Формирует ли йога телосложение?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Атри писал(а):Есть пример из живого общения с 90-летним дядечкой, который был гибче меня в 27 лет
Да, все время кивают на гибкость. Можно было бы поспорить о том, что гибкость является однозначным определителем здоровья. Например, гибкость может еще свидетельствовать о слабом мышечном тонусе. Но для 90-летнего наверное это показатель.

Я сам, если честно, в достоинства супер гибкости не верю. Вот разные йоговские техники направленные на массаж и стимуляцию внутренних органов, кажутся мне более интересными в плане здоровья-долголетия. Например такие вещи как халасана, матсиендрасана, агнисара-крия, наули, пранаямы различные. Вот тут могут сокровища скрываться. Впрочем, как и в других классических асанах, типа пасчимоттанасаны. А вот вся навороченная акробатика, по-моему - пшик.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Выглядел он тоже очень замечательно. Про таких говорят "они лучатся энергией". Правда с его же слов, если пропустить занятия в течении недели то возраст начинает давать знать о себе.
А вот вся навороченная акробатика, по-моему - пшик.
как цель да, как средство пожалуй нет при условии, что она естественна для данного человека.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Интересно тема развилась...

Хочется заметить, что у йоги совершенно не та цель чтобы заниматься телосложением и красоваться на пляже, поэтому невыразительность "результата" не должна удивлять. В то же время, длительные занятия йогой способствуют развитию силы, но видимо не в той мере как спортивные дисциплины. Хотя встречаются случаи феноменального развития силы посредством йоги, пример--сын ВСБ, который мог отжиматься и подтягиваться сколько скажут, при этом выглядел он как обычный пацан (кстати, вот одно из подтверждений что для силы не обязательно иметь гипертрофированные мышцы)

Теперь за Айенгара. Он был с детства дохляк и никто не ожидал что он будет жить долго. 90 лет для таких исходных данных--это показатель, и видимо обязан он таким долголетием именно йоге, хотя он понял её по-своему и калечился ею неоднократно.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Господа, Йога - это ЧВН, молчание ума. Не путать с акробатикой и имитацией йоги, которой сейчас развелось немеряно.
Понятное дело, что одними медитациями или недоеданиями (садху) можно угробить здоровье, практикуя лишь лежачие асаны можно стать "дрыщом", получить гипотонус, перерасслабуху, нужно не забывать про стоячие асаны, силовые но и не перебарщивать с ними, чтобы не получить гипертонус, "перегрев", ведь в йоге главное - "отпасть". Плюс еще помимо йоги в другое время надо не забывать о динамике, чтоб пульс подскакивал хорошо и чтоб симпатика хорошо работала. Надо слушать свой организм, он может многое подсказать, нагрузить ноги или руки, пробежаться или сесть или лечь и "отпасть".
ВСБ, кстати, вполне неплохо выглядит на фотках.
У шварцнеггеров-то наверно тоже свой перекач, небось? Там же тоже они растяжки какие-то делают, для улучшения результатов. Кто-нибудь пробовал сочетать йогу утром и качалку/кросс вечером, к примеру? :wink:
А Классическая йога описана в Йога-Сутрах Патанджали.
На своем опыте, могу сказать что йога влияет на телосложение, но понятное дело перекаченным шварцнеггером с йогой никогда не станешь.
Йога - она имеет очень много эффектов как физических, так и психических, долго перечислять, но главный на мой взгляд - это ультрастабилизация гомеостаза-здоровья с последующей возможностью длительного сосредоточения, хотя бы на той же науке-скуке. :wink:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

На своем опыте, могу сказать что йога влияет на телосложение
А я на своем - могу сказать, что нет.
Посмотрел утром на уже утончившиеся после летних бетонных работ руки и подумал, что за эти годы ОНИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ, несмотря на то, что маюрасана с нуля доведена до ежедневных 40 секунд. Ну не увеличивает статика объем мышц. Для молодежи занятия только йогой это катастрофа. Они и так почти все (сужу по университетским друзьям дочери) дохляки.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Kom писал(а):Посмотрел утром на уже утончившиеся после летних бетонных работ руки и подумал, что за эти годы ОНИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ, несмотря на то, что маюрасана с нуля доведена до ежедневных 40 секунд.
Понятно--внешне ничего не изменилось. А насчёт силы, выносливости и т.п. есть изменения?
ain
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:29
Откуда: Красноярск

Сообщение ain »

shumer писал(а):Вот, вот... Не отличаются "самые правильные", настоящие индийские йоги ни молодецким видом, ни долголетием. Только попрошу не ссылаться на "бессмертных" гималайских бабаджи, которых никто никогда не видел.
Йога не ставит своей целью ни хорошую фигуру, ни долголетие.
shumer писал(а): Йогу повсеместно рекламируют как средство обретения совершенного здоровья и немыслимого долголетия (чем она на мой скромный взгляд никогда и не собиралась заниматься). И вот главный и самый знаменитый хатха-йог современности - Айенгар. Вполне обычный 90-летний старик. У меня бабушка лишь на год младше, жива, здорова, выглядит даже получше.
Дураков всегда и везде хватает.

«Общим для всех разновидностей йоги является то, что они представляют собой практики, нацеленные на достижение измененного состояния сознания — самадхи. Различия проявляются в методах, которые для этого используются и в том как понимается это состояние».

«4.113. До тех пор, пока дыхание не пойдет по срединному каналу (Сушумна), до тех пор, пока семя не станет устойчивым от остановки дыхания; до тех пор, пока дыхание не соединит ум с объектом, на котором он сосредоточен,- до тех пор останутся пустыми болтунами и обманщиками все те, кто рассуждает о знании». (Х а т х а Й о г а П р а д и п и к а)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Сталкивался у клиента, практикующего йогу, с тичером Y23. Вот они практиковали такую йогу физкультуру, что она вполне могла бы сказаться на телосложении. Я его как-то спросил: А что с расслаблением? Отвечает, что расслабление будет, но потом, когда будет что расслаблять. Т.е. когда стойки, растяжки и прочее достигнут необходимой кондиции. Так как занятия были индивидуальные, травм и других прелестей йоги-физкультуры вроде бы не наблюдалось.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Совмещение голодания, йоги и спортзала

Сообщение Frontman »

Здравствуйте!

Я занимаюсь йогой (6 раз в неделю, по Бойко) + каждый понедельник я воздерживаюсь от приема пищи, только пью воду (это для здоровья, мой вес и так маленький).

Сейчас я бы хотел пойти в спорзал с целью "подкачаться" из всех соображений сразу - сила, эстетика и т.д. и т.п.

Итого получается: "подкачаться" подразумевает набор веса с соотв. усиленным питанием, голодание - скорее вес сбрасывает + еще есть йога.

Пожалуйста, сориентируйте как это все совместить если это вообще возможно.

Буду благодарен за компетентные ответы.
Ринад Султанович, буду благодарен за Ваще личное разъяснение как мне лучше поступить.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Рекомендую к прочтению:
Голодание- мазохизм или ...?
соответственно совмещать предлагаю йогу и спортзал.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Голодание вес не сбрасывает, это заблуждение. Тем более суточное. Читать статью Ринада Султановича нужно также посоветовать монахам, практикующим в течение недели один день воздержания от пищи и один день переедания. Как говорится: А мужики-то и не знают.
Тренировки через день, если они постепенные и не чрезмерные, на гибкость вроде-бы не влияют. Спортивные 3 грамма белка на 1 кг веса в день вам вряд-ли нужны, но содержание белков в пище надо увеличивать. Если добавлять белков в пищу, то мышцы должны расти. Но и вес будет расти. За пару месяцев я прибавил 1-1.5 кг. И результат был налицо, в смысле на торсе. За лето тяжелого физического труда вес ушел вместе с мышцами (-4 кг).
На мой взгляд совмещение йоги, тренажерного зала и разгрузочного дня очень грамотное решение, если без фанатизма. Как и во всем главное - постепенность. Сам планирую сегодня начинать (кончилось лето) со смешных весов и нагрузок.
Но это все справедливо для здорового организма. Если у вас через пару месяцев не будет стандартных результатов, то надо обращаться за консультацией к специалистам и очно.
В качестве белковых добавок я чередую коктейль: пачку творога 0.5% + банан+ 150г молока 0.5% или пару яиц в мешочек на завтрак.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Всем спасибо за ответы!
Kom писал(а):В качестве белковых добавок я чередую коктейль: пачку творога 0.5% + банан+ 150г молока 0.5% или пару яиц в мешочек на завтрак.
А вот кстати про питание. У меня для моего роста очень маленький вес, и мне предстоит именно наращивать мышечную массу.

Как по вашему, имеет ли смысл прибегать к таким добавкам: креатин + изолят белка (посоветовали вместо гейнеров, т.к. мне 32, типа не молодой уже =/) + аминокислоты + BCAA? Я вообще не специаст в этом вопросе, но полтора года назад все это "ел" и результат меня радовал.

...Или достаточно просто "хорошо есть"?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Frontman, Вам следует четко усвоить, что мышцы растут не на тренировке, а во время послетренировочного отдыха. Тренировки дают только толчок к росту, а остальное зависит от грамотного питания и отдыха. Если хотите нарастить мышечную массу, то первым делом вытащите из головы "оздоровительный" гвоздь (забудьте всю чушь относительно "голодания ради здоровья", потому, что бредни все это), тем более, что Вы, судя по всему, являетесь эктоморфом и добъетесь успеха только в случае постоянного соблюдения положительных азотистого и калорического балансов, а так же хорошо отдыхая (спать не менее 9 часов).
Что касательно питания и непосредственно тренинга, то задача Ваша, прежде всего, заключается в освоении правильной техники, подготовке организма к серьезным тренировочным нагрузкам и нормализации рациона. Про креатин первые пол-года и не вспоминайте, ВСАА и глютамин дело хорошее, но новичку стоит сначала просто постепенно научиться кушать обычную пищу в достаточных количествах. И не забывайте про витаминные комплексы, иначе перетренируетесь и подорвете иммунитет, особенно если будете при этом еще и глупить (голодовки).
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

dimas, спасибо за ответ!
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Frontman писал(а): А вот кстати про питание. У меня для моего роста очень маленький вес, и мне предстоит именно наращивать мышечную массу.

Как по вашему, имеет ли смысл прибегать к таким добавкам: креатин + изолят белка (посоветовали вместо гейнеров, т.к. мне 32, типа не молодой уже =/) + аминокислоты + BCAA? Я вообще не специаст в этом вопросе, но полтора года назад все это "ел" и результат меня радовал.

...Или достаточно просто "хорошо есть"?
Совмещаю йогу и спортзал. Выражу свое личное мнение: если вы добавите спортзал, то от голодания лучше откажитесь. Тут уже сказали, что питание должно быть хорошее, с приличным количеством белка, иначе пойдет работа не на увеличение здоровья, а на его уменьшение.

От всякого говна в виде специальных добавок лично я решил отказаться и употреблять только натуральные продукты. Здоровья от них больше не будет, а результат и без них будет хороший, в случае грамотной тренировки. Хоть и медленней.
Последний раз редактировалось yoo 18 сен 2009, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Frontman Первые год полтора тренировок вы будете прекрасно расти без применения спортивного питания.
основу вашего рациона должны составлять сложные углеводы и белки животного и ратсительного проихождения.
приёмов пищи в сутки 4-6 в зависимости от ваших индивидуальных особенностей.
Применять изолят на наборе массы очень сомнительный совет.
изолят применяют на сушке именно потому что в нём 0 углей и 0 жиров.
в вашем случае после тренировки необходимо принять 20-30 грамм быстрого белка и 50-60 грамм быстрых углеводов.
для этого подойдёт или готовый гейнер или сывороточный протеин с бананами или булочкой, или кефир опять же с булочкой.
Творог не лучший выбор дя протеининовго коктейля.
особое внимание тренировком. основу должны составлять тяжёлые базовые упражнения. такие как присед,становая тяга,жим лёжа,жим стоя, подъём прямого грифа на бицепс, протяжка,тяга в наклоне, подтягивания,отжимания на брусьях.
не более трёх тренировок в неделю.
Лучше такие вопросы задавать на специализированных ресурсах, а не йогов спрашивать как набрать массу)
Почитайте на досуге книгу Киреева А.В
http://fitsport.ru/papers.php?paper=51
советы бывалых
http://fitsport.ru/fm/index.php?showtopic=6463


yoo
ВСАА три аминокислоты валин,лейцин изолейцин основа мышечных структур.
глютамин L форма аминокислота выступающая гепатопротектором, релизёр синтеза гормона роста, имунностимулятор и повышает мозовую активность.
ГОВНО- экскременты они же фекалии они же не переваренные остатки пищи. попрошу вас не путать.
Главное-это душевное равновесие.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Флорист писал(а): yoo
ВСАА три аминокислоты валин,лейцин изолейцин основа мышечных структур.
глютамин L форма аминокислота выступающая гепатопротектором, релизёр синтеза гормона роста, имунностимулятор и повышает мозовую активность.
ГОВНО- экскременты они же фекалии они же не переваренные остатки пищи. попрошу вас не путать.
Ну говно то понятие более широкое, нежели ваше определение... Ниггеры говном наркоту называют, в России говном спокойно могут назвать плохой фильм или невкусную пищу.

Но если по существу, то лично для меня совершенно сомнительно принимать ради повышения мозговой активности или увеличения мышц какие-либо сомнительные добавки, в том числе и релизёр синтеза гормона роста. Поскольку я не очень доверяю рекламе, то я понятия не имею, как эти добавки приготовлены, из чего конкретно, как к ним отнесется моя печень и как они в целом будут влиять на мое здоровье после продолжительного приема... Не привыкнет ли мой организм к этому релизёру синтеза гормона роста и не приведет ли это к ухудшению самостоятельного синтеза этого гормона моим организмом, в следствии чего в дальнейшем могли бы возникнуть проблемы с потомством?

