Подагра

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kenar83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 07:36
Контактная информация:

Подагра

Сообщение Kenar83 »

Вопрос в том, как это излечить?

Есть мужчина 60 лет. У него уже месяц стадия обострения. Сначала болело одно колено - теперь другое. Краснеют и увеличиваются суставы на пальцах ног.
Все это осложняется наличием гипертонии и неуравновешенным характером.
Хотя надо отлать ему должное - сила воли потрясающая. И даже в этом положении он каждое утро старается делать зарядку по системе Ниши (в переложении Гогулан) и 5 тибетских жемчужин. Хотя, у него эти комплексы сильно упрощены из-за того, что старается сделать по-больше и по-быстрее. Кроме того, позвоночник совсем у него не гнется уже лет 10.
Шея только немного сохранила подвижность.

Врачам он практически совсем не доверяет. Может только поверить действительно крупному специалисту.

Отсюда вопрос: как помочь человеку?

Я так понимаю, он способен потерпеть некоторые лишения и приложить усилия ради лучшего завтра. Только ему все рекомендации надо будет обосновать.

Живет в Нижнем Новгороде.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Позавчера ж Малахов ГП тёр по этой теме на Первом по ТВ. Небольшая, но ПОСТОЯННАЯ гимнастика ("побольше и побыстрее" - исключить, зеркало не использовать, ориентироваться на собственные ощущения), расслабление тела (хоть та же шавасана), мыслей (сами говорите - гипертоник, взрывной). Ну и вообще - правильный размеренный образ жизни. В его возрасте это уже необходимость. Ну и питание дОлжное, конечно - всякий избыток мясного рекомендуется исключить, острого, жирного, соленого, алкоголя.
не жужжу
Kenar83
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 07:36
Контактная информация:

Сообщение Kenar83 »

Kunoichi писал(а):Позавчера ж Малахов ГП тёр по этой теме на Первом по ТВ. Небольшая, но ПОСТОЯННАЯ гимнастика ("побольше и побыстрее" - исключить, зеркало не использовать, ориентироваться на собственные ощущения), расслабление тела (хоть та же шавасана), мыслей (сами говорите - гипертоник, взрывной). Ну и вообще - правильный размеренный образ жизни. В его возрасте это уже необходимость. Ну и питание дОлжное, конечно - всякий избыток мясного рекомендуется исключить, острого, жирного, соленого, алкоголя.
Спасибо.

Насколько я понимаю, это скорее подходит для профилактики и вряд ли способно помочь в стадии обострения.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Подагра

Сообщение Vlav »

Кому интересно.
Проявился этот недуг 3 или 4 года назад.
Степень: знаю, что бывает и хуже, в последний год обострения раз в 1-2 месяца, на неделю полностью становился неходящим. Летом реже, осенью зимой чаще, особенно в питерском климате, потом длиться обострения тоже стали дольше. Без вольтарена из дома не выходил, случалось, что легкие симптомы утром к обеду усиливались до состояния, что на газ приходилось нажимать пяткой, чтобы вернуться домой. Как то прошел курс лечения в клинике "промед", капельницы и какие то уколы-провокации, порядка 5000р за сеанс, 10 сеансов. Хватило на 3 месяца без обострений. Короче - засада полная.
Классической йогой занялся в ноябре 2012, сначала сам по книжке ЙИК.
С этого момента была одна ремиссия, где то через месяц. Спровоцировалась пивом со старой знакомой. Обострение было слабое, то есть ходить мог, хромая. За день оно прошло и по сей день больше не повторялось. Хожу, бегаю, прыгаю если хочу (подагрики меня поймут), как будто никогда ничего и не болело.
Алкоголь после последнего случая принимал несколько раз, всегда без удовольствия, разонравился совершенно. Я к тому, что обострение эти прецеденты больше не провоцировали.
Занимался (и занимаюсь) 6-7 раз в неделю, часа по 1,5, с упором на расслабление, по технологии, описанной Бойко. В альтернативе эти полтора часа все равно уходили на всякую ерунду. Не ради подагры, конечно, то что ремиссий нет просто один из эффектов, там есть ради чего. Вообще понял, что йога это мое.

Для кого вопрос актуален - бросайте пить и курить. Чтобы не мучиться, заполните образовавшуюся пустоту йогой. Получите новое качество, возможности, о которых вы забыли уже мечтать и желание жить. Конечно, у меня не тот стаж в йоге, чтобы что-то утверждать, но общее направление могу сказать, что уже прочувствовал. Какие вопросы - пишите в личку.

Да, забыл - ем все подряд.
За это сообщение автора Vlav поблагодарили (всего 2):
Calceteiro, гермиона
Рейтинг: 12.5%
 
Lorem ipsum dolor text
Закрыто