Состояние организма во время стресса

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Игнат
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 сен 2002, 01:58
Откуда: Москва

Состояние организма во время стресса

Сообщение Игнат »

Ринад Султанович, ответьте, пожалуйста, на три маленьких вопроса.
:o 1) В одной из своих лекций Вы говорили о том, что в момент стресса кровь отходит от лица и внутренних органов, чтобы прийти в мышцы. То есть, человек однозначно бледнеет во время стресса. Но ведь очень часто во время стресса, например, в момент ярости или стыда, человек наоборот краснеет, то есть кровь никуда от лица не уходит.
Или, например, у многих людей во время стресса «прихватывает» живот. Это что за вид активности? Не от обескровливания же? Объясните, пожалуйста.
:arrow: Р.S. Можно ли считать стрессом момент симпатической разрядки во время женского оргазма? Если да, то почему у женщин в этот момент краснеет грудь и лицо?

:idea: 2) Почему, как вы говорите в своих лекциях, можно «вываливать» на человека негативную информацию сразу после приема пищи (а лишь во время еды нельзя)?
Разве после окончания еды пищеварительный процесс останавливается? Насколько велика разница в происходящих в желудке процессах во время еды и непосредственно после нее?
:!: 3) Насколько правомерен для человека прием алкоголя в нормах, характерных для его традиций и традиций его окружения? Допустим, человек привык выпивать по чуть-чуть несколько раз в месяц и один раз в месяц «хорошенько». Это его норма, его стиль жизни. Применимо ли здесь правило адаптации человека, как индейцы адаптировались к табаку, а европейцы к алкоголю? Насколько это безвредно для человека?
Ринад Минвалеев

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый Игнат!
Отвечаю по порядку:
В одной из своих лекций Вы говорили о том, что в момент стресса кровь отходит от лица и внутренних органов, чтобы прийти в мышцы. То есть, человек однозначно бледнеет во время стресса. Но ведь очень часто во время стресса, например, в момент ярости или стыда, человек наоборот краснеет, то есть кровь никуда от лица не уходит.
В ответ на стрессовое воздействие кровь ВСЕГДА отходит от КОЖИ и внутренних органов к мышцам и мозгу. Но далее возможны два варианта: если подразумевается бегство, то кровь перераспределяется более в мыщцы, причем в основном в ноги (душа в пятки ушла); а если надо готовится к драке, то кровь поднимается к верхней части тела (плечи, руки) и к голове (мозг). То, что при этом краснеет лицо, вовсе не означает, что увеличивается кровоснабжение КОЖИ лица (главное заблуждение косметологов). Собственно, говоря на этом основывался Юлий Цезарь, когда выбирал свою гвардию, занося над головой солдата меч: отбирались только "краснеющие".
Или, например, у многих людей во время стресса «прихватывает» живот. Это что за вид активности? Не от обескровливания же? Объясните, пожалуйста.
Пищеварительный тракт обладает собственной нервной системой, относительно не зависящей от симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, поэтому "медвежья" болезнь вполне обеспечивается собственной кишечной иннервацией.
Р.S. Можно ли считать стрессом момент симпатической разрядки во время женского оргазма? Если да, то почему у женщин в этот момент краснеет грудь и лицо?
Симпатоадреналовая активация наблюдается не только при стрессе, и, разумеется, женский оргазм к стрессу причислен быть не может (стрессом скорее можно считать отсутствие у женщины оргазма 8) ) Что же касается покраснения груди и лица, то это индивидуальная реакция некоторых женщин на половое возбуждение вообще, но не на саму оргастическую разрядку.
2) Почему, как вы говорите в своих лекциях, можно «вываливать» на человека негативную информацию сразу после приема пищи (а лишь во время еды нельзя)?
Разве после окончания еды пищеварительный процесс останавливается? Насколько велика разница в происходящих в желудке процессах во время еды и непосредственно после нее?
Вряд ли я такое мог сказать. Не стоит человека расстраивать как во время, так и после еды. И в том и в другом случае, повышается вероятность язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.
3) Насколько правомерен для человека прием алкоголя в нормах, характерных для его традиций и традиций его окружения? Допустим, человек привык выпивать по чуть-чуть несколько раз в месяц и один раз в месяц «хорошенько». Это его норма, его стиль жизни. Применимо ли здесь правило адаптации человека, как индейцы адаптировались к табаку, а европейцы к алкоголю? Насколько это безвредно для человека?
В ближайшее время в разделе "Физиология йоги" я помещу статью "Погоня за молодостью, или почему люди пьют" (http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=817), где Вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы относительно потребления алкоголя
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сбой в работе организма

Сообщение Natalija »

Добрый день!
История такова - в последние месяца 4 была ужасная нагрузка, как эмоциональная, так и физическая - много работы, занятия по йоге (тоже интенсивные), писала диплом, невысыпалась, ела чёрти как, ужасные нервные переживания были, так вот буквально на следующий день после блестящей защиты диплома слегла так, что врагу не пожелаешь, а именно:
1) 14 декабря - Воспалились нервы в спине, крестцовый и грудной отдел, плюс ко всему появился гипертонус, пропила таблетки для снятия спазмов, плюс витамины. Сказали что перегружена вегетативная нервная система.
2)21 декабря - ни с того ни с сего ночью поднялось давление 140/100 и пульс 120-130, пришлось вызывать скорую, так как хреново так было! Вкололи что-то для уменьшения адреналина, врачи сказали что нервное истощение, перенапряжение, посоветовали отдыхать, на всякий случай дали название таблеточек, на случай если ещё раз припрёт.
По сей день пульс минимум 80, а так в районе 100 и давленице от 130/90-140/100, температура тела к вечеру 37-37.2
Мне 22, лишнего веса нет, при росте 172 вешу 58. Спортом всю свою сознательную жизнь занималась, последние месяцы бегала по 6-10 км, и при этом имела замечательные давления и пульс.
SOS, не знаю что делать и как быть, чувствую себя просто дибильно, как дефективная, переодически реву, так как не хочу быть больной
Может кто знает что делать, идти по врачам, ну выпишут мне тонны таблеток, ну напишут устрашающий диагноз.
Очень надеюсь на помощь!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Вам наверное сейчас кроме шавасаны ничем заниматься не стоит, по крайней мере до полного восстановления. Дайте организму возможность восстановиться самому, побольше гуляйте на свежем воздухе (не торопясь, прогулочным шагом). А когда придете в норму, можно и за асаны браться, но не сразу все подряд.
И еще. Учтите, что хороший йоговский тренинг уже включает в себя достаточный и необходимый обьем нагрузок, так что дополнять его еще и интенсивным бегом вовсе не обязательно.
А таблетками лучше не увлекаться. Они еще никого здоровым и сильным не сделали.

Всех благ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Наталья, все эти явления закономерны, долго перегружаемый организм держится "на зубах", и начинает идти вразнос именно после резкого снятия перегрузки. У Вас типичный перегрузочный невроз, который НЕ снять обычной физической активностью, поскольку в при ТАКОМ лишь только усиливает.
Могу порекомендовать следующее:
1. минимум на неделю, а лучше на две, ПОЛНОСТЬЮ устраниться из социума, включая дом и семью, скажем - уехать куда-то за город, снять гостиницу и жить там БЕЗ телефона и какого-либо общения.
2. взять с собой несколько любимых книг или не очень противных детективов, чтобы можно было чем-то не сильно загружать голову.
3. отсыпаться сколько душе угодно, а потом весь день или гулять по лесу, или ездить с незнакомыми людьми на какие-нибудь экскурсии - по историческим местам, красотам природы и т.д.
4.по необходимости слушать Йога нидру до двух раз в день, но НЕ при ухудшении текущего состояния - например беспричинные слезы, а после хорошего физического променада.
То есть - пожить некоторое время растительной жизнью, НЕ общаясь с родными и близкими. Точно такие же условия создают человеку, когда его кладут, скажем, на месяц в клинику неврозов.
Если в ДАННОМ случае свяжетесь с врачами и начнете кушать таблетки - ИМХО будет только хуже, недаром нанайская мудрость гласит: "Ну что, пусть живет или будем лечить?"
Удачи!
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

Большое спасибо за ответ! Уехать к сожалению не могу, но стараюсь не напрягаться, хожу как амёба, доктор выписал травяные успокаительные+чаи+витаминки, а на выходных стараюсь спать как сурок и гуляю, в последнии дни организм вроде бы стал немного снижать обороты, теперь давление и пульс не держатся, а скачат, но я рада, что хоть какой-то сдвиг есть. А музыку слушать и книги читать мне сейчас совсем не хочется, ощущения такие словно я их "переела" даже смотреть не могу на них. Психологически состояние "нестояние" всё надоело, хотя раздражения от этого нет. Мне очень хорошо помогает храмы, иногда просто посидеть прихожу, подышать "свечным" воздухом, хор послушать. Радует, что прошла паника от того, что не понимала что происходит.
Буду потихоньку приходить в себя! :D Всё шучу - есть диплом и куча гемороя!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Наталья, затаитесь и живите такой растительной жизнью по крайней мере - месяц, а два - так еще лучше. И все восстановится. А то, что с Вами произошло, имеет вполне тривиальное название - срыв адаптации.
Будьте здоровы!
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

Спасибо Виктор! Буду стараться! :lol:
Закрыто