"Чистка" от "шлаков"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Wood »

Правильнее будет не устраивать чистки от шлаков, а создавать условия что бы не накапливалось т.е. устранять причины застоев.Иначе почистив, вскоре снова возникнет необходимость и чистка получается что-то типа подставить костыль, вместо вылечить.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Мифолог »

Верно. Первым делом надо почистить ум, а то с нечищенным умом никакие шаткармы не помогут...)
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаткармы

Сообщение Анатолий777 »

Mykola писал(а):В школе ВСБ шаткармам не обучают, и на то есть серьёзные причины. Во-первых, они не имеют никакого отношения к классической йоге, во-вторых, их провозглашаемая полезность не соответствует действительности.
Хотелось бы продолжить тему шаткарм,конечно же полезность басти(клизмы кишечника)врядли подлежит сомнению [:)] Кто имеет длительный опыт в этой практике? хорошо было бы узнать,максимальную и безопасную частоту применения этой шаткармы,кто к ней относится скептический.то рекомендую промыть не менее тремя литрами кипячёной воды свой кишечник и убедится,что того стоило постараться [:)] Гигиена однако,яма-нияма таксказать [;]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шаткармы

Сообщение Березина »

Анатолий777 писал(а):Хотелось бы продолжить тему шаткарм..
Не стоит, Анатолий.
На соседнем форуме в теме [Шанкх-пракшалана и другие чистки организма]возможно вам чем-то и помогут)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Шаткармы

Сообщение Mykola »

Всё, что не подлежит сомнению, нуждается в очень серьёзной проверке )))

(с) Мыкола, по мотивам А.Пятигорского
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Sangeet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 07:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Sangeet »

"Mykola писал(а):
В школе ВСБ шаткармам не обучают, и на то есть серьёзные причины. Во-первых, они не имеют никакого отношения к классической йоге, во-вторых, их провозглашаемая полезность не соответствует действительности"

Не мог пройти мимо..
Уважаемый Микола - это чисто ваше мнение и не более того.
Во первых, шаткармы детально описанны во многих йога манускриптах. Но здесь я упомину лишь два: всем исвестная Хатхайогапрадипика и пожалуй самый важный манускрипт где мы можем узнать детально про шаткрии - Гхеранда Самхита.
По вашей логике - эти два манускрипта авторитетными для вас не являются (так как были написаны после Р.Х. ) Или вы не относите эти тексты к классической йоги?
Признаться, ваша утвердительная форма - это навязывание своей точки зрения.

Итак, Сватмарама говорит, что шаткармы не обязательны и можно прпятствия (загрязнения на тонком и плотном уровне ) устранить с помощью пранаямы. Но! Сватмарама не говорит что это вред и в этом нет смысла пользы и т.д.
А вот мудрец Гхеранда очень четко описывает свою позицию, говоря что эти техники (шаткармы) необходимы и без них и двигаться некуда - это отдельная ступень! 90 процентов знаний о шаткармах или шаткрии известны нам именно благодаря этому манускрипту.

Для всех интересующихся: в Индии существует первый институт йоги в штате Лонавла. Это не ашрам а именно институт , которому уже почти 100 лет. Этот институт первый открыл департамент по научному изучению влияния техник хатха йоги на организм. Свои результаты начиная с 20х годов прошлого века публикуются в откр доступе в журнале "Йога Мимамса" Yoga Mimamsa. По шаткриям были проведенны огромные работы. Люди десконально знающие санскрит проработали более 30 лет с этими писаниями. И если читатель владеет английским , то настоятельно рекомендую найти и почитать. Вы найдете неопровержимые доказательства того насколько сильное воздействие оказывают техники шаткрии. Я бы мог поделиться и своим опытом, и рассказать о том какое воздействие оказывают шаткрии на физическое тело, тело праны и тело ума. Но мой оптыт подсказывает мне , что переубедить кого-то кто имеет четкую позицию очень трудно. Пишу эти строки для тех кто сомнивается в пользе и хотел бы узнать чуть больше об этой теме.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Mykola »

Классическая йога = йога Патанджали, и о шаткармах там ни слова ни полслова. Тексты, написанные через 15 веков после Патанджали классическими не являются. Они также не являются частью целостной системы ни с классическими ни даже один с другим (некоторые противоречия Вы уже здесь описали), как бы ни корёжило от этого факта примитивно мыслящих и малоосведомлённых индивидуумов.

