Где результаты вашей практики?/ Зачем нужна Хатха-йога '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Re: Где результаты вашей практики йоги?

Сообщение Irishka »

Леня писал(а):... показателем роста духовности и изменения сознания я считаю именно материальный успех.
ну.. батенька, это вы загнули! Хотя в общей сложности, я с вами не могу не согласитсья. Положительная практика приносит свои плоды. Человек становится "чище" и "лучше" (если эти эпитеты вообще хоть что-то выражают). И, конечно, к нему притягиваются подобные события, люди... Но оценивать духовный рост исключительно по материальному успеху? Не думаю, что это лучшая идея...
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Леня, я видел людей, которые СМОГЛИ достичь весьма выраженных материальных успехов, а вот йога у них НЕ пошла вообще. Ну вот никак.
Виктор, я не о том, чтобы сравнивать людей по материальным успехам.
Я о том, что одним из критериев правильной практики - является материальный успех. Это единственный материальный показатель практики. Улучшились дела у практикующего - правильная практика.
Большинство практикующих начинают в тамасическом состоянии, поэтому деятельность (работа) - раджас, для них будет весьма большой подвижкой на пути, а показателем успеха практики - материальный успех. Отказаться от деятельности (работы) было бы большой ошибкой. Когда говорят об отсутствии целей, искажают смысл йоги. А начинающие понимают буквально, как будто в жизни не должно быть целей. Отсутствие целей тамасическое состояние. У каждого есть своя дхарма (свои цели) и каждый должен ее выполнять. Другое дело непривязанность - психологическое отречение. Цели не должны быть фиксированными состояниями, вот и все.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

без целей мы ничего не сможем сделать, состояние без целей - это достигнутая цель.

Почти все люди на форумах просто хотят, чтобы другие признали их правоту, поэтому форумы живы. Все толкуют об одном и том же, но не желают "протянуть мосты друг к другу." Эго. И мое тоже ;)

Если быть до конца объективным, то, как мне кажется, почти всё чтение, за исключением описания техник, до просветления - бред, все Мишры, Свами, Ананды и т.п., растолковывающие брахман. :lol:

Цель чтения одна - зомбирование, внушение, программирование нашего ума на выполнение действий, которые и могут привести к цели. Иначе говоря, книги вдохновляют на практику.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

«материальный успех. Это единственный материальный показатель практики.»
(с) Леня
Ага! А самые крутые ёги – Абрамович с Березовским.
Это они с виду такие раджасическо-тамасические. А на самом деле - даже очень психологически отреченные!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да ладно вам на Ленчика наезжать :)) Человек же написал - это для тех кому по жизни жить тяжело и работать втягость.

Уж у Абрамовича с Березовским такой проблемы нету :)) Для них критерием успешной практики было бы другое :)))

"У каждого свои недостатки" (с) Озгут (в джазе только девушки)
Saashk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2004, 10:30

Сообщение Saashk »

Благодаря одному сайту из которого я питаю информацию, но адрес которого я не могу Вам дать по вполне понятной причине, на этот вопрос мне видится очень очевидный ответ - почему результаты в практиках йога ограничены и безперспективны.
Приведу цитату из этого сайта, и надеюсь, Вы поймете о чем идет речь из подчеркнутой фразы:

"На Земле космическое развитие только зарождается. Этот процесс не приобрел еще масштабных рамок. В этом процессе участвуют только единицы духовно продвинутых личностей. Все попытки обретения духовности в различных практиках йоги не имеют положительного решения, если они не несут ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ НАГРУЗКИ. Поэтому подвижник от религии или подвижник буддизма не имеет перспектив развития сознания, если он опирается исключительно на веру или выполняет наставления Гуру только для достижения просветления. Такое развитие приводит лишь к очищению и достижению сиддхи, которые в йоге имеют приоритет. Духовное имя подвижника еще не означает, что его тело в духовном мире самостоятельно. Оно может быть самостоятельно, если человек приобретет силу ума, который является основным движителем духовного роста. Все попытки уйти от развития ума и в слепой вере приползти к престолу с мольбами о помощи не имеют перспектив, если ум этого человека не проснется от спячки и не примет решение развивать самостоятельность. Поэтому многие подвижники плывут по течению духовной жизни, не отдавая себе отчет о перспективах духовного застоя."

