[Идея бессмертия]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Будущее началось...
http://a7-reader.ru/archives/959

И все-же, как форумчане относятся к идее бессмертия? Не к возможности/невозможности достижения бессмертия, а к самой идее в чистом виде? Нормально ли это? Правильно ли?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

ИМХО Бессмертие лишает жизнь смысла.
via negativa
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ершъ от жадности она и страха. Трусливые и жадные хотят жить вечно. Болезнь мозга, синдром вечной жизни.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

"Мы мечтаем о бессмертии, не зная как провести воскресный вечер.."
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Что бы жить вечно, нужно составить план действий, расписать первые 100 лет, потом 300, 1000, миллион, триллион, сикстиллион и наконец анантон. Хотябы тезисно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Шевченко, а что, Ваши реальные десятки лет прямо расписаны? Мне просто стало интересно :roll:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Нет, я же не болею бессмертием.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Идея бессмертия это предельный эгоизм. Объективно физическое бессмертие лично для Вас означает отсутсвие в этом мире кого-то и чего-то кроме Вас. А заодно и отсутсвие в таком мире каких-либо изменений. И зачем Вам такое существование? Какой опыт будет накоплен и осознан? А субъективно Вы уже бессмертны. Попробуйте представить себе мир без Вас. Не получится. Любое такое представление включает в себя Вас как наблюдателя.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Матсья писал(а):А заодно и отсутсвие в таком мире каких-либо изменений.
+мильярд!!!!!
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Хорошо. Идея подобного бессмертия лично где-то глубоко во мне, на некоем иррациональном уровне вызывает чувство отвращения, даже ужаса. Как будто что-то во мне знает наверняка, что это неправильно, противоприродно. Конечно, все это замечательно, пока угроза реальной смерти не коснулась каждого из нас, кто знает, какой мы тогда сделаем выбор, если нам предложат бессмертие. Но вопрос пока не в этом, ведь ясное дело, что это мощнейшее искушение, а мы часто уступаем искушениям, даже если знаем, что результат может быть плачевен. Поэтому здесь речь скорее не о конкретном случае, а о принципиальном отношении.
Но свое отношение, хотя я его и переживаю не как "от ума", а как иррацио, я мог бы при большом желании объяснить своей "православностью". С т.з. христианства, жизнь вечная в падшем состоянии, в конечном итоге приведет в состояние "вечного ада", осуществляющегося в этой, а не в загробной жизни (не буду вдаваться в подробности - почему) - смерть этого тела естественна, а его вечная жизнь напротив - противоестественна. Жизнь вечная, чаямая христианами после Воскресения принципиально отлична от рассматриваемого варианта (но опять же не буду на этом останавливаться, ибо вопрос сейчас не в христианстве).
Итак, я предполагаю, что при попытке дать ответ на этот вопрос, я могу быть обусловленным положениями своей веры (хотя навскидку - непохоже).
Но и ответившие здесь также не в восторге от данной идеи.
Собственно, тогда возникает вопрос - каким образом неприятие такой вечной жизни согласуется с инстинктом самосохранения, если, например, предположить, что нашей психикой, желаниями и т.п. управляют базовые инстинкты?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ершъ писал(а):
Собственно, тогда возникает вопрос - каким образом неприятие такой вечной жизни согласуется с инстинктом самосохранения, если, например, предположить, что нашей психикой, желаниями и т.п. управляют базовые инстинкты?
Неприятие вечной жизни -это ваши умозаключения, размышления о последствиях такой вечной жизни для вас.
А инстинкт самосохранения-это инстинкт, он внутри вас и абсолютно не подвержен никакой игре ума и вашим размышлениям. В опасной для жизни ситуации вы не малейшей сек не будете раздумывать о вечности жизни и нужна ли она 8)
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ершъ, если предложат выберем бессмертие, не сомневайтесь. даже если на сковородке придётся жариться без отпуска и перерывов на обед. Жариться лучше, чем не быть вовсе. С инстинктом самосохранения всё в порядке и первая мысль которая приходит в голову, когда человек научается думать, так это мысль о смерти и покинуть она его уже не может. Каждый человек переживает страх смерти и успокаивает себя какой-либо идеей. А зачем себя успокаивать? Предложат бессмертие согласимя, но если жизнь будет без продолжения. то на всякий случай её следует занять важными делами и не делать лишнегого. Для этого Моменто море каждый день. На Бога надейся, а сам не плошай.
Если человек успокоил свой страх смерти вечной жизнью, а в действительности её не будет, а будут черви и земля, так тоже ничего страшного не произойдёт, ведь расстраиваться не кому будет, но жизнь в надежде, не будет полноценной, так как прикрыта иллюзией. Жить не определённостью и быть готовым к любым предложениям и любому развитию событий, как-то более прагматично и соответствует инстинкту самосохранения.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Ершъ писал(а):И все-же, как форумчане относятся к идее бессмертия?
Интересно. Вопросом на вопрос, а согласились бы Вы родиться заново?