В сильном воздействии шаткарм никто не сомневается, мы всего лишь говорим здесь о противоречии ударных воздействий принципам классической йоги и здравому смыслу.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Березина »

Sangeet писал(а):Уважаемый Микола - это чисто ваше мнение и не более того.
Уважаемый,Sangeet!
В данном конкретном случае Микола высказал позицию и политику школы ВСБ.Это вовсе не значит, что ВСБ и его последователи отвергают или недооценивают значение таких древних текстов, как Гхеранда Самхита. Но техникой шаткарм в школе не занимаются, по причине сложности как обучения так и восприятия их, и скажем так, неоднозначности пользы их применения для всех поголовно.
По мере продвижения в своей практике садхака сам(если есть желание) ознакамливается с доступными источниками по шаткармам, и уже имея опыт в своей личной практике классической йоги применяет их более обдуманно и с пользой для своего организма, исходя из потребностей своего организма и своих личных проблем и недугов.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Mykola, galina-64
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Nadalina »

Сразу оговорюсь - не считаю себя ни малейшим авторитетом по теми, но хотела бы изложить свой опыт, тем более, что он свежий.

Я более-менее регулярно делаю шанк-пракшалану, но меня ограничивает моя работа, не могу и работать и чиститься. Несколько дней назад у меня появилась ужасная алергическая реакция на пыльцу, сыпь была такая, что думала, что шрамики останутся, нос течет, и глаза слезятся, вообщем ужас. Так как не могла из-за работы очиститься шаткармой, делала то, что могла - пранаямы, думала дотянуть до воскресенья и сделать шанк-пракшалану, но уже вчера сыпь перестала чесаться, а сегодня ее как будто никогда и не было (а пыльца и дальше летит по воздуху, тем более, что погода очень ветренная).

Так что пранаямы могут очиатить организм не хуже шаткарм.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение ЁЛКА »

У очень многих людей нет никакой аллергии,во всяком случае, явной, и не потому, что они "чистые", а потому что внутренние органы и гормональные железы справляются со своей работой. Асаны и пранаяма как раз и нормализуют эту работу через механизмы внутренней регуляции. Ну и ЧВН,естественно [;]
А современным йогам, и особенно йогиням [:(] , абсолютно некогда , а иногда и негде заниматься на практике,а также изучать теорию этих не таких уж безобидных "чисток". ИМХО
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Oleg L »

История из жизни.
У меня есть друг, по универу еще. Сергей.
Он увлекся лыжами, когда ему было около 30 лет.
Собственно, я и сам с того времени регулярно катаюсь.
Серега же увлекся настолько, что в этом году на марафоне в Новосибирске 60 км выполнил норму мастера спорта.
Так вот, Сергей с подобными регулярными сверхнагрузками зимой болеет минимум раза 2.
В эту зиму, 2016-17гг - он заболел 2 раза подряд, в декабре сначала, а потом в январе - лежал трупом как говорится, было очень плохо...
Сергея такие суровые болезни насторожили, и он прошел обследование в нашем новом краевом диспансере для спортсменов.
Результаты выдали, что он здоров как бык, однако есть некоторые вопросы к печени.
Озадачился он вопросом чистки. Врачи порекомендовали продукцию нашей местной компании Эвалар.
Однако, на Семинский перевал каждый год приезжают тренироваться спортсмены со всего РФ и не только. Среди них не только "ломовые лошади", но и люди с приличным образованием и опытом в разных сферах. Вообщем, Сергею порекомендовали знающие - масло расторопши.
Он пропил курс 1 месяц.
Ощущения великолепные.
Правда, он оценивает эффект в первую очередь как спортсмен.
На выносливости чистка печени сказалась очевидно, это даже отразилось в результатах.
Так что не знаю насчет шаткарм, но масло расторопши точно работает!
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):На выносливости чистка печени сказалась очевидно, это даже отразилось в результатах.
Так что не знаю насчет шаткарм, но масло расторопши точно работает!
В том-то и дело, Олег,
что все эти чистки и шаткармы человек уже выбирает сам, исходя из своего личного опыта и потребностей организма. Кому-то противопоказана вот такая чистка печени, кто-то удачно ее применяет.
Я много лет уже применяю нети и наули(тоже к шаткармам относится, а вот шанка- прокшалана не пошла. Кстати, некоторые дыхательные техники тоже относятся к шаткармам(капалабхати, например)
Но всё это, как Николай отметил выше, не относится к классической йоге. И применяется практикующими на свой страх, риск, исходя из собственного опыта.
Изначально стоит освоить ментальную релаксацию начинающему, а уж потом двигаться дальше, если есть желание. И то, это как бы не движение дальше, а просто несколько другие методы воздействия на свой организм, которые мало соотносятся с йогой Патанджали.
Я часто наблюдаю у практикующих, да и по своему опыту могу сказать, что после освоения практики в медитативном ключе(ЧВН), все остальное уже выбирается как бы на автопилоте. Лучше чувствуешь себя что пойдет, а что нет.
И пример знакомых, которые начинали практиковать у нас в Мурманске у Арт Сантема. Там чистки очень такие серьезные идут, сразу в первый год обучения. Люди, сдуру, и до истощения доходили, и всякие болячки появлялись на фоне этих чисток.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение ЁЛКА »

