Этика пищеварения (мясники против лесорубов) .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

atry писал(а):в отличии от вас. Только цитирую.
так цитируйте тогда из тех мест, которые к йоге относятся а не к священнослужителям и обрядам. можно с предисловия начать цитировать, тоже хорошо будет. там упоминается о противоречиях, кстати говоря. другое дело, что эти "противоречия" являются предписания для разных событий, как в данном случае. если сказано ученику воздерживаться от мяса, значит воздерживаться.

177. Следует воздерживаться от меда, мяса...

а если бы там было написано убей ближнего своего, а в следующем стихе НЕ убий, какую бы точку зрения Вы отстаивали? точнее какой бы стих цитировали?
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

Санянанда писал(а): Убийства вирусов?
А ведь они тоже чувствуют...
секундочку, амебы, вирусы... вам не кажется, что сравнивать их с мыслящими существами, как-то не очень справедливо? убить лошадь или корову, чтобы съесть или убить вирус... разница, однако.

да, тотальная ахимса. и ничего плохого в ней нет. дело в том, что человек, который действительно достигает чего-то в йоге и находится благости, не болеет. какие же вирусы страшны могучим йогам... никакие :)
Последний раз редактировалось prosound 8 апр 2008, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

atry писал(а):Если говорим о Ведах, то разница есть.
Что Вы имели в виду?
Если адепт живет у гуру, то ему нельзя есть мясо, а если через дорогу от гуру, то можно? Там так должно быть сказано?
Понятно, каким образом распространялись раньше знания, сейчас фактор гуру, как известно, не имеет такого определяющего значения. Тем более не в Индии, где два гуру на весь союз...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это уже не агония а некромантия какая-то.
так цитируйте тогда из тех мест, которые к йоге относятся а не к священнослужителям и обрядам.
Законы ману написаны для всех варн. Для не брахманов сказано
Кто, почтив богов и предков, ест мясо, купив [его], добыв
самостоятельно или получив от других, - не совершит греха.
а если бы там было написано убей ближнего своего, а в следующем стихе НЕ убий, какую бы точку зрения Вы отстаивали?
Если бы да кабы, то во рту росли грибы а бабушка была бы дедушкой, если бы у неё был .... (цензура)
вам не кажется, что сравнивать их с мыслящими существами, как-то не очень справедливо? убить лошадь или корову, чтобы съесть или убить вирус... разница, однако.
я корова, следовательно я мыслю (с) prosound
Если адепт живет у гуру, то ему нельзя есть мясо, а если через дорогу от гуру, то можно? Там так должно быть сказано?
там много чего сказано. В частности объяснено, почему важен гуру, почему вы лично не можете быть адептом, и что делать, когда вы шудра или лишены варны.
сейчас фактор гуру, как известно, не имеет такого определяющего значения. Тем более не в Индии, где два гуру на весь союз...
да сейчас имеет значение только ловкость рук и лукавство ума. Хотя про ум говорить не приходится в связи с мыслящими коровами.
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

Arty, есть более тонкая версия, возьмите на вооружение: "кабы у бабушки была бородушка, был бы дедушка" и никакой цензуры не понадобится :)

по поводу убийства ближнего, Вы так и не ответили, хотя если так ненавидите коров или меня за то, что назвал их мыслящими существами, то, в принципе, не имеет значения. Мои сожаления.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

prosound
вам не кажется, что сравнивать их с мыслящими существами, как-то не очень справедливо
Ловко ты. Раньше говорил что не убий животное которе чувствует. Я тебе привёл одноклеточных животных, которые чувствуют.
Теперь вводится понятие "мыслящий", уже какой-то прогресс, это хорошо. Следующий рубеж, видимо, будет: можно ли убить бешенную обезьяну (считать её мыслящей или нет). Потом дойдём и до человека(вроде должен ли жить Чикатило или нет), ну и понеслась... так ничего от ахимсы и не останется... А началось всё с робкой амёбы, щупающей пылинку на вкус... ай-ай-ай prosound, как я вас с пути истинного сбил.
убить лошадь или корову, чтобы съесть или убить вирус... разница, однако
В философском смысле никакой: была жизнь и нет жизни.
А впрактическом: если корову на тушёнку, то пользы больше.
А вот ещё задачка, если человек скажем забивает зверьё на своей ферме и импортирует тушёнку голодным детям Африки, спасая несколько людей от голодной смерти, он правильно поступает или нет(и должен своих коров после их естественной смерти сжечь и пепел высыпать в Гангу?)

Из следования писаниям, prosound, много идиотизма идёт.
Написанное мертво. Жизнь разнообразнее, ситуации бывают разные и все их ни в какой папирус не запишешь. Есть много если и прочих обстоятельств... Чем категоричнее написанное, тем больше ситуаций, где это просто не будет работать.
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

Санянанда писал(а): Теперь вводится понятие "мыслящий", уже какой-то прогресс
ну, конечно, мыслящий. я не супер биолог, но как мне помнится, все съедобное мясо "делается" из мыслящих животных, за редкими исключениями. поэтому, пардон, но понятие не вводится, а имеет место быть.)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

хотя если так ненавидите коров или меня за то
Нет я к ним очень положительно отношусь. Только не замечал, чтобы они мыслили.
А впрактическом: если корову на тушёнку, то пользы больше.
Интересно а если банку сушеными инфузориями-туфельками забить. Может тоже полезно будет по содержанию протеина?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

о как мне помнится, все съедобное мясо "делается" из мыслящих животных, за редкими исключениями.
А вы где траву берете?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

а если бы там было написано убей ближнего своего, а в следующем стихе НЕ убий, какую бы точку зрения Вы отстаивали?
А в чем проблема? И в библии, и в уголовном кодексе есть оба эти постулата одновременно и это ничему не мешает и не противоречит.
А вот ещё задачка, если человек скажем забивает зверьё на своей ферме и импортирует тушёнку голодным детям Африки, спасая несколько людей от голодной смерти, он правильно поступает или нет
Этот вопрос никак не могут решить. Как в северных районах типа Чукотки, так и в Африке. После того, как там появились европейские врачи и детская смертность резко уменьшилась, также резко возрасло число голодающих. Что логично: больше взрослого населения при старом количестве пищи.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А вы где траву берете?
И почем?
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Подарок веганам и индуистам от С.Агапкина:

Изображение
http://sergey-agapkin.livejournal.com/3283.html#cutid1
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Kom, если он вам наводку даст, со мной поделитесь, хорошо. Я тоже хочу с мыслящими животными разговаривать.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Интересно а если банку сушеными инфузориями-туфельками забить. Может тоже полезно будет по содержанию протеина?
Я содрогаюсь от одной мысли об этом, представляя, сколько миллиардов смертей будет стоять за этой баночкой... я такое покупать не буду, у меня сердце кровью обливается, это уже геноцидом попахивает в отношении беззащитных инфузорий.
Это ужасно...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Kom, если он вам наводку даст, со мной поделитесь, хорошо. Я тоже хочу с мыслящими животными разговаривать.
В искусственном интеллекте был такой древний тест: ты беседуешь на форуме с машиной не догадываясь, что это машина.
Atry, как вы отделяете мыслящих животных от грамотных?
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

Санянанда писал(а): Это ужасно...
Действительно.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Говядина тушеная. Высший сорт. Сделано в Индии.
(Навеяно коньяком Белый аист, 5 лет выдержки. Сделано во Франции. Сам купил.)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Atry, как вы отделяете мыслящих животных от грамотных?
грамотные не делают ошибок при письме и счете.
p.s. Агапкин впечатлил. Еще лет пять и можно будет гордиться тем, что когда-то спорил с Самим.
prosound
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:06

Сообщение prosound »

Мыслительные способности животных, конечно интересная тема, но подумайте лучше о том, что ни одно животное не убивает ради удовольствия, в отличии от человека.
Последний раз редактировалось prosound 8 апр 2008, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

грамотные не делают ошибок при письме и счете.
А мыслящие логично мыслят?
Как в старом анекдоте про умные налево, красивые направо?
Вопрос был: если корова грамотно пишет, жует траву, дает молоко и даже имеет ученую степень, то достаточно ли это чтобы считать ее мыслящей?
Закрыто