[Йога как мировоззрение]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Мда... это безнадежно...

Сообщение Juzz »

Александра писал(а):Ты говорил только про ущербность, не про вред.А если ты считаешь, что то, что ведет к ущербности, может быть и полезным. Здорово.:)))))
Таки не доходит просьба?
Ладно... все, с меня хватит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Мда... это безнадежно...

Сообщение Виктор »

Джазз, мне кажется. что вся эта полемика вокруг ничего достигла уже степени некоторой болезненности, давайте не подбрасывать дрова в огонь бессмыслицы, ладно? И попрошу о том же Ю.Т.- не провоцировать ответную реакцию, которая бесконечна, и смысл здесь не причем, как и его отсутствие. Мы имеем дело со стойкой акцентуацией личности, являющейся самодостаточной закрытой системой.Так что не мечите... Себе дороже:)
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: И всё только начинается...

Сообщение Ю.Т. »

А кто вышел? Назовите, если вынести за скобки Виктора Сергеевича (ужи извините, Виктор Сергеевич :).

Касательно личных мотивов - лучше спросить у самого хозяина данной конфы. Однако еще раз обращу внимание - я говорю в данном случае ТОЛЬКО о хатхе. Если касаться йоги вообще, то тут совсем другое дело. Для меня самого исследовательские цели тут приоритетны (см. мою статью "Йога и деятельное сомнение" на этом же сайте). Возвращаясь же к хатхе как специальному разделу йоги, на мой взгляд (опять-таки, давайте лучше спросим у самого Виктора Сергеевича), даже ВСБ занимается ею ради достаточно широко понимаемого здоровья. Собственно, именно оно (широко понимаемое здоровье) лежит в первооснове и индусских религиозных представлений: достижение довольно-таки посюстороннего бесконечного бытия личными усилиями (А.В.Парибок). Мистификации появились уже позднее. Хочу, однако, отметить, что чтобы практиковать хатха-йогу как религиозную систему недостаточно даже быть просто индусом! Потому что некоторые направления индуизма считают хатха-йогу бесполезной или даже сотериологически вредной вещью (например, миманса). Нужно принадлежить к определенным направлениям индуизма.

Не могу не отметить, что Виктор Сергеевич является все же чуть ли не исключительной фигурой на фоне доминирующего убожества (в том числе умственного и нравственного) продвинутых отечественных йогинов.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Привет нечастому гостю! :)

Сообщение Федор »

Vi писал(а):Ну вот и Майкл к нам пожаловал :)
Вообще различие между конфами оно сильно заметно :(
Еще более заметно общее между конфами.Было-бы желание увидеть:).
Vi писал(а):Да и после Эназиров разных непонятно становится вообще о чем мы тут все говорим :))
ИМХО-о технологии эффективного жизнепроживания:).
Всех благ!
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

догмы

Сообщение Александра »

Ю.Т. писал(а):Э, да разве ж это категоричность? :) А какие другие мотивы Вы можете предложить? Что Патанджали, Кришнамачарья и Джойс предлагали - это индуизм, потому как индусы они.
Так вот оказывается к чему это все было.:))) Тогда можно заключить, что принятие индуизма в некоторой степени неизбежно.
Но есть несколько но..:)) Ваши рассуждения несколько оторваны от жизни и слишком много догматизма. Складывается впечатление, что выстроены в собственной комнате, где-то в России, вдали от Индии и непосредственного соприкосновения с традицией йоги и ее учителями.
1. По мимо йоги и индуизма в Индии существует шесть школ мысли ведической философии. А также на ее территории проживают мусульмане, христиане, буддисты и атеисты.
2. Йога не религия, и сочетается со всем во чтобы верил или не верил практикующий.
3. В тоже время наиболее близкая школа мысли к Йоге является Самкхья, несколько атеистическое направление, признающее бога как Ишвару, первичного учителя.
4. Индуизм самая гибкая религия из распространенных в мире, ничего не отрицающая и принимающая в себя, например элементы христианства. Имеет чуть ли не бесконечное количество форм поклонения. Хотя большинство поклоняются Шиве, Вишну-Кришне или Кали.
5. В Индии на настоящий момент в отличие от Запада, хатха-йога прибывает в своем упадке.
6. Йога- свобода от всяких догм. Догмы же лишь ограничения. Йога=индуизм- догма. К тому же совершенно не подтвержденная на примере таких мастеров как Кришнамачарья, изучивший все религиозные направления присутствующие в Индии и объясняю нефизический аспект йоги мусульманам или атеистам в их собственных терминах. Или его сын Десикачар сочиняет мантры и техники медитации для католиков из Барселоны.
7. Разделение хатха-йога и йога изначально неверно. (смотрите Патанджали) Если практикуется Йога, то практики не ограничиваются только работой с телом. Если выполняется зарядка, то название йоги чисто символическое.
Сам же текст относится к самкхьи, не к индуизму.
Ю.Т. писал(а):одного мотива их трех к другому (от глупости к индуизму и т.п.), но никогда не выходят за пределы этой троицы.
:))))Тогда чем же мы здесь вообще занимается. Мотивы сидят в интеллекте, йога выход за пределы обычного функционирования интеллекта. Расширение границ восприятия, если человек не вышел, плохо и мало практиковал.
Ю.Т. писал(а):Последнее подтверждается и другими косвенными свидетельствами. И, увы, никакие сатгуру своим благотворным влиянием от глупости не избавляют :(
:((Теоретические догмы не проверенные на опыте.
Вопросы на засыпку, ответьте !только себе!:
От куда вы знаете от чего избавляет сатгуру, а от чего нет, если не имеете его?
Скольких людей и во скольких странах вы протестировали и в течение скольких десятков лет за ними наблюдали чтобы делать подобные выводы о мотивациях, распространяя их на всех и каждого?
И на сколько долго и усердно вы сами практикуете, чтобы считать свои выводы авторитетными и окончательными?
з.ы. какие-либо споры меня не интересуют.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: догмы

