Полнолуние и как с ним бороться:)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Полнолуние и как с ним бороться:)

Сообщение Anet »

Уважаемый Ринад

Уже довольно долго я наблюдаю за фазами Луны и их влиянием на людей ( гл обазом себя )
После прохождения и курса и огромного количества просто захватывающей информации - спасибо Вам за такие классные лекции!!! еще раз:)) - я начала пытаться в `новолуние "приземлятся", а в полнолуние "возвышаться" :)
Но - не получается совсем - хочу понять - это мой частный случай или я что то не так делаю?

В моем случае - в новолуние - отсутствие голода - след-но - часто бессонница, думается о "высоком", молиться "получается"и тд.

В полнолуние - совсем наоборот - не то что молится - как бы нагрешить поменьше...эмоции зашкаливают, не переношу одиночество и тд.

Вопрос - зачем "идти против природы" и толкать "прилив тела" вниз если он только дошел до верха (в новолуние) и наоборот зачем толкать его вверх если он только спустился (в полнолуние)?

Или это делается для "противодействия" - чтобы смягчить "природное" воздействие?

СПАСИБО ЗА ВНимание!

Отличного дня!!:)

С уважением,

Аня
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Anet,
у женщин довольно часто влияния Луны перекрывает овуляторный цикл, и связанные с ним гормональные ритмы. Да еще и индивидуальные реакции на собственный предменструальный синдром (ПМС). С самцами (сиречь мужчинами) всегда было проще :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ну вот, а говорили, что про менструальный цикл мало знают. Верно подмечено!
Anet
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 8 июл 2003, 07:57

Сообщение Anet »

Спасибо за ответы!

С Удачным возвращением домой!!!!:)Очень рада что все благополучно!!!!:)Напугали всех :)

да, конечно с лeди все сложнее - но ведь полнолуния с завидной регулярность повторяются - так же как и их 'моральное сопровождение'.

Продолжаю наблюдение :P - и за самцами в том числе - пока что, полнолуния - характеризуются далеким от монашества поведением.

Вопрос - зачем идти против природы и толкать вверх или вниз прилив - если он только туда дошел?

Может в Традиции - как раз было замечено такое неодекватное усиление негатива etc. - что были созданы традиции регулирующие энергию? (Вненощные моления и тд?)- если все равно не спится - то хоть молиться?:)
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Полнолуние и как с ним бороться:)

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Плохой сон в полнолуние впервые научно подтвержден

Жалобы на плохой сон при полной Луне впервые нашли свое научное подтверждение. Как предполагают биологи из Базельского университета (Швейцария), когда Луна достигает фазы полнолуния, продолжительность фазы глубокого сна у жителей Земли снижается на 30 процентов. Работа опубликована в журнале Current Biology.

В ходе исследования, посвященного изучению влияния лунных циклов на человеческое поведение и физиологию, авторы набрали 33 волонтеров разного возраста, которые согласились спать в лабораторных условиях. Во время сна с помощью метода электроэнцефалографии (ЭЭГ) осуществлялся мониторинг их мозговой активности, фиксировались движения глазных яблок, характеризующие фазы сна, а также изменение уровней гормонов мелатонина и кортизола.

В итоге была выявлена прямая связь между качеством сна и фазами Луны. За несколько дней до и несколько дней после полнолуния продолжительность фазы глубокого сна снижается на 30 процентов. Кроме того, для того, чтобы заснуть, людям в этот период требуется в среднем на пять минут больше, чем обычно, а общая продолжительность сна уменьшается на 20 минут. При этом уровень гормона мелатонина в крови, отвечающего за регуляцию циклов сна и бодрствования, в полнолуние снижается.

Все участники исследования жаловались в полнолуние на плохой сон, несмотря на то, что находились в помещении без окон, вне прямого визуального контакта со спутником Земли и не знали, в какой фазе он находится.

Авторы работы планируют продолжить изучение изменений в активности головного мозга и физиологии, происходящих в течение 29,5-дневного лунного цикла, с тем, чтобы попробовать найти анатомическое расположение «лунных» биологических часов и выяснить молекулярные и невральные основы их действия, а также определить, каким образом фазы Луны влияют на умственное и психическое состояние человека.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/07/26/230moon/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
Закрыто