Некомпетентные рекомендации

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Некомпетентные рекомендации

Сообщение yigumnov »

prozit, просмотрите материалы сайта http://yogajournal.ru" onclick="window.open(this.href);return false; , забейте в поиск на сайте "депрессия",или нажмите на ссылку http://yogajournal.ru/search/?q=%C4%E5% ... 1%F1%E8%FF" onclick="window.open(this.href);return false;
приведу некоторые советы :
http://yogajournal.ru/philosophy/learning-path/3881/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://yogajournal.ru/practice/question ... &PAGEN_2=2" onclick="window.open(this.href);return false; ( нидра не рекомендуется, наверное в этом есть разумное)

Посмотрите еще вот на этом видео показано дыхание ,которое поможет снимать состояние депрессии

phpBB [media]


На закуску видео для регулирования настроения , попробуйте посмеяться 1-2 минуты

phpBB [media]


Используйте пропсы в практике, чтобы не травмироваться, купите болстеры , кирпичи , одеяла, ремни
Создайте для практики очень хорошее и комфортное место , купите релаксационные диски и заниматесь под релакс музыку или радио Relax FM,

Для прогибов есть такая скамья, можно купить в йога магазинах

Изображение

Айенгар рекомендует при глубокой депресии делать прогибы, можете посмотреть в гугле по запросу "iyengar yoga depression"

Видео по выполнению прогиба:
phpBB [media]



Рискну вам предложить мой вариант практики , попробуйте позаниматься по этому видео http://video.yandex.ru/users/yigumnov/view/12" onclick="window.open(this.href);return false; , не делайте сразу по 3 повтора , делайте 1 повтор и отдыхайте до следующей асаны, на видео все асаны, повторяются 3 раза.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика при депрессии

Сообщение alexyoga »

Я бы потер мой сабж
и стер предыдущий пост.
явно человек что то пиарит притом явно не в тему и чушь
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Практика при депрессии

Сообщение yigumnov »

alexyoga , я изучал тематику лечения депрессии , привел данную информацию для изучения, когда человеку тяжело , можно попробовать разные способы, панацея может быть в неожиданном месте. Я бы не сужал лечении депрессии только занятиями йогой. А самым компетентным в лечении таких состояния является психотерапевт, просто они не лечат такмими способами, так как не располагают временем для обучения и практическими знаниями. Можно только консультироваться с психотерапевтом насколько данная практика адекватна текущему состоянию,
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика при депрессии

Сообщение alexyoga »

Когда вы говорите Я изучал.
вы имеете в виду что проводили исследование?
Про какую йогу вы говорите и советуете? Аенгаровскую? Так это не йога а йогаробика.
А здесь форум классической йоги. И по опыту я и остальные преподаватели мы знаем, насколько и КАК можно помочь людям с помощью классической йоги.
(у меня например люди, прекращали пить антидепрессанты благодаря практике).
А ваши советы абсолютно безграмотные.
У человека СБРОС, Ему скорее всего, надо сделать перерыв в практике и поделать физуху.
А вы даже не знаете что это такое и лезете со своими благими намерениями, туда куда вас не просили.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Практика при депрессии

Сообщение yigumnov »

alexyoga, Я сослался на Aйенгара, так как он давал ответ на вопрос по лечению депрессии. Конкретно в Америке и остальном мире депрессия уже давно главное заболевание и там многие начали заниматься йогой и конкретно йогой Айенгара по причине депрессии, думаю там была большая выборка больных ,которые занимались и получили позитивные результаты, в данном случае это большая выборка, можно это принять и попробовать использовать. Речь идет не о конкретном методе Aйенгара, а об асанах , которые Айенгар рекомендовал для улучшения состояния.

Дыхание и смех - это важные приемы лечения депрессии, это неоспоримо , вопрос как это использовать, пранаямы или прогулки на воздухе, посмеяться всегда полезно, прилив позитива и "мыслительная жевачка" ,которая мучает человека отпускает на некоторое время.

Видео Дхармы Митры, которое я привел, очень близко классической йоге, в том режиме в котором оно выполняется на видео - это несомненно йога без излишней нагрузки. В ней нет глубокой релаксации, но просмотрев тему я увидел, что и ВСБ не рекомендует сильно погружаться во время депрессии в релаксацию.

Если посмотреть форумы по лечению депресии, то выясняется, что никто себя не вытащил только таблетками, общий принцип лечения, таблетки снимают тяжелое состояние и человек начинает действовать, далее он должен менять что-то в жизни , добавлять спорт , йогу, правильное питание, менять привычки и потом снимать постепенно таблетки под контролем врача и весь этот процесс длится 1-2 года, а так как пациенты не выполняют все нормально , то затягивается у многих на много лет .
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика при депрессии

Сообщение alexyoga »

Я уважаю ваш уравновешеный ответ. И как вы отвечаете.
НО
Боже ты мой, Аенгар вообще много советов давал)))
Только у дедушки марзм и слушать его опасно)))
Вы должны понять, что ваши советы не советы профессионала и могут навредить. Потому как профанские по сути. Никакие форумы и википедии, не заменят грамотных знаний.
У человека по всем признакам сброс. Просто почитайте что такое сброс в книге ВСБ
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Практика при депрессии

Сообщение yigumnov »

alexyoga, я целиком подписываюсь под тем , что мои советы носят информационный характер, но то я что я посоветовал , я проверял на себе в состояниях ,которые описывает человек, естественно тяжесть и многое другое у нас различное, возраст примерно одинаковый. Лучше советоваться с врачем и заниматься у инструктора, но если нет возможности, то можно попробовать [:)] .Я немного продолжу про лечение депресcии.
Один из основных принципов лечения депрессии - это отвлечение больного от мыслей , антидепрессанты стирают активность мыслительную и физическую, человек становится ватным, полным пофигистом. В таком состояние очень хорошо переносить стрессы, полный пофигизм. Но в тоже самое время уходят и другие эмоции - в этом большой минус лечения таблетками и куча побочных спецэффектов, в современных препаратах максимально снижены побочки. При лечении важно научиться перенаправлять и отвлекаться от своих мыслей, физуха очень хорошо способствует этому, но тогда надо весь день заниматься ей, что не всегда возможно и не всем привычно. Любая двигательная активность будет давть хороший результат. Можно сформулировать один из принципов выхода из депресcии, делай что-нибудь , только не сиди внутри себя с мыслями .
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Некомпетентные рекомендации

Сообщение Mykola »

yigumnov

Очевидно, что Вы человек отзывчивый и вовсе не намеревались продвигать здесь ёгу Айенгара. Но alexyoga прав в том, что не стоит давать рекомендации на этом форуме, пока у Вас не будет достаточного опыта в классической йоге. Говоря в частности об Айенгаре, необходимо напомнить, что он неоднократно калечил себя и своих учеников, что как бы намекает на качество его рекомендаций.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Некомпетентные рекомендации

Сообщение Мифолог »

Как бы все хорошо, только вот тема ЧВН не раскрыта...)
Мне показалось, что вместо того, чтобы просто успокоить бушующее психическое море, предлагается научиться умело лавировать между волнами депрессий...)
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 2):
Nik-On/Off, ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
yigumnov
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Некомпетентные рекомендации

Сообщение yigumnov »

Продолжу измышления по теме депрессии, спасибо Mykola , что труды не пропали , а переместились в правильный раздел :) Хотел бы обсудить такой момент , который как мне кажется имеет позитивный момент при депрессии. В некоторых стилях йоги и спорта есть термин "продышаться", то есть привести систему организма в состояние насыщения кислородом и максимизировать кровообращение. Так получилось , что первые групповые занятия по йоге я начал с АВЙ (Аштанга Виньясы Йоги), на занятии я пришел в состоянии как описывает человек испытывающий депрессию, я не был спортивно подготовлен, но в то же самое время наверное силы и желание прийти на занятие были. Само практику описывать не буду, важный момент , так как происходило ритмичное дыхание и вытяжение все занятие, к концу уже просто не оставалось сил, тело как бы отдало напряжение и в то же самое время я дышал ритмично более часа, сидя в машине , я уже почувствовал , что состояние отпустило и появилась легкость, не знаю можно ли такого достичь на тренажерах, скорее всего да , позанимался я так наверное 10-20 занятий, далее ушел в другие стили, но потом посещая еще раз занятия по АВЙ, отмечал что практика является наиболее физкультурно ориентированной, при этом мышцы крепнут и общий тонус неплохой, но на ментальном уровне изменения не идут так быстро, не хвататет расслабления . Еще отметил, депрессия отступает , когда человек начинает худеть , а не набирать весь.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Некомпетентные рекомендации

Сообщение slpak »

Смейтесь, дышите, не кушайте и все будет хорошо [:)]
Изображение

На самом деле позитивный момент наступал может быть не от "продыщаться", а от физической нагрузки которую вы получали от фитнеса АВЙ?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Некомпетентные рекомендации

Сообщение Mykola »

Физуха полезна при депрессии (за счёт повышения уровня эндорфинов), и не напрасно её в таких случаях рекомендуют врачи, но это лучше делать отдельно от йоги и не прибегая к йогоподобным вариациям. АВЙ представляет собой именно физуху и наверное даже не самый худший её вариант. Если выбирать из двух зол, то переходы из положения в положение (при условии правильного подбора комплекса под свои возможности, т.е. отсутствия недоступных и травмоопасных переходов) лучше, чем статическое выполнение "асан" с постоянным старанием и передержками по времени. Т.е. например делая вариации на тему Сурья-намаскара вы с меньшей вероятностью себя травмируете, чем выполняя "асаны" в стиле Айенгара. Но ни то ни другое йогой не является и не даёт полного набора полезных эффектов оной.
Если можешь не писать - не пиши
Ответить