книги о йоге (архив форума, без купюр)

Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еще Андрею

Сообщение Андрей »

krasnotal писал(а): Книги указанные тобой критиковать не буду, пусть этим Кукалев занимается. :) Да и кого может заинтересовать мнение человека которому оказывается «14-15 лет». Я моложе своих лет выгляжу но не настолько же :) . Видимо мне 15, может поэтому я и не понял причем здесь сюжет, внутренняя логика. На сайте по практике йоги :?
Если ты серьезно про мои 15 лет, то будь внимательней. Я просто рекомендовал ТОС тем, кому 14-15. И все.
Орлангур как всегда не преминул подчеркнуть кто здесь на каком месте должен сидеть. Я, конечно, не спорю, что мне до Сида еще "срать", как ты изволил изящно выразиться, очень долго. Единственно, я думал, что достижение результата в йоге дается другими методами :lol:, но, видимо, мы практикуем разные техники.

Не понимаю, почему у всех пробудилась такая эмоциональная реакция. Все, что я хотел, это выяснить, по какой книге лучше всего заниматься новичку. Лавры Вия мне нафиг не нужны, так же как и какое-либо самоутверждение.
Склад характера у меня такой, что я занимаюсь неизвестным мне только собрав максимум информации про новое явление. Не вижу ничего плохого в массе прочитанных книг и деятельном сомнении. Делать йогу я не перестаю. Каждый день, утром и вечером.
Джазу: говоришь, в Й8К отличное описание асан? Обязательно куплю в этом случае. Виктор, рекомендуете? Знаешь, учителя я может и найду, но я человек западного склада и слепо полагаться на волю учителя, который даже и не Свами какой-нибудь я не хочу. А придет время, учитель сам найдется. С большой буквы который. Если надо будет.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Новичку лучше всего внимательно прочитать и начать заниматься по книгам Бойко. Лет на несколько хватит, а методологического подхода - на всю жизнь.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

