Последняя книга, которую я прочитал

svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение svoboda62 »

Наконец то появилась нормальная духовная ветка об истинной духовности. А то как то все технология, ЧВН, статьи ВСБ...Сплошной материализм был. Слава богу, БЫЛ.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Voyager »

Да ничего сложного в эпохе Сталина нет, если понять простую истину, которую он сформулировал как "усиление классовой борьбы по мере развития социализма". Эта борьба подразумевалась не с внешними врагами, а с тем слоем хищнически настроенных паразитов-приспособленцев, которые, маскируясь под какую угодно идеологию, будут идти на любые преступления ради своего обогащения вплоть до абсурдных размеров. Это своего рода раковые клетки общества, которые будут его пожирать вплоть до своей гибели. И не Сталин виноват в наличии огромного количества таких людей - так жизнь устроена. В свое время он их придавил, это позволило вместо забуксовавшего НЭПа провести за 10 лет индустриализацию (более 5000 заводов), в результате СССР стал 3-ей страной в мире с полностьюю независимой экономикой. Работал по 20 часов в сутки, ежедневно приносили примерно 500 листов докладов, зарплата меньше, чем у квалифицированного рабочего. Кто он после этого? По мнению забывших об успехах всего лишь маньяк и уголовная сволочь, потому что какая то мразь, используя служебное положение, посадила их родственника. Оказывается Сталин просто обязан был найти время детально разобраться во всех нюансах сфабрикованных дел, а не ограничиваться решением общих государственных вопросов. То есть, та мразь чист как ангел, а виноват исключительно Сталин. Вот Vlav бы точно во всем разобрался, страну бы построил и в войне победил, добротой, лаской и уговорами. Такой недооцененный гений. Правда эта гениальность по жизни быстро испаряется, как только получаешь в подчинение хотя бы десяток полуграмотных раздолбаев, а за результат работы придется отвечать самому, например, должностью. Далее, Сталин помер и что оказалось?... а прав на 200%. Сначала при Хрущеве грамотно уничтожили систему поощрения и выдвижения кадров - реализовалась конструкция "я начальник - ты дурак", профнепригодные чиновники с некоторого уровня стали непотопляемы за любой провал работы, материально стали платить за должность, а не результаты работы, начальнику стало выгодно держать рядом холуя, а не специалиста и так далее.. Номенклатура зажралась, оборзела, и под коммунистическую демагогию занялась воровством госсобственности. Система сгнила, и в конце, при слизняке-приспособленце-предателе Горбачеве страна развалилась. Получили "свободу"... Это такая философская категория, не существующая в реальности, потому что элементарная мораль уже наводит ограничения. Фактически получили маньяка власти алкаша Ельцина, неспособного мыслить по государственному, вседозволенность для хищников и свободу сдохнуть с голода для остальных при наплевательском отношении со стороны государства. После развала СССР прошло почти 30 лет - это 3 сталинских идустриализации по времени. Только из России за это время выкачали примерно 2500 миллиардов долларов, которых хватило бы на несколько новых индустриализаций. Но деньги лишь вывозятся, а что остается - перемалывается в пыль в липовых проектах типа Сколково, лишь бы не попали в реальный сектор экономики, в которой зачахло все, кроме сырьевого экспорта. Народ потерял практически все социальные блага, которые имел в СССР, стал нищим.. а нищие свободными не бывают, ибо это рабы. Не придумало пока человечество успешных методов развития, в которых не было бы жесткой ответственности за результат работы - иначе все чудным образом сгнивает. И Сталин тут далеко не новатор. Одна надежда - Vlav напишет книжку и всех просветит... С этой темой заканчиваю, спор с воинствующими дилетантами - дело заведомо проигрышное, а для остальных - вполне достаточно, нужно лишь подключить хоть немного здравый смысл.
За это сообщение автора Voyager поблагодарили (всего 2):
Серёга, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение «божий человек» »

svoboda62 писал(а):Наконец то появилась нормальная духовная ветка об истинной духовности.
А что значит - истинная духовность?
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Vlav »

а ничего сложного в эпохе Сталина нет, если понять простую истину, которую он сформулировал как "усиление классовой борьбы по мере развития социализма". Эта борьба подразумевалась не с внешними врагами, а с тем слоем хищнически настроенных паразитов-приспособленцев, которые, маскируясь под какую угодно идеологию, будут идти на любые преступления ради своего обогащения вплоть до абсурдных размеров.
Меня вы не убедили. Ни из упрямства вовсе, а просто - ничего нового.
Брат моего деда, когда ему было 20 лет, работал после школы в Ростове на обувной фабрике. Он не был ни английским шпионом (за что его посадили) ни "хищнически настроенным паразитом-приспособленцем". Вы и его тоже "дилетантом" назовите, он наверняка не имел нужной широты мысли. Предлагаю закрыть это обсуждение и вернуться к последним прочитанным книжкам.

Моя - это "Хроники заводной птицы", Харуки Мураками. Хоть смысл жизни и не в получении удовольствий, но тут я его получил настоящее удовольствие.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

"Вторая жизнь Уве" автора Фредрик Бакман
книга лучше чем фильм, но фильм тоже ничего пойдет
автор блогер, несколько лет писал блог, потом сложил в книжку. книга о человеке из времени "до интернета". очень трогательная и очень человеческая история. прочитала на 2 раза.

очень люблю людей такого склада как Уве, они неуживчивы, справедливость для них превыше всего. что такое нравственность и мораль им объяснять не надо, это у них на уровне генов.
почитайте, посмотрите. не пожалеете. фильм семейный, добрый, трогательный.

https://www.kinopoisk.ru/film/vtoraya-z ... 15-848894/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Vlav, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Vlav »

Нет извините, я все таки хочу понять этого умника (кторый видимо не одинок) -
Voyager писал(а):Работал по 20 часов в сутки, ежедневно приносили примерно 500 листов докладов, зарплата меньше, чем у квалифицированного рабочего. Кто он после этого? По мнению забывших об успехах всего лишь маньяк и уголовная сволочь, потому что какая то мразь, используя служебное положение, посадила их родственника. Оказывается Сталин просто обязан был найти время детально разобраться во всех нюансах сфабрикованных дел, а не ограничиваться решением общих государственных вопросов. То есть, та мразь чист как ангел, а виноват исключительно Сталин.
гугл писал(а): «Таким образом, общее число жертв сталинизма достигает, по моим подсчётам, цифры примерно в 40 млн человек»[1]. ... «По самым скромным подсчётам специалистов комиссии по реабилитации, наша страна за годы сталинского правления потеряла около 100 миллионов человек.
Цель оправдывает средства?
То есть Voyager, поясните плиз что вы хотите сказать, выберите вариант:
- это адекватная цена за крепкую экономику и полеты в космос
- Сталин не несет за это ответственности. Он 500 листов докладов изучал, поднимал экономику, и не ведал что происходит. А потом на него все повесили.
- время было тяжелое, сволочей было много, которые мешали заводы строить. Пришлось их уничтожить. То ли 40 млн, то ли 100 млн - точно не известно, но много, мешали гады.
- время было тяжелое. Были перегибы конечно, сволочей было реально тысяч 5-10, но чтобы с гарантией, еще 40 млн нафиг туда же. Дело то серьезное, расслабляться нельзя было. Зато вон как экономику подняли!
- другой вариант ? (в одной строке, без словоблудия)
Lorem ipsum dolor text
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Voyager »

Одной строкой - других средств для России в то время просто в природе не существовало, не прошли бы через это - сейчас не было бы ни страны, ни нас. А реальные документально подтвержденные цифры по репрессированным - около миллиона. Солженицын увеличил это число в 15 раз, Новодворская, посчитав несколько поколений неродившихся от этой цифры за дополнительные жертвы, догнала ее до 100 миллионов. По этой технологии убийца 1 человека 1000 лет назад теперь является уничтожителем примерно миллиарда.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

Voyager, не отвечайте. Это бесполезно. И никому не нужно. Если человек хочет разобраться он читает, изучает архивы, сравнивает цифры, думает на худой конец. А не приводит родственников как доказательство.
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Voyager
Рейтинг: 6.25%
 
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение svoboda62 »

Извините, не в тему (в отличие от всех остальных). Это из моей первой книги.
Кто прав? Притча про Ходжу Насреддина.

Приятель Ходжи Насреддина как-то раз пришел к нему
посоветоваться о деле. Изложив ему все, приятель в конце спросил: “Ну
как? Разве я не прав?”
Ходжа заметил: “Ты прав, братец, ты прав…” На следующий день ничего не
знавший об этом противник также пришел к Ходже. И он также рассказал
ему дело, разумеется, в выгодном для себя свете.
“Ну, Ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?” – воскликнул он. И ему Ходжа ответил: “Конечно, ты прав…”
Случайно жена Насреддина слышала оба эти разговора и, вознамерившись пристыдить мужа, воскликнула:
“Эфенди, разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?”
Ходжа спокойно посмотрел на нее и сказал: “Да, жена, и ты тоже права…”

Vlav, а Вы от беседы с Voyager тоже не получаете удовольствия? Смысл?
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Vlav »

Talifa писал(а):Voyager, не отвечайте. Это бесполезно. И никому не нужно. Если человек хочет разобраться он читает, изучает архивы, сравнивает цифры, думает на худой конец. А не приводит родственников как доказательство.
Минимальная цифра по репрессированным, которую я нашел в интернете - 3 млн. Хотя миллион туда. миллион сюда - по мне так даже один невинно пострадавший человек стоит всех заводов и пароходов. Еще помню крест из огромной сосны, на месте бывшего сталинского лагеря. Сдается мне, что не все в точности так, как вы сами думаете, и не скатиться бы вам в другую крайность, она может быть весьма опасной. А что кое кому выгодной - так в этом не сомневаюсь. Все, тему закрыл.

Добавлено позже: 27 дек 2017, 17:48
svoboda62 писал(а): Vlav, а Вы от беседы с Voyager тоже не получаете удовольствия? Смысл?
Я в последнее время начал часто натыкаться на информацию, что национального героя Сталина невинно очернили. Почти как Бандеру на Украине.
Здесь не ожидал увидеть такие же настроения, поэтому и спровоцировал это обсуждение, учитывая что здесь в основном умные люди. Сейчас понял, что все видимо много читали, корпели ночами в архивах, думали и сопоставляли. Пришли в итоге к выводам, что 2-3 млн - это не 20-30 и цифра вполне простительная. Вот и все, собственно.
Lorem ipsum dolor text
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

Vlav писал(а):Минимальная цифра по репрессированным, которую я нашел в интернете...
это не источник. и правда, давайте закроем.

вот мне сегодня попалась новость, что вышла в свет переписка 63-летней Астрид Линдрен с 12-летней девочкой. прочитаю на праздники.

Линдгрен, Швардт: Ваши письма я храню под матрасом. Переписка
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/615938/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):Здесь не ожидал увидеть такие же настроения, поэтому и спровоцировал это обсуждение, учитывая что здесь в основном умные люди. Сейчас понял, что все видимо много читали, корпели ночами в архивах, думали и сопоставляли. Пришли в итоге к выводам, что 2-3 млн - это не 20-30 и цифра вполне простительная. Вот и все, собственно.
Зря вы так передергиваете. Сталинская эпоха, как и ВОВ- это общая боль и трагедия. Почти в каждой российской семье есть пострадавшие родственники от репрессий и погибшие в ВОВ. Но относится к этому надо как к непростому историческому периоду, не вычеркнешь просто так из памяти, отрицая и проклиная то время и людей, творивших историю в те годы.
Vlav писал(а):Все, тему закрыл.
Это весьма разумно.
А.В.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Wood »

Сталин не подарок, но не известно как повернулся бы ход истории,если бы его не было.
А победа в войне - это самое,самое с этим ничто не может сравниться, все перевешивает.
Вся Европа была под немцем, а с нашими навальными и собчаками в тяжелую годину, пахать бы нам всем вместе с европейцами и американцами в Освенциме или Бухенвальде на третий рейх вечно.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Nik-On/Off »

Мне всегда было интересно, в чем смысл спора. Почему люди спорят и пытаются (пере)убедить оппонента? Чтобы что? Почувствовать свою значимость?
Vlav, так оказалось, что ваши ценности не совпадают с ценностями некоторых здесь. Но зачем вам нужно спорить и переубеждать их? Почему просто не позволить людям иметь свое мнение, каким бы диким оно не казалось?

Моя последняя книга Люк Рейнхард "Трансформация"
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

и что интересно... на работе одна часть людей считает Сталина сильным лидером, а другая часть - тираном. на корпоративах вот примерно такие споры ведутся регулярно. ну поспорили, и дальше все работаем нормально, каждый при своем мнении. тем более, что с годами люди умнеют, зачем форсировать.
собаки лают, а караван идет.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Vlav »

Nik-On/Off писал(а):Мне всегда было интересно, в чем смысл спора. Почему люди спорят и пытаются (пере)убедить оппонента? Чтобы что? Почувствовать свою значимость?
Vlav, так оказалось, что ваши ценности не совпадают с ценностями некоторых здесь. Но зачем вам нужно спорить и переубеждать их? Почему просто не позволить людям иметь свое мнение, каким бы диким оно не казалось?
Я не переубеждал, я хотел выяснить почему они так думают. Самый простой путь - это задеть значимость оппонента, спровоцировать его. Потому что нормальное объяснение меня не устроило, слишком уже было все гладко - Сталин хороший, а кто этого не знает - дилетанты. Читать их книги честно - не хочу тратить время и грузиться этим. Правду установить все равно невозможно, а суть вопроса я уловил. Потом остаюсь при ощущении, что это заказное, мысли что Сталин был хороший и что нам не хватает порядка и крепкой руки неуклонно идет в народ. Поэтому я потратил время и развлек себя и народ таким образом.

Добавлено позже: 27 дек 2017, 23:46

Тема на самом деле классная - давайте про книги!

Добавлено позже: 27 дек 2017, 23:56

Откуда бы я еще узнал про Люка Рейнхарда ?
Lorem ipsum dolor text
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

Vlav писал(а): Читать их книги честно - не хочу тратить время и грузиться этим.
в этом вся проблема... а читать надо. не позволяй душе лениться.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение aziat »

Nik-On/Off писал(а):Мне всегда было интересно, в чем смысл спора. Почему люди спорят и пытаются (пере)убедить оппонента? Чтобы что? Почувствовать свою значимость?
Потому что разговоры и водка - это русская "йога". Они временно облегчают стресс, вызванный давлением власти и абсурдом бытия.
В 19 веке такие же разговоры велись о Петре 1.
"Предание рассказывает, что Кикин, на вопрос Петра, отчего Кикин его не любит, отвечал: ”Русский ум любит простор, а от тебя ему тесно" (И.С. Аксаков, Славянофильство и западничество).
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Wood »

Vlav писал(а): Потом остаюсь при ощущении, что это заказное, мысли что Сталин был хороший и что нам не хватает порядка и крепкой руки неуклонно идет в народ. Поэтому я потратил время и развлек себя и народ таким образом.
Заказное идет в народ с разных сторон,ваше точка зрения зависит от того на чьей вы стороне и наоборот.
Во многих странах не до развлечений.Вам весело пока живется мирно, догадайтесь с трех раз благодаря кому или чему?
Может быть тому над чем вы смеетесь?!

Ну а на счет Сталина никто не доносит никакие мысли, просто будьте справедливы к истории,разберитесь не предвзято,вникнув во все плюсы и минусы.
И если люди говорят о плюсах,это не значит что они все поддерживают,они просто говорят о плюсах.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Oleg L »

Есть черта у нашего человека, которая мне сильно не нравится - самоуничижение...
Ее отмечают не только наши писатели и т.п., но и иностранцы.
Посыпать голову пеплом - наше все.
У меня все прадеды в том или ином виде пострадали от советской власти.
Начиная с бессмысленной и кровой мясорубки гражданской войны...
Однако, если бы вы хорошо знали историю, в том числе и мировую, то назвать Сталина чем то из ряда выбивающимся - сложно.
Вот Гитлер - это да, исчадие ада... Хотя, в Германии если по свойски с немцами поговрить, многие не считают его таким уж злодеем. Абсурдно?
Сколько было при Сталине именно растреляно? Сколько из них действительно невиновны? Неужели вы думаете, что при Сталине сажали только невинных?
Солженицын в своих книгах так сильно преувеличил цифры, что это ни в какие ворота не идет.
Уже есть вполне четкие цифры, и мне не понятно, почему пропаганду Солженицына никто официально не опровергает? Ведь это чистой воды очирнение нашей истории. Это из той же оперы, что и словоблуд Суворов-Резун. Вранья там ОЧЕНЬ много!
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Хамовитый
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Ответить