Меня лично мысль об уходе успокаивает.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Березина писал(а): Неприятие вечной жизни -это ваши умозаключения, размышления о последствиях такой вечной жизни для вас.
В том то и дело, что не умозаключения и не размышления. К тому же вспомнил свое отношение к этому вопросу еще до своего воправославлевания :) Иначе и вопроса бы не возникло.
Березина писал(а): А инстинкт самосохранения-это инстинкт, он внутри вас и абсолютно не подвержен никакой игре ума и вашим размышлениям. В опасной для жизни ситуации вы не малейшей сек не будете раздумывать о вечности жизни и нужна ли она 8)
Не могу согласиться с тем, что это незыблемое правило. Здесь можно вспомнить самоубийц, тех, кто жертвовал своей жизнью ради чего-то/кого-то, наконец предпочтение смерти мучениям (к вопросу о "сковородке Шевченко"). Поэтому не стоит торопиться делать умозаключения о других. Но как я писал, исключать обратного варианта также нельзя, тем паче, что он наиболее вероятен.
Вообщем могу лишь предполагать, что при т.н. "жизни вечной" процент самоубийств вполне компенсирует "прирост населения" :) Но - ИМХО.
Последний раз редактировалось Ёршъ 27 фев 2012, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Шевченко писал(а):Ершъ, если предложат выберем бессмертие, не сомневайтесь. даже если на сковородке придётся жариться без отпуска и перерывов на обед. Жариться лучше, чем не быть вовсе.
Давайте не будем торопиться. Вас уже "жарили"?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Konyakoff писал(а): Интересно. Вопросом на вопрос, а согласились бы Вы родиться заново?
Не уверен.
Konyakoff писал(а): Меня лично мысль об уходе успокаивает.
Это, на мой взгляд, нормально. Но опять же - как быть с инстинктом самосохранения? Или этот инстинкт работает только в узких пределах выживаемости на самую ближайшую перспективу?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Но опять же - как быть с инстинктом самосохранения?
Если не трогать инстинкт - ведь инстинкт штука предельно разумная. Но инстинкт срабатывает автоматом. Т.е. в момент предельной угрозы размышлениям не остается места.
Я бы разделил страх смерти на две составляющие: угроза и идея. Мы говорим об идее смерти (о чем-то более далеком, чем нож у горла).
А вернее об идее вечной жизни (тоже что-то далекое).

Жизнь - это процесс.. И уж если при конечности жизни мы не находим в ней исчерпывающего смысла, то что же тогда будет делать несчастный бессмертный одиночка? :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Шевченко, бессмертие - гораздо страшнее, чем сама смерть. Вы просто, видимо, пока этого не понимаете.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Я думаю, что страшна смерть безвременная. Если человек умирает лет в 100, когда все его близкие, друзья на том свете, когда тело наполнено страданиями, смерть желанна.
Не уверена, что права. Просто досужие мысли...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ершъ писал(а):
Шевченко писал(а):Ершъ, если предложат выберем бессмертие, не сомневайтесь. даже если на сковородке придётся жариться без отпуска и перерывов на обед. Жариться лучше, чем не быть вовсе.
Давайте не будем торопиться. Вас уже "жарили"?
Так и намёка на ускорение у меня нет, а вот идея вечной жизни может и отнимает часть этой рельной земной. И на идеологах, торговцах вечной жизнью лежит ответственность за состоявшиеся суециды.
Я не помню рассказывал или нет, есть в Симферополе Серёга йог, он аштангу впаривает народу и пока те дух переводят по Библии их упражняет. Такой синтез Аштанги с Православием. Так у него несколько лет назад прихожанин с крыши сбросился, хотел побыстрее в руки к Богу попасть. Не разбился он, но в растение превратился. Живёт теперь кактусом, прям как в Кин-Дза-Дза.
Если есть лучшая жизнь, то всегда будет соблазн побыстрее закончить с тем, что, по детски выражаясь, плохо.
Идеею греховности самоубийства лучше распечатывать на туалетной бумаге прихрамовых уборных, потому как решившемуся на это дело товарищу она не поможет, в аффекте человек не вспоминает о пороках.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить