии привлечения.

Очевидно, что можно встретить много ищущих людей, которые попали в тупик. Можно также найти много людей, которые интеллектуально слабы, но потенциально ищущие и способные на авантюры. Этим людям достаточно только увидеть альтернативный путь, чтобы они стали снова активны. При этом альтернативный путь их не смущает, т.к. они в нем видят выход из кризиса.

Следующий этап привлечения в секты связан с соблюдением дисциплины в их структуре. Для этого каждый из кандидатов в секту должен пройти определенный фильтр, чтобы не быть потенциально опасным. Поэтому на этом этапе используется технология подавления психики. Она связана с очищением человека от эгоцентризма, тщеславия, самости и с выполнением всех тех атрибутов, которые свойственны духовному пути. Однако фильтром является не само очищение, а специальная методика под формулой духовного очищения. Эта методика сводится к выполнению работы, которой противятся названные качества. Эта работа в целом полезная для секты, снижает потенциал этих качеств, т.к. для ее выполнения не требуется затрат ума, хотя атмосфера в этом обществе пронизана направлением, которое "выводит человека из кризиса" Этот флаг, как яркая звезда, снижает сопротивляемость к выполнению самой малоприятной обязанности, которую должны выполнять люди низшей иерархической ступени.

Этот фильтр проходят не все. Однако тот из кандидатов, кто остается далее служить секте, уже наполовину сломлен, т.к. замкнутость существования в секте не привносит в сознание новых импульсов жизни, а давящая сознание теоретическая база Гуру, деформирует его, переплавляя в послушного монаха.

Таким образом, кандидат, очищенный от потенциально опасных для секты качеств, становится ее членом и выполняет все наставления своего Гуру. Этот этап является завершающим в технологии принуждения, хотя внешне все действия кандидата выполняются по собственной воле. Принуждение заключается в создании интеллектуального воздействия на ослабленное сознание путем его ограничение в выборе альтернатив выхода из кризиса. Малоприметные на первый взгляд альтернативы заслоняет яркая формула пути "просветления", являющаяся мощным инструментом воздействия, т.к. подкреплена последующей теоретической базой, в которой ошибки слабое сознание не способно уловить.

По результам воздействия на сознание такие секты напоминают капкан, из которого человек еще может выбраться, но сознание у него будет искалечено.

Такие секты несут потенциальную опасность обществу, т.к. их деятельность наука не всегда может разоблачить.

Духовные секты, в свою очередь, обладают потенциалом доказательств жизнеспособности своих теорий. Эти теории могут включать в свой состав практические техники выполнения упражнений, которые приводят к ощущениям, связанным с глубоким проникновением сознания в иные сферы, где оно еще не отождествило себя, как живой компонент этой сферы. Этот интенсивный путь роста сознания как раз и означает, что нарушена последовательность развития структур сознания. Поэтому стремление постичь иные миры по научно не обоснованной методике означает высокую вероятность развития сознания-калеки..."
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

основной критерий - туда легко придти (даже я бы сказал замананивают), но трудно уйти по своей воле.

еще следует учитывать, что с точки зрения материалиста-атеиста - так вокруг вообще только секты.

а с точки зрения продвинутого эзотерика - не все.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Секта - это объединение людей, которые самоутверждаются и обогащаются (либо достигают каких-то иных целей) за счет других, используя этих других как сырье, вплоть до полной его утилизации. А уж как и чем они привлекают (завлекают) окружающих - не суть важно. Чаще - разными утопическими либо внешне красивыми идеями либо показной "духовностью"
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

asaman, скажите, откуда кусок? Просто интересно стало. Идеология какая-то просвечивает... политпросветовская, что ли.
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Сообщение asaman »

silberwe, воспользуйся поисковыми системами, типа www.yandex.ru и т.п.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Yandex показывает следующую страницу:
http://www.ckr.ru/ezotbud.htm
текст находится в самом конце.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Снова скрытый PR. Асаман, прекращай людям голову морочить.
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Сообщение asaman »