АЮТ писал(а):Новичку лучше всего внимательно прочитать и начать заниматься по книгам Бойко. Лет на несколько хватит, а методологического подхода - на всю жизнь.
Согласен. Только чтобы заниматься по одной книге лучше прочесть как можно больше, чтобы сделать квалифицированный выбор. Я сделал срез и теперь с чистой совестью буду заниматься по Бойко. Хотя думаю, что некоторые добавления к описанным в книге практикам делать все же нужно.
Например, очистительные процедуры. Качественной практики йоги не всем хватает. Потом та же нидра в книге прямо не описана. Равно как и ЧД (расшифровку точно не вспомню - медитативная практика).
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Здравствуйте Андрей!
Вы хотели реакции ? Их есть у меня!
1. Общее: по поводу самой идеи "поднять знамя" - "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе". Не в обиду - список работ которые вы решили обсуждать на порядок меньше по количеству, и на несколько порядков по качеству списка Вия. Под качеством я подразумеваю то, что более половины всех работ у Вия на английском, то есть на его мнение не влияло качество перевода.
2. Если речь зашла о книгах для начинаюших осваивать йогу - почему туда не вошли "Йога-дипика" Айенгара, "АПМБ" ССС, Хатха-йога" Зубкова и Очаповского? И что там делают М.Элиаде "Йога: бессмертие и свобода" и ССС "Тантрические медитации" ? Да и немалая книжечка ВСБ не каждому начинающему по зубам.
3.Книга оказывает (или не оказывает) влияние на человека в соответствие с временем, местом и состоянием человека.Время - статьи Воронина и ксерокс Гупты двадцать лет назад дали людям больше чем всё многообразие литературы сейчас. ВСБ, занимавшийся по ксероксу "Йога-дипики" Айенгара - яркий тому пример. Состояние - стихи Хайяма издавались и во времена застоя, но одни использовали их для сэма, а други в качестве тостов.То же ТОС на многих оказало такое влияние, что "Йога: искусство коммуникации" пока отдыхает.
4. Теория установок Д.Узнадзе - замечательная вещь. Вот вы начали свой йогический путь с "Йога: искусство коммуникации" ВСБ, где добрая треть книги посвящена обс..эээ, то есть критике Сида, Лаппы и др. Естественно, что книги последних вызывают у Вас некоторое неприятие. Вот на перевод Шивананды наехали (не Вы первый, не Вы последний) - а ведь если честно, оригинал не читали? Но не забыли упомянуть "доморощенных мастеров", большая часть из которых училась в том числе и в Индии и ярлык "доморощенные" к ним не подходит по определению. Тот же ВСБ соответствует титулу "доморощенного мастера" куда больше Сида и Лаппы (это не упрёк ВСБ, прошу заметить).
5.Рейтинг книг мне показался ОЧЕНЬ странным - "Систематический курс..."ССС, который ВСБ (если мне не изменяет память) категрически не рекомендовал в качестве учебника, на первом месте. И Девананда - простой, как топор Радиона Раскольникова, где-то внизу. Только потому, что "слишком религиозно и философско местами" по Вашему мнению.
6. Опять же без обид - меньше пафоса монсиньор...
"Лавры Вия мне нафиг не нужны, так же как и какое-либо самоутверждение" - это конечно сильно...,НО заявки типа "Сюжет и фантазии слабенькие, внутренняя логика не просматривается, язык бедноват и не очень умел" ( чувствуется как минимум высшее филологическое),"Скорее, это "сочинение на тему", нежели перевод" (на поле выходят лингвисты), "В общем, рекомендую всем, кто начинает, и всем, кто практикует йогу самостоятельно, а также тем, кто занимается у доморощенных "мастеров""( слова не новичка в йоге, а как минимум наследника аутентичной традиции в 8 поколении).
Ну а приз зрительских симпатий самокритичному "тем, у кого таких личных проблем нет, эта вещь может оказаться довольно полезной"!!!
Мне кажется, что если Вас действительно интересовало, по каким книгам можно начинать заниматься, флейм следовало бы начинать с вопроса, а не с этого критического опуса (ИМХО и ещё раз ИМХО).
Извините если обидел,
Сергей.
[/i]
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Сергей, вы правы, признаю, что пафос моего сообщения был излишен и самонадеян. Единственное, чего Вы не поняли, так это принципа отбора книг :wink: Просто это ВСЕ книги о йоге, которые я прочел. Вот и все.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

...Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации – один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" - флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться.

Андрей, не обижайтесь, но Сергей похоже прав. Рановато нам еще сотрясать основы. Тут десять раз подумаешь прежде чем по технике спросить, боишься, что засмеют, особливо, когда старую конференцию почитаешь, жуть, волосы на спине поднимаются. Да-с.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Андрею совет

Сообщение krasnotal »

Как то "н е о ч е н ь" получилось, Андрей. Может ты и не хотел флейма и тепер жалеешь, поэтому потружусь раскручусь на писмишко, а ты в следующий раз не горячись :) .
Один человек как то сказал мне : "Я прочитал такую гору йоге, что просто подустал от литературы. А потом нашел тоненькую книжку "Классическая Йога" (перевод йогасутр Островской и Рудого) и понял, что в ней есть все что можно узнать. Теперь её для практики и размышлений с верхом хватает" .
Это я к тому что 1.Настанет время и ты будешь читать первоисточники 2. Ты уже сейчас много знаешь, у тебя есть все необходимое для практики, просто беспокойному уму "западного" человека этого кажется мало. А успокоить его можно только практикой. Когда ум успокоится, сам увидишь, что продолжаешь практику описанную в первой книге, которую ты прочитал, а когда начал читать вторую то занялся просто самообманом говоря себе что мало знаешь и нужно больше "доказательств". Можно заниматься деятельным сомнением, а можно делать то что и так уже знаешь и умеешь и удивлятся тому куда подевались сомнения. Я сам через это прошел. Двадцать процентов знаний дают 80% результата. На оставшиеся 20 % результата тратишь 80 % усилий на добывание новых знаний. Это не тот путь, и надо что то радикально менять. Есть интернет, есть видео. Купи одну кассету и у тебя куча вопросов отпадет.
:)

