книги о йоге (архив форума, без купюр)

Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Некуда девать правду и прятать глаза - в своё время - ТОС. :) Вот уж действительно - всепоглощающего желания заниматься всю оставшуюся жизнь хватает на несколько месяцев :D . Но ведь это почти уже классика!
Спасибо!
The
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Шлю благодарность всем, кто ответил на мой вопрос.
Будем читать. Хочу сказать только, что моя проблема даже не в отсутствии вдохновенья, а в неразберихе и отрывочности сведений. Можно сказать, захлебываюсь в информации, хотелось бы все упорядочить, поэтому и спросила про хорошие книжки.
Инструктор у нас замечатеьный по своему подходу к новичкам и по энтузиазму, которым просто заражет, но видимся мы раз в неделю, так уж... и на разговоры времени почти не остается. Так что во многом приходится разбираться самостоятельно.



См. ответвление:
"Йога в Ростове-на-Дону"
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

лично на меня наибольшее воздействие произвели книги Сидерского.
До них я много чего читал и делал аж с 86 года..., но делал это все как то так - посидел так, посидел этак, чуток подышал, ну вот вроде бы и занятие... К разным инструкторам ходил, по нескольким йоговским школам прошелся...
НО!
В более-менее осмысленную тренировку мои занятия перешли только после пары семинаров Сидерского и пары лет занятий у близкого к нему инструктора.
Вова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2005, 14:35

Литература для начинающих - азы иоги без мистики и сл. асан?

Сообщение Вова »

Посоветуйте, плиз, литературу для начинающих - азы иоги без мистики и сложных (т. е. трудных для выполнения и значит потенциально опасных) асан. В библио-глобусе иога где-то между кастанедой и "выходом в нирвану" (такое соседство может убить интерес к предмету на корню), а хотелось бы найти литературу о хатха-йоге как прежде всего о гимнастике, общеоздоравливающей и лечебной (интересует лечение синдрома раздраженного кишечника - заболевание в легкой форме, но уже достало).
Заранее спасибо. :?
Зашел побриться.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Глубокое ИМХО: нет у нас литературы, которой было бы достаточно для самостоятельной практики, тем более если имеются проблемы со здоровьем. Ну нет. Когда Вы хотите, скажем, зубы вылечить - Вы же к врачу идете, а не покупаете популярные книги по стоматологии? Думаете, йога проще? К инструктору надо идти. А если нет возможности или желания - можете попытаться самостоятельно, но имейте в виду, что будете делать это всегда на свой страх и риск, и травмы, скорее всего, будут. А положительного результата, может быть, и не будет. Или будет, но нескоро.
Опять-таки не буду оригинальной, если посоветую обратиться к "Йога: искусство коммуникации" В.Бойко (если найдете где-нибудь, тираж уже вышел). "Сердце йоги" Дешикачара, на мой взгляд, книга достойная и для новичков полезная. Но это так - общее представление. НИГДЕ не написано (да и не может быть написано - это инструктор решать должен, исходя из опыта и знаний), как адаптировать практику применительно к каждому конкретному человеку, исходя из его особенностей и проблем.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

ИМХО, Йога Искусство коммуникаций полностью достаточна для самостоятельной практики. Сразу идти к инструктору не всегда хороше, ведь большинство инструкторов училось на этих самых популярных книгах:)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

А я вчера кажись неплохую книгу купил. Называется простенько, но со вкусом: "Йога" :D

"Йога"
Пер. с санскрита В. Рудого, Е. Островской. − СПб.: Азбука-классика, 2003. — 576 с. ISBN 5-352-00121-0
В настоящую книгу вошли сочинения классиков индийской философии, посвященные йоге — религиозному мистическому опыту. В рамках одного тома представлены тексты двух наиболее влиятельных традиций — брахманистской (индуистской) и буддийской, противостоящих друг другу в эпоху древности и раннего Средневековья. Впервые публикуется русский перевод пятого и шестого разделов прославленного буддийского трактата Васубандху «Энциклопедия Абхидхармы», никогда прежде не переводившихся с санскрита на европейские языки. В комментарий, сопровождающий переводы, включены извлечения из авторитетных индийских сочинений, касающиеся йоги. Вступительная статья отражает новейшие результаты академических востоковедных исследований.
It works. It really works.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Это, по сути, переиздание изданного еще, кажется, в 91 г. перевода йога-сутр с комментариями Вьясы + перевод 5,6 разделов Абхидхармакоши. :D
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Книга по йоге Сандры Андерсон и Рольфа Совика

Сообщение Мими »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я страстно люблю йогу и хочу присоединиться к вашей компании, принимаете? :-)
К сожалению, я живу не Москве, а в Гамбурге, поэтому школу Виктора Бойко посещать не могу. Посещаю здесь школу Ортвина Шульца.