Сообщение Old Hippie »

Александра писал(а):Скольких людей и во скольких странах вы протестировали и в течение скольких десятков лет за ними наблюдали чтобы делать подобные выводы о мотивациях, распространяя их на всех и каждого?
И на сколько долго и усердно вы сами практикуете, чтобы считать свои выводы авторитетными и окончательными?
Эх, Александра, упредили Вы меня со своими квесченами.
Было бы любопытно познакомиться со статистикой уважаемого Ю. Т. относительно мотивов занятий хатхой.
Подобная фундаментальность выводов явным образом предполагает фундаментальность исследований. В сязи с чем обострённо хочется с ними (то бишь, с исследованиями) познакомится.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для koschey

Сообщение Виктор »

Это стихи Светланы Кековой, сборник "На семи холмах", думаю - это есть в Сети, посмотрите по Яндексу.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Re:Джазу и другим

Сообщение Федор »

Виктор писал(а):Методика обращения с собой в йоге становится новым, дополнительным стереотипом и экстарполируется в повседневные действия - естественно, и там, где это возможно, отсюда эффективность последних снова увеличивается.
Замечательно!Т.е. каждодневное приращение предельных возможностей тела/организма с соответствующим состоянием сознания приводит к приращению предельных возможностей в социуме?К повышению запаса устойчивости в коммуникациях с внешней средой?Т.е. внутренняя устойчивость "перетекает" во внешнюю?А внешние "обстоятельства" начинают поддерживать внутреннюю устойчивость?


Добавлено позже - дата: 17.12.2001, время: 16:26


"P.S."
И если я тороплю события в части работы с телом,то получаю либо травмы,либо нескладухи:) в социуме?
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: догмы

Сообщение Ю.Т. »

У меня есть исследования, уважаемый, и довольно обширные. К сожалению написанная полгода назад статья "Йога и религия" никак не дойдет до размещения в сети, иначе, быть может, кое-кто воздержался от своих безграмотных поучений. Однако, хочу заметить, что в данном случае мои выводы дедуктивны и не нуждаются в статистических данных. Рассуждение достаточно простое: ради чего вообще можно практиковать "телесно ориентированную" йогу? Либо ради здоровья (поскольку известен ее оздоровительный эффект), либо ради реализации каких-то иных, мировоззренческих целей. Ради какого мировоззрения йога создавалась и развивалась? Правильно, ради санкхья-йоги и родственных школ индуизма. А может ли она способствовать реализации каких-то других мировоззрений? Конечно, может, но уверенным быть в этом никак нельзя. Отсюда мораль: те, кто практикует хатха-йогу не ради здоровья и не ради тех целей, которые определены в санкхья-йоге, очень сильно рискуют и поступают просто глупо. Тем более что они при этом, как правило, поучают других, что, как и ради чего тем надо делать. Это практически силлогизм :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: P.S.