Но это всего лишь мое мнение и относитесь к нему, как к всего лишь моему мнению. У меня в приоритете таки йога, качалка и рост мышц идут параллельно и быстрая динамика мне абсолютно ни к чему, тем более я уже получил тело, которое меня вполне устраивает без всяких добавок.

Поэтому, если человеку нужны будут добавки и он готов поверить в их безвредность, то абсолютно его право считать их "не говном" и спокойно употреблять.
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

Yoo вот видите вы имеете очевидные пробелы в знаниях по данному вопросу и тем не менее считаете возможным делать сомнительные выводы. Перейдя по указанным мной ссылкам вы можете устранить ваш пробел в данной области физиологии.
Я согласен с вами в том, что спортивные добавки нужны далеко не всем, но это не повод называть то в чём вы слабо разбираетесь ГОВНОМ.
Я надеюсь вы не тот Yoo который является администратором сайта твой тренер.ру. Было бы удивительно читать такие вещи от него.
Главное-это душевное равновесие.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Флорист писал(а):Yoo вот видите вы имеете очевидные пробелы в знаниях по данному вопросу и тем не менее считаете возможным делать сомнительные выводы. Перейдя по указанным мной ссылкам вы можете устранить ваш пробел в данной области физиологии.
Выводы то может быть и сомнительные для Вас, но они гарантированно не нанесут вред Мне или Тем, с кем я этими выводами делюсь.

Я читал про безвредность подобных добавок, так же читал про пользу кофе, вина, сыроедения, позитивного влияния очистки чакр на здоровье. Более того, я читал статью русского биохимика, который работает в каком-то Британском университете о том, что Coca-Cola абсолютно безвредна и ее можно пить хоть каждый день- ниче не будет. Но просто у меня такая особенность, я не всегда принимаю на веру то, что касается моего здоровья.

По указанным вами ссылкам я не устраню своих пробелов в знании физиологии, а всего лишь получу возможность принять на веру знания о физиологии того человека, который все это написал...

А поскольку я не микробиолог и не владею тем уровнем знаний в биохимии, что бы определить ложность или правдивость статьи, то лично для себя выбираю не тащить в рот того, о чем не знаю. Считаю это разумным.

Но еще раз обозначу, это всего лишь мое мнение...

Флорист писал(а):Я согласен с вами в том, что спортивные добавки нужны далеко не всем, но это не повод называть то в чём вы слабо разбираетесь ГОВНОМ.
Не принимайте на личный счет, я и в лекарствах слабо разбираюсь, но все равно их иногда называю говном и стараюсь не употреблять.
Флорист писал(а): Я надеюсь вы не тот Yoo который является администратором сайта твой тренер.ру. Было бы удивительно читать такие вещи от него.
нет
Последний раз редактировалось yoo 25 сен 2009, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

2Frontman
Я тоже занимаюсь йогой 6 дней в неделю по Бойко. И хожу в спортзал 1 раз в неделю. Если хожу больше - это идет в ущерб занятиям йогой. В спортзале: тренажеры, бассейн, сауна. Без фанатизма. И никаких базовых упражнений. Лично мне они мешают. К такому режиму я приходил не один год.

О БАЗЕ. Да с базой идет быстрый набор массы и силы, я работал так около года с личным тренером, 3 раза в неделю, но мне это ничего хорошего не давало. Да масса, да сила, но также забитая чувствительность и нарушения дыхания на нервной почве.:) Я не хочу сказать, что так и у других должно быть, таково мое устройство нервной системы, просто учтите, что так бывает. Кроме того, "база" просто физически опасна для здоровья. (2All если кто-то захочет написать о том, что с правильной техникой все безопасно, сразу скажу, что дело в использовании ресурсов организма сверх меры, а не в технике). Тренажеров вполне достаточно для развития такого количества и качества мышц, чтобы все суставы нормально питались и чтобы тело работало как ему назначено природой.

О СПЕЦ ПИТАНИИ. Ринад Минвалеев доступно и убедительно объясняет здоровый подход к питанию в своих статьях. Вкус "скажет" ЧТО есть, голод - КОГДА. С таким подходом, кормить себя чем-то, кроме нормальной пищи в желаемых объемах - это лишнее. (И при наличии качественной практики йоги это легко чувствуешь).


САМОЕ ВАЖНОЕ: СНАЧАЛА следует нормализовать качественную практику йоги, почувствовать, что практика "пошла", почувствовать какие перемены идут и что практика дает, а ПОТОМ только добавлять что-то новое (тренажерку, изменять питание), внимательно следя, чтобы не терялось приобретаемое с йогой.

(Но, блин, если тянет в спортзал, все равно этому совету не последуете, да, Frontman?:) Я лично не следовал когда-то и ухайдокался в разных спортазалах и других сомнительных для моего благополучия местах, но зато как теперь ценю йогу! :) ).
Закрыто