Вайрагья / Тема об эмоциях '''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Эмоциональные состояния бывают разные. Вы говорите о состоянии аффекта, которым управлять нельзя. Но это исключительное состояние. А если говорить о эмоции злости, которая является проявлением агрессии то ей управлять можно и контролируемо проявлять тоже. Только управление не значит сдерживание, а как раз поиск приемлемых вариантов ее выражения.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

За счет чего?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Мои наблюдения такие. Как только ты заметил свою эмоцию, классифицировал её ("я кажется вышел из себя" :) ) или даже измерил её, то она или исчезает или понижается её интенсивность до безопасного уровня.
कोऽहम्?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Опять же постфактум. Задействовали сдерживающие механизмы. Конфликт, раздвоение или расслоение.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

vovka писал(а):Поставил не так давно такой эксперимент. Тупо неделю ни с кем не конфликтовал, причем так если меня провоцируют к примеру на спор, я сразу эту фишку пеленгую и мягко так начинаю уклоняться под тем или иным предлогом, типа у меня мнения нет я не я...)).
Если вижу что эмоции у собеседника начинают бить ключом, скажем я вдруг ляпнул что-то такое что его задело, или просто немотивированная реакция возникает, я сразу включаю обратный ход (дурку :oops: если по моей вине), или тут же как-то ситуацию сглаживаю успокаивая товарища. Короче неделю занимался тем что гасил эмоции как мог, причем даже не столько свои. :D Что любопытно сократилось число эмоциональных откатов, т.е. настроение стало достаточно ровным. Попутно стал странным образом избирательно общаться, и теперь товарищей слишком эмоциональных вызывающих лишние внутренние колыхания (обычно это те кто тратит мое время на пустые несущественные разговоры, любителей делать глупости и врать по поводу и без), просто сторонюсь. И еще один момент, появилась привычка не светиться перед теми кто мне допустим неприятен или кому я лично неприятен по тем или иным причинам.
Ну, научиться уходить от конфликтов не так уж сложно. :) Даже если отличаешься повышенной злобностью - страх получить в табло творит чудеса! ))) Мотивирует прям-таки сказочно. И на уровне тактики такое избегание работает, да. Снижает напряжённость, создаёт комфортные условия для общения и т.п.
Но когда всё-таки ввязываешься в свару - обнаруживается, что "держать удар" так и не научился. :( А агрессия всё так же оборачивается вовнутрь, потому что "для наружнего употребления" она слишком экстремальна, за такое и 15 суток можно схлопотать.

проявление гнева в чистом виде: хлоп - хлоп - хлоп, все в крови, все лежат.
и кишки на заборах развешаны! :twisted:
Правильно сказали, что это всё же аффект, а вообще, проявления гнева весьма многообразны и имеют градации, как и любая другая эмоция.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Видите, опять бежим по кругу.
Необходимы искренность, доверие ...
Действия которые не заморачивают себя и окружающих.
В таких условиях гневу не зачем появляться.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Богданюк Владимир писал(а):Ingvar, проявление гнева в чистом виде: хлоп - хлоп - хлоп, все в крови, все лежат. И двигался ты очень быстро по замысловатым траекториям. Буквально вспышка. Перестройка организма в боевой режим функционирования. Пик возбуждения. И как этим вы собираетесь этим управлять?
Это неуправляемый вариант вы описали. А управляемый: вы просто не попадёте в такую ситуацию. У вас будет такое лицо, что хлоп-хлоп-хлоп не понадобится.

К одному князю пришёл учитель боевых петухов и предложил потренировать боевого петуха князя. Прошло 10 дней. «Ну как, мой петух готов к бою?» - спросил князь. «Нет не готов. Такой самонадеянный, так рвётся драться…». Проходит ещё 10 дней. Князь снова спрашивает: «Ну как, петух готов к бою?». «Нет, такой нервный, так на всё реагирует, чуть где какой петух крикнет - он думает, что это по его адресу…». Ещё 10 дней проходит. Спрашивает князь: «Ну, теперь то готов?». «Рановато ещё. Сила и ярость переполняют его, прорываются наружу – это заметно…». Прошло ещё 10 дней. «Теперь готов?». «Почти готов. Он неподвижен, словно вырезан из куска дерева. На чужие крики не реагирует. Но другие петухи не хотят с ним драться. Едва увидев его, с криком убегают прочь.»
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Богданюк Владимир писал(а):За счет чего?
Возможно, иногда за счет физического утомления(физ. нагрузка), с последующим расслаблением(отдыхом) на коврике. Иногда помогает... 8)