Сообщение Виктор »

Правильно понимаете, Федор:))
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: догмы

Сообщение gullDL »

Логично вытекает вопрос, а какие цели определены в санкхья-йоге?:)
И почему нельзя считать, что телесное совершенство или здоровье связано с "мировозренческимим целями"? Может я, к примеру, вообще решил двух зайцев убить и здоровье подправить и просветлеть слегка:)... а там видно будет?
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: догмы

Сообщение Ю.Т. »

И то, и другое действительно вполне логично :) Про религиозные цели йоги в различных направлениях индуизма лучше читать в первоисточниках или, на худой конец, в востоковедческих комментариях к ним. А здоровье вполне может быть и мировоззренческой целью. Но может и не быть. Здоровье общезначимо - по большому счету оно нужно приверженцам любых мировоззрений. В этом его отличие от других мировоззренческих целей.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: догмы

Сообщение Old Hippie »

Спасибо, уважаемый, за пояснения касательно выводов, которые не нуждаются в статистических данных.
Однако, в задних рядах созрело ещё несколько вопросов.
Что Вы скажете по поводу следующего: "Когда риши открыли науку Хатха-йоги, они не имели в виду йогатерапию. Хотя йога и доказала свою эффективность в лечении многих неизвестных и неизлечимых болезней, ее терапевтический эффект является побочным и случайным продуктом. Основная цель Хатха-йоги заключена в создании абсолютного энергетического баланса процессов взаимодействия в уме и физическом теле. Когда такой баланс достигнут, генерируемые импульсы дают толчок осознанности центральной силы (сушумна нади), которая отвечает за эволюцию человеческого осознания. Если Хатха-йога не используется для этой задачи, то эта цель утрачивается". Это индуизм или "широко понимаемое здоровье"?
Ну и наконец - по поводу индусов и индуизма. Саша уже цитировала одного индуса, который достаточно ясно выразился - "Меня часто спрашивают, ведет ли практика йоги к индуизму. Подчеркнуто НЕТ." А Вы, уважаемый, простите, - больший знаток йоги и индуизма, нежели Десикачар? Или страсть к рекламе видится Вам причиной подобных заявлений?
И позвольте совсем уж интимный вопрос: сами-то Вы каким мотивом подвигаемы в своей практике?(или не практикуете, а только дедуктивно умозаключаете?)
Да, и "сильно рисковать" - это глупо?
дух (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:04

Re: догмы

Сообщение дух (2001) »

Old Hippie писал(а):Спасибо, уважаемый, за пояснения касательно выводов, которые не нуждаются в статистических данных.
Однако, в задних рядах созрело ещё несколько вопросов.
Что Вы скажете по поводу следующего: "Когда риши открыли науку Хатха-йоги, они не имели в виду йогатерапию. Хотя йога и доказала свою эффективность в лечении многих неизвестных и неизлечимых болезней, ее терапевтический эффект является побочным и случайным продуктом. Основная цель Хатха-йоги заключена в создании абсолютного энергетического баланса процессов взаимодействия в уме и физическом теле. Когда такой баланс достигнут, генерируемые импульсы дают толчок осознанности центральной силы (сушумна нади), которая отвечает за эволюцию человеческого осознания. Если Хатха-йога не используется для этой задачи, то эта цель утрачивается". Это индуизм или "широко понимаемое здоровье"?
Ну и наконец - по поводу индусов и индуизма. Саша уже цитировала одного индуса, который достаточно ясно выразился - "Меня часто спрашивают, ведет ли практика йоги к индуизму. Подчеркнуто НЕТ." А Вы, уважаемый, простите, - больший знаток йоги и индуизма, нежели Десикачар? Или страсть к рекламе видится Вам причиной подобных заявлений?
И позвольте совсем уж интимный вопрос: сами-то Вы каким мотивом подвигаемы в своей практике?(или не практикуете, а только дедуктивно умозаключаете?)
Да, и "сильно рисковать" - это глупо?
Чем отличается индуизм от остальных религий мира, делая их не сочетаемыми с практикой йоги?
Как выполнять только "хатха-йогу", но ни йогу вообще? Что подразумевается под только физически ориентированной йогой кроме асан? И не является ли это противоречием Патанджали, подчеркивающего необходимость ямы и ниямы?
Каковы исторические примеры практикующих не индусов, кому йога принесла вред или была опасной? Хотя бы один.:-)
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Панимиш-штааа...