И подумай с чем ты боришся? Кто в чем побеждает? :wink:
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Вы знаете, братва, у меня такое ощущение, что вы бичуете те пороки, которые вам хочется бичевать, а не те, которые у меня действительно есть. Хватит умничать, ладно? Я предложил поделиться мнением о книгах, вместо этого вы меня начали жизни учить. Я согласился, что несколько пафосно написал, но вы все никак с кафедры не слезете. Краснотал, да-да, я понял, что одной книжечки достаточно для практики. И про свой западный ум и все такое. Только не при чем это в моем случае. Ничего мой ум не хочет и никуда не бежит. Спокойно делаю асаны по Бойко и ничего мне больше не надо.
То, что я начал тему, не будучи просветленным йогом - так это мое право. Не нравится, не читай. Если читаешь, то просто сделай, о чем я прошу. А то право, неприятно видеть, как, извините, женщины базарные. По делу-то есть что сказать?
Орлангур вон деловой человек, видимо, обещал обзорчик тиснуть. Краснотал худо-бедно рецензию на одну книгу дал. И все? А как же 233 прочтения??
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Ой...

Сообщение krasnotal »

Мда... почему то охота писать у меня отпала... Видно полная луна. Больше не буду, пока не разберусь толком что требуется сказать. И другим не советую.
Мир тебе Андрей, Мир!
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ой... и Модератору тоже.

Сообщение Сергей Р. »

[quote="krasnotal"]Мда... почему то охота писать у меня отпала... Видно полная луна. Больше не буду, пока не разберусь толком что требуется сказать. И другим не советую.
Мир тебе Андрей, [size=18][color=green]Мир[/color][/size]![/quote]

Говорят на иностранных форумах (западных) ситуация иная: человек спрашивает - ему чётко и конструктивно отвечают. Или молчат. По крайней мере на автомобильных иностранных форумах. А вот русские форумы ... всегда отличаются вот этим самым. Так что, вот тебе другая версия, Краснотал: Русские мы.:) Не можем без того , чтоб ближнего своего носом не ткнуть. Хотя и йоги. И я тоже - Русский. Думается такие факты сильно обесценивают форум. Особенно с таким интерфейсом. Люди боятся спросить.

Модератору: может стоит ввести механизм анонимности? Некто задал вопрос, для кого-то глупый, для себя важный, не боясь попасть в глупое положение - И чем это плохо? Я понимаю, что Андрей не стал бы скрываться, это я пытаюсь пошире взглянуть на проблему.

Андрей, мне нечего тебе сказать по поводу твоего обзора, потому и молчу. В смысле, мысли и эмоции отсутствуют. А иных смыслов нет.

Успехов!
Сергей Р
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Ну хоть ободрил, Сергей, немного, а то я начал думать, что совсем урод какой-то :? Шутка.
Орлангур, ты же обещал нарисовать обзорчик и пропал куда-то. Не знаю как другие, а я верю, надеюсь и жду :wink:
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Андрей, обесчаного три года ждудт, в натуре, ты сознание успокаивай, и не спеши...
Обесчал - накропаю. Скоро, вот только перо подточу...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Ой... и Модератору тоже.

Сообщение D.Powidloff »

Сергей Р. писал(а): Модератору: может стоит ввести механизм анонимности? Некто задал вопрос, для кого-то глупый, для себя важный, не боясь попасть в глупое положение - И чем это плохо? Я понимаю, что Андрей не стал бы скрываться, это я пытаюсь пошире взглянуть на проблему.
Гм... Не уверен, что это правильно. Хочешь задать вопрос - задай! Перед кем выпендриваться-то? Я, например, совсем не считаю, что Андрей поднял глупую тему. Просто что тут скажешь? Какие книги на меня оказали наибольшее влияние? Но это моя личная конфигурация, она вряд ли кому-нибудь будет полезно. Стандартно сказать, что пуля - дура, а штык - молодец, уже тоже неинтересно, столько на эту тему говорилось. Просто для меня сейчас неактуально построение иерархии йоголитературы, потому и молчу.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Сергею Р.