Физическая нагрузка сжигает излишки адреналина и Вы быстро успокаиваетесь. Это скорее всего рецепт.
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Богданюк Владимир писал(а):Видите, опять бежим по кругу.
Необходимы искренность, доверие ...
Действия которые не заморачивают себя и окружающих.
В таких условиях гневу не зачем появляться.
занимайтесь йогой. ))) и всё будет. ну не всё, но много
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Богданюк Владимир писал(а):Необходимы искренность, доверие ...
Действия которые не заморачивают себя и окружающих.
В таких условиях гневу не зачем появляться.
В условиях активной жизненной позиции очень сложно не заморачивать окружающих. )) Если верить легенде, то даже Христос в гневе гонял храмовых торгашей, уж на что просветлённый был.
А потом, есть же ещё психологическая история (бзики-страхи и прочая).
Березина писал(а):Физическая нагрузка сжигает излишки адреналина и Вы быстро успокаиваетесь.
Агрессии не обязателен адреналин для подпитки: существует же такая вещь, как дисфория - бессильное, унылое, но при этом злобное состояние. После физнагрузки у меня именно такое ощущение и возникает. Сил на активный выплеск уже нет, а недовольство и раздражение остаются и продолжают угрызать.
ИМХО, всё-таки лучшего способа канализации агрессии, чем насилие, пока не придумали. За неимением лучшего варианта сойдёт и подушка/груша. Можно и вербально изливать чуйства, когда "рука бойца колоть устала". :twisted:
Ну а потом можно и на коврик!
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

За счет чего?
Что за счет чего?

А вообще, хорошо бы разделить понятие агрессия и злость как эмоция.
По поводу агрессии писал Крючкотвор:
"Человек убил комара (тот противно пищит), съел мясо (одобрил убийство животного), подарил цветок (убил растение), укокошил миллион микробов (помыл руки)."
Когда Вы выражаете свою точку зрения, спорите, добиваетесь чего-то и т.д. это агрессия, но направленная в позитивное действие.
Что касается эмоции злости то она может сильно варьироваться в интенсивности.
А раздражительность и агрессивность это уже другое.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Константа писал(а): ИМХО, всё-таки лучшего способа канализации агрессии, чем насилие, пока не придумали. За неимением лучшего варианта сойдёт и подушка/груша.
А груша-это разве не физ.нагрузка? Пейнтбол можно. Японцы, например, в качестве разрядки в портрет босса стреляют краской. У них спец. комнаты есть для этого(комнаты психологической разгрузки).
Дать правильный выход накопившемуся гневу, разражению. На мой взгляд, наиболее правильный вариант выхода из такой ситуации.

Ingvar писал(а):
Только управление не значит сдерживание, а как раз поиск приемлемых вариантов ее выражения.
А.В.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Березина писал(а):
А груша-это разве не физ.нагрузка?
формально-то да, конечно, но там же эффект достигается главным образом не за счёт мышечного усилия. ;) Избиение груши без должного эмоционального настроя результата не даёт.
А пейнтбол - это для храбрых. ) Там всё-таки очное противостояние, пусть и не смертоубийственное.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Из Бхагавад, понимаешь ли, Гиты:
(глава 6, перевод Смирнова)
...Пусть сам себя он поднимет, пусть сам себя не снижает,
Ибо каждый себе союзник, враг себе каждый.

Кто сам себя победил, тот сам себе союзник,
Кто же собой не владеет, тот, враждуя, себе враждебен.

Победивший себя, умиротворенный, на высшем Атмане сосредоточен
В холод, жар, в счастье-несчастье, в бесчестии-чести.

Насытивший себя знанием и осуществлением знания, стоящий на вершине, победивший чувства,
Воссоединенным именуется йогин, равный к золоту, кому земли, камню.

К безучастному, противнику, стороннику, недругу, другу,
К равнодушному, товарищу, к праведным, грешным он относится равно, он их превосходит.
Не правда ли, последняя шлока (стих) похожа на сутру 1-33? только без "превосходит".

Любопытно, что в многочисленных "сам себя" в оригинале используется слово "атман", в общем-то соответствующее значению "высшее Я", а не какому-то там "эго". (Алексей, можете авансом проанализировать в этом месте санскритский первоисточник и поправить, ежели что, академика Смирнова).

Можно сказать, что эго не поднимает себя как Мюнхаузен, а скорее обращается, припадает к Атману (если тот конечно в доступе, что не факт), и безграничный Тот (или безграничное То, оно же внутренний свет, оно же свет в голове, оно же раджа, или "царь в голове") поднимает и побеждает это самое и любимое нами ограниченное эго.

Доступ к Атману в принципе организуется через регулярную практику ЧВН (раджа-йогу). Но вот глубина взаимодействия с Атманом ограничивается уже глубиной (и амбициями) вашего мировоззрения ( 8) ), ведь "ему", Атману, все равно, чего вы изволите. Ему что страдания, что наслаждения - всё едино. Употребит.

Поэтому обсуждение победы над эмоциями, как видим, неизбежно запутывается без привлечения сторонней безличной силы (единого сознания - по выражению Шанкарачарьи)

Мистика, конечно... :wink: но! вот так говорят заратустры!