Отличная информация!
СЕКТА - это ЗЛО! и с этим надо бороться также как и со всем остальным злом.
Технологию привлечения в подобные организации, должен знать каждый, чтобы вовремя разоблачить их намерения и таким образом не попасть в духовную западню, откуда выбраться порой совсем невозможно.
Кто знает, может быть Вы ace, в будущем зайдете в такой интелектуальный тупик и решите выйти из него через духовный какой-либо путь. Так что лучше не зарикаться. Но, Вы теперь знаете технологию привлечения людей в такие организации и сможете это вовремя увидеть и отступить.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Вот здесь http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/sekta.htm
очень хорошо, просто и доступно рассказано о сектах и их участниках.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Спасибо, Асаман. Очень мило с вашей стороны сначала какой-то подозрительный текст запостить, а потом послать меня в Яндекс его искать. Я все-таки его посмотрела. Печальная картина. Люди, не верьте всему, что написано, попадете в очередную секту! :lol:
Чтобы не попасть в "духовную западню", читать подобные тексты бесполезно. Думаю, если человеку суждено туда попасть, он таки попадет. Как совершенно справедливо, ИМХО, говорится в статье, ссылку на которую дала Лана, в тоталитарные секты попадают люди определенного склада, моральные мазохисты с заниженной самооценкой. Насчет того, что их надо окружать уважением, как там дальше в статье говорится – не согласна. Хоть обуважайся, пока человек САМ не захочет изменить свое отношение к себе и к миру, ничем ему не поможешь. Так что, возможно, для кого-то секта – не худший вариант. Либо он там найдет свое счастье, либо в конце-концов ему надоест такая жизнь и чего-то он поймет. Тогда уже можно ему помочь. Но вряд ли эту помощь окажет Центр Космического Развития, там у них самих полная каша в мозгах :D
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Сообщение asaman »

...Печальная картина. Люди, не верьте всему, что написано, попадете в очередную секту! ... там у них самих полная каша в мозгах

Да. жалко, что Вы не привнесли ничего нового в Ваш ответ, одни только чувства, как в принципе и у всех молодых людей у которых чувства все еще преобладают над разумом. В любой духовности они видят секту, даже не попытавшись приложить внимание и просто чуточку разобраться. Видно демоны хорошо поработали над человечеством, чтобы как следует отклонить их от духовного пути. Запугали человечество всякими сектами. Которые конечно есть, но не везде.
Другое дело, если бы Вы, в своем ответе, обосновали все с научной точки зрения. А так отвечать каждый может, вне зависимости от своего умственного развития.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Секты нужно разделять на деструктивные и не деструктивные.
Одним из определений деструктивных сект, когда к человеку применяют техники психологического контроля позволяющие заменит его "истинную" личность на "сектантскую".
Интересующиеся могут обратиться к
Т.Лири, М.Стюарт и др. Технологии изменения сознания в деструктивных культах.
Можно поискать в инете.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

asaman писал(а):жалко, что Вы не привнесли ничего нового в Ваш ответ, одни только чувства, как в принципе и у всех молодых людей у которых чувства все еще преобладают над разумом
Дорогой asaman, скажи нам честно сколько тебе самому-то лет? :D
asaman
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 02:25

Сообщение asaman »

BlackJack! Если человек молодой и при этом видит в себе эту ограниченность и приоритет чувств над разумом, то стремясь к духовному росту он будет бороться с этой проблемой и любую ситуацию будет стараться рассматривать только ментально, где при этом чувства будут выполнять роль только датчиков.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

:lol: :lol: :lol:
Расслабься, ты еще станешь взрослым и занудным. Оно тебе надо уже сейчас? :wink:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В Новосибирске арестован лидер секты "Ашрам Шамбала":
http://lenta.ru/news/2010/10/05/ashram/
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Ниракара, Вы так романтично описали сектанское зомбирование. :)
[quote="В обсуждении
"Йога Ар Сантэма"
Ниракара"]В ее основе - чистая любовь и интуиция избавления от "эго".[/quote]
В ее основе скорее перенос чувств к значимой фигуре, например к родителю на другого человека, усиленный до "невроза переноса". При этом развивается очень сильная зависимость.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так цель Стаценко - именно создание зависимости!
А потом людей можно использовать как угодно.
Ответить