Развитию сознания человека и духовному его развитию - нет предела!
Всего хорошего!
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

хм.. а мне кажется, что когда ты достмгаешь хоть маломальски правильной практики и находишься в нужном состоянии все вопросы отпадаю. во как :D
jonesti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2004, 10:43

Сообщение jonesti »

По какой причине? В чем собственно проблема сказать адрес сайта? Это что секретные материалы?
Я по словосочетаниям из этой цитаты нашел адрес сайта и он такой - http://www.ckr.ru - Так бы сразу и сказали, а то цитаты какие-то???
а вообще интересный...
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Причем показателем роста духовности и изменения сознания я считаю именно материальный успех. А на счет слияния с брахманом, так я и есть брахман и мне ничего для этого не нужно

Я готов еще раз подписаться под этими словами.
Лёня не первый раз эту идею двигает. Эта идея просто новая веха в науке о душе. Лёня с чего ты это взял? Ты об этом прочитал где-то или сам придумал?
По-моему ты путаешь кесарево и слесарево. Христос и Будда были нищими и ходили с чашами для подаяния. Да и все остальные духовные учителя материальными успехами не блистали. Потому как сказал Иисус :" Где богатства собираешь там и сердце твоё будет". Я не против материальных благ, очень даже за :D . Но к духовному росту они абсолютно никакого отношения не имеют. Материальный успех приходит к тому кто по-настоящему его очень хочет. У кого мысли о нём отнимают значительную долю душевных сил.Ни одна религия этого не поощряет. Это же банально! Разве что может какое новое учение появилось а я не в курсе?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Добрый день!!

А вот хотелось бы для себя лично уточнить у Лени, какие конкретно практики он мог бы порекомендовать использовать для достижения успеха на материальном плане. Или на что следует делать больший упор? Я как бы слышал про то, что занимаясь медитацией, можно вывести на поверхность сознания личные блоки и проблемы...во всяком случае этого добиваються в практике Дзэн.
Но я занимаюсь традиционной йогой, и поэтому интересно, а какие методы можно использовать из ее арсенала, чтобы достичь аналогичных результатов?
Може быть и Виктор что-то мог бы подсказать? Меня особенно интересует возможность самореализации в профессиональном плане, ну и достижения материального благополучия, тоже.
----
Всех благ всем!!
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Dr. Lector, давай я вместо Лёни отвечу. Для достижения материального успеха есть такая секретная тантрическая техника: Желательно получить финансовое образование, найти выгодный бизнес и заниматься этим бизнесом.
Да, и при этом желателно меньше отвлекаться на йогу, дзен и прочие глупости.
Последний раз редактировалось mg 10 авг 2004, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Слушай, да!!...это- идея. И как я сам не догадался. :D
Фэйсом об тэйбл!
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

ИМХО: нужно считать мерилом легкость достижения того или иного результата, которая достигается повышением внутренней мобильности, гибкости психики и физики человека. Одним из таких результатов (но совершенно необязательно) может, конечно, являться материальное благополучие.

Причем "достижение результатов" и "непривязанность, незаинтересованность" ни капли не противоречат друг другу, а напротив - непривязанность приводит к психологической мобильности и затем к легкости достижения целей. В полном соответствии с Бхагавадгитой, насколько я ее помню. :)

И все-таки я бы не ставил материальное благополучие в ряд обязательных или даже рекомендуемых (всем) целей. :) Хотя кто я? Пустое имхо :)
хлам в огонь!
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Благодаря одному сайту из которого я питаю информацию, но адрес которого я не могу Вам дать
Если бы это был адрес квартиры, то да. А в инете я зашел в яндекс и сразу нашел этот секретный сайт. :oops:

Ленчик же, судя по всему черпает идеи из саентологии или еще чего то аналогичного, сделанного в Америке.
Идея сиддхи материального благополучия отнюдь не нова и активно продвигается многими современными церквями.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Dr.Lekter писал(а):Добрый день!!
А вот хотелось бы для себя лично уточнить у Лени, какие конкретно практики он мог бы порекомендовать...
Если говорить про йогу то конечно методы Джняна-йоги.
"Либо утрать свое "я". Отбрось всякое личное мнение. Оно подобно испражнениям, носимым с собой. Не ищи ни Брахмана, ни Мокшу, ни сиддх (сверхъестественные силы). Не медитируй, просто будь. Целиком пребывай в едином моменте. Как бы пронизывая насквозь существование, входи в него весь и будь им. Говоришь — будь разговором, работаешь — работой, ешь — едой. В том, чем занят, лишь будь. Ум не пускай вспоминать, либо мечтам предаваться. Так Читта (сознание) выйдет из тесных стенок сосуда (т.е. эго, ахамкара) и познает Ананду (Блаженство). После — Сахаджа-Самадхи (естественное состояние)."
http://www.advayta.org/uchenie/books/yo ... utra_5.htm
Кстати подробно обо всем этом у Успенского в 4-м пути .
Это теория. Практикой является УПП, это практика делающая бодисаттв.
В чем заключается проблема связанная с бизнесом?
Если у человека не идет бизнес, значит человек либо не видит возможностей, либо обладает нереалистическими представлениями, либо имеет проблемы в отношении с людьми, либо все вместе.
По мере практики мышление становится все более объективным.
То есть уму, воображению, полаганию не разрешается действовать.
Вот и все. Остается чистое восприятие - вещи как они есть.
Классическая хатха-йога занимается праной. Описанные техники васанами, т.е. скрытыми желаниями. Если хатха-йог удалится из социума эффект будет один. Но если продолжать находится в социуме, будут раздражать обычные внешние обстоятельства типа "клонов" и т.п. Практики работающие с васанами позволяют изменить отношение к происходящему и внешние обстоятельства не смогут быть даже нагрузкой. Более того чем конфликтней внешние обстоятельства, тем больше возможности для развития.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не Лень,
По этому пути тебе к материальному благополучию не дойти :(
Бодхисаттва - банкир это слишком круто. Через бизнес школу короче :)))
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Если у человека не идет бизнес, значит человек либо не видит возможностей, либо обладает нереалистическими представлениями
тогда согласитесь, что сидящий под мостом среди нищих монах дзен тоже делает бизнес, и он у него идет :)
хлам в огонь!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, о ЧЕМ спор?
Люди - разные. Кто-то может достичь определенного уровня материального благополучия - с йогой либо без оной - кто-то - нет. И рецептов быть здесь НЕ может!!!
То, что приемлемо одному, другому гибель. Что человек может - то он и есть. И бессмысленно упрекать его за то, чего у него нет - это я о способностях. Известен закон кибернетики: наиболее сложный элемени системы становится, как правило, ведущим ее элементом. То есть все определяется в итоге калибром мозгов, а он у всех - разный, таков закон природы. И если это понятно - спорить не о чем. Лучше подумать над оптимизацией личной стратегии и тактики в жизни и йоге :D
Удачи!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

austin писал(а):тогда согласитесь, что сидящий под мостом среди нищих монах дзен тоже делает бизнес, и он у него идет :)
austin, отрицать богатство другая сторана монеты двойственности нищета-богатство. И я не понимаю почему народ так отрицательно относится к богатству? Не потому ли, что в подавленной форме каждый желает его, а пока есть двойственность человек неспособен принять свои вытесненные желания?

Быть богатым не запрещено, не рекомендуется иметь привязанность к богатству, впрочем еще более не рекомендуется к нищете.
Обратите внимание разговор шел о результатах практики, а большинство застряло в суждениях о богатстве.
Где я сказал о том что нужно стремиться к богатству?
Я сказал о том, что именно практики способствующие материальному успеху приводят к улучшению мышления.
А по поводу богатства и мат.успеха, Все есть Брахман :)
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Я сказал о том, что именно практики способствующие материальному успеху приводят к улучшению мышления.
Так и я говорю о том-же. И не отношусь отрицательно к богатству, ни в коем случае. Просто я бы уточнил это суждение таким образом.

Назовем "целостностью" наше общее представление о "совершенном человеке", т.е. неразделимость субъекта и объекта и прочие вкусности.

Сначала отделим целостности, имеющие естественный потенциал "делать деньги" от тех, что такого потенциала не имеют.

Это разумно, поскольку среди всех вообразимых целостностей несомненно есть некоторое количество тех, для которых "делать деньги" естественно, но и есть такие, в которых это не встроено (о чем они ни в коем случае не сожалеют! - они ведь уже совершенны).

О количественном соотношении я судить не могу.

Потом скажем, что практики, улучшающие мышление, улучшают также и способность "делать деньги", но только для тех целостностей, для которых "делание денег" является их естественной характеристикой.

Для прочих нужные практики просто уменьшают их сожаление о том, что они не умеют делать деньги, до полного исчезновения всякого сожаления. :)

Вот собственно и все. :)
хлам в огонь!
Ответить