Вот дословный перевод Смирнова:
Да поднимет он себя Атманом, пусть сам себя не снижает; ибо каждый себе союзник, каждый себе враг.

Союзник сам себе тот, кто сам собой побеждён; кто же собой не владеет, тот во враждебности сам себе враждебен.

Победивший себя, умиротворённый, полагается на высшего Атмана в холоде, жаре, счастии, горе, также в почести и бесчестии;

Насытивший себя мудростью, осуществлением мудрости, стоящий на вершине, победивший чувства, воссоединённым именуется йогин, равный к кому земли, камню и золоту;

К товарищу, другу, недругу, равнодушному, стороннику, противнику, безучастному, к праведным, грешным он отличается равномыслием, он (их) превосходит.
Последний раз редактировалось А.Смит 23 июн 2011, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Константа писал(а): формально-то да, конечно, но там же эффект достигается главным образом не за счёт мышечного усилия. ;) Избиение груши без должного эмоционального настроя результата не даёт.
А пейнтбол - это для храбрых. ) Там всё-таки очное противостояние, пусть и не смертоубийственное.
С должным эмоциональным настроем(также и без оного) можно и бегать, и плавать... Тогда и не будут оставаться недовольство и раздражение.Но грушу избивать на эмоциональном подъеме, конечно, интереснее :)

А я пейнтбол полюбляю, но не в плане гашения гнева. Только потом синяки на руках и ногах замазываю :)
А.Смит писал(а):
Доступ к Атману в принципе организуется через регулярную практику ЧВН (раджа-йогу).

Поэтому обсуждение победы над эмоциями запутывается без привлечения этой сторонней безличной силы...
Это то, конечно, так. У кого регулярность практики отлажена. А у кого только-только... приходится искать вспомогательные другие методы гашения негатива, я так думаю.
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ага, собираем по крохам
типа:
Я погрузился в самое себя и установил контакт с подсознанием. Оно выглядело как симпатичный бассейнчик, переливающийся разными цветами и огнями. Я спросил его первое, что пришло в голову: «Почему ты грустишь?» И вдруг понял, что это ОНО спросило МЕНЯ. От такого осознания все во мне замолкло. Я-то думал, что смотрю на него, а это ОНО смотрело на меня изучающе и с любопытством. Прошла пауза. «Не грусти» - сказало ОНО. – «Не о чем грустить». И подмигнуло всеми своими огнями.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось Ingvar 23 июн 2011, 22:13, всего редактировалось 2 раза.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Березина писал(а):А у кого только-только... приходится искать вспомогательные другие методы гашения негатива, я так думаю.
"праччхардана": выдыхай, бобёр, выдыхай!
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Хорошо, согласен с вами!
Описал состояние ярость!
Ассоциация: гнев - ярость. Нормально.
Ресурсное состояние. Возникающее спонтанно или вызвано искусственно. Небольшая отстраненность и вы становитесь способны слегка контролировать свои перемещения. Но это другая песня.
Злоба от скрываемой обиды, долго сдерживаемого неприятия, недовольства обстоятельствами. Отсюда стремление укусить, наперечить, отомстить, напакостить. Отыграться, удружить... Чудеса изобретательности...
Слегка так тлеть, подогреваясь злобными мыслями о коварстве, тупости, не дееспособности апонента. Короче, гоняя по маленькую.
Некоторым это вообще нравиться. Жить без этого не могут. Отравляя свою и чужую жизнь. Тащаться от этого...
"Нахрена попу наган, если он не хулиган!"
Отсечечь, пресечь на корню!
Vovka, способы изобретает, пробует на вкус, ищет злобе замену.

Видимо практика дружелюбия.., посложнее ЧВН будет. Или является ее составной частью?
Как звучит - рост качества дружелюбия...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Богданюк Владимир писал(а):Видимо практика дружелюбия.., посложнее ЧВН будет. Или является ее составной частью?
Хороший вопрос.

Конечно, "майтри" (дружелюбие) сложнее, чем ЧВН! Это же динамика - оставаться "солнцем" по отношению к меняющемуся ландшафту. ЧВН дает точку опоры для солнечного постоянства, но надо же еще и дипломатом быть, подыгрывать ландшафту. Иначе будешь слишком выделяться, а это не приветствуецца.

Когда ЧВН есть в доступе, возникает точка опоры для роста кристалла самапатти (1-41). А без ЧВН все постоянно смазывается, на болтающиеся вритти не обопрешься.

Эрзацем ЧВН (функционально, в смысле опоры), впрочем, являются железобетонные убеждения, сиречь вера во что угодно.

Вот (может и не очень в тему) попался рассказец одного неисправимого романтика:
...Небо всегда в движении, но оно никогда не исчезает.
Несмотря ни на что, небо всегда с нами.
Небо не может быть обеспокоенным. Мои проблемы не существуют для неба и никогда не будут существовать.
Небо не может понять неправильно.
Небо не судит.
Небо просто есть.
Ответить