Сообщение krasnotal »

Сергей, а я о чем написал? Перечитай то что ты у меня процитировал. Я ведь по русски написал.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Ой... и Модератору тоже.

Сообщение Вредитель »

Сергей Р. писал(а): Люди боятся спросить.
Ага! Люди прям трясутся от ужаса... как цуцики . :)
Всем:
Боюсь показаться немного не вежливым, но по моему скромному разумению (IMHO), данная тема исчерпала себе несколько десятков постингов назад... Все ведь понятно: салагам еще рано рассуждать о йогалитературе, ветеранам поздно, да и лень. Все говорят "must die, must die", пора бы уж, как говорится и дай.
...Прекратим эту бесполезную дискуссию, сестра, сделай телевизор погромче...
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Да затянулось

Сообщение krasnotal »

Странный разговор вышел.
Хочу извиниться если был резок перед Сергеем и Андреем.
Господа, нам всем надо быть добрее просто добрее :)
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Обо разном

Сообщение Сергей Р. »

М-да...
Меня не совсем поняли...
Я не об мыслях и словах Андрея. А о форме проявления реакции на его слова. Имхо, она(реакция) была НЕАДЕКВАТНО резкой. Может ему и рано каталоги йогической литературы составлять, а может и как раз, время пришло.... Но агрессивность со стороны умудрённых удручает.
И это касается многих тем.

Кто-то сваливал всё на полную Луну(Гриша! это первая версия), а у меня подозрение на наш менталитет, противу которого и йога бессильна. То есть умом хочется конструктивности, а душой сам готов тыкать носом первого попавшегося. Гриша, никаких резкостей от тебя я непрочувствовал, непонимания друг друга - есть такое! Цитировал я у тебя твою версию - почему мы так общаемся. Насчёт добрее СОГЛАСЕН.

Дмитрию: нет в таком раскладе по интерфейсу есть свои плюсы: начинаешь лучше представлять человеку, но есть и минусы(продолжение плюсов): спрашивающий раскрывается. А с учётом того, что каждый второй, если не первый любит ближнего своего потыкать носом, то ,кто знает сколько интересных, умных (впрочем и глупых тоже:))) вопросов не прозвучало. Я не из-за постинга Андрея, а из-а своего и чужого тоже опыта для всей конференции делаю такое предложение.
Сергей Р
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не знаю, господа, меня отчасти удручают такие пикировки. Не добрее надо быть я думаю, но доброжелательнее. Конечно, когда я вижу, что со мной БЕЗ причины разговаривают как бы о йоге, но в совершенно в недопустимой манере, то и у меня реакция автоматом следует адекватная тональности говорящего (хотя, быть может, это и не всегда оправдано, поскольку сразу не понять, глумится человек или просто ему плохо). Но на спокойные вопросы желательно отвечать так же спокойно, без без завода.
Поскольку, я чувствую, именно из-за таких диалогов многие посещающие сайт просто боятся принимать участие в конфе.
И Луна здесь не при чем, ни полная, ни пустая. Как говорят - что внутри, то и снаружи.
Помните старый фильм "Деловыве люди", новелла "Вождь краснокожих"? Смирнов пацану громовым басом: - Эй, мальчик!!!
А Вицин ему: - Поласковей, Сэм, поласковей...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

а где, собственно, Ха Эм Вий?

Сообщение Вредитель »

Н-да...
Ну, раз мастдай не вышел...
Вывалилась тут, на какой-то из поисков в сети, ветка конфы за август 2000г. С Ха Эм Вием и другими незаурядными персонажами. Очень понравилось. Высокий штиль, полная взаимотерпимость, и вообще "Высокие, высокие отношения". И темы соответствующие и уровень постингов. Может я, конечно, и несколько идеализирую, но почудился намек на просветленность. В связи с этим хочу спросить...
Н-да... А чего хочу спросить непонятно.
До свидания, Даниил Дандан.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

книги о йоге (ч. 1 из 2)

Сообщение Old Hippie »

Уважаемые, может ли кто-нибудь прокомментировать качество "Энциклопедии йоги" (являющую из себя солидный такой томик и замеченную в столичных очагах книготорговли)?
Ответить