Сообщение Angol »

Несуразица некая получается, когда человек говорит хорошо и правильно, от души (ну..., иногда по-книжному и вымученно получается, но это не важно: если человек говорит - значит ему нужно высказаться) об умных вещах, и с совершенно никакой грамматикой. Цепляет это глаз. Это то, что касаемо ошибок.
-------
А по поводу почему указываю: мне вот, одно время, приходилось общаться с американскими миссионерами. Думал, немного свой english подправлю (мы же, русские люди, щедры на советы, даже если не просят - даем), а они, янки-вежливые, только головой кивают и языком цокают: "Your english is perfect!!!". Мы, мол, по-русски вообще ни бум-бум.
Короче: менталитет у нас такой. В чужом глазу... :-)). А вообще-то, я лично - благодарен народу за критику. Помогает трезвее на мир смотреть и надуваться от важности не дает :).
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: ДОГМЫ !!!

Сообщение Angol »

Эээ, уважаемый ЮТ, то, что ВЫ пропихиваете - ну очччень похоже на ВАШУ догму. Селал йогу - стал индусом! Может у меня и чалма на голове от практики вырастет ?
Я практикую действительно - по глупости, но, простите, я за всю жизнь, может быть, ни одного умного поступка не сделал (по крайней мере сейчас не вижу таковых), так что, теперь я из дурака в индуиста превращусь? Алхимия, однако...
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: И всё только начинается...

Сообщение Vi »

Исследовательское любопытство и есть глупость! :))
Ведь узнать новое хочет человек не знающий.
А человек который не знает - называется дурак!
А глупость и есть коренное свойство дурака. :)))
У меня вот мотивы в свое время были примерно такие-же :) А потом как полезло ;)))) Какой уж там индуизм...
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: догмы

Сообщение Vi »

ИМХО ставить здоровье вершиной к которой надо ползти... как-то это гнусно и по старчески...
(опять же остается одна лишь глупость)
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Так и есть!

Сообщение Зеддикус »

Прочтя сообщение Ю.Т. сначала пришел в состояние праведного негодования. А потом трезво так подумал, расценил - остается одно - я конченный глупец. А почему бы и нет? В самом деле. С удовольствием.
Уж если на то пошло все мы не мудрецы, иначе если мы такие умные чего делаем в этом Мире? А стало быть - глупцы. И в этом нет ничего плохого равно как и хорошего. Это ЧСВ разжигает страсть спора.
Ю.Т., - только один вопрос: что все таки в Вашей классификации есть "глупец"? Давайте определяться с терминологией, раз уж разговор пошел такой принципиальный. Что считать критерием? Недостаточное количество высших образований, неспособность нарисовать и объяснить уравнение Шредингера (кстати, могете?) или все таки не являться автором статьи "Йога и религия"? Или же мудрецом человека делает деятельное сомнение а глупцом отсутствие такового? Нет, правда интересно. Может быть имелась ввиду контролируемая глупость?
Фактически Вы меня и очень многих назвали глупцами. И как я уже сказал - я не против. Но как Вы называете себя?
Заранее спасибо за ответ.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: И всё только начинается...

Сообщение Juzz »

Ю.Т. писал(а):А кто вышел? Назовите, если вынести за скобки Виктора Сергеевича (ужи извините, Виктор Сергеевич :).
Я.
Ужи - извините за нескромность (не пойму, правда, при чем тут ужи, но раз уж Вы перед ними извинились, то и я тоже)
:-))
Ю.Т. писал(а):Однако еще раз обращу внимание - я говорю в данном случае ТОЛЬКО о хатхе. Если касаться йоги вообще, то тут совсем другое дело.
А, вон Вы как поделили...
Ну, если так - то мне нечего возразить.
Кстати, а у меня чего-то не делится. :-))
Может, по глупости?
Ю.Т. писал(а):Не могу не отметить, что Виктор Сергеевич является все же чуть ли не исключительной фигурой на фоне доминирующего убожества (в том числе умственного и нравственного) продвинутых отечественных йогинов.
Юра, Вы же с ними лично не знакомы, как Вам не стыдно!
Я могу сказать, что по поводу большинства из них Вы просто ГЛУБОКО неправы. И, кстати - большинство из них ребята молодые, и я просто уверен, что дожив до лет Виктора Сергеевича, получатся фигуры не меньшего масштаба.
Хотя насчет некоторых - согласен с Вами. :-)


Добавлено позже - дата: 18.12.2001, время: 00:39

Vi писал(а):Исследовательское любопытство и есть глупость! :))
Вы знаете, похоже это Природа так распорядилась.
В книге у Калинаускаса вычитал, что, оказывается, "на шестьсот домашних свиней всего пять-
шесть особей с доминированием исследовательского рефлекса над
ориентировочным, на двести голов диких оленей двадцать таких особей, про
людей данных пока нет, где-то в среднем между тем и этим. "
Вот так вот. :-)
Ответить