Расторопша содержит силимарин, который восстанавливает клетки печени. К чисткам печени маслом и лимоном масло расторопши не имеет никакого отношения.
Лично я в группе тоже предлагаю всем "плясать от печки",то есть печени, и употреблять расторопшу в любом виде, масло, шрот, таблетки Карсил, просто заваривать как чай. Потому как не найти сейчас человека, у которого бы не было "некоторых вопросов к печени" [:(]
У меня с ранней йоговской молодости еще в России тоже есть одна жизненная история. Одна женщина в группе рассказывала, как она сделала чистку печени(тогда это только входило в моду), и даже не заметила, что в доме, куда она вошла,стоит и благоухает огромный букет сирени. по ее словам, раньше в этот дом она просто бы не вошла.но через год два три постепенно все вернулась на круги своя.так что надо устранять причину, и кроме йоги, подключать других природных помощников.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Nadalina
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение «божий человек» »

ЁЛКА писал(а):Расторопша содержит силимарин, который восстанавливает клетки печени. К чисткам печени маслом и лимоном масло расторопши не имеет никакого отношения.
Лично я в группе тоже предлагаю всем "плясать от печки",то есть печени, и употреблять расторопшу в любом виде, масло, шрот, таблетки Карсил, просто заваривать как чай. Потому как не найти сейчас человека, у которого бы не было "некоторых вопросов к печени" [:(]
У меня с ранней йоговской молодости еще в России тоже есть одна жизненная история. Одна женщина в группе рассказывала, как она сделала чистку печени(тогда это только входило в моду), и даже не заметила, что в доме, куда она вошла,стоит и благоухает огромный букет сирени. по ее словам, раньше в этот дом она просто бы не вошла.но через год два три постепенно все вернулась на круги своя.так что надо устранять причину, и кроме йоги, подключать других природных помощников.
Расторопша - "вещь"!!! [vay], поддерживаю. У меня всегда этот чудо-порошочек (шрот) на столе. Рекомендую. [ok]
Sangeet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 07:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Sangeet »

"Mykola писал(а):
В школе ВСБ шаткармам не обучают, и на то есть серьёзные причины. Во-первых, они не имеют никакого отношения к классической йоге, во-вторых, их провозглашаемая полезность не соответствует действительности"

О непримитивно мыслящий и многосведомленный Микола? Как же так получилось, что первые систематизированные писания идущие от Горакха вы не относите к классическим текстам? Можете не отвечать, вопрос риторический . Ответ я услышал: Патанджали - это классика, все что после? под большим сомнением. Я как и вы обожаю Патанджали - это высшая йога и да, там нет шаткрий. Однако , во всем мире считается, что классическая йога - йога основанная на манускриптах. Манускрипты описывающие шаткрии имеются. У вас видимо свой мир. Имеете право чтож.


"Провозглашаемая полезность не соответствует действительности"

Давайте данные. Пустой болтовни довольно. Что Где? какие исследования проводились? Уверяю, коллега вы заблуждаетесь. Скорее всего вы сами не практиковали вот и критикуете слепо, такой бывает (Ну или пускай будет випарьяя. )
Я же написал вам про Журнал Мимамса, где каждая шаткрия описанна: назначение, польза, противопоказания и т.д. Исследования проводились с 1926 года. Сотни публикаций.
Удачи в практике!
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Nadalina »

А из какой части растения заваривать чай, из листьев, из цветов, из всего? А то у меня на огороде ее полно. Маслом я волосы мажу, но не знаю можно ли его внутрь принимать, учитывая то, что покупаю его в дрогерии как масло для волос?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Mykola »

Sangeet

Вы проявили завидную самокритичность, приняв на свой счёт "примитивно мыслящих и малоосведомлённых", и похоже правильно сделали, но даже после этого не потрудились отыскать общепринятое определение термина "классическая йога", продолжая настаивать на своём собственном представлении о том, чем классическая йога должна быть. Утверждение "Все старые манускрипты являются классическими" - это признак примитивности мышления.

Журнал "Йога Мимамса" не является научным. Это публикации учреждения, которое заинтересовано в продвижении определённых идей, и потому доказательством чего-либо служить не может. Приведите примеры исследований "чисток" из признанных научных изданий, тогда продолжим нашу дискуссию.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Oleg L »

Николай, пока не начался очередной халифат, разреши высказать несколько идей.
1. ВСБ и его школа исходят из принципа бритвы Оккама - т.е. не делать ЛИШНЕГО!
2. Центральный момент классической йоги - ЧВН, практика в состоянии молчания ума. Это запускает природные механизмы саморегуляции организма. И данный эффект есть не только в йоге, но и в других практиках - АТ, цигун, самогипноз, тай цзи цюань - и т.п.
3. Большинство проблем решается адекватной практикой - смотри пункт 2!
4. Спецуха - т.е. всякие там чистки и т.п. - дело очень сугубо индивидуальное! Семь раз отмерь, один - отрежь!
5. Господа, Sangeet и сочувствующие! Конечно, как историк по первому образованию, я понимаю ваше рвение соблюдать букву священных писаний. Однако, если вы будете следовать этим древним рекомендациям, не понимая сути происходящего, то мне вас искренне жаль. Горакха, и даже великий и ужасный Патанджали - это не истина в последней инстанции. Если вы этого не понимаете, с вами будет трудно найти общий язык. Однако, по этому поводу мы точно расстраиваться не будем! [cb]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение shov68 »

Sangeet писал(а):Я как и вы обожаю Патанджали
Уважаемый, Sangeet! Здесь никто ни обожает, ни ненавидит Патанджали. Просто используем труды, дошедшие до наших дней под его именем. Вот и все. [;]
P.S. Старайтесь писать грамотно, это облегчит восприятие ваших текстов!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Sangeet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 07:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Чистка" от "шлаков"

Сообщение Sangeet »

Mykola писал(а):Sangeet

Вы проявили завидную самокритичность, приняв на свой счёт "примитивно мыслящих и малоосведомлённых", и похоже правильно сделали, но даже после этого не потрудились отыскать общепринятое определение термина "классическая йога", продолжая настаивать на своём собственном представлении о том, чем классическая йога должна быть. Утверждение "Все старые манускрипты являются классическими" - это признак примитивности мышления.

Журнал "Йога Мимамса" не является научным. Это публикации учреждения, которое заинтересовано в продвижении определённых идей, и потому доказательством чего-либо служить не может. Приведите примеры исследований "чисток" из признанных научных изданий, тогда продолжим нашу дискуссию.
Микола, конечно принял вашу грубость на свой счет - мы же с Вами беседуем. Или вы разговариваете сами с собой? И заметьте, начнаете снова - про признаки примитивности мышления. Вас за язык никто не тянет. Я наслаждаюсь вами Микола. Столько высокомерия. И немного разачарован - мне казалось в этом пространстве, можно вести беседу в другом ключе, Но это лирика.
А по существу: результаты исследовний в Журнал Йога Мимамса признаны правительством Индии авторитетными. Приводить примеры не стану, слишком много чести - кому интересно, я уже писал где найти информацию.Беседу можете не продолжать - не надо условий.

Обращаюсь и к другим аппонентам: Олег,Вы правы, главное - практика и личный опыт. Я вступил в дисскусию потому что увидел ложь и высокомерные неважительные заявления в адрес других школ. Мне не интересно ковырятся в слове "классический". И проводить лингвистические исследования. Я попытался внести ясность про пользу шаткарм, которую автор темы сознательно принижает и снисходительно намекает об отсутствии здравого смысла у практикующих. Я видел людей с избыточным весом , тяжело больных как на физическом так и на ментальном уровне. Люди с депрессией, многие не могут начать с асан пранаямы или медитации. И видел как им тяжело встать на путь йоги. И как за достаточно короткий срок люди восстанавливались. Шаткрии дают легкость, меняется настроение , цвет кожи, ясность глаз. Да много всего! Способствуют правильному циркулированию праны в каналах. Оказывает огромное воздействие и маномаякош! Человек мыслит по другому. Восприятие мира меняется. Я учу этим техникам на протяжении нескольких лет (пишу не чтоб похвастаться, а потому что из собственного опыта.) Да, не всем нужны шаткрии, и да можно и без них... Кому то нужно чуть больше поработать с физическим телом, кому то меньше. Кому то и асаны ненужны. Кому то ничего не нужно. Мир удивителен и прекрасен в своей свободе. Есть Дзен например котрый является по сути Дхъян. Нет ни асан, ни чисток, ни разговоров о Ишваре, кундалини и чакрах. "Весна приходит - трава растет сама по себе"

Участница Березина , согласен - не всем нужны крии и да, ими можно навредить. Но так же как и асанами и пранаямами. По поводу сложности не согласен - техникик крии не представляют сложности.И скажу еще кое что: если вы навредите себе асанами или криями, то хотябы вы увидете что произошло ( ну типо связку повредил и т.д.) и как помочь, к кому обращаться. Но если человек навредит себе пранаямой или медитациями , то все может быть серьезнее, и к кому бежать..? Разобраться в более тонких материях сложнее. Как вывод - в любом деле нужен учитель.

shov 68 хорошо, постараюсь. Иногда восприятию мешают предубеждения.
Ответить