Моей первой книгой по йоге была книга некоего С.Сергеева "Йога для всей семьи" (ну, такого уже, наверное, и не знает никто). Теперь занимаюсь по книге американских авторов Сандры Андерсон и Рольфа Совика "Йога.Начальный курс". Кто-нибудь знает про эту книгу? Хорошая она или есть что получше? Мне эта книга не совсем нравится: во-первых, из множества асан , которые мне порекомендовали делать для освоения позы Лотоса я там нашла далеко не все, во-вторых, качество полиграфии совершенно жуткое (это мне книжный магазин Озон такое чудо прислал, подделка,
наверное).

И еще вопрос: хороши ли книги известного мастера йоги Дезикачара ? Я читала интервью с ним в одной из немецких газет, и он произвел на меня большое впечатление.

Заранее спасибо за ответы.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга по йоге Сандры Андерсон и Рольфа Совика

Сообщение сержант Лебядкин »

Мими писал(а): хороши ли книги известного мастера йоги Дезикачара ?
Я читал только изданную в России "Сердце Йоги". Книга превосходная, только, как мне кажется, для новичков не совсем годится. Желательна предварительная подготовка. Хотя лишним, конечно, не будет :)
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Ну, я не то, чтобы уж сильный новичок, во всяком случае йогой не первый год занимаюсь, хотя основательно и серьезно только в этом году начала. Дозрела, что называется. :-))
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книга по йоге Сандры Андерсон и Рольфа Совика

Сообщение Vald »

Мими писал(а): Теперь занимаюсь по книге американских авторов Сандры Андерсон и Рольфа Совика "Йога.Начальный курс"...
А мне эта книга очень понравилась. Я йогой интересуюсь не первый год, ранее занимался периодически с перерывами разными школами, но серьезно практиковать стал только в начале этого года. Занимаюсь по другой школе йоги, эту книгу купил совершенно недавно, недели 3-4 назад. На мой взгляд прекрасная книга, прекрасно и доступно изложена техника, несколько вещей уже попробывал на себе - работает. Благодаря этой книге, а в последующем - обсуждения в настоящем форуме, для себя узнал очень много нового и важного. По этой книге прктиковать стала сейчас моя жена - совсем новичок в йоге, и ей очень понравилось, до этого она более полугода занималась вместе со мной той школой, что занимаюсь я. Андресон ей понравилась больше.Я на днях собираюсь ее проштудировать полностью досконально, тогда может смогу сказать что-нибудь дополнительно.
А "Сердце йоги" - это действительно далеко не для новичка.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Ага, интересно. :-))
Vald, простите, а вот еще маленький вопросик: ваша книга цветная или черно-белая?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Обложка цветная, твердый переплет, сама бумага - ужасная, фотографии черно-белые. Но содержание, по-моему, очень неплохое.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да, я тоже согласен что "Сердце йоги" - это книжка очень ценная. И пожалуй ее стоит почитать всем, кто занимается йогой, независимо от опыта. Если ты в йоге новичок, то эта книга поможет сразу избежать многих ошибок в практике, чтобы они в будующем не закреплялись...
Причем, что существенно, книга написана очень демократично, она одинаково подойдет адепту традиционной школы, и поклоннику новомодных динамических техник. Я тоже из нее многое для себя подчерпнул.
Фэйсом об тэйбл!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вот только данный в приложении перевод ЙС с комментариями так скажем, необычен...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Да уж, это не перевод, а скорее вольный пересказ... :)
Evan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 01:51

Книги по Йоге

Сообщение Evan »

Здраствуйте.

Виктора, хочу знать ваше мнение , как эксперта, о таких книгах как
Зов Вечности http://zovvechnosty.narod.ru/ и подобных ей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Evan, мое мнение таково: ЭТУ и подобные ей "книги" читать НЕ НАДО!
Сухой
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 5 авг 2005, 16:38
Откуда: Биробиджан

Сообщение Сухой »

Виктор может вы читали книгу Путь к тайнам йоги Андрэ Ван Лизберга? Как вы кней относитесь :